ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мальчика из Крыма готовили в элиту

73-летний житель Гамбурга Фолькер Хайнеке (Folker Heinecke) больше 30 лет провел в поисках своих корней в Украине. Просмотрев бесконечное количество архивных материалов, он собрал сотни документов...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 958
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1028
Мальчика из Крыма готовили в элиту "третьего рейха"
0.jpg

Синие глаза и русые волосы сыграли роковую роль в жизни Фолькера Хайнеке. Мальчика из Крыма, как тысячи жертв проекта "Источник жизни", нацисты выкрали для создания "высшей расы", пишут Дмитрий Каневский и Ксения Польская для Русской службы DW.

73-летний житель Гамбурга Фолькер Хайнеке (Folker Heinecke) больше 30 лет провел в поисках своих корней в Украине. Просмотрев бесконечное количество архивных материалов, он собрал сотни документов, но до сих пор не выяснил главного: кто его настоящие родители. Хайнеке - один из тысяч мальчиков и девочек, выкраденных нацистами на оккупированных территориях для участия в программе "Источник жизни" (Lebensborn).

Во время Второй мировой войны нацисты не только методично уничтожали "неполноценные" с их точки зрения народы, инвалидов и умственно отсталых. Одной из его целей гитлеровского режима была селекция "идеальной нордической расы". По-настоящему одержим этой идеей был один из главарей "третьего рейха" Генрих Гиммлер (Heinrich Himmler), ставший "крестным отцом" проекта "Источник жизни".

От белоснежных кур до "расово чистых" детей

Гиммлер держал птицеферму, где при помощи искусственного отбора пытался вывести идеально белых кур, что вдохновило его провести подобный эксперимент и на людях. На почве общих интересов Гиммлер сдружился с птицеводом из-под Гамбурга Адальбертом Хайнеке (Adalbert Heinecke) и нередко гостил у него с начальником партийной канцелярии НСДАП Мартином Борманом (Martin Bormann).

Хайнеке и его супруга были бездетны, и Гиммлер пообещал "как можно скорее достать им ребенка". Пополнение в семье должно было произойти за счет программы Lebensborn. Одним из направлений проекта было поощрение офицеров СС к зачатию детей с "расово чистыми" женщинами в специально созданных "Домах матери".

По данным историков, в годы национал-социализма в Германии, Норвегии, Австрии и других странах насчитывалось около 17 таких заведений. Рожденные в них вне брака дети, в том числе самого Гиммлера и его адъютантов, должны были стать элитой "третьего рейха" и занять ключевые посты в нем.

В "Домах матери" в Германии на свет появилось 8 тысяч младенцев, а в Норвегии - 12 тысяч, пишет информационное агентство AP. Но такие темпы не устраивали Гиммлера, поэтому в начале 1940-х годов он распорядился собирать "расово чистых" детей по всей Европе.

Из материнских рук - в дома насильственного онемечивания

В 1942 году, когда немецкие войска захватили одно из крымских сел, русоволосого и голубоглазого мальчугана по имени Саша эсэсовцы силой вырвали из рук матери. "Меня переправили в Лодзь. Там в специализированном центре проверили мою "расовую пригодность" и дали немецкое имя Фолькер", - вспоминает Хайнеке.

Некоторое время Саша-Фолькер провел в "детских домах" в Польше и на Востоке Германии. "За разговоры на украинском и польском языках детей могли жестоко избить. Воспитательницы готовили нас к усыновлению семьями кадровых эсэсовцев", - рассказывает 73-летний гамбургский пенсионер.

Попал крымский мальчик в ту самую зажиточную семью Хайнеке, которая, помимо птицефермы, владела судовой компанией. Управление СС по вопросам расы позаботилось о выдаче фальшивого свидетельства о рождении. До самой смерти приемных родителей в 1975 году Фолькер Хайнеке ни разу не заговорил о прошлом. "Мы жили в полном достатке, но мне всегда чего-то не хватало. Знать, кто я, откуда, и где мои настоящие родители", - признался он в беседе с корреспондентом DW.

"Продукты" гиммлеровских "фабрик"

Другим детям из "Источника жизни", повезло меньше. Душевные травмы у них - распространенное явление. Так, согласно результатам исследований, опубликованным в газете Daily Mail, они больше других склонны к алкоголизму, депрессиям и суицидальным настроениям. "Мой знакомый норвежец из Lebensbornсовершил самосожжение уже в преклонном возрасте", - говорит Фолькер Хайнеке.

В послевоенной ФРГ тема "гиммлеровских фабрик детей" замалчивалась, тогда как в Норвегии к таким детям и их матерям относились откровенно враждебно. На Нюрнбергском процессе, в документах которого Хайнеке вместе с другими насильно вывезенными в Германию фигурировал в качестве жертвы, лица, причастные к проекту, не были серьезно наказаны. Как свидетельствуют протоколы, на допросах они утверждали, что все украденные в Украине и в Польше дети были сиротами.

Со временем доступ к документам периода Второй мировой войны становился все проще, и, начиная с середины 1970-х, Фолькер Хайнеке насобирал 20 ящиков с бумагами. Пока не добрался до самых важных: свидетельства об усыновлении, где было указано его настоящее имя - Александр Литау, и документа СС с подробностями операции в Красногвардейском районе Крыма. Без единого упоминания о биологических родителях.

