ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В поисках общего предка или ДНК нам в помощь

Здесь пойдет разговор о ДНК-исследованиях вообще, и о моем участии в этом интересном действе в частности.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
В этой теме я буду собирать материал о моем ДНК расследовании 101.gif
Интересоваться ДНК- генеалогией я начала довольно давно, но что-то меня все время останавливало, поэтому до поры до времени просто читала всякие форумы и пыталась вникнуть в то, о чем там пишут.
Потом был проект Соренсона, затянувшийся больше, чем на 2 года и не самый удачный, который лично для меня был малоинформативным.
Мировые лаборатории предлагали тесты только по Y и Х хромосомам, результаты по которым могли пролить свет только по прямой мужской и прямой женской линиям.
И наконец-то я дождалась своего часа!
Начали делать тесты по аутосомным маркерам, благодаря которым можно найти общего предка по любой веточке из семейного дерева.
Поскольку это удовольствие не из дешевых, протестировала сначала себя.
Результат не заставил себя ждать, нарисовалось больше 1000 потенциальных "кузенов", с которыми у меня есть общие участки в геноме.
Чтобы разделить, кто с чьей стороны пришел, я протестировала бабушку (она у меня в семье единственная еврейка и, соответсвенно, все кузены с ее стороны автоматически отправлялись сравниваться к ее ветке на дереве).
Следующей будет мама, потом, при очередной скидке в лаборатории, папа.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
И сколько же стоит такое исследование? И как реально его можно сделать "провинциалам"?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Balymba, обычная цена за разбор только родственного генома (без рассмотрения возможных наследственных болячек) - 399$, с болячками - 499$ плюс почтовые затраты в районе 15$ (если пересылка по Америке) или 60$ (если посылка пойдет в другие страны) 23andMe
Но скидочные акции проходят у них постоянно, часть форумчан успела на сентябрьскую скидку по 167$ за кит, сейчас у них опять акция - 199$ за кит (до конца марта). акция
"Провинциалы" мы все, потому что лаборатория американская и, после принятия в России закона о запрете вывоза биологических материалов, киты в Россию, и почему-то Украину, они не высылают :(
Поэтому, чтобы заполучить данный кит, нужно найти родственника/знакомого на территории Америки/Европы, заказать на его адрес кит, он получает и пересылает Вам, Вы в него плюете и отправляете письмо прямиком в лабораторию. Вот такая получается эпопея 101.gif

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Вот так вот выглядит сравнение моего генома и бабушки
file.php?fid=57338&key=191098932
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
А вот так выглядят ближайшие бабушкины совпаденцы (из тех, кто на данный момент дал "добро" на сравнение генома):
file.php?fid=57531&key=1162920215
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

Yulita написал:
[q]
Поэтому, чтобы заполучить данный кит, нужно найти родственника/знакомого на территории Америки/Европы, заказать на его адрес кит, он получает и пересылает Вам, Вы в него плюете и отправляете письмо прямиком в лабораторию. Вот такая получается эпопея
[/q]

