Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2008


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
Может, этот Высоцкий из Нового Буга - Ваш родственник?
Высоцкий Павел Сафронович
Дата рождения 1913 , г. Новый Буг. Призван в 1944г. Пропал без вести в мае 1944г.

Высоцкий Петр Сафронович
Дата рождения 1921 , г. Новый Буг. Рядовой 146 сп. В плену с 06.07.1941 г., шталаг XVIIB, VIC, VIIIB.

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
nivashura
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ищу родню по линии своей матери, ее бабушка Шишкина Ефимия Филлиповна 1906 г.р. ранее проживала со своей семьей в Волгоградской области, Михайловский р-н, хутор Орешкино, затем их раскулачили и выслали на Украину


Комментарий модератора:
Наталья,здравствуйте!
Меня заинтересовала Ваша информация в плане того, что Вы пишите: "... их раскулачили и выслали на Украину....".
Я знаю случаи, что в 20-е годы из Харькова в виде наказания противников сов. власти ссылали в Москву.... Трудно это сейчас понять,но именно в Москву, а не наоборот....
А вот с тем, что раскулаченных ссылали на Украину, я с этим сталкиваюсь ВПЕРВЫЕ. И если это действительно так,то это мне очень и очень интересно.
Давайте попробуем вместе подтвердить или опровергнуть эту версию.
Для этого Вам необходимо лично написать запрос в ГИЦ МВД и ФСБ России в Москву, а также в ИЦ МВД и ФСБ по месту проживания на момент раскулачивания Ваших родственников, т.е. в Волгоградские Управления. Также необходимо запросить СБУ в Киеве. Да, еще запросите госархив Волгоградской обл., по идее у них должны быть списки раскулаченных.
Адреса для запросов у меня на сайте в разделе Справочная информация.
По возможности держите меня в курсе Вашей переписки.
С Уважением,Виталий

romaks
Участник

Амурская обл.
Сообщений: 72
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
Виталий!
сегодня узнал, что Резановы были высланы из хутора Загорного Воронежской обл. (по словам их детей), но такого Хутора сейчас нет в Воронежской обл.

Может, они были высланы не из Воронежской обл.?
Резанов Василий Васильевич, 1881 г.р.
Резанов Петр Васильевич 1912 г.р.
Резанова Марфа Васильевна
и еще два брата Резановы Васильевичи

Можете ли вы посмотреть по другим областям?


Комментарий модератора:
Из указанных лиц нет никого..... по всей базе данных.
Есть только один Василий Васильевич,но Рязанов и 1879 г.р.,но по КП Ставропольского края.
Из Васильевичей Резановых в базе только три человека. Вот они:

Резанов Максим Васильевич
Родился в 1910 г., Омская обл., Большеуковский р-н, с. Савиново; в Омская обл., Большеуковский р-н, с. Савиново; русский;
колхозник.
Проживал: Омская обл., Большеуковский р-н, с. Савиново.
Арестован 2 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Омской обл. 29 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Реабилитирован 19 февраля 1968 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Номер дела: (П-4286)


Резанов Павел Васильевич
Родился  Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Козловка; в Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Козловка;
крестьянин.
Проживал: Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Козловка.
Арестован 1 января 1919 г.
Приговорен: , обв.: по обвинению в "антисоветской деятельности".
Реабилитирован 2 ноября 1994 г.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.


