Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открылся портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
RSS

Открылся портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

Поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения"

Эта тема на карте:

Без названия (1946-1985), Без названия (1916-1948), Без названия (1948-1978), На Заовражной был дом 62. Здесь проживал сын Ивана Матвеевича Яков с семьёй.Як (1930-1975), с.Петропавловск.Родился мой прадедушка Афонасий Мошкин1879,его дочь Фёкла Мош (1879-1930)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Elena N
Долгожитель форума

Elena N

Санкт-Петербург
Рейтинг: 4367 

СЛБ
Начинающий

Рейтинг: 27 

Новый материал есть: 3 раза дед был ранен - появилось 3 регистрационных карточки (Ленинградский военно-пересыльный пункт). Узнала из них кое-что новенькое, например, сколько классов окончил и сведения о судимости в 1934, статья и срок.
Сергей Помор
Почетный участник

Сергей Помор

Витебск
Рейтинг: 77 

Обьединены и... до минимума сокращенны. Данные " на глазах"теряются. Раньше нашёл где захоронен мой дядя (правда не было указано в какой части воевал- может из за того что офицере?). Был список захоронения, описание памятника и план, а так же фото его и даже указаны шефы- кто за ним закреплён. Сейчас в лучшем случае- только список, на карте воинских захоронений не указан.. Может его совсем снесли и из за этого не указывают??? :shocked

---
Ищу Поникаровских, Ефимовских, Шадриных, Ушаковых.
Angelina19_99
Новичок

Angelina19_99

Республика Карелия, п. Кривцы
Рейтинг: 9 

Спасибо за еще один сайт о войнах ВОВ.
k-63-29-12-j
Начинающий

Рейтинг: 10 

Подскажите пожалуста ,где можно узнать куда был отправлен дед после ранения. По данным ОБД он погиб в 1941 в августе,но точно известно , что в ноябре 1941 он после ранения был дома, и видел наворождённого сына( сын родился 14 ноября 1941 г.)

---
Boe cdtltybz j Xe[by, Idtwjd, Gfyrhfnjd, Uytdfitd, Cthuttd.
chuvelela
Почетный участник

Нижний Новгород
Рейтинг: 60 

Я нигде не нашла сведения про дяду моего мужа,хотя он дошол до Берлина Какурин Николай Павлович.
SergeyAn
Долгожитель форума

SergeyAn

Москва
Рейтинг: 462 

Нигде многих нет. Которые прошли ВОВ и вернулись! И умерли в первые лет 20 после 1945 года. Про них забыли.

---
В России: Пичугин, Авдеев, Никулов, Шестеров, Сентюрин
Елатомский уезд с.Почково( Огарево-Почково), с.Фроловское(Подтенгузово тож)
д.Мордвиново.
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 4568 

SergeyAn написал:
[q]
Нигде многих нет. Которые прошли ВОВ и вернулись!
[/q]

Нигде нет даже тех, кто не вернулся. Дед моей жены прогиб в начале 1942-го, была похоронка. Ни в военкомате, ни в ЦАМО, а следовательно и на ОБД, о нем никаких данных нет! Исчез человек! И таких очень много.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
_CaT_
Долгожитель форума

Рейтинг: 98 

Да . я Вас поддерживаю . Мой дед пришел ранен с фронта , (без ноги ) умер в 1972году . нет нигде . сделала запрос и в ЦАМО . отписка , из РВК.-тоже нет ничего. на руках только выписка из госпиталя . Вот так вот.

---
Плехова
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 626 

_CaT_ написал:
[q]
Мой дед пришел ранен с фронта , (без ноги ) умер в 1972году . нет нигде .
[/q]

В том, что ваш дед не упоминается в общедоступных базах данных, нет никакого злого умысла. Он ведь не погиб и не пропал без вести? Значит сведений в ОБД Мемориал быть не должно. Медаль "За Победу над Германией" ваш дед получил в военкомате по месту жительства, сведений об этом в ЦАМО нет. А, значит, этих данных нет и в базе "Подвиг народа".

_CaT_ написал:
[q]
сделала запрос и в ЦАМО . отписка
[/q]

Что вы хотели узнать в архиве? Был ли ваш запрос социально-правовым? Указали ли вы номер части? Если выложите текст запроса, то о причинах ответа-отписки можно будет рассуждать конкретно.

_CaT_ написал:
[q]
из РВК.-тоже нет ничего
[/q]

В переписке с военкоматом есть свои тонкости. В вашем случае, если дед никуда не переезжал после войны, сведения в РВК есть. Только нужно правильно их запросить. Образец:
Если ваш родственник был признан негодным к строевой службе и умер уже после возвращения домой, то вам необходимо уточнить год демобилизации и военкомат по месту жительства после демобилизации. Далее, пишите в этот военкомат письмо следующего содержания: "Мой (степень родства,ФИО, год рождения, дата и место призыва) после демобилизации по ранению в 194? году встал на воинский учет в вашем военкомате. Прошу вас сообщить из его справки о ранении следующие сведения: место службы на момент ранения, дату ранения, диагноз, дату медицинского освидетельствования и номер госпиталя, выдавшего справку"
_CaT_
Долгожитель форума

Рейтинг: 98 

Спасибо .

---
Плехова
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Открылся портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
EkaterinaK

Эвакуация детей

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...