ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петражицкие (Petrażycki)

(Петрожицкие, Петрижицкие, Петрежицкие)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
В этой теме я буду собирать все данные, касающиеся фамилии Петражицкие
во всех её встречающихся написаниях:
ПетрОжицкие, ПетрИжицкие, ПетрАжиТСкие, ПетрОжиТСкие, ПетрИжиТСкие


Фамилия была образована в середине 16 в. от имения Петражицы (ныне д. Петрыги), расположенного в Чериковском уезде Могилевской губернии.
С течением лет её представители расселились по всей Российской империи и к началу 20 века наибольшие "кланы" проживали:

1. Минская губерния: в Борисовском, Вилейском, Игуменском, Пинском и Минском уездах.
2. Могилевская губерния: в Сенненском, Чериковском и Климовическом уездах.
3. В городах: Санкт-Петербург, Херсон, Ярославль.
4. В Польше.
5. Отдельные записи о военных, по месту службы, встречаются в документах многих приграничных городов и губерний.

Буду рада любым дополнениям.
А так же приглашаю всех, кто когда либо имел в своём роду представителей этой фамилии.
Пишите, рассказывайте о своих предках - и вместе мы попробуем найти ваши корни и
выяснить их место в огромном родословном дереве Петражицких.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА - читать ТУТ
История имений Петриги, Подкозелье, Васильково - читать ТУТ
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6332
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12276
южа
Ольга, здравствуйте!
Вдруг еще не было, хотя и сомнительно:
Петрожицкая Мария Степановна
Метрическое дело в духовной Консистории 1918 ЦГИА http://spbarchives.ru/web/grou...mp;cur=195
С уважением, Елена.


Комментарий модератора:
Спасибо большое ! Нет, у меня её не было и из записи не понятно, о чём речь.
При записи о рождении или браке там были бы указаны оба супруга.
Петрожицких Степанов(ичей) в Питере на этот момент вроде не наблюдалось - значит чья-то супруга.
Будем разбираться.

южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
Списки населенных мест Могилевской губ. по уездам, приходам, еврейским обществам со сведениями об их расположении и народонаселении [Дело] : 1857 г. - 1857. - 613 л.. - (Фонд Центрального статистического комитета МВД. Опись № 4) . - Текст печ., рукоп. .
1. Территория России (коллекция). 2. Населенные места — Могилевская губерния.
Чериковский уезд. Симоновская Успенская церковь + Околицы

Прикрепленный файл: 13.png14.png, 565493 байт
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Перепись населения 1897 год.

Прикрепленный файл: 15.png16.png, 466919 байт
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9196
campsis59 yahoo.gif
Класс ! Одной загадкой меньше.....это мои будущие Петербуржцы....
Это мать, брат и сестра Цезария Осиповича (Иосифовича) Петрижицкого СМОТРЕТЬ ПОСТ ЗДЕСЬ
А можно ещё кого-то моих из этой переписи..... confuse.gif ?

Прикрепленный файл: Безымянный.png
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7259
Александровский комитет о раненых.
Личные дела солдат, вдов. сирот,1906 -1917гг
Петражицкий Иосиф Григорьевич, 1915г.

РГВИА ф.16070 оп.5 д.20268




Комментарий модератора:
Спасибо gelene !
У меня есть только 1 Иосиф Григорьевич:
Петрожицкий Иосиф Григорьевич:
Родился в 1900 г., д. Подлипье Смолевичского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Смолевичский р-н, д. Подлипье.
Арестован 17 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 6 марта 1930 г., обв.: 24-80, 76 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Прокуратура БССР
Источник: Белорусский "Мемориал"

....но он явно не подходит по годам..... если только на него не заведено личное дело как на сироту......, в 15 лет ещё вроде недоросль.
На 2-х других Григориев у меня не все данные по детям.
Значит пока в копилку.

gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7259
Из именной картотеки РГВИА:

Ф.400
Петраксицкий (так в картотеке) Адам Северинович,1890г.р., из дворян, мл.фейерверкер из вольноопределяющихся 2-го батальона 12-й Арт. бригады , ПС1912 г
Петражецкий Андрей Леонтевич,52 года, из дворян Полтавской губ, ФС1881г
Петрожицкий Виктор Васильевич, 1837г.р. сын кол. Асс. Минской губ, капитан делопр. Управления Евпаторийского уездного воинского начальника, ПС 1883г
Петрожицкий Виталий Игнатий Николаевич, 1861 г.р. из дворян Могилевской губ, подпрапорщик 62-го пех. Суздальского полка, ПС 1884г
Петрожицкий Игнатий Апполинар. Васильевич, 1821г.р , из дворян Минской губ, капитан , инженер , состоял при Херсонской инженерной дистанции, ПС1868 г
Петрожицкий Николай Никодимович, 1850г.р. из дворян Могилевской губ, шт. капитан субальтерн? Офицер 62-го пехотного Суздальского полка, ПС 1885г.
Петрожицкий Петр Иванович,1828 г.р из дворян , кол секр, Комиссар Самаркандского военного госпиталя, Пс 1873г
Петрожицкий -1-й Станислав Иванович, 1856г.р. из крестьян Могилевскй Губернии Чериковского? Уезда ,Шт.капитан , ком 3-й роты 60-го пех. Замосцкого полка, ПС 1899г.
Петрожицкий Флориан Николаевич, 1862г.р. из потомственных дворян, Шт.капитан 27-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, КЗ 1904г

Ф. 395
Петрожицкий, отставной поручик, документ 1824 года
Петрожинский , инвалид сводного батальона , определенный в Петербургский опекунский совет, дело 1816 г.