Резанов Федор Васильевич
Родился в 1876 г., Тамбовская губ.; в Тамбовская губ.; русский;
единоличник.
Проживал: с. Рожнев Лог Парфеновского р-на.
Арестован 5 июня 1935 г.
Приговорен: Барнаульским оперсектором НКВД 30 августа 1935 г., обв.: по ст. 58-12 УК.
Приговор: дело прекращено за недостаточностью улик для предания суду.
Источник: Книга памяти Алтайского края


Советую Вам обратиться самостоятельно с запросом в ГИЦ МВД м ФСБ России в Москве, а также по месту их проживания,т.е. в Управления по Воронежской обл.
С Уважением,Виталий

---
Ищу Резановых из хутора Загорского Подгоренского р-на Воронежской обл., Тарасенко из с. Подгорное Воронежской области
Аксенов Иван Степанович, Воронежская область Репьевский р-н с.Платава; обл.; Ненашевы Еврейская АО.
Марина2008

Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 164
Уважаемый Виталий!!!
Может быть и мне сможете помочь, Калининская, ныне Тверская область, Никитин Егор- вакарино (может ыбть весьегонского уезда, максатихинского уезда, лесного района) и Кузьмин Алексей будово новоторжского (может быть московского), были раскулачены, Кузьмин Алексей с семьей были уничтожены, подскажите, если что то можно узнать, с огромным уважением к Вашему делу, Марина2008

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409

Марина2008 написал:
[q]
, Калининская, ныне Тверская область, Никитин Егор- вакарино (может ыбть весьегонского уезда, максатихинского уезда, лесного района)
[/q]



Никитин Егор Никитович
Родился в 1878 г.
Проживал: Тверская обл., Рамешковский р-н, д. Пустораменка.
Приговор: раскулачивание
Реабилитирован 18 октября 1999 г.
Источник: УВД Тверской обл.

Никитин Егор Петрович
Родился в 1875 г.
Проживал: Тверская обл., Кувшиновский р-н, д. Заовражье.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: раскулачивание
Реабилитирован 7 октября 1992 г.
Источник: УВД Тверской обл.

Никитин Егор Петрович
Родился в 1875 г., Калининская обл., Каменский р-н, с. Васильково; в Калининская обл., Каменский р-н, с. Васильково; б/п;
СТОРОЖ СЕЛЬПО.
Проживал: Калининская обл., Каменский р-н, с. Васильково.
Арестован 8 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 1 ноября 1937 г., обв.: АСА.
Расстрелян 3 ноября 1937 г.
Реабилитирован в марте 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры
Источник: Книга памяти Калининской обл.

Никитин-Егоров Егор Никитич
Родился в 1908 г., Калининская обл., Октябрьский р-н, д. Соломкино; в Калининская обл., Октябрьский р-н, д. Соломкино; б/п;
колхозник колхоза "Новый путь".
Проживал: Калининская обл., Октябрьский р-н, д. Соломкино.
Арестован 25 июня 1937 г.
Приговорен: , обв.: АСА, КРД.
Приговор: решения нет
Расстрелян 4 марта 1938 г.
Реабилитирован в октябре 1990 г. по заключению Тверской областной прокуратуры
Источник: Книга памяти Калининской обл.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409

Vitaly написал:
[q]
Кузьмин Алексей будово новоторжского (может быть московского
[/q]



Кузьмин Алексей Андреевич
Родился в 1909 г., Московская обл., Ногинский р-н, с. Глухово.; в Московская обл., Ногинский р-н, с. Глухово.;
Расстрелян 25 октября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован сведений о реабилитации нет
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том VI, стр.233, место хранения дела - ГУВД по МО.

Кузьмин Алексей Васильевич
Родился в 1899 г., Московская обл., г. Михайлов.; в Московская обл., г. Михайлов.;
Расстрелян 9 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован сведений о реабилитации нет
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том VI, стр.233, место хранения дела - ГУВД по МО.


Кузьмин Алексей Данилович
Родился в 1910 г., с. Белколодец, Арсеньевский р-н, Московская обл.; в с. Белколодец, Арсеньевский р-н, Московская обл.; русский;
Арестован 23 августа 1931 г.
Приговорен: 3 декабря 1931 г.
Приговор: Дело прекращено за недоказанностью состава преступления
Источник: Книга памяти Пермской обл.

