ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О тех, кто породнен с Ельцовыми

О непрямых родственниках священо- и церковнослужителей Ельцовых

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 Вперед →
Модератор: opel45
surala

Челябинск
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 584
Ольга Петровна, вас, пожалуй можно поздравить с родственницей из США.)


Комментарий модератора:
Сергей, СПАСИБО!!!

Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 567
А вот еще от Галины Владимировны.
Ржаницын Иоанн Васильев
дата рождения: 1778

Священник Кубеницкой Михаило-Архангельской церкви Кадниковского уезда.
Жена :Пелагея Ивановна. Дети: Манефа ( 1807 ), Николай ( 1799), -в семинарии, Павлин ( 1813 ), Иринарх ( 1811-1814 ), Руфин ( 3 месяца на 26.01.1816). Был удостоин сана протоиерея. Умер 20 (22). 06. 1848 от неизвестной болезни.

Ревизия церквей Кадниковского уезда за 1816 г. ф. 504, оп.1. д.110,л.103
Метрические книги церквей Кадниковского уезда за 1848 г. т.4,ф.496, оп.11, д.137,л.38

"Выписка из КВ Вологодского уезда за 1775 г. (ф.496, оп.1, д.3080)

86. Рождества Пресвятой Богородицы на Катроме ц., л.156об-157

- св-ник Алексей Петров 51, в чтении и пении хорош, вдов, состояния изрядного

- диакон Алексей Иванов 42, в чтении и пении посредственен, женат, состояния хорошего; дети: Григорий 19, болен, глух и говорит худо; Ахий 15 – учится словесной грамоте, Василий 9, Демид 7

- дьячок Алексей Алексеев 25, посв. в стихарь, в чтении и пении посредственен, женат, состояния хорошего; сын Петр 3

- пономарь Семен Онисимов 22, посв. в стихарь, в чтении и пении посредственен, женат, состояния хорошего

- не служащий престарелый пономарь Онисим Иванов 48

Мои предположения - это твой клан самый настоящий.
Смотри сама - Алексей Иванов и семейство, дьячок Алексей Алексеев - его старший сын (думаю); Онисим Иванов -брат старший, а Семен Онисимов - племянник.
Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 567
Сначала я начала свою ветку от Алексея Петрова. Это благодаря Эльмире Катромской. Но я ошиблась, хотя возможно Алексей Петрович тоже был родня.
Фонд 496 оп 1 дело 4663
Сведения о церквях по отдельным церквям Вологодской епархии за 1799 год 131 лист
№ 28 Рождественская на Катроме
священник Алексей Алексеев 49 лет посвящен в стихарь 1785 году и грамоту имеет, не вдов
у него дети Петр 27 лет
дьячек Ахий Алексеев 39 посвящен в стихарь в 1777 году не вдов
у него дети
Иван 17 лет обучается в семинарии
Амвросий 14 лет обучается в семинарии
Иаким 10 лет обучается читать
Афанасий 1 год

пономарь Семен Анисимов 44 года посвящен в стихарь в 1771 году грамоту имеет не вдов
у него дети
Алексей 21 обучается в семинарии
Иван 19 обучается в семинарии

Еще о них же от Светланы Лопатиной:

Фонд 496 оп 19 д 351
Исповедные росписи г.Кадникова и его уездом за 1781 год
в церкви Преображения Господня что в Карачунове священника Василья Иванова
были на исповеди
церкви Рождества Пресвятыя Богородицы что на Катроме
священник Алексей Петров 60 лет
тоя же церкви диакон Алексей Алексеев 32 года
жена его Елена Яковлева 31 год
сын их Петр 9 лет

И еще:
Катромский приход

Священники
1752 -1781 Алексей Петров жена Ульяна Кирилловна (1742 -?)дер.Конешная

РГАДА
Ф. 350, оп. 2, д. 704. 1762-1764 гг. Сказки о помещичьих крестьянах ... Пинковской трети Вологодского уезда.

