Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
petrozhi
Новичок

гомель
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу свои корни и родственников. Я родом из Белоруссии.
Мой отец - Петрожицкий Евгений Сергеевич, 1943 года рождения, родом из деревни Подкозелье Могилевской области.
Его отец - Петрожицкий Сергей Стефанович.
Больше о родственниках ничего не известно. Если кто то знает что-нибудь - подскажите.
---
Ищу сведения о Петрожицких
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189
Здравствуйте petrozhi !
Итак, мои предки по документам:
Стефан Семёнов Петрожицкий ок. 1827 г.р. - … + жена – София Ивановна Дубейковская ок. 1826 г.р. - ...
ДУБЕЙКОВСКИХ СМОТРЕТЬ ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Их сыновья:
Антон 14.06.1856 г.р. /это ваш предок/
Адам /это мой предок/
Дети Антона:
...
3. Степан (Стефан)
Далее со слов потомков:
жена – ...
3.1. Сергей ок. 1923 г.р.
1-й брак – Таисия Яковлевна Славинская /её родителей смотреть ПО ПЕРЕПИСИ ЗДЕСЬ № 27/
3.1.1 Евгений ок. 1943 г.р.
жена –
3.1.1.1 Сергей ... 1971 г.р.
2-й брак – …
3.1.2 сын
3.1.3 дочь
3.2 Галина
муж - Березин
Насколько я помню, Сергей /видимо Ваш брат/ лет 5 назад по этому вопросу связывались со мной на ОК в фамильной группе.
Детей от второго брака я так и не нашла.
Если Вас что-то ещё интересует - пишите, можно в личку.


Комментарий модератора:
Добавление от 13.04.2019 г.
Спасибо petrozhi за плодотворное общение и помощь !
Хочется ответить им взаимной.
Возможно кто-то узнает, отзовётся и поможет.
На фотографии Евгения Березина, дочь Галины Стефановны Петрожицкой.
Подпись: "На долгую и добрую память брату........ от сестренки Жени.
1962 г., 18 лет."
Известно, что Евгения выехала с отцом на ПМЖ в Америку примерно в 1990-х гг.
и больше никаких сведений о них нет.
Родственники хотели бы её найти.
Если у кого-то есть о них информация - ОТЗОВИТЕСЬ !!!


Прикрепленный файл: кккккккккккк.png
---
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
южа
Памятная книжка 1863
стр.95 (85 кн.) – Петрожицкий Мартин Григорьевич, квартальный надзиратель 3-й части Городской полиции Витебского уезда.
стр.97 (88 кн.) - Петрожицкий Матвей Семенович, коллежский секретарь, пристав Земского суда 3 стана. Витебский уезд, имеет бронзовую медаль.

Памятная книжка 1864
стр.293 (303 кн.) – Петрожицкий Мартин Григорьевич, помощник городового пристава 5-й части Витебского городского полицейского управления. Исповедание – православное, образование - в Смоленском уездном училище, женат, содержание 457 р. 14 и 2/7 к., 26 лет, в службе 8 лет.

Памятная книжка 1866
стр.279 (56 кн.) – Петрожицкий Матвей Семенович, тит. сов., городовой пристав 1-й части Витебского городского полицейского управления, имеет медаль за 1853-56 г. В должности с 15.05.1864 г. Православный, образование в Орловском уездном училище, женат, содержание 985 р. 71и ¼ к., 40 лет, в службе 18 лет.
стр.279 (56 кн.) – Петрожицкий Мартин Григорьевич, помощник городового пристава 2-й части Витебского городского полицейского управления. В должности с 31.07.1862 г., православный, образование – в Смоленском уездном училище, женат, содержание 457 р. 14 и ¼ к. 27 лет, 9 лет в службе.

Памятная книжка 1867
стр.399 (69 кн.) – – Петрожицкий Мартин Григорьевич, помощник городового пристава 2-й части Витебского городского полицейского управления. В должности с 31.07.1862 г., православный, образование – в Смоленском уездном училище, женат, содержание 400 р. 28 лет, 10лет в службе.

Памятная книжка 1869
стр.88 (79 кн.) – Петрожицкий Мартин Григорьевич, и.д. секретаря Городского Полицейского Управления Витебского уезда, неимеющий чина, имеет медаль в память усмирения польского мятежа 1863-64 гг. Православного исповедания, в должности с 23.10.1868 г.

Дополнение к Памятной книжке 1869 г.
(За январь, февраль и март 1869 года.)
По г. Витебску
Стр.9 – Помощник пристава 2-й части г. Витебска ПЕТРОЖИЦКИЙ причислен к штату Губернского правления (14 марта).

Памятная книжка 1878
стр.270 – Список землевладельцев, кроме крестьян.
стр.301 – Петрожицкая Наталья Антоновна, К., им. Дубняга, 189 дес.
стр.310 – Петрожицкий Иван, К., им. Липники Лепельский уезд, 81 дес.

С уважением, Ludvika.


Комментарий модератора:
День добрый Людвика !!!
Спасибо огромное за "Витебские" выписки.
У меня частично по этим персонам было уже выписано и выложено в теме,
но Вы замечательно всё расписали, дополнили и систематизировали по годам !!!

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
НИАБ. Ф. 1781. Оп. 28. Д. 228. Л. 5–36. Список прихожан Радугского костёла Белицкого уезда Могилёвской губернии от 10 января 1843 г.

