Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Концлагеря. Дорога в ад

TV Центр. Среда 23 сентября 23:55—0:50
Премьера документального 6-ти серийного фильма:
"Концлагеря. Дорога в ад". Фильм 1-й. "Начало"...

← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5831
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2097
Всем,
кого интересует вопрос военнопленных, советую познакомиться с автобиографической повестью Ломоносова Дмитрия Борисовича "Плен", которую он опубликовал на своем сайте "Неизвестная война"
http://ldb1.narod.ru/rus.index.html

Статья об судьбе Ломоносова Д.Б. была опубликована в газете г.Торунь (Польша) в которм находился лагерь для военнопленных Шталаг ХХ А. узником которого он являлся :
http://www.nowosci.com.pl/look...;IdTag=238
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2332
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2617
Wojciech

Спасибо за интересную и полезную ссылку. Недавно узнала, что кровный родственник прошел через гитлеровский концлагерь и чудом остался в живых...

Концлагеря. Дорога в ад

ТВ Центр
Среда 07 октября
23:55—0:50

Фильм 3-й. "Уничтожение"

Немецким командованием зафиксировано постоянное увеличение числа самоубийств среди солдат эйнзацкоманд, и Эйхман пишет Гитлеру: "Расстрел не элегантен. Он плохо действует на психику солдат..." Именно с этого начались поиски идеального метода массового уничтожения. В программе реконструкция событий тех далеких лет. Весна 1939 года, к директору клиники детских болезней Лейпцигского университета профессору Гателю обратились супруги Кнауеры, маленький сын которых был тяжелым инвалидом. Профессор приходит к неутешительному выводу: для родителей лучшим выходом стала бы смерть ребенка. Супруги поинтересовались, как можно безболезненно умертвить ребенка, на что доктор ответил, что по закону умерщвление неизлечимых и тяжело больных людей является преступлением, и посоветовал родителям обратиться за разрешением на эвтаназию к самому фюреру. После проверки их просьбы разрешение Гитлера было получено, а фюрер нашел новый способ "оздоровить и улучшить" господствующую арийскую расу. С этого трагического частного случая и началась одна из самых преступных акций нацистов. Отбором жертв занимались 40 экспертов-врачей, которым посылались анкеты больных. Поставленный на них крест означал, что пациент должен подвергнуться "особому обращению", проще говоря, умерщвлению. Массовые убийства начались года в клиниках на территории Германии, а позднее и оккупированной Польши с 1940. Серые автобусы, центры смерти из милосердия (так переводили нацисты греческое слово "эвтаназия") стояли в Бранденбурге, Графенеке, Хартхейме, Зонненштайне, Бернбурге и Хадамаре. В декабре 1940-го года в газовой камере погибла некая Алоизия В. Распоряжение об уничтожении собственной кузины, страдавшей тяжелой формой шизофрении, отдал лично фюрер. Болезнь эта, как известно, наследственная, и диагноз двоюродной сестры мог бросить несмываемую тень на Гитлера. С помощью эвтаназии было решено избавляться от престарелых, больных и просто политически неугодных режиму узников концлагерей...
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
boris_d
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
В отрывке упоминается Хадамар.
вот его страница в интернете

Tötungsanstalt Hadamar

http://www.gedenkstaette-hadam...576/i.html

Несколько моих фотографий, при посещении этого места.
http://fotki.yandex.ru/users/d-boris-a/album/54399/
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
Очень хочу получить текст этого фильма (в виде книги) для своего внука и следующих потомков. Рассказано очень просто и пробирает до дрожи. Многого не знала.
Хочу книгу - может, сказывается моя привычка к бумажному документу.
Если кто узнает о выходе такой книги - дайте, пожалуйста, сообщение в новостях.
А может продаются диски с фильмом? купила бы обязательно.
В "Российской газете. Неделя" меня поразила мысль: (примерно так): скоро в России не все молодые люди будут знать - зачем Красная армия в конце войны вышла за пределы СССР. И это сказала немка, работавшая в России в проекте "устная история" (точного названия не знаю).
Было бы ужасно.
Мой отец был в плену почти 4 года.


---
Ira
persusha
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Ira, спасибо за такие хорошие отклики о фильме.
Честно говоря, мы даже не планировали издавать книгу по сценарию, хотя... Вы сейчас натолкнули на такую мысль. Надо будет подумать на эту тему, разобраться с правами (скорей всего, они принадлежат Правительству Москвы).
О планах по выпуску дисков тоже пока ничего не ясно. Весной планируется повтор сериала на ТВЦ. Быть может, после этого. Но кто именно будет выпускать диски и будет ли вообще -- тоже неизвестно.
Еще раз спасибо за оценку нашей работы.
ягодка
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
да,война унесла много жизней .брат моего деда СУРКОВ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ лагерный номер 142200, шталаг 4 в ,умер в плену,а все эти годы считался безвести пропавшим.ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
---
пока помним-живы
mashas
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
А я наоборот нечего незнаю о судьбе деда Трофимова Сергея Капитоновича ....знаю что только после войны был осужден предателем родины и отправлен в лагерь ... так умер ...помогите еайти хоть какую нить информацию
← Назад    Вперед →Страницы: 1 *
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