ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9195
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9195
Леонид, ух какая информация !!!!
А ведь я никак не могла найти его точной даты рождения !!!!!
Петрожицкий Владислав Игнатьевич
Родился в 1901 г., г. Гомель; поляк; образование среднее; б/п; преподаватель пединститута.
Проживал: г. Ворошиловск.
Арестован 11 июля 1938 г.
Приговор: 7 месяцев под следствием Реабилитирован в декабре 1938 г. освобожден
Источник: Книга памяти Ставропольского края

С его семьёй в Ставрополе жила рядом и дружила семья Людвики /Ludvika/.
И она многое о его последних годах жизни мне рассказала.
Он умер в 1972 г. Жаль - потомков у него не осталось - только многочисленные племянники.
---
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
29.04.1910 в Мстиславском костёле бракосочетались Людвик Черниловский-Сокол
(род. 26.07.1855, крещён в Мстиславском костёле),
сын Сильвестра и Екатерины, урожд. Останькович, и Анна Петрожицкая
(род. 05.06.1889, крещена в Мстиславском костёле), дочь Ивана и Марии, урожд. Пеньковской
(НИАБ. Ф. 1781. Оп. 28. Д. 122. Л. 101).

Потрясающая разбежка в возрасте у молодожёнов !
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9195
A-R-T - благодарю сердечно !
Но, увы ! Тут мы вступаем в область неизведанного !
Если по Минской губ. и ветке неизвестными к 1917 г остались буквально считанные персоны /это в основном Пинские /Городищи/,
Новогрудок - Ворончанский Р.К. Приходской Костел - ну никак они мне не даются !
Хотя точно знаю - относятся к Минской ветке./, то по Могилевской после 1860-хх вообще, беда !
Даже если Минские перебирались жить в другое место, как в случае с Вашими и с Владиславом,
найденном Леонидом - я всё равно могу сориентироваться.
По Могилевской же Петрожицкие регулярно разбегались жить в самые невообразимые места.
По Мстиславским прихожанам у меня есть выписки из дела мормонов
МК Мстиславского костела НИАБ 1781-48-57 /о смерти 1895-1917 гг., о рождении 1863-1868 гг./ и
Соборная Николаевская церковь г. Мстиславля 1915 год. НИАБ 2301-16-6

Из более ранних - это МК костела:
за 1803, 1805-1806, 1809, 1828-1835, 1840, 1842, 1843, 1844, 1846, 1847 и 1851-1855 годы.
С таким большим пробелом мне сейчас никак не определиться с Иваном и Марией.
Хотя фамилия жениха "на слуху" - Мария-Габриэль Черниловская-Сокол ок. 1860-х г.р.была матерью Ивана Иосифовича Петражицкого /лётчика ПМВ/.
Но откуда она родом - точно неизвестно.
---
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7240
В вашу копилку сведений о Петрожицких.
Минский Окружной суд.
НИАБ 183-1-1109 Личное дело мл. кандидата на судебные должности Петрожицкий Евгений Игнатьевич. 1908 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
южа, не знаю, есть у Вас уже эта информация или нет, но нашёл в своих тетрадках следующее:

07.05.1882 родилась в местечке Узда и 08.05.1882 крещена в Узденском костёле Мария,
дочь законных супругов мещан Ивана и Марии, из Бирольдов, Петражицких.
Восприемники: Викентий Цытович и Елисавета, жена Миколая Орсика
(НИАБ. Ф. 1781. Оп. 43. Д. 8. Л. 54 об.-55. № 80).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9195
Вечер добрый Леонид !
Петрожицкий Владислав Игнатьевич и Петрожицкий Евгений Игнатьевич - это родные братья !!!
Драматическая история о том, как я искала потомков Евгения
ПОДРОБНО ЗДЕСЬ
Из личного дела мне известно, что он окончил Юридический факультет Московского университета,
но о том, что после этого продолжил службу в Минской губернии - мне известно не было.
К 1920-м гг. он был начальником Николаевского Уголовно-Розыскного управления, за что,
как я понимаю, и попал в список контрреволюционеров.

Может ещё подскажите ?
В вашей выписке о рождении Владислава стоит мать - Стрижевская, в личном деле Евгения - Стржижевская.
В деле Михаила Игнатьевича о учёбе в СПб университете /ЦГИА. Ф. 14. Оп. 3. Д. 48693/:
"Родители Чаусские мещане Игнатий и Жозефина , ур. Стржижевская..."
А как же всё таки правильно ?
Какая из них фамилия наиболее характерна для Беларуси ?
/скан - ЦИАМ Ф.418 Московский Императорский университет д. 676 л. 20/

Прикрепленный файл: file.png
---
Лайк (1)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9195
A-R-T Вы меня ноне решили завалить Иванами да Марьями ?

