Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Социально-правовой запрос

Запрос о раскулаченных имеет социально-правовой характер и выполняется бесплатно госархивом того региона, где человек был раскулачен

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
DonLemon

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация:
Мои предки были в 30-е годы прошлого столетия раскулачены.
И меня интересует вопрос: если я пошлю в архив запрос о них, как о лицах, пострадавших (ну их раскулачили) от массовых репрессий, то будет ли этот вопрос являться социально-правовым? И найдут ли для меня нужную информацию архивы бесплатно?
Если да, то как писать такой запрос? есть ли образец такого письма?
Какие данные нужны? Может документы или еще что-то...
Спасибо большое 101.gif
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29331
DonLemon
Для доказательства факта раскулачивания пишите запрос в Гос. архив региона по месту жительства Ваших родственников до раскулачивания.
Опишите всё, что знаете - ФИО, год рождения, место рождения всех известных Вам членов семьи, место их жительства до раскулачивания.

Для поиска места отбывания ссылки (если оно Вам неизвестно) пишите в ГИАЦ МВД России.
Если место ссылки известно, то для поиска личного дела ссыльнопоселенца пишите в ИЦ УМВД соответствующего региона.

Все запросы в свободной форме, но должен быть указан Ваш почтовый адрес для ответа.
Эти запросы выполняются бесплатно.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (4)
DonLemon

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
N_Volga
Спасибо большое)
Ну их просто раскулачили и все отобрали, в ссылку их никуда не отправляли.
ФИО их до конца тоже не известно, только фамилия и имя. И даты рождения тоже не известны.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29331
DonLemon
В этом случае в Гос. архиве могут найтись документы о лишении избирательных прав взрослых членов семьи. Напишите то, что знаете. Могут и еще какие-нибудь документы найтись - по одному из моих прадедов был протокол заседания комитета бедноты, ксерокопию которого вместе со справкой о лишении избир. прав мне прислали.
У некоторых бывают списки имущества (у меня не было).
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (2)
DonLemon

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
N_Volga
А есть какая-нибудь форма запроса? Или можно просто все изложить, главное, чтобы понятно было?
Можно написать архиву по электронной почте, если таковая имеется у них?
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29331
DonLemon
Если у архива есть эл. почта, то можно, но все равно для ответа нужно указать свой почтовый адрес.
Вверху запроса как обычно пишете - в какой архив, свое ФИО и почтовый адрес. Потом пишете, что Ваши родственники такие-то жили там-то и тогда-то были раскулачены, что Вы просите произвести поиск документов об их раскулачивании.
Внизу ваша подпись (если по эл. почте, то просто ФИО) и дата.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (5)
DonLemon

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 107
N_Volga
Спасибо вам огромное)))) Вы мне очень помогли)
101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif 101.gif
AllaDan
Участник

AllaDan

Санкт-Петербург
Сообщений: 56
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
N_Volga
Здравствуйте! Подскажите, а писать лучше сразу в областной архив или в районный (ну, по месту деревни)?
---
Спирченок/Спiрчонак - Беларусь, Стайки-Щербёнки, Ушачьская вол.
Мордовский, Маслаков - Барнаул
Сапыц(тс)кий/ Sapicki - Польша-Курск
Дроздов - Курск губ, Дмитриевский уезд
Данилин,Прокофьев - Симбирская губ.; Кропачев, Анчугов, Теплоухов - Мехонка, Пермская губ.
Ужгин - Тобольская губ.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29331
AllaDan
Как правило документы по раскулаченным хранятся в областных (или краевых) архивах.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (1)
2018865kz
Новичок

Караганда
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Семья моего дедушки,Киктева Алексея Арсентьевича была выслана с Воронежской области, село Твердохлебовка в 1930 году в город Караганду. Но прибыли сюда только бабушка Евдокия Степановна Киктева с детьми, Тимофеем, Павлом, Василием, Марией. Был ли с ними и глава семьи Алексей Арсентьевич, где он умер, в дороге? Или в Воронежской области? Ничего не могу найти. Плохо владею интернетом. Помогите советом.

---
Ищу сведения о Киктевых из Твердохлебовки и Коростовых из Кантемировского района Воронежской области.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Вверх ⇈