Кузьмин Алексей Кузьмич
Родился в 1875 г., Московская обл., Красно-Хол-мский р-н, д. Носово; в Московская обл., Красно-Хол-мский р-н, д. Носово;
лесобаза, рабочий.
Проживал: Радищева слобода.
Арестован 16 августа 1932 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 22 сентября 1932 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3г. ИТЛ
Реабилитирован 25 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Номер дела: 742

Кузьмин Алексей Николаевич
Родился в 1904 г., Московская обл., Коммунистический р-н, д. Васнево; в Московская обл., Коммунистический р-н, д. Васнево; русский;
заключенный Воркутлага НКВД.
Проживал: Коми Респ.
Арестован 20 февраля 1942 г.
Приговорен: судебная коллегия Верховного суда Коми АССР при Воркутлаге НКВД 27 мая 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.
Приговор: высшей мере наказания
Источник: Книга памяти Республики Коми


Кузьмин Алексей Николаевич
Родился в 1904 г., Московская обл., д. Васнево; в Московская обл., д. Васнево;
заключенный.
Проживал: Московская обл., Братцевское ОНП.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Номер дела: дело 30887


Кузьмин Алексей Сергеевич
Родился в 1904 г., Московская обл., Рузский р-н, д. Становище.; в Московская обл., Рузский р-н, д. Становище.;
Расстрелян 3 октября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован сведений о реабилитации нет
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том VI, стр.233, место хранения дела - ГУВД по МО.


Кузьмин Алексей Сергеевич
Родился в 1896 г., Московская обл., Волоколамский р-н, д. Седельницы; в Московская обл., Волоколамский р-н, д. Седельницы;
председатель колхоза.
Проживал: Московская обл., Волоколамский р-н, д. Седельницы.
Источник: Книга памяти Московской обл.

Кузьмин Алексей Федорович
Родился в 1924 г., Московская обл., Коммунистический р-н, Надмышье; в Московская обл., Коммунистический р-н, Надмышье;
красноармеец, Соболевская погранкомендатура.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Номер дела: дело 52043
Марина2008

Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 164
Виталий!!! Признательна Вам за быстрый ответ, но, к глубокому сожалению, по моим родственникам здесь ничего нет. Я попробую указать точнее
никитин егор был раскулачен ( со слов моего недавно умершего отца), был зажиточным, но после раскулачивания остался в колхозе ! Что мне не совсем понятно.
кузьмин алексей имеет отношение к деревне будово, и городу торжку, будово в какеой момент времени был(если я не путаю от избытка перелопаченной в пустую информации) московским уездом или районом, был новоторжским районом, и даже относился к новгородской области. Со слов отца кузьмин алексей имеет отношение к княжескому роду, не знаю какому.И самое главное раскулачены и возможно репрессированы они (это мои прадеды) были где-то в 18-28 годах, поскольку, мой дед воспитывался в детском доме (вроде бы в том же будово). то есть год рождения у кузьмина алексея (отца моего деда-кузьмина степана 1913 года рождения) не ранее1895. Мой отец жил отдельно от меня, виделись не очень то часто , о предках стал говорить перед самой смертью- чувствую что должна найти хоть что-то о них. Во время поисков я уже нашла данные о дяде отца- погибшем брате моей бабушки.
если Вы сможете еще раз уточнить информацию или подскажете где искать буду Вам очень признательна. Марина2008
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16409
Есть такая деревня в базе данных:
с. Будово; в Калининская обл., Новоторжский р-н, колхоз "Тверца".
Но фамилии Кузьмин нет ни по Будово ни по Торжку, есть:

Базаров Иван Николаевич
Родился в 1885 г., д. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в д. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
член колхоза им. Вильямса.
Проживал: д. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 5 октября 1941 г.
Приговорен: Военным трибуналом войск НКВД Вологодской обл. 24 ноября 1941 г., обв.: ст. 58, п. 10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: к 10 г. ИТЛ и лишению политических прав на 5 лет.
Реабилитирован 7 октября 1992 г. по заключению Прокуратуры Тверской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Бойков Иван Афанасьевич
Родился в 1871 г., д. Василево Будовского с/с Новоторжского р-на Калининской обл.; в д. Василево Будовского с/с Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.


