ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Железнодорожные училища РИ

список технических железнодорожных училищ РИ с 1890 по 1914гг.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
П О Л О Ж Е Н И Е
о техническихъ желѣзно-дорожныхъ училищахъ Министерства Путей Сообщенія (МПС).
§ 1. технические желѣзно-дорожныя училища имѣютъ целью образование, преимущественно изъ дѣтей
железлѣзно-дорожныхъ служащихъ, второстепенных, техников, для желѣзно-дорожной службы, какъ-то: машинистов, помощников машинистов, дорожных мастеров, и друг.
Примѣчаніе. Свободныя вакансіи, за принятіемъ въ училища удовлетворяющихъ, условіямъ пріема дѣтей
железно-дорожныхъ служащих, могутъ быть замѣщаемы по распоряженію Министра Путей Сообщения, детьми
лицъ постороннихъ.
§ 4. При училищахъ могутъ быть учреждаемы, съ разрѣшеннія Министра Путей сообщенія, на средства
независимыя отъ упомянутаго въ ст. 3 училищнаго фонда, ученическія общежитія, равно особыя мѣстныя
попечительства, имѣющіа цѣлыо: вспомоществованіе ученикамъ, пріисканіе для нихъ служебныхъ мѣстъ и заботу о проуспѣяніи училищъ въ матеріальномъ отошеніи.
§ 5. Учебный курсъ въ желѣзно-дорожныхъ училищъ продолжается три года и раздѣляется на три годичныхъ
курса. Для дальнѣйшаго усовершенствования въ избранной моральности, ученики, кончившіе полный курсь училищ поступают на двухлѣтнюю желѣзно-дорожную практику.
§ 7. Въ желѣзно-дорожныя училища допускаются только русскіе подданные, въ возрасте отъ 14 до 17 летъ при чемъ пріемъ желающихъ поступить въ училище производится исключительно въ первый классъ.
Для поступленія въ него требуется:
а) представленіе установленныхъ свидѣтельствъ или аттестатовъ объ окончаніи полнаго курса ученія
въ
двухклассныхъ сельскихъ, уѣздныхъ или городскихъ (по положенію 1872 г.) училищахъ Министерства
Народнаго Просвѣщенія (МНП), или въ двухклассныхъ церковно-приходокихъ училищахъ
, и
б) выдержаніе повѣрочнаго испытанія изъ русскаго языка и математики, въ объемѣ программъ,
утвержденныхъ для двухкласснаго сельскаго училища по этимъ предметамъ.
§ 10. Попеченіе о благосостояніи желѣзно-дорожныхъ училищь въ отношеніи хозяйственномъ возлагается
на особыхъ попечителей, избираемыхъ для каждаго училища на три года Правленіемъ желѣзной дороги, при
которой училище устроено, и утверждаемыхъ въ должности Министромъ Путей Сообщенія.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

olga0449 написал:
[q]
Деда Мацюру Антона Матвеевича - нет. Думаю, что он там может и не быть, т.к.служил писцом (писарем) в Военном Управлении в Холме.
[/q]

стр 84

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Добрый день, Михаил!
Спасибо огромное! Видимо я проглядела. Да, это мой дед Антон. А буквы " н.ч." означает низший чин? Это 14 год, а в 1915 был призван в армию, покинул Холм. Но именно здесь, по его словам, он примкнул к революционному движению.
А до этого он где-то год учительствовал в гмине Став, имея звание народного учителя.
Скажите, какие еще есть у Вас сведения о учебных заведениях? Ваша тема польская?
Вам удачи в Ваших начинаниях!
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Что означает н.ч. точно не знаю, но думаю также.
Мой дед тоже говорил, что примкнул к революционному движению. Но это оказалось не так. Просто в советское время так было выгодно говорить.
Да тема у меня польская. И в теме, которую Вы начали, а я продолжаю "Холм, Мариинское женское училище" написал о фонде Учебных заведений в Польше, который хранится в РГИА. Но, к сожалению, я не специалист по архивам и плохо ориентируюсь что именно там находится. Думаю, что на форуме можно получить гораздо более квалифицированную помощь в этом вопросе.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13550
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22166
Здравствуйте!
«н.ч.», скорее всего, - «не имеющий чина».
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Спасибо, Михаил!.
У меня есть копия справки о успешном окончании, а также, что успешно выдержал испытания на знание курса начального народного учителя Мацюры Антона Матвеевича, 1908 год, Холмское городское начальное училище.
А также уведомление о зачислении на работу в качестве учителя немецкого языка и арифметики Слюсаревой Любови Васильевны.(моей прабабушки) низшего частного учебного заведения (бывшего 3 разряда) для детей обоего пола Марии Андреевны Шебашевой в г Холме.
Эта школа открыта решением попечительского совета 30.01.1914 года.
Хорошего дня!
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
olga0449