Спасибо, это уже шанс.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Как происходит, собственно, сам поиск?
После того, как кит благополучно достиг лаборатории, данные были обработаны и попали в базу, начинается самое интересное.
По мере поступления результатов в базу, каждый новый геном сравнивается со всеми людьми, находящимися в этой самой базе.
Если какой-то участок совпал, то в личном поисковике (Relative Finder) появляется голубая кнопка с информацией о предполагаемом кузене.
Выглядит это приблизительно так (прошу не пугаться, дальтонизмом никто не страдает, кнопка на картинке будет серой по ряду причин a_003.gif )
file.php?fid=57535&key=1866531080
Поскольку американцы очень трепетно относятся к личной информации, то первоначально, кроме пола предполагаемого кузена, места жительства (если оно указано), гаплогруппы, процентного совпадения генома и предполагаемого родства, Вы ничего больше не увидите. Ни возможности узнать имя, ни посмотреть профиль, даже возможности написать письмо данному индивиду повторно у Вас не будет. Для связи и существует данная кнопка. Нажав на нее и, при желании, изменив послание-просьбу на контакт, на что-либо более душевное или проникновенное, остается только ждать и надеяться, что человечек таки данную просьбу рассмотрит благосклонно.
Какие могут быть варианты ответов:
- тишина, т.е. вообще никаких действий на протяжении очень длительного времени;
- отказ, т.е. финита ля комедия, если человек отказал в законтачивании, достучаться к нему не будет никакой возможности;
- контакт принят, но в качестве анонима, т.е. профиль и сравнение генома закрыты. Здесь есть один хороший момент - этому анониму можно писать письма и не нытьем, так катаньем попытаться разговорить его о предках, а там, глядишь он и на сравнение согласится;
- контакт принят, профиль открыт (хорошо, если там хоть что-нибудь написано), но нет разрешения на сравнение генома. Действия такие же, как в пункте выше, донимаем письмами до победного конца или машем рукой, в зависимости от заинтересованности именно в данном индивидууме 101.gif
- полный контакт! Ура! наверное.... бывает и так, что люди, подтвердившие полный контакт, на твои письма вообще никак не реагируют, так что кроме голубых полосочек общего генома, больше никакой информации;
- самый идеальный вариант - полный контакт и общительный кузен - вид редкий, занесен в Красную книгу biggrin1.gif
Мне в этом плане повезло, ближайший бабушкин кузен оказался из этого редкого вида, мало того, что сам отвечает на письма, так еще подключил всю свою родню (от Филадельфии до Праги) к переписке.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Ближайшими к моей бабушке оказались Натали и Роберт Пуллман (родные брат и сестра).
Они в выше приведенной картинке первые в колонках 2nd и 3rd cousin.
Начинается все со сравнения фамилий, мест проживания предков и самих деревьев:
file.php?fid=57541&key=1067895050
Их дедушки-бабушки были эммигрантами из Украины и Польши. Причем, украинская ветка (Pulman) тянется в Киев, вроде бы близлежащий регион к бабушкиной ветке из Черкасс, но не все так просто.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
По предсказанию родства, бабушкина линия должна пересечься с Пуллманами на уровне 3-4 поколений, но, учитывая замкнутый еврейский этнос, можем смело увеличивать это расстояние до 6-8 поколений.
При первом рассмотрении, общих фамилий и даже мест проживания не наблюдается. У бабушки это Черкассы, Шпола, Богуслав, Матусов, а у Роберта: из Украины - Киев, из Польши - Коск, Консковола и Мишов Люблинской губернии.
Плюс ко всему имеем у меня почти полное отсутствие женских фамилий, а у Роберта такое же отсутствие информации о его киевских предках.
Теперь стоит посмотреть, а где, собственно, произошло совпадение генома?
Вот так выглядит сравнение между бабушкой и Робертом.
file.php?fid=57543&key=37520519
В данном случае, играет очень большую роль общий участок на Х хромосоме.
Если бы сравнение шло между двумя женщинам, тогда это нам не дало бы никакой конкретики, поскольку женщины получают Х хромосому и от отца и от матери. А вот в случае с мужчиной это обозначает, что искать совпадение нужно по его женской линии! yahoo.gif
А по женской линии Роберта имеем....Польшу.
Сюрприз номер раз, поскольку, на таком близком поколенном расстоянии, среди моих предков Польша не упоминается.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Ну что ж, Польша так Польша.
Теперь нужно попытаться прикинуть, по какой из веток бабушкиного дерева может быть пересечение.
Каменецкие – по ревизии Богуслава за 1818 год указаны как «старожилые г.Богуслава по всем ревизиям и переписям пропущены»;
Бляхер – тоже присутствуют в ревизии 1818 года по Шполе, как пропущенные в 1816.
Из неисследованных по известным фамилиям остаются только Бурштейн из с.Матусов Черкасского уезда.
Из трех населенных пунктов, где жили бабушкины предки, это самый молодой, если считать по времени появления там евреев.
По переписи 1765 года в Богуславе уже жили 574 еврея, на 1787 в Шполе – 251.
В то же время, в Матусов первые евреи появляются в 1764 году в количестве 10 человек, и их количество с годами не только не увеличивается, а уменьшается: 1775 – 8 человек, 1784 – 6, а в 1787 году по переписи евреи в этом селе вообще отсутствуют.
Это село присутствует в более поздних ревизиях 1816, 1834 и т.д. годов, получается, что оно больше всех подходит для плацдарма моих возможных переселенцев как раз в промежуток между 1780 и 1795 годами. Осталось только проработать ревизии за 1816 – 1858 года, найти там своих Бурштейнов и хоть как-то их связать с единственным известным персонажем на бабушкиной ветке.
Эх, время-время, почему в сутках только 24 часа? cray.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » В поисках общего предка или ДНК нам в помощь [тема №28684]
Вверх ⇈