ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2017

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10084
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21219
Ingvarlie
Разница в годах рождения в разных документах, а так же искажение фамилии это обычное дело, в процессе поиска Вы еще не раз в этом убедитесь.

Ingvarlie написал:
[q]
Может ли ПотАскуев Александр Степанович быть ПотОскуевым Александром Степановичем?
[/q]

Может

Ingvarlie написал:
[q]
Где могут дать точную дату рождения?
[/q]

Точная дата рождения указана в метрической записи. Ее можно получить тремя способами: написать запрос в соответствующий архив, выполнить ее поиск силами частного исследователя или поработать в архиве самому.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
Larisa57

Сообщений: 195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 288
Добрый день! У меня вопрос - где ещё искать? Есть номер приговора суда от октября 1929 о раскулачивании, аресте и выселении группы лиц, включая моего прадеда ( случайно сохранились в домашнем архиве) Шашкинский с/с Малосердобинский район Нижневолжский край. Есть фото с похорон прадеда,датированное октябрь-ноябрь 1929 года. Ответы на запросы в Пензенский и Саратовский архивы отрицательные - какие-либо документы отсутствуют.есть ли смысл делать запрос в архив Сердобы? По семейным преданиям,семья после этих событий разбежалась в разные концы страны - мой дядя родился в декабре 1929 года в Баку. Подскажите пожалуйста, где искать?
---
Русины,Галактионовы Саратовская губ, Курочкин,Лебедев Пензенская губ, Мотрий, Мостовой,Кривонос Полтавская губ, Вел.,Мал. Будища.

Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10084
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21219

Larisa57 написал:
[q]
У меня вопрос - где ещё искать?
[/q]

Глава XXХ. Переломанные судьбы [О селе Малая Сердоба Пензенской области]
Вот здесь можно найти список источников к этому разделу
http://inpenza.ru/history/dragun/037-lit.php
Из этого перечня на архивных сайтах нужно установить фонды с информацией о раскулачивании. Обычно это фонды окружных исполкомов, фонды сельских советов. Могут так же пригодиться фонды с примерным названием: Протоколы заседаний районных избирательных Комиссий по вопросам проведения перевыборных компаний в Советы, списки лиц, лишенных права голоса.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Larisa57

Сообщений: 195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 288
Спасибо!!!!
---
Русины,Галактионовы Саратовская губ, Курочкин,Лебедев Пензенская губ, Мотрий, Мостовой,Кривонос Полтавская губ, Вел.,Мал. Будища.

MMV76
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
Доброго времени суток! Поиски боевого пути моего дедушки ( Заболотного Кузьмы Пантелеевича 1905г.р), навели меня на следы прадеда Заболотного Пантелея( год рождения и место не известно..). По отрывочным воспоминаниям родственников, Пантелей Заболотный жил в Орловской области, село Колпна. Вроде как был зажиточным крестьянином, имел своих лошадей. Во вторую половину 30-х годов попал под раскулачивание( об этом говорит ещё тот факт, что его сын Кузьма Заболотный на войну попал из лагерного отделения НКВД, куда вроде бы попал за то, что не отказался от своего отца). Подскажите пожалуйста, где можно найти данные по Заболотным проживавшим в 30е года в селе Колпна?
С Уважением!
---
Ищу Заболотных, Михайловых,Гурлевых, Фёдоровых, Грибовых, Пархоменко
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8137

MMV76 написал:
[q]
где можно найти данные по Заболотным проживавшим в 30е года в селе Колпна?
[/q]

Обратите внимание на подзаголовок темы.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

MMV76 написал:
[q]
где можно найти данные по Заболотным проживавшим в 30е года в селе Колпна?
[/q]

сведения, в т.ч. и по раскулачиванию, нужно искать в областном архиве по месту проживания и вероятного раскулачивания, а также по возможному восстановлению в избирательных правах - в Ялуторовске (см. тему тут - https://forum.vgd.ru/post/499/...#pp1883321 )
maksimovcka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Мои прадеды Максимовские Моисей Степанович, Демид Степанович, Потап Степанович, Палагея Степановна переселились в Сибирь. Откуда не известно.
Есть информация о Максимовском Степане Прокопьевиче. Место проживания: д. Михайловка, Галкинский р-н, Курган. раскулачивание. Больше о нем ничего не известно. Кто владеет информацией о Максимовских, помогите найти сведения о предках

МАКСИМОВСКИЙ Демид Степанович. Лишен избирательных прав в 1930. Проживал в д. Ивановка Ивановского с/с Ужурского (затем Березовского, ныне Шарыповского) р-на Ачинского округа. Уехал на прииски в Кемеровскую область. Его сын Игнат был на фронте, работал учителем математики в г. Кемерово, потом уехал к сестре Палагее в Павлоград. Второй сын Никифор окончил военную академию, во время войны получил контузию, уехал в Донбасс.

Максимовский Потап Степанович вместе с Демидом уехал на прииски. В семье Потапа было пять детей. Сын Поликарп жил в Ачинске, его сын погиб в армии, дочь Валентина живет в Железногорске, вторая дочь Евдокия живет в Днепропетровске, окончила институт советской торговли, работала товароведом. Второй сын Потапа Алексей жил в г. Хабаровске, работал в охране, погиб.

Максимовский Моисея Степанович жил в с. Ивановка, Шарыповского района. В семье было десять детей: девять сыновей и дочь. Два сына Иван и Константин умерли еще в детстве. Павел, Василий и еще один Иван погибли на фронте. У Павла остались два сына Николай и Владимир, жили в п. Комсомольский Кемеровской области.

МАКСИМОВСКИЙ Митрофан Моисеевич. Род. в 1906. Малограмотный. Из крестьян-середняков. раскулаченный. Бригадир тракторной бригады. Уроженец и житель с. Ивановка Шарыповской вол. Ачинского уезда Енисейской губ

МАКСИМОВСКИЙ Поликарп Потапович. Род. в 1904. Состав семьи: дочь Евдокия 1930 г. р. Проживал в д. Ивановка Шарыповского р-на ЗСК


---
Ищу сведения о семье Пустоваловых
К данной теме присоединена тема "Максимовский" (28 июля 2017 20:05)
Lutschik
Новичок

Германия
Сообщений: 21
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Меня оченьинтересует, существуют ли списки раскулаченных из коллонии Фольмер (Копенки), Республика немцев Повожья?
Конкретнее период 1934-1937 год.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 Вперед →
Вверх ⇈