ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

AnnaSir

Riga, Latvija
Сообщений: 116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 45
Добрый день!

Просматривала домовую книгу своих предков (это все, что осталось от их дома в Риге) и натолкнулась на такую запись о квартирантах в 1942 году -
1) Александрова Дарья Степановна 1890 г.р., уроженка г. Троицка Челябинской обл. - служащая;
2) Александрова Мария Гавриловна 1923 г.р., уроженка г.Троицка, там же получила советский паспорт в феврале 1940 года - рабочая.
Возможно, это семья советского военослужащего, которая не успела эвакуироваться с началом ВОВ. Хотелось бы узнать судьбу этих людей.
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2375

LuckyLuke написал:
[q]
Надо писать во все 7 ЗАГСов города? Или достаточно в комитетпо ЗАГСам?
[/q]

Пишите в Управление ЗАГС Челябинской области, не ошибетесь.
Пару лет назад мне пришлось заниматься восстановлением свидетельства о браке дедушки и бабушки мужа, зарегистрировавших брак в одном из ЗАГСов Челябинска в 1937 году. Я позвонила по какому-то из этих телефонов: 8(3512)66-64-96; 66-64-94. Теперь уже не помню, на каком именно мне ответили, но ответ был ОЧЕНЬ вежливым. Меня переключили на нужного человека, который все мне обстоятельно объяснил, ввел в свою базу ФИО родственников и тут же выяснилось, в ЗАГСе какого района города регистрировались интересующие меня люди. Тут же дали мне телефон этого ЗАГСа и по телефону я сделала заявку. Повторный документ прислали в наш ЗАГС, где моя свекровь и получила его.
Если звонить для Вас неприемлемо, можно написать по адресу: 454091 г. Челябинск, ул. Советская, 65. Управление по делам ЗАГС администрации Челябинской области.
Думаю, по поводу оплаты у них и можно выяснить. Или поискать в Интернете.
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2375

LuckyLuke написал:
[q]
Значит видимо в месячный срок ответят.
[/q]

Возможно и быстрее.
У меня пока только положительный опыт общения с ЗАГСами Челябинской и Курганской областей. 101.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Лайк (1)
ixes

ixes

Сообщений: 2465
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1084
Ряд книг по Челябинску и Челябинской области
http://oldscanbooks.narod.ru/goroda.html

Отчет Челябинского Городского Совета РК и КД перед избирателями. — Челябинск, 1938. — 128 с.

Иванцова М.Я. Челябинск: Краткий путеводитель. — Челябинск: Челябинское книжное издательство, 1961. — 124 с.

Прошлое и настоящее Челябинской области / Ред. Каряев А., Петров С. — Челябинск: ОГИЗ, Челябгиз, 1937. — 32 с.

Рубель Р.Б., Масленников Е.П. Путешествия по Уралу. — Свердловск: Свердловское книжное издательство, 1956. — 320 с.

Справочник милиционера по городу Челябинску. — Челябинск, 1958. — 328 с.

Челябинск: Градостроительство вчера, сегодня, завтра. — Челяинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1986. — 159 с.

Копейск. История посёлков. — Копейск: «Копейский рабочий», 2007. — 30 с.

Челябинск: Международный фестиваль «Зодчество — 2008». — Челябинск: Архитектурно-планировочный центр, 2008. — 28 с.

65 лет: Главное управление архитектуры и градостроительства. — Челябинск, 2009. — 24 с.

Скрипов А.С. Челябинск. ХХ век. — Челябинск: Крокус, 2006. — 328 с.

Врата Рифея: Сборник. — М.: Московский писатель, 1996. — 488 с.

Челябинск: История моего города. — Челябинск: ЧГПУ, 1999. — 320 с.

Челябинск — 2000. Время и люди: Фотоальбом. — Челябинск: Каменный пояс, 2000. — 256 с.

Челябинская ордена Ленина ГРЭС: 75 лет. — Челябинск, 2005. — 80 с.

Моисеев А.П. Память челябинских улиц. — Челябинск: ЮУКИ, 1988. — 288 с.

Челябинская орденоносная: Фотоальбом. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1970.

Загребин С.И. Мой отчий дом. — Челябинск, 2000. — 224 с.