Долгая дорога в Крым

В 2002 году Фолькер Хайнеке отправился на Украину. "Я всю ночь не сомкнул глаз, вглядываясь в пейзажи, поля с подсолнухами. Я ощущал, что это мой край, что я здесь родился. Это невозможно описать словами, - вспоминает Фолькер дорогу из Киева в Симферополь. - Я привез с собой в Германию горсть крымской земли".

В Крыму Хайнеке встречался с пережившими гитлеровскую оккупацию. "Кто-то слышал похожую фамилию, кто-то догадывался о похищении ребенка, но все воспоминания очевидцев крайне размыты", - с сожалением констатирует он.

Долгожданное известие пришло несколько недель назад из России. Во время перезахоронения братских могил установили личность солдата, погибшего под Сталинградом, который мог бы быть его отцом. Впрочем, как правильно пишется его настоящая фамилия, Хайнеке тоже не знает - это может быть Литау, Лито, Литов или Литауер.

Никакой информации о матери Фолькер тоже пока не получил, поэтому вновь собирается в Украину и в Россию: "Я всюду подсознательно ищу родных. Всю жизнь вглядываюсь в лица прохожих. А вдруг у меня есть брат или сестра? Однако важнее всего - узнать, что произошло с моими родителями. Тогда круг замкнется".

По оценкам ученых, среди которых немецкий историк Дитрих Айххольц (Dietrich Eichholtz), сегодня в ФРГ проживают около 150 тысяч участников проекта "Источник жизни". Многие из них даже не догадываются о своем прошлом.

Источник

ZoyaSt
Участник

ZoyaSt

Крым
Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 311
На сайте "Подвиг народа" есть Литау Александр Иванович 1920г.р Место рождения Крымская обл. Биюк- Онларский район д. Бьютен.

Биюк- Онларский район имел статус немецкого национального. В1944 году этот район переименовали в Октябрьский, а в 1962 году, в результате укрупнения районов, он вошел в состав Красногвардейского. В августе 1941 крымских немцев выселили, но не семьями, а в основном лиц призывного возраста.

д. Бьютен ( Буйтень, Бюйтень, Бютень) в 1948 г переименовали в село Хлопковое. Согласно указателю населенных пунктов, включенных в черту других поселений, 1960-1968г это село стало частью с. Ленинское Амурского с/с В настоящее время Ленинского с/с,Красногвардейского района. В архиве Автономной Республики Крым фонд Р- 1339 Земельная община села Бютень Биюк- Онларский район Крым. Даты документов 1942 -1944г 10 дел. Распоряжения сельскохозяйственного управления о заготовке и сдачи зерна и скота, о проведении сева. Сведения о населении, военнопленных, эвакуированных. Протоколы производственных совещаний членов общины. Описание сооружений и домов. Кроме этого села, Биюк - Онларского района, есть зем . общины сел Бешуй- Эли, Озенбаш, Акпулы, Бай- Коганлы, Бакшай, Очка- Бойлар, Немецкий Айтуган, Костель, Джума- Аблам.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

ZoyaSt написал:
[q]
На сайте "Подвиг народа" есть Литау Александр Иванович 1920г.р Место рождения Крымская обл. Биюк- Онларский район д. Бьютен.
[/q]


Так волнительно.... Столько совпадений. Вдруг это и есть отец Александра-Фолькера? Интересно, можно ли как-то с ним связаться, передать эту информацию?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
annalitau
Новичок

Саки
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Меня зовут Анна Литау. Я живу в городе Саки, в Крыму. Как я могу связаться с этим человеком? Как найти его?
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 572
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 797

annalitau написал:
[q]
Как я могу связаться с этим человеком? Как найти его?
[/q]



http://www.firmenwissen.de/az/...EHMEN.html

Dr. Alexander Folker Heinecke -Wohnungsunternehmen-

Neuwiedenthaler Str. 158
21147 Hamburg
Freie und Hansestadt Hamburg
Deutschland


Telefonnummer: +49 40 7967474



северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

LuckyLuke написал:
[q]
В 1942 году, когда немецкие войска захватили одно из крымских сел
[/q]


LuckyLuke написал:
[q]
вырвали из рук матери.
[/q]


LuckyLuke написал:
[q]
его настоящее имя - Александр Литау, и документа СС с подробностями операции в Красногвардейском районе Крыма.
[/q]

По моему, ключевые слова.

LuckyLuke написал:
[q]
Я привез с собой в Германию горсть крымской земли".
[/q]
- это когда, ребёнком?
Если документов в военкоматах, милиции, гражд. архивах не сохранилось, а родители погибли, то есть не искали, не писали. То уж, наверняка, после войны НКВД "прочесывали" всех. Если РВК составляли подворные описи, то уж те то по каждому жителю всё выписали.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

северный юрий владимирович написал:
[q]
- это когда, ребёнком?
[/q]




.... написал:
[q]
Долгая дорога в Крым

В 2002 году Фолькер Хайнеке отправился на Украину. "Я всю ночь не сомкнул глаз, вглядываясь в пейзажи, поля с подсолнухами. Я ощущал, что это мой край, что я здесь родился. Это невозможно описать словами, - вспоминает Фолькер дорогу из Киева в Симферополь. - Я привез с собой в Германию горсть крымской земли".
[/q]

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Мальчика из Крыма готовили в элиту [тема №51507]
Вверх ⇈