Л. 601. 1762 г. маия дня вотчины Николаевского Катромского монастыря Вологодского уезда Пинковской трети Катромской сотни Карачюновской волости
.....
в деревне Конешной крестьяне
...
Л. 602 об.
..
(5) Кирило Федоров 71 / умре в 748 году
У него дети написанные в бывшую ревизию
Осип 32 / умре в 747 году
Карп 29 / умре в 759 году
дочери Матрена 22 лет выдана в замужество того ж уезда в Ильинскую волость в вотчину Григория Федосеева в деревню Болшую
Ульяна 20 лет выдана в замужество того ж уезда в Катромскую волость церкви Успения Богородицы за попова сына
с https://forum.vgd.ru/post/710/34847/p1279726.htm#pp1279726


Вот теперь ребус усложнился, надо разгадать, кто кому родня.
surala

Челябинск
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 584
Усложнение "ребуса" произошло за счет повторения одних и тех же лиц?
Ekaterina60 написал:
[q]
Рождества Пресвятой Богородицы на Катроме ц., л.156об-157
- св-ник Алексей Петров 51, в чтении и пении хорош, вдов, состояния изрядного
- диакон Алексей Иванов 42, в чтении и пении посредственен, женат, состояния хорошего; дети: Григорий 19, болен, глух и говорит худо; Ахий 15 – учится словесной грамоте, Василий 9, Демид 7
- дьячок Алексей Алексеев 25, посв. в стихарь, в чтении и пении посредственен, женат, состояния хорошего; сын Петр 3
- пономарь Семен Онисимов 22, посв. в стихарь, в чтении и пении посредственен, женат, состояния хорошего
- не служащий престарелый пономарь Онисим Иванов 48
[/q]

Алексей Петров (1724) и его сын Алексей Алексеев (1750) повторяются и в следующем сообщении вместе с женой старшего из них и его внуком Петром. Не видно их связи с Ржаницыными. Вас смущает, что Ульяна выдана в замужество в Катромскую волость церкви Успения Богородицы за попова сына, а потом он служил в церкви Рождества Пресвятыя Богородицы что на Катроме? Посмотрите Дневник smigv48 "Ржаницыны" за 5 ноября 2016 0:52 20 июля 2017 23:01 ## и увидите аналогичный переезд: "(Ржаницын) Алексей Иванов (1733-), попов сын Катромской церкви Успенья Богородицы Кадниковского уезда, диакон Рождественской Катромской церкви Кадниковского уезда в 1775 г." Это тот самый Алексей Иванович, которого вы почему-то в данной записи не хотите признать своим предком, а приписываете ему отцовство в 17 лет (42-25). Посмотрите на его сына Ахия (1760) - это он значится в вашем втором послании.
Отличие " Иван Ржаницын, примерно 1700 года рождения" от " Иван Алексеев, 37" (в 1736) - в месте службы. Два служителя, как показано, совершили вояж из церкви Успения в церковь Рождества, почему это не мог сделать третий?
Осталось разобраться с Онисимом/Анисимом и его сыном. Возможно, вы сняли "подозрения" в неверном прочтении ииени. А как юбъяснить вопросительный знак?

smigv48 написал:
[q]

I поколение (Ржаницын) Иоанн, священник церкви Успенья Богородицы в Катромской волости Кадниковского уезда.
Дети: Онисим? (1727), Алексей (1733)
[/q]

Автор сомневался, относится ли Онисим к Ржаницыным? Пока никакой подобной связи не вижу, У вас другое мнение? Или у вас есть ссылка на то, что Онисим - сын Ивана Алексеевича без знака вопроса?