л. 7 об.
местечко Ветка княгини Любомирской:
№ 3. Мария Константинова Петрожицка - 46 лет
дочь Каролина Михаилова - 22 года
дочь Луция - 19 лет
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189
День добрый A-R-T !
Похоже, что Вы "откопали" какую-то заглохшую веточку рода.
Исходя из отчества и возраста Каролины, я попробовала поискать у себя Михаилов ок. 1790-1800-х г.р.
Их в 3-х основных Могилевских ветках рода нашлось 4 персоны, у которых после 1810-1820-хх мне совсем неизвестны ни жены, ни потомки.
Примечательно, что и местечко "Ветка" за всё время поисков мне встречается впервые.
Выписок о браках Каролины или Луции в моих "кладовых" тоже нет.
Так что получается, что это абсолютно новые для меня персоны.
Остаётся только надеяться, что когда-то появятся дополнительные зацепки для их привязки к древу. rose.gif
---
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
южа, могу предположить, что глава этой семьи попал в Ветку в качестве служащего князей Любомирских.
А не мог ли этот Флор быть братом Каролины и Луции?
Просто если мужа Марии Константиновны нет в этом списке прихожан Радугского костёла, то это может быть указанием на то, что он православный или униат (греко-католик).
Если бы она была вдова, то это скорее всего было бы отмечено.
Флор Михайлович, видимо, тоже православный, раз в акты об умерших православного прихода записан.
Поэтому на основании отчества и вероисповедания могу предположить, что "ветковская" ветвь Петрожицких происходит из Петриг.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Julieta
Новичок

Минск
Сообщений: 21
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 203
Добрый день!

25.02.1894г. в г. Борисов скончался от катара желудка Франц Иванов Петрожицкий, мещанин, 45 лет от роду.
Оставил после себя жену Анелю, урожденную Завистовскую, и сына Бронислава.
Тело его похоронено на Кальварийском Р-К. кладбище 27.02.1894 г. прихожанами.
(Ф.1781-О.43-Д.2, л.397-397об., №28).


Комментарий модератора:
Julieta, здорово !!! Замечательная находка !!!
Так, с "женами" Франца разобрались, значит второго брака не было и в этой записи просто ошибка:
Национальный исторический архив Беларуси. Ф. 576. Оп. 1. Д. 4. Л. 98 об.–99.
Посемейный список мещан христиан Холопеничского мещанского общества Борисовского уезда.
Составлен к 1914 году.
№ семейства по порядку: 66.
Петрожицкий Франц Иванов: возраст по ревизской сказке - 25 лет; возраст на 01.01.1914
"умер";
Франца жена Елена: возраст на 01.01.1914 - 58 лет;
Его сыновья:
1) Бронислав: возраст на 01.01.1914 - 39 лет;
Бронислава жена Михалина Антонова: возраст на 01.01.1914 - 34 года;
2) Осип: возраст на 01.01.1914 - "умер";
3) Антон: возраст на 01.01.1914 - "умер";

---
Петрожицкие, Ржеуские, Верниковские, Сухоцкие, Скрипко (Скрипка)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189

A-R-T написал:
[q]
Радугского костёла, то это может быть указанием на то, что он православный или униат (греко-католик). Если бы она была вдова, то это скорее всего было бы отмечено. Флор Михайлович, видимо, тоже православный, раз в акты об умерших православного прихода записан
[/q]

Очень интересная версия, но вопрос тогда надо ставить шире.
При браке католиков и православных муж/жена могли остаться в католичестве, но детей-то они ОБЯЗАЛИСЬ перед заключением брака крестить в православную веру.
Как тогда может быть, что Флор - православный, а сёстры у него - католички ?
Женщины часто меняют веру при вступлении в брак, но не встречала, чтобы меняли девицы просто так.
Тогда приходится предполагать, что и Михаил и Флор Михайлович перешли в православие уже после рождения Луции и Каролины.
Сложная схема какая-то выходит.
Хотя, судя по некоторым документам /например по Радомльскому приходу в 1844 г. более 100 семей перешли в православие/, вполне может и быть.
Спасибо за версию про Петриги !
Тогда наверное стоит присмотреться к вот этой записи /пишу, как мне прислали/
27.02.1834 брак в Рясненском костёле
жених: урождённый Михаил Пиотух, 28 лет
невеста: Каролина Петрижицкая, 18 лет
родители жениха: урождённые Ян Пиотух и Агата? с Готембельских?
родители невесты: урождённые Михаил? и Анна? с Толпыгов? Петрижицкие околица Петрики
фонд 1781 оп.36 дело 211 стр.13

- тут есть Каролина Михайлова, католичка, хотя вопросов тогда становится ещё больше....
---
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592

южа написал:
[q]
Как тогда может быть, что Флор - православный, а сёстры у него - католички ?
[/q]
Тут необходимо иметь в виду, что до 1840-х гг. все они могли быть униатами (греко-католиками), а потом уже семья могла "разделиться": Михаил и его сын Флор могли перейти в православие, а жена и дочери - стать (или остаться) католичками. Такое бывало. Но в данном случае пока это всё предположения, конечно.


Комментарий модератора:
Согласна, именно в этот период шёл "массовый" переход в православие.
Ну тогда оставим пока это в виде рабочей версии, посмотрим, вдруг где-то ещё всплывут.
Хотя в делах герольдии Флор/Флориан ни в каких родовых схемах не всплывает, а они достаточно полные на 1820-1840 гг.

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
Ну, "полные" с точки зрения наличия в них тех, кто добивался дворянства.
Семью Флора могли ещё в начале 1830-х гг. записать в однодворцы -
и с тех пор они могли "не рыпаться", следовательно, и в дворянских документах не светиться.

южа, не знаю, есть ли у Вас эта запись. Поэтому выкладываю.

Прикрепленный файл: 0642.jpg0797.jpg, 3878202 байт
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