Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   В ФАС намерены лишать права собственности на могилы
RSS

В ФАС намерены лишать права собственности на могилы

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказались вводить новые поправки в закон "О погребении и похоронном деле", согласно которым россияне сами могут выбирать имеющиеся в наличии участки для захоронения своих покойных родственников. Кроме

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 [ >>>>>> ]
Модератор: Ella
Печать

opopova
Долгожитель форума

Россия
Рейтинг: 780 

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказались вводить новые поправки в закон "О погребении и похоронном деле", согласно которым россияне сами могут выбирать имеющиеся в наличии участки для захоронения своих покойных родственников.

Кроме того, в ФАС намерены лишать права собственности на могилы тех граждан, которые содержат их в неудовлетворительном состоянии. Об этом 2 апреля на пресс-конференции заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Еще в прошлом году ФАС предлагала сделать выдачу участков на кладбище открытой.

Предполагалось, что все имеющиеся места для могил в каждом муниципальном районе наносятся на карту, которая выкладывается в свободный доступ, в частности в Интернет. Родственники покойного таким образом могли бы сами выбирать любой свободный участок для захоронения.

Эта инициатива могла бы ликвидировать существующую коррупционную схему, когда муниципалитеты передают похоронным компаниям участки, а те продают их по высоким ценам, хотя по законодательству каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное место на кладбище.

Однако на пресс-конференции в понедельник Т.Нижегородцев заявил, что свободной раздачи участков родственникам не будет, так как из-за этого, по его словам, "начнется хаос".

Вместо этого представитель ФАС предложил похоронным компаниях создавать своего рода органы контроля или саморегулирующиеся организации (СРО), которые будут следить за тем, чтобы одни фирмы, к примеру, не получали более хорошие участки в ущерб другим конторам.

Еще одна поправка в закон "О погребении" от ФАС разрешит муниципалитету продавать на аукционе заброшенные могилы, за которыми плохо ухаживают родственники покойного. Купившая их похоронная компания после этого сможет свободно предлагать их своим клиентам, частным лицам.

Кроме того, Т.Нижегородцев заявил, что хорошим способом сформировать рынок качественных похоронных услуг была бы организация частных кладбищ.

Особое внимание Т.Нижегородцев обратил на теневую деятельность в ритуальном секторе, которая не регулируется никакими правилами, что создает препятствие здоровой конкуренции. "Такую деятельность мы будем выводить из теневой сферы и сделаем публичной", - отметил он.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/04/2012/644578.shtml
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 2211 

Надо создавать описание могил через Интернет, чтобы родственники , живущие далеко видели свои захоронения.
Да и вообще , например в Праге есть Ольшанское кладбище, там захоронения идут больше 400 лет
Там такой принцип. Стоит памятник- написано Родзина. Люди платятт сразу аренду на 99 лет. Сумма причем какая-то смешная.
И раз в год они платят( если хотят) руководству кладбища за уход могилы. Чрез 99 лет, если никто не продлил аренду в течении по-моему 10 лет, могилу сносят. И это действует уже века

---
Заранее прошу прощения у всех за свои посты. Не умею ставить запятые и соблюдать падежи в написании.Издержки компьютерной профессии Ищу потомков Никитина Евгения Владимировича из Рославля. В 50-ые годы жили в Украине под Харьковым.
Smil
Долгожитель форума

Smil

Россия
Рейтинг: 2800 

TatianaLGNN написал:
[q]
Надо создавать описание могил через Интернет, чтобы родственники , живущие далеко видели свои захоронения.
[/q]

Лихие 90-е и последующие годы безработицы прошлись словно ураган по кладбищам: много могил разорено, металлические таблички и ограды, памятники и кресты - всё тащили в металлолом. Даже идентифицировать теперь сложно чьи могилы...
У многих нет денег на восстановление оскверненных захоронений.
Книги регистрации захоронений на нашем Воскресенском кладбище вообще сожгли....
осталась незначительная часть их.
Вот так , например выглядит кладбище, разоренное в одном селе у нас в губернии

Николи
Долгожитель форума

Рейтинг: 42 

Вы видели вот эту статью (?): http://top.rbc.ru/society/03/04/2012/644578.shtml
Я в шоке. А если я потерял могилы предков несколько десятков лет назад и найти не могу? Или если люди в эмиграции и приезжают раз в 15 лет? И т.д.

---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва
Рейтинг: 238 

Еще одна поправка в закон "О погребении" от ФАС разрешит муниципалитету продавать на аукционе заброшенные могилы, за которыми плохо ухаживают родственники покойного. Купившая их похоронная компания после этого сможет свободно предлагать их своим клиентам, частным лицам.