Горно-Алтайск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 89
Добрый день!
Продолжая тему "Железнодорожные училища" , публикую копию Свидетельства об окончании Иваном Мацюрой в 1910 году Холмского двуклассного железнодорожного общего начального училища Министерства Народного Просвещения.
Может быть откликнуться те, чьи родственники учились или преподавали в этом училище в те далекие годы?


Прикрепленный файл (Свидетельство об окончании училища (копия).pdf, 1421892 байт)
---
Ищу сведения о Слюсаревых, Щербаненко, Зайцевых.Ракина, Сибирь
Kfin
из Памятной книжки Саратовской губернии 1914г.

Аткарское смѣшанное двухклассное желѣзнодорожное училище М. Н. П.
Завѣдующій—Михей Михаил. Сучковъ. Законоучнтель—свящ. Соборной церкви. Учитель—Григорій Спиридон. Панкратовъ; учит-цы: Евдокія Митроф. Панкратова, Вѣра Мих. Виноградова, Марія Алексѣев. Кванчехадзе; учителя: черчен. и рисов. -Дмитрій Григ. Гадаевъ; нѣмецк. яз.—Карлъ Іосиф. Дрееръ.

из Памятной книжки Саратовской губернии на 1916 год.

Аткарское двухклассное смішанное желѣзнодорожное училище М. Н. П.
Почетный Блюститель—инж. пут. сообщ. Аркадій Ильичъ Котилко. Завѣдующій—Михей Михаил. Сучковъ. Законоучитель—свящ. Григорій Семен. Богоявленскій. Преподаватели: Григорій Спирид. Панкратовъ; Вѣра Михайл. Виноградова; Марія Алексѣев. Кванчехадзе; Евдокія Митроф. Панкратова.
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
На польских сайтах выложено достаточно много общей информации о ж.д. училище в Хелме. Пишут как правило хелмские сайты, рассказывая про историю Хелма.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
lks1962
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Нашел форум совершенно случайно. Прапрабабушка моей жены. Шебашева Мария Андреевна (1880-1890 гр Умерла в 1964г) , которая некоторое время жила и работала в г. Холме Люблинкой губерни (м.б. Хелме. Не знаю как правильно). Потом она переехала в Санкт-Петербург/Ленинград. И перед войной в отпуск приехала в д. Коханово Барановической области. Назад после войны она уже не вернулась. Работала учителем иностранного языка и математики. В деревне пользовалась большим авторитетом и уважением. Старые жители вспоминали, что в 1944 г когда немцы согнали всех жителей в сельсовет, чтобы их сжечь, Мария Андреевна смогла на чистом немецком языке убедить фашистского офицера отпустить их. Может у кого-либо есть какие-либо сведения, фото и пр про нее, а также про ее мужа Шебашева Александра Ивановича 1981 гр, судьба которого нам не известна. Известно только, что он работал ветеринарным врачем в г Холм до 1913 г. Будем очень благодарны.
Эл почта lks@[ресурс заблокирован]

Прикрепленный файл: Семья Масловских-Шебашевых.jpg
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418

lks1962 написал:
[q]
Может у кого-либо есть какие-либо сведения, фото и пр про нее, а также про ее мужа Шебашева Александра Ивановича 1981 гр, судьба которого нам не известна.
[/q]

Александра Ивановича не нашел, а вот человек, похожий на его брата:

Прикрепленный файл: 10.jpg11.JPG, 103627 байт
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