---
Воскресенские, Чернышевы
Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 567
Я думаю, может быть необязательно в одной церкви служили только родственники. Священник Алексей Петрович явно отец Алексею Алексеевичу, потому и внук назван Петром в его честь. Онисим Иванов явно отец Семену Онисимову, два пономаря , возможно не родня Ржаницыным , вот почему Г.В. поставила знак вопроса. Это ее предположение, что он брат Алексею Иванову, близкие годы рождения в одной церкви ( 1727 и 1733).
Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 567
А еще хорошо пройти по церквям Кадниковского уезда и посмотреть причт каждой церкви. Там такие данные с сайта Православные приходы и монастыри Севера: Ржаницыны служили в 16 церквях. ( и это еще не полные данные, так как в основном за 19 век). Перечисляю :
Бережецкая Спасо-Преображенская церковь, Вассиановская Христорождественская, Волшемская Троицкая, Двиницкая Троицкая, Задносельский приход, Замошская Покровская, Иоанно-Слободская, Карачуновская Спасо-Преображенская, Катромская Богородицкая, Корбангский Георгиевский приход, Христорождественская Кубеницкий приход, Лещевская Воскресенская, Нижнеслободско-Мужевский приход,Новосельская Николаевская,Усть-Рецкая Николаевская, Чевецкая Ильинская.
Так вот в Христорождественской Кубеницкой служили в свое время двое Ржаницыных и один Кубенский. То есть фамилия Ржаницын уже была и Кубенские тоже. Поэтому скорее всего предположение по поводу того , что Алексей Ржаницын - урожденный Кубенский, наверно ошибочно. А по бракам есть пересечения, но это уже другая история.
Могу также дать "моих" Ржаницыных подробнее.

Ахий Алексеевич Ржаницын, 1760 г.р., дьячок Рождественской Катромской церкви Вельского ( затем Кадниковского) уезда. В семинарии не обучался, состояния не худого. Был женат. Дети Ахия Алексеевича:
1). Иоанн Ахиевич (1782- 1847) - впоследствии священник Троицкой Двиницкой церкви Кадниковского уезда. Обучался в семинарии. Жена Татьяна Иосифовна ( 1791 г.р.). После смерти мужа живет на содержании своего зятя, священника Николая Васильевича Голубева.
Дети Иоанна:
а) Павла Иоанновна (1807 г.р.)
б) Василий Иоаннович (1808 - 24.07.1869 ) - впоследствии диакон Вохомской Введенской церкви Кадниковского уезда. Жена Иустиния Александровна ( 1813 г.р.) Дети Василия: Никанор ( 1828 – 26 ноября 1887 ) - впоследствии священник Успенской Пустынской церкви Сольвычегодского уезда. (Жена Градислава Владимировна. Было 10 детей, наиболее известен из них Аполлос Никанорович Ржаницын, Епископ Моршанский, (1872 -1937 ) см.фото, Дормидонт ( 1843 г.р.), Александр ( 1847 г.р.), Николай ( 1849 г.р.), Ольга (1833 г.р.), Манефа (21. 09. 1836 г.р.) , Серафима (1839 г.р.).
в) Александр Иоаннович (1810 г.р.)
г) Надежда Иоанновна ( 1814 г.р.)
д) Философ Иоаннович ( 1831 – 31.01.1877 ). Жена Наталья Васильевна (1834 г.р.).
е) Манефа Иоанновна ( 1820 г.р.) – вдова умершего в 1842 году священника Царе-Константиновской Заборской церкви Тотемского уезда Василия Стефановича Сокольникова ( ? - 1842).
ж) Мария Иоанновна ( 1825 г.р.) - впоследствии замужем за священником Троицкой Двиницкой церкви Николаем Васильевичем Голубевым ( 1818- 1890).

