ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обнаружение паспортов периода 1843-1916 гг.

Обнаружение паспортов, выдаваемых жителям Кукаринской волости Можайского уезда с 1843 по 1916 гг.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
https://360tv.ru/news/tekst/drevnij-arhiv/

https://360tv.ru/news/interesnoe/200letnij-arhiv/

В деревне Кукарино найдены подлинники паспортов местных жителей-отходников. Первую часть документов нашли в 2018-м, сейчас - весь массив бумаг.

Интересные цитаты:
(1) "...архив интересен историкам, если работу с ним включат в финансирование, в какой-то проект..."
(2) "...Чтобы расшифровать и идентифицировать бумаги, нужны профессиональные историки, труд которых будут оплачивать. Если передать этот архив в городской музей, которого по сути нет, то они будут лежать десятилетиями в фондах. А такое развитие событий не в наших интересах. Мы краеведы-любители, мы общественники, и нам хочется, чтобы об этом, об этих документах и их содержании узнали люди. Особенно паспорта. Представляете, потомки этих людей живут сейчас в Можайске..."

Итак, если всё это не сгинет, и если найдутся добровольцы-любители, который помогут местным краеведам, получившим это богатство, то кому-то из интересующихся своими предками очень крупно повезёт.

Лично я полагаю, что чрезвычайно важно установить того человека, - практически подвижника, - кто после 1917-го спас эти документы от уничтожения, кто владел этим домом в 1920-30-е годы. В те времена заботиться о таких бумагах сродни подвигу.
Aleksandra Chernitskaja
[ Ответ на сообщение vitalyi ]
Архив волостного правления

Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4850
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12743
Вот это, удача! Повезло же кукаринцам..
Можно, все узнать о своих предках, не выезжая за пределы деревни.. biggrin1.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

vitalyi написал:
[q]
установить того человека,
[/q]

Так, думаю, что в доме находилась какая то советская контора, где меняли паспорта и др. документы. При образовании другой структуры, чтобы не везти документы и сдавать куда то, их забросили на чердак.
Хотя есть и еще вариант:
Покрытие крыши поменяли, с потолка глину с листьями убрали, вместо утеплителя насыпали бумаги из архива. Либо меняли за гос. счет - либо в доме было какое-то учреждение.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
TonX
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 88
Вот это да!
Мои предки как раз из Кукаринской волости. Я так понимаю, следить за ходом дела можно будет через Можайское объединение краеведов...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

vitalyi написал:
[q]
Чтобы расшифровать и идентифицировать бумаги, нужны профессиональные историки, труд которых будут оплачивать
[/q]

Желание попилить бюджет? Привлечь волонтеров для индексации уже никак?
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Обнаружение паспортов периода 1843-1916 гг. [тема №100718]
Вверх ⇈