Григорьев Иван Григорьевич
Родился в 1888 г., д. Мышлятино Новоторжского р-на Калининской обл.; в д. Мышлятино Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.


Кленков Федор Федорович
Родился в 1868 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Клюев Александр Иванович
Родился в 1879 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Моисеев Иван Моисеевич
Родился в 1880 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл. Судим в 1930 г. по ст. 169 УК РСФСР (3 г. высылки).
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 3 г. ИТЛ.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Моисеев Павел Моисеевич
Родился в 1886 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Паншин Иван Арсеньевич
Родился в 1877 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Чуванов Михаил Иванович
Родился в 1892 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 1 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Шутов Василий Евдокимович
Родился в 1877 г., с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; в с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.; русский; б/п;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Будово Новоторжского р-на Калининской обл.
Арестован 5 ноября 1930 г.
Приговорен: Тройкой при ПП ОГПУ Московской обл. 10 мая 1931 г., обв.: ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 г. ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок.
Реабилитирован 31 июля 1989 г. по заключению Прокуратуры Калининской обл.
Источник: Книга памяти Калининской обл. - Подготовительные материалы к 3 тому.

Шутов Иван Алексеевич
Родился в 1899 г., Калининская обл., Новоторжский р-н, с. Будово; в Калининская обл., Новоторжский р-н, с. Будово; б/п;
колхозник колхоза "Тверца".
Проживал: Калининская обл., Новоторжский р-н, с. Будово.
Арестован 22 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 29 сентября 1937 г., обв.: АСА.
Расстрелян 1 октября 1937 г.
Реабилитирован 6 июня 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры
Источник: Книга памяти Калининской обл.

По Никитину слишком мало исходной информации.

Советую Вам самостоятельно запросить ГИЦ МВД и ФСБ России в Москве на предмет поиска информации по подтверждению факта применения репрессии.
Другие вопросы(княжеский род и т.п.)-это к исследователям,занимающимся этой тематикой этого региона.
Это не моя специализация...
Марина2008

Сообщений: 162
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 164
Уважаемый Виталий, спасибо


Комментарий модератора:
Пожалуйста.
P.S. Специфика поиска информации по репрессированным-это личные запросы в архивы спецслужб. В основном только родственникам предоставляется исчерпывающая информация.

Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32365
Виталий, добрый день!
Следуя Вашему совету, направила письмо-запрос в ИЦ МВД по Алтайскому краю по ссыльному делу моего прадеда и его семьи.
Пытаюсь за это время ознакомиться с информацией по данному периоду истории. У В.Н.Земскова «Судьба кулацкой ссылки»(1930 -1954 гг.) вычитала, что
« …до 1934 г. крестьяне, отправленные в "кулацкую ссылку", назывались - спецпереселенцами, в 1934 - 1944 гг.- трудпоселенцами, с марта 1944 r. спецпереселенцами (с 1949 r. спецпоселенцами) контингента "бывшие кулаки"».

В 1947 году МВД СССР возбудило ходатайство перед СовМином СССР
об освобождении из спецпоселения бывших кулаков, расселенных на территории Новосибирской области.

У меня к Вам вопрос. Те, кто «спецпереселенцы, отправленные в «кулацкую ссылку»» заносились в списки жертв политических репрессий?
Стало известно, что сотрудниками архива края был издан многотомный труд «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», посвященный репрессированным. В нем кратко в алфавитном порядке указаны имена репрессированных, мера наказания и краткие сведения о человеке.
Меня интересует фамилия Леоненко (Леоненков).
Виталий, нет ли у Вас возможности посмотреть эту фамилию в данном издании?

С уважением, Таша.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Вверх ⇈