ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

4. Символика узлов и переплетений

Продолжение темы Символика и мистика в изобразительном искусстве.
Символика узлов и переплетений.
Книжные инициалы и заставки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 Вперед →
Модератор: ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
essvaltir


В верхнем ряду двое крылатых двуногих львов - в центре между ними --- переплетения узлов вечности и два жёлтых солнечных узла .
В красном земном квадрате -находятся семарглы птицы-драконы с мордами на хвостах и много земных и небесных узлов
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
essvaltir
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Можно предположить, что узел обведенный кружком на картинке ниже является узлом вечности??
Также по поводу СЕМАРГЛА - у меня был вариант василиска, ибо семаргл в славянской и др. мифологиях чаще встречается, как крылатый волк\собака.......
Конечно можно и предположить что он стал двуногим, а голова стала орлиной из-за того, что с иранского семаргл(симург) еще переводится как полу гриф....


ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Узел, обведенный