ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание на Украине


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Rom777 написал:
[q]
в архиве Николаевской области о нем нет ни каких данны
[/q]

А что именно запрашивали и какой получили ответ,желательно копия.


Rom777 написал:
[q]
нет ни каких данных в архиве СБУ Одесский области
[/q]

А причем тут Одесса?



Rom777 написал:
[q]
подскажите что делать или это уже безсмысленно.
[/q]

1.Нужно работать с фондами окрисполкома,райсовета и сельсовета с 1917г.,искать списки лишенных избирательных прав и т.д.
Не думаю,что по Вашему запросу была проделана столь грандиозная работа. Ведь это труд не одного месяца...
2.Запрашивайте ГИЦ МВД и ФСБ в Москве.
Если было не просто раскулачивание,но и выселение,то эта информация только в Москве и в ИЦ МВД по месту нахождения на спецпоселении...

P.S. А почему Вам не начать поиск с более достоверных фактов? Т.е. раз известно местоспроживания,то отработайте метрики по данному н.п.,они сохранились. а дальше дойдете до 1930-х и подтвердите или опровегнете факт раскулачивания...
Удачи
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
А где найти метрики в архиве николевской обл вообще нет ни киках данных даже о моей бабушке Грабовой Нина Кузьминичне которая родилась 1924 г. В этом селе собственно из чего и зделал вывод о проживании Кузьмы в это время в этом месте место его рождения мне не известно а без отчества в архиве будут искать?
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
К стати то что работа проделана не грандиозная и даже не большая это однозначно просто уперся в отсутствие информации и не знаю что делать дальше. Спасибо всем за поддержку и понимание.
А подскажите как искать эти метрики.
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
По поводу Одессы сказали что там центральный или главный архив Сбу и по раскулаченным там может быть какая либо информация.
По Грабовому Кузьме информацию в архиве не запрашивает т.к. отчества не знаю пытался выяснить его(отчество) через данные о рождении моей бабушки но архив николаевской области ответил что данных о ней в архиве нет.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Rom777 написал:
[q]
сказали что там центральный или главный архив Сбу
[/q]

???
С какого перепугу.
Шо столицу перенесли в Одессу, а я не в курсах...
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Rom777 написал:
[q]
А где найти метрики в архиве николевской обл
[/q]

Как где найти? В Госархиве архиве Николаевской области.
Вы работали хоть раз в читальном зале хоть какого-нибудь Госархива лично?
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Нет только через запрос -ответ
Rom777
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Подскажите а может вы можете мне помочь в восстановления данных о моих родственниках за соответствующие плату
ollya11
Участник

Минск
Сообщений: 68
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы выяснить судьбу раскулаченного.
Прапрадед Шевчук Григорий был раскулачен до 1934 года в селе Байбузовка Савранского района Одесской области.
Обращалась в Главный аналитический центр МВД России, Государственные архивы Одесской и Винницкой областей, архивный отдел ГУМВД Одесской области (Одесса, ул. Еврейская), архивный отдел Савранской и Балтской районных администраций.
Отовсюду ответ отрицательный, по картотекам поиск результатов не дал.
По воспоминаниям родственников, кто-то вроде слышал, что Григория отправили из Одесского порта на строительство Беломорканала (вроде даже был такой официальный ответ на давний запрос). Дома осталась его больная жена. Сын один был а армии, второй сбежал, когда приехали раскулачивать. Имущество описали, список хранился, одному из сыновей зачитывали на собеседовании, когда устраивался на работу в Одессе перед войной.
Увели человека из дома осенью босиком — и больше о нем никто никогда не слышал.
Как еще можно попытаться выяснить его судьбу, хотя бы косвенно? Например, в описаниях раскулачивания в Савранском районе, о пересылке раскулаченных из Одесского порта?
---
Поиск по фамилиям: Конон, Мицевич, Подоровские, Соколовские, Лавринович (Дрогичинский район, Беларусь); Марчук, Шеремета (Иваново, Лунинец), Слесарчук, Троцкие (Пинск), Сикорские (Наровль), Грицук (Новоельня), Лопатины (Витебская обл., Беларусь), Шевчук, Довбуш, Бабий (Одесская обл., Украина).
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

ollya11 написал:
[q]
куда можно обратиться, чтобы выяснить судьбу раскулаченного.
[/q]


ollya11 написал:
[q]
По воспоминаниям родственников, кто-то вроде слышал, что Григория отправили из Одесского порта на строительство Беломорканала (вроде даже был такой официальный ответ на давний запрос).
[/q]

Запросите СБУ и Центральный архив ФСБ РФ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