Ууууууууу... Вот где коррупция-то будет.
Компания перепродаст другой компании, та косточки все выкинет (согласитесь, гдупо будет перезахоранивать кого-то куда-то, зачем лишняя волокита и трата денег опять-таки?), и чистые участки пойдут уже новым "клиентам"!
С одной стороны да - существующаа система не заботится вообще о заброшенных захоронениях. Многие могилы просто ужасающе заброшены.
С другой стороны - я просто предсталвяю, что начнётся "из благих побуждений". Если нет родственников, это не згначит, что надо кого-то подхоранивать в чужие могилы или вообще их ликвидировать.
Да вы понимаете, что даже из нормальной ухоженной могилы при желании можно сделать "неухоженную", если кому-то участок этот потребуется и родственники живут в других городах (а то и странах!), приезжая на могилы раз в год, а то и реже!
Был в прошлом году в г. Кирсанове - там два кладбиза (новое и старое). Новое загаживается уже потихоньку, старое - уже в непотребном виде - обрущенные на могилы вековые деревья, мусорные кучи В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОСТ (фото выкладываю).
Написал губернатору Тамбовской области, те отправили в администрацию Кирсанова поручение, те ответили что в октябре (2011 года!) всё будет сделано и кладбище расчистят, НО... По моим данным не делалось ничего, буду звонить!
Я этих "вЕдРоссов", срущих и на живых, и на мёртвых достану! Элементарного порядка навести не могут.
Долго писать могу на то, что там вытворяют, но не стану...
:angry:

Прикрепленный файл (885.jpg, 212599 байт<!--, скачан: 47 раз-->)
---
Фурсовы, Поповы, Пестрецовы, Тюневы - Лебедянский уезд Тамбовской губ.
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
Тимофеевы - д. Фёдоровка Зубриловской волости Сердобского уезда
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва

До администрации фото так и не дошли.
Ну тут выложу, может стыдно хоть кому-то из кирсановцев станет...

Прикрепленный файл (884.jpg, 204558 байт<!--, скачан: 47 раз-->)
---
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва

Убрали с матерью и могилу прабабки, и сосдние могилы, наверное 4 или 5 более-менее в порядок привели.
Но ВСЁ невозможно энтузиастам убрать, тем более, что это забота властей города. Если, конечно, они не свиньи и им всё равно в каком городе жить - чистом или загаженном.

Прикрепленный файл (881.jpg, 224717 байт<!--, скачан: 69 раз-->)
---
Smil
Долгожитель форума

Smil

Россия
Рейтинг: 2800 

Фурсов написал:
[q]
Если нет родственников, это не згначит, что надо кого-то подхоранивать в чужие могилы или вообще их ликвидировать.
[/q]

Полностью согласна. Сначала выселяли, репрессировали, выгоняли с малой родины, теперь не дают нормально искать своих в архивах, чтобы восстановить места проживания предков...
теперь и до кладбищ добрались, чтобы стереть с лица земли память...

olga1853
Долгожитель форума
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск
Рейтинг: 2095 

Да, на одной нашей могиле при посещении увидели большущую ветку,якобы упавшую с дерева. Проход к другой могиле был со всех сторон загорожен всяким ветками, хламом. А рядом появились совершенно свежие могилы.
Так погано было на душе!

---
С уважением olga1853

Николи
Долгожитель форума

Рейтинг: 42 

Я считаю, это очередной чиновничий беспредел!!!! Я вот могилы предков не могу найти. Потеряли из-за репрессий. Скажите, где они находятся и я буду ухаживать. А если я найти не могу, их что (эти могилы) перепродадут кому-то????????? Кошмар. Нет слов! Чиновники уже задолбали. Всё только разрушают. Одни беды от них и коррупция.
Пусть тогда в Инете сделают общую базу могил. И пусть люди ищут в Инете. И будут ухаживать. Мы что-ли виноваты что репрессии были сталинские???

---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 1080 

TatianaLGNN написал:
[q]
[/q]

Один энтузиаст пытается сделать это с Ваганьковским и Введенским (немецким) кладбищами в Москве (см. погост.инфо), но я представляю, ЧЕГО ему это стоит (даже не в смысле оплаты за хостинг сайта, даже не трудозатрат поддержки сайта, даже не фотографирования ТЫСЯЧ могил!) - стоит хоть кому-то на Ваганьковском, например, начать там фотографировать могилы, тут же подходят здоровенные люы со всякими вопросами и предупреждениями!

Фурсов написал:
[q]
даже из нормальной ухоженной могилы при желании можно сделать "неухоженную", если кому-то участок этот потребуется и родственники живут в других городах (а то и странах!), приезжая на могилы раз в год, а то и реже!
[/q]

Да хоть раз в неделю!
Не спасет: несколько лет назад заказала для своих могил на Ваганьковском 2 бетоннык цветочницы. Там же, в конторе кладбища.
Оплатила обе.
Через пару недель звонят - приезжайте, одна уже есть.
Действительно - стоит. Посадила цветочки, подписала акт приемки.
Еще через 10 дней снова звонят - 2-ая готова.
Приезжаю.
Действительно, стоит.
Зато первой, на соседней могиле уже ...нет!

Заявление в конторе даже не приняли - "Акт подписали? Какие к нам претензии? Украли? Так Вы свои (!) цветочницы и должны сторожить...". Даже фото, сделанное 10 дней назад (где первая цветочница еще на месте) - не довод... - у нас сторожей нет.

Сами понимаете - тяжеленную литую бетонную цветочницу вряд ли сторонний жулик вынес за ворота ;)

Пришлось СНОВА оплачивать еще одну (3-ю на 2 могилы) цветочницу, а то могила-то выглядела явно неухоженной (старую-то, естественно они же заранее ликвидировали - я же им за это и заплатила)

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 [ >>>>>> ]
Модератор: Ella
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   В ФАС намерены лишать права собственности на могилы
RSS