Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание 2014


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Cherepanova
Новичок

Нерчинск
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
По легенде нашей семьи наши предки были раскулачены. Проживали в с.Бянкино Нерчинского уезда, Заб.обл.. Но в книге жертв политических репрессий мы не нашли их имена. Предполагаем, что они могут входить в состав семьи раскулаченного кулака. Просим помочь найти сведения по Черепанову Василию и Софие Михайловне и их детям-Степану, Иллариону, Репсимии, Татьяне.


Комментарий модератора:
С чего начать?
Социально-правовой (бесплатный, в оговоренные законом сроки исполнения) запрос о факте раскулачивания нужно отправлять в госархив того региона, где человек был раскулачен.


Архивы разные » Региональные архивы РФ
Каталог ссылок, полезных генеалогу » Ссылки по раскулаченным
Дневник VrbKrpchTN » Исторический контекст » Документы по раскулачиванию : Ссылки и оригиналы документов и публикаций, поясняющие ситуации и судьбы
Усадьбы и дома предков » ищу сведения о доме : изъятие дома в ходе раскулачивания
Ссылка кулаков в Казахстан

---
Черепановы,Викуловы,Прокудины,Обуховы,Пешковы
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Раскулачивание-2013" (1 июня 2014 5:38)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

gala-777 написал:
[q]
откуда можно начать поиск сведений??
[/q]


Roman_uralsk написал:
[q]
моего прадеда раскулачили в тамбовской области звали его Ефим была своя мельница вроде как после в его доме сделали школу. Село мне не известно, но в детстве от деда слышал о Кирсанове.
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
С чего начать?Социально-правовой (бесплатный, в оговоренные законом сроки исполнения) запрос о факте раскулачивания нужно отправлять в госархив того региона, где человек был раскулачен.
[/q]

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Olichka написал:
[q]
какая информация содержится в списках "раскулаченных"?
[/q]

Название волости (района) и населённого пункта, состав семьи, с указанием возраста и родственных отношений с главой семьи.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

clerkenwell написал:
[q]
В разных списках репрессированных
[/q]

Где они находятся?
clerkenwell

Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 240

Konstantin Ivanov написал:
[q]
где они находятся
[/q]


Я смотрел по спискам мемориала
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

clerkenwell написал:
[q]
Я смотрел по спискам мемориал
[/q]

Там они встречаются только в списках, переданных из УВД.
Нужно запрашивать госархив области (края), где было раскулачивание -- смотреть будут в фонде вол(рай)исполкома и/или сельсовета.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

clerkenwell написал:
[q]
ГАТО
[/q]

Расшифруйте название архива.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29081

clerkenwell написал:
[q]
пришел ответ, что это только за деньги
[/q]

Установление факта раскулачивания за деньги?

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

clerkenwell написал:
[q]
Госархив Тамбовской области
[/q]

Отказ оформлен на фирменном бланке архива с указанием номера исходящего? -- звонок в прокуратуру Тамбовской области.
aldoween
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
здравствуйте!
я когда-то несколько лет назад посылал запрос в Тамбовский архив по поводу своего раскулаченного прадеда, который, по нашим семейным данным был сослан с семьей в Казахстан, и мне пришел на это ответ, что он был лишен избирательных прав в 1928 году, а вот данных о том, что он был сослан в Казахстан - нету. я также писал в Казахстанский орган, который занимается этим вопросом, и мне тоже пришел ответ, что о таком человеке у них инфы нет. а где же тогда эта информация находится?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