В общем, пока что я не вижу связи с Ефимом, Василием, Федором и тд. Возможно потому, что не знаю,- разные названия относятся к одной и той же церкви или нет: Николаевская на устье Сянжемы, Рождественская Катромская и Христорождественская Кубеницкая?
surala

Челябинск
Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 584

По-моему, не стоит выдавать предположения за данные ревизских сказок. Вы признали:

Ekaterina60 написал:
[q]
Священник Алексей Петрович явно отец Алексею Алексеевичу,
[/q]

Осталось исправить подготовленную вами информацию на сайте Православные приходы и монастыри Севера (выделена):
Ржаницын Алексей Алексеевич
дата рождения: 1750 г.
Священник Рождественской Катромской церкви (Вельского, затем Кадниковского уезда). Посвящен в 1785 г., грамоту имеет, не вдов, состояния не худого, в семинарии не обучался.
РОДНОЙ БРАТ ДЬЯЧКА АХИЯ АЛЕКСЕЕВА. Сын Пётр (27 л. на 1799 г.).
ГАВО. Ф. 496, оп. 1, д. 4663, л. 49. Ревизские сказки по Вельскому уезду. "Сведения о церковнослужителях и их семьях по отдельным церквям Вологодской епархии за 1799 г." (выписки Г.В. Смирновой, подготовка текста Е.В. Ржаницыной)

А почему на том же сайте вы не подготовили материал об Афанасии Ахиевиче Ржаницыне (1798 г.р.) – вашем пра-пра-прадеде?
---
Воскресенские, Чернышевы
Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 567
Да, я знаю эти ошибки, я много послала исправлений и дополнений на этот сайт, но они к сожалению или не реагируют или у них нет времени все исправить. Обо всех моих прадедах я тоже туда послала, значит не напечатали. Спасибо Вам, Вы очень внимательны. Будем работать дальше! Где-то есть, я думаю, пересечения с другими Ржаницыными, надо думать дальше и искать подтверждения документами.
Ekaterina60

USA
Сообщений: 426
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 567
Интересно, что на сайте Православных приходов в разделе История по Катромской Богородицкой церкви я нашла в причте биографию моего Афанасия Ахиевича. А почему его нет в разделе Биография, не понятно. Зато в разделе Биография -Родословия Он тоже есть, но моя Родословная так и не исправлена и начата с Алексея Петровича, хотя я послала более 80 имейлов в биографиями и 100 имейлов с исправлениями и дополнениями..... Что тут можно сказать, видимо некому эту информацию вовремя обработать.Ведь появляется, благодаря всем Вам, кто работает с архивными данными, новая информация и надо оперативно делать исправления или дополнения, иначе сайт теряет свою ценность. Ведь и писцы иной раз ошибались. Так например в одном документе мой Иоанн Ахиевич был записан как Иоанн Алексеевич. И только сравнение по годам , по женам и детям помогло понять, что это все-таки один и тот же человек.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 928

Ekaterina60 написал:
[q]
Интересно, что на сайте Православных приходов в разделе История по Катромской Богородицкой церкви я нашла в причте биографию моего Афанасия Ахиевича. А почему его нет в разделе Биография, не понятно. Зато в разделе Биография -Родословия Он тоже есть, но моя Родословная так и не исправлена и начата с Алексея Петровича, хотя я послала более 80 имейлов в биографиями и 100 имейлов с исправлениями и дополнениями..... Что тут можно сказать, видимо некому эту информацию вовремя обработать.Ведь появляется, благодаря всем Вам, кто работает с архивными данными, новая информация и надо оперативно делать исправления или дополнения, иначе сайт теряет свою ценность. Ведь и писцы иной раз ошибались. Так например в одном документе мой Иоанн Ахиевич был записан как Иоанн Алексеевич. И только сравнение по годам , по женам и детям помогло понять, что это все-таки один и тот же человек.
[/q]

Этот сайт ведет один человек в свободное от основной работы время. И, видимо, автор публикует сначала наиболее интересные материалы, например, от Н.М.Македонской. Поэтому надо спокойнее относиться к тому. что сотни писем пока остались без последствий.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 Вперед →
Модератор: opel45
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник opel45 » О тех, кто породнен с Ельцовыми [тема №58467]
Вверх ⇈