Ф.1
Петрожицкий , подпоручик Гарнизонный инженер. Приказ о производстве его в поручики за отличие по службе, 17апреля 1857года

Картотека Красного креста:
Петражицкий Тадеуш , не имеющий чина, начальник конного транспорта №4 КК
Награда: Орден Св. Станислава 3-й степени.
Приказ 8-й армии 12-го мая 1916 года за №1502
Петражицкий Северин , лекарь Старший врач лазарета местного комитета КК и крестьян Каменецкого и Ушицкого уездов.
Награда Орден Св. Станислава 3-й степани
Приказ войскам армии от 30 апреля 1916года за №185


Комментарий модератора:
gelene - спасибо огромное !
Ваши сведения поистине бесценны - т.к. по фондам РГВИА у меня совсем мало информации.

Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
южа

Может быть, у Вас еще нет этой инфы:
ОПЫТ ОПИСАНИЯ МОГИЛЕВСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1884г.
http://www.wastan.pl/bibliotek...c/dir.djvu

стр. 36 – Петрожицкая Наталья Антоновна, К, с.Дубняги
стр. 55 – Петрижицкий Иван, К., с.Липники
стр.184 – Петрожицкий Игнатий Ив., двор. р-к., с. Волчасы, владелец
стр.185 – Петрожицкий Василий Францев, двор. р-к, владелец с. Подкозелье
стр.186 – Петрожицкий Николай Францев, двор. р-к, владелец с.Скоробогатое

С уважением – Ludvika.

calicurg
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Посмотрел эти дела.
РГИА Ф. 1151 оп.1
Д. 232 1823 г., стр. 452
О губ. секр. Антоне Петражицком, судимом за мошенническую продажу крестьянина Якова Григорьева с его семейством.
Если в кратце то дело о повторной продаже Антоном Петрожицким крестьянина и его семейства Титулярной Советнице Никифоровой за 450 руб. Указано что П. состоит в числе дворян Могилевкой губернии.
Краснинский уездный суд Смоленской губ от 27 авг 1821 г.
Заключение сената.
Лишить чинов и дворянства, сослать как негодного по немолодым летам к военной службе в Сибирь на поселение.
От роду подсудимому Петрожицкому ныне 59 лет.

Д. 126 1813 г., стр 105
О б. Копысского уездного казначейства казначее тит. сов. Борейше, бухгалтере колл. рег. Коржеце и канцеляристе Петражицком, судимых за лихоимство и за разные преступления по службе.
Петрожицкому 25 лет, Борейше 45, Коржецу 40
Борейша признался виновным в составлении фальшивых свидетельств, приложении к оным не подлежащихпечатей.
Коржец и дворянин Петрожицкий в преступлениях сих участвовали и в том также признались.
Сенат полагает: за означенные преступления лишить их чинов и дворянства, отдать в военную службу в рядовые,
а буде из них кто неспособен, послать на поселение.
К сожалению имени в деле нет.


Комментарий модератора:
Алексей !
Огромное вам спасибо !
Подробности по Антону очень важные - т.к. в родословной росписи у меня их 2, и у обоих нет данных о потомках, но есть г.р.
Теперь понятно "кто есть кто" из них и где предположительно можно искать данные о детях Антона.
Ну а по второму делу и гадать не приходится - Борейши, через раз мужья-жены Петражицких из Петриг.
Так что тоже ясно, где "копать..."

gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7259
южа
Встретился очень странный Петрожицкий:
РГВИА ф.1300-4-563

Список офицеров и нижних чинов Кавказского ВО, коим выданы пособия из военного фонда на лечение ран и болезней, а также семьям главы коих убиты или без вести пропали на театре военных действия, 1916год
2-го Кавказского железнодорожного батальона, рядовой Петрожицкий Каэтан, 25руб.

Список печатный, поэтому ошибиться в написании я не могла, а вот что имела ввиду машинистка в 1916 году dntknw.gif
Остается надеяться, что у Вас есть версии по этому имени.


Комментарий модератора:
Вечер добрый Елена !
Нет, нету..... У меня ни разу такого не встречалось..... даже каких-то отдаленных упоминаний нет......

Но вообще имя такое есть:
Каэтан из Т(h)iene OТеат. (Каэтан, в миру - Гаэтано да Тиене).
......и всего 3 дня по католическим святцам:
Каетан Тиенский, св. Cajetanus (Gaetanus) 7 августа
Каетан (Гаэтано) Катанозо, священник, св. 4 апреля
Каетан (Гаэтано) Эррико, св. 29 октября

...значит католик и родился в 1 из этих 3-х дней.
А по православному его бы звали Константин.

Дополнение от 10.04.2019 г.
Петрожицкий Константин Антонович ок. 1884 г.р. из г. Борисов Минской губ.
Участник ПМВ.

---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
volgav
Участник

volgav

Санкт-Петербург
Сообщений: 61
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35
Всем добрый день, разыскиваю любую информацию о родителях своей бабушки. В девичестве Петражицкая Ия Мариановна 1911 года рождения. Родилась в Санкт-Петербурге. Отец, Петражицкий Мариан, инженер, мать учительница. Ее родители, вероятно, были мещане. Возможно переехали в Ригу в 1928-1930 гг. Это вся информация, которой я владею. Подскажите, как искать? Может кому попадался Петражицкий Мариан?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модератор: южа
Вверх ⇈