ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Подскажите а может вы можете мне помочь в восстановления данных о моих родственниках за соответствующие плату
ollya11
Участник

Минск
Сообщений: 68
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы выяснить судьбу раскулаченного.
Прапрадед Шевчук Григорий был раскулачен до 1934 года в селе Байбузовка Савранского района Одесской области.
Обращалась в Главный аналитический центр МВД России, Государственные архивы Одесской и Винницкой областей, архивный отдел ГУМВД Одесской области (Одесса, ул. Еврейская), архивный отдел Савранской и Балтской районных администраций.
Отовсюду ответ отрицательный, по картотекам поиск результатов не дал.
По воспоминаниям родственников, кто-то вроде слышал, что Григория отправили из Одесского порта на строительство Беломорканала (вроде даже был такой официальный ответ на давний запрос). Дома осталась его больная жена. Сын один был а армии, второй сбежал, когда приехали раскулачивать. Имущество описали, список хранился, одному из сыновей зачитывали на собеседовании, когда устраивался на работу в Одессе перед войной.
Увели человека из дома осенью босиком — и больше о нем никто никогда не слышал.
Как еще можно попытаться выяснить его судьбу, хотя бы косвенно? Например, в описаниях раскулачивания в Савранском районе, о пересылке раскулаченных из Одесского порта?
---
Поиск по фамилиям: Конон, Мицевич, Подоровские, Соколовские, Лавринович (Дрогичинский район, Беларусь); Марчук, Шеремета (Иваново, Лунинец), Слесарчук, Троцкие (Пинск), Сикорские (Наровль), Грицук (Новоельня), Лопатины (Витебская обл., Беларусь), Шевчук, Довбуш, Бабий (Одесская обл., Украина).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

ollya11 написал:
[q]
куда можно обратиться, чтобы выяснить судьбу раскулаченного.
[/q]


ollya11 написал:
[q]
По воспоминаниям родственников, кто-то вроде слышал, что Григория отправили из Одесского порта на строительство Беломорканала (вроде даже был такой официальный ответ на давний запрос).
[/q]

Запросите СБУ и Центральный архив ФСБ РФ.
Julchenn
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане! Подскажите, ищу сведения о своих родственниках Маляренко Гаврила, Маляренко Анна, раскулаченных около 1930гг по месту проживания с. Чернятка, Бершадский р-н Винницкой обл. Проверила на всех возможных сайтах, писала запросы в областной архив Винницкой обл, в архивы СБУ Винницкой обл. и Нац. полиции Винницкой обл, ответ - данных нет. Куда еще можно обратиться?
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Пожалуйста.подскажите, как искать раскулаченных из Украины в Северный край в 1930-33гг? Какие и где на них заводились документы? Записывали ли в официальные документы семью:жену ,детей раскулаченного? Дед был 1918 г.р.из с.Фарбоване, Яготинского р-она, Киевской обл. Пыталась искать документы о рождении , но период 18 по 20 гг. "выпал". Живу в России. Лично приехать поработать в архивы не могу. И ещё один вопрос: запросы в СБУ можно отправить эл.почтой?
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

repressii1933 написал:
[q]
Пожалуйста.подскажите, как искать раскулаченных из Украины в Северный край в 1930-33гг?
[/q]

1.Проверить списки по книгам из серии "Реабілітовані історією",http://www.reabit.org.ua.
2.Проверить на сайте Мемориала,lists.memo.ru
3. Запросить ГИЦ МВД и ФСБ в Москве
4.Если все 3 пункта впустую,то запрашивать все ИЦ МВД и ФСБ регионов,входивших в Северный край.
Примерно так.
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Vitaly, спасибо! Первые 2 пункта уже проштудированы- моих там нет,причем, у меня 2-е семьи раскулачены и бабушкина. и дедушкина. Нет ни тех ,ни других... dntknw.gif . Буду писать пункт 3.
Пожалуйста,дайте совет, запрос именно по деду,наверное, бесполезно писать? Он подросток был в то время, а про прадеда знаю только имя и фамилию. Или запрос можно на всю семью писать? peace.gif
С ув. Наталья
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

repressii1933 написал:
[q]
Пожалуйста,дайте совет, запрос именно по деду,наверное, бесполезно писать? Он подросток был в то время, а про прадеда знаю только имя и фамилию. Или запрос можно на всю семью писать?
[/q]

укажите весь предполагаемый состав семьи.
Если подойдут неформально,то возможно информация про деда и будет решающей.
Но,дело на семью спецпоселенцев заводили на главу семьи. Как у Вас было непонятно,найдете дело выясните...
А с моими было чуть сложнее:завели на деда,но его потом в 1934г.арестовали и дело переписали(на обложке зачеркнули его ИО,так оно и числится сейчас) на его жену,мою бабушку т.к. она стала главой семьи.
В деле есть сведения о составе семьи и движение,т.е. кто рождался из детей и умирал.
Сведения есть и про рождение моей мамы,но ее в 1946г. тайно вывезли в Украину,то и нашло отражение в документах НКВД-МГБ:
"дочь Лилия исчезла неизвестно куда..."
Удачи!
Просьба потом сообщить как все у Вас получилось...
Лайк (1)
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Спасибо за советы!!! Надеюсь,найду хоть что-нибудь! Обязательно отпишусь по результатам запросов.
Спасибо ещё раз за поддержку! С ув. Наталья
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
К данной теме присоединена тема "Каховка" (11 марта 2017 22:44)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