Гусаров К.И. Метаморфозы наследия. — Челябинск: Челябинское концертное объединение, 2007. — 208 с.
История реставрации церкви во имя Св. Князя Александра Невского и ее реконструкции под зал камерной и органной музыки в Челябинске

Челябинск в разных измерениях. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1986. — 152 с.

Исторические чтения: Материалы IV научной конференции Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «История Челябинска: проблемы источниковедения и историографии» — Челябинск: Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, 1997. — 145 с.

Исторические чтения: Материалы научной конференции Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «Культура Челябинска: поиски и находки» (1998) — Челябинск: Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, 2000. — 296 с.

Исторические чтения: Материалы региональной научной конференции Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «Имена уходящего века» (1999). Вып. 6 / Сост. Э. Б. Дружинина. — Челябинск, 2003. — 232 с.

Исторические чтения: Материалы научных конференций Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «Христианство на Урале» (2000), «Вдали от столиц: страницы городского быта» (2001), «Краеведение как явление культуры» (2003). Вып. 7—8 / Сост. Э. Б. Дружинина, И. А. Казанцев. Челябинск: Центр ист.-культ. наследия. 2004. — 288 с.


ASC
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9
Интернет версия энциклопедии "Челябинск"
http://www.book-chel.ru/

[q]
Городская энциклопедия, включающая свыше 6000 статей по истории, экономике, культуре, политике, географии Челябинска. Значительное количество из них составляют биографические статьи...
Челябинск: Энцикл. / Сост.: В. С. Боже, В. А. Черноземцев. - Изд. испр. и доп. - Челябинск: Каменный пояс, 2001. - 1112 с.; ил.
ISBN 5-88771-026-8
[/q]

Источник: http://www.book-chel.ru/ind.php?what=page&cont=kniga

см. https://forum.vgd.ru/post/171/28276/p1263281.htm#pp1263281


Прикрепленный файл: Cover1.jpg
oleg12345
Пигарев

oleg12345

Магнитогорск
Сообщений: 349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 482

misha21 написал:
[q]
Я ищу своих предков Правдиных.

Обнаружил, что в 1930-х годах вся семья Правдиных была сослана в Магнитогорск (приговор: спецпоселение).

Вот список тех, кто отправился в Челябинскую область:
Правдин Александр Петрович 1889 г.р.
Правдина Ефросинья Фоминична 1888 г.р.
Правдин Анатолий Александрович 1914 г.р.
Правдина Валентина Александровна 1916 г.р.
Правдина Надежда Александровна 1930 г.р.
Правдина Нина Александровна 1921 г.р.
Правдина Ольга Александровна 1906 г.р.

Прошу откликнуться всех, кто встречал эту фамилию в Магнитогорске.
[/q]

misha21

Обладаю кое-какими справочниками по теме, тебе еще актуально?
Вообще, кому нужны данные по Челябинской области на начало 2000-х годов, обращайтесь в личку. Благодарность - как сочтете нужным.
oleg12345
Пигарев

oleg12345

Магнитогорск
Сообщений: 349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 482

LuckyLuke написал:
[q]
Где-то неделю назад я им оставил запрос в интернет-приемной на сайте http://gk74.ru/

Описал ситуацию, и спросил надо ли писать в ЗАГСЫ по почте. Значит видимо в месячный срок ответят.
[/q]


Ответили? Результат удовлетворил?
Екатерина81gfy

Сообщений: 120
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
Добрый день. Может кто-нибудь знает к какому приходу относилась д. Томино, Еткульский район.
---
Интересуют - Баландины, Заикины, Вакуевы, Даренских, Неугодниковы, Колесниковы
VIKTOR28
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 44
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Добрый день. подскажите пожалуйста где можно найти списки переселенцев в Челябинский округ. Оренбургской губернии, за период 1860-1890 годы, как я понял в ОГАЧО их нет.
Может кто встречал метрические книги баптистов в архивах Оренбурга, Челябинска, Троицка, или подскажите где их можно найти.
popovoleg
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Всем добрый вечер! Поиск семьи Козеевых завел в Челябинскую область! Во времена репрессий всех разбросала по разным регионам.один из них Козеев Анатолий Яковлевич 15.06.1914 г..рожд произвел на свет 9 пацанов и в 33 года умер примерно в 1947 году.Хотелось бы найти этих ребят,все они Козеевы ....Анатольевичи по возрасту можно предполагать с 1932 года и по 1947 г.Если у кого есть база жителей Челябинска и Челябинской области.посмотрите пожалуйста!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