1. Иван Урбанович (родился 02.07.1873 и крещён в Зембинском костёле) и Мария Петражицкая...
2. Дочь Ивана и Марии, урожд. Пеньковской Петражицких ...
3. Мария, дочь законных супругов мещан Ивана и Марии из Бирольдов, Петражицких...,


Вам не кажется, что в 3-м случае может идти речь как раз о рождении Марии, ставшей потом женой Ивана Урбанович ?
По возрасту вполне жениху в пару.
Вы дали очень ВАЖНУЮ зацепку !!! Всё дело в том, что проживающими в Узде
у меня никто среди Петражицких на сегодняшний день не числится.
Но уже много лет стоит поиск одного Минчанина, чей предок Степан Михайлович ок. 1903/1907 г.р. женился и
жил в д. Городок Узденского района Минской области /там рядом около дд. Глинка, Песочное, Морги и сейчас стоит д. Городок/.
И сколько документов мы не подняли /и переписи 1926 г. и пр./ - выяснить, откуда он именно там появился, не удалось.
Значит надо искать в этом направлении, тем более, что именно только эта, найденная Вами семья, пока у меня никуда не вписывается.

А вдруг распутается клубочек почти восьмилетней давности ?
---
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11440
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7240
Нет на Ваш вопрос у меня точного ответа.
Стрижевская - это по-русски.
Стржижевская (Strzhyżewska) - по-польски.
Писали все документы "на слух".


Комментарий модератора:
Спасибо Леонид за разъяснение !
И отдельное БОЛЬШОЕ спасибо - за скан !!!


Прикрепленный файл: file.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Быть может, в свете следующей информации вопрос с узденскими Петражицкими прояснится.

15.10.1872 в Узденском костёле бракосочетались мещанин Иван Петрожицкий, юноша 23-х лет из м. Узда, и дворянка Мария Садлуцкая, вдова 20-ти лет из м. Узда, оба прихожане Узденского костёла.
Родители жениха - законные супруги мещане Михаил и Анна, из Червинских, Петрожицкие.
Родители невесты - законные супруги дворяне Иосиф и Юлия, из Завистовских, Бирули
(НИАБ. Ф. 1781. Оп. 43. Д. 7. Л. 152. № 28)
.

А эта Мария - явно их дочь, причём девичья фамилии матери - Бирольд -
была написана в метрике искажённо, правильно - Бируля.
Ранее было:
07.05.1882 родилась в местечке Узда и 08.05.1882 крещена в Узденском костёле Мария,
дочь законных супругов мещан Ивана и Марии, из Бирольдов, Петражицких.
Восприемники: Викентий Цытович и Елисавета, жена Миколая Орсика
(НИАБ. Ф. 1781. Оп. 43. Д. 8. Л. 54 об.-55. № 80).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9195
День добрый !
Вполне может так и случится...

Итак. Если брачующийся Иван Михайлович Петрожицкий получается ок. 1848-1849 г.р.,
то рождение его отца Михаила никак не может приходиться позже 1829 г.
По моей базе/древу Минских /на сегодня это около 1000 персон включая 2018 г./ есть только 1 единственный Михаил,
дата рождения которого приходится на начало 19 в. Все остальные - после 1850-х г.р., и 1 - ок.1760 г.р.
Михаил Иосифович Петрожицкий ок. 1809 г.р. сын Иосифа Мартиновича ок. 1771 г.р. и Тересы Якубовой с Батуров.
Он буквально "мелькнул" в деле Минского ДДС
/Персоны, признанные Минским ДДС на 1815, 1835 и 1845 гг. и далее упомянутые в Минском ДДС/
со своим сыном Станиславом ок. 1833 г.р. - и на этом собственно все сведения об этой семье обрываются.
По дате рождения Иван вполне может быть его сыном.
Тем более, насколько мне помнится /позже уточню и если ошибаюсь - поправлю/ -
в герольдии эта семья утверждения не прошла и попыток более не делала.
В свете этого вполне укладывается то, что он записан как мещанин.
Значит вполне реально далее искать потомков и Станислова и Ивана именно в Узденском костеле.
Ну ПРОСТО заМЕЧТАтельно !!!
Есть направление на 2019 г. !

СПАСИБО ВСЕМ ДОРОГИМ ПОМОЩНИКАМ И ПОСЕТИТЕЛЯМ ЭТОЙ ТЕМЫ !!!
ПРИМИТЕ ОТ МЕНЯ САМЫЕ ИСКРИННИЕ И СЕРДЕЧНЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ В НАСТУПАЮЩИМ НОВОМ ГОДУ !
ПУСТЬ ВЕТВИ ВАШИХ РОДОВ ПОПОЛНЯЮТСЯ НОВЫМИ ПОКОЛЕНИЯМИ И ПРОДОЛЖАТЕЛЯМИ !
СЧАСТЬЯ, МИРА, ДОБРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ВАШИМ ДОМАМ !!!


Комментарий модератора:
Ну ведь черт возьми !!!
Между браком Ивана Михайловича и Марии в 1872 г. и рождением их дочери Марии в 1882 г. - 10 лет !!!
Ну не могло у них не быть ещё детей за это время !!!
И думается мне - что должно там быть рождение их сына - Михаила....
Горячо, ох как горячо !!!

---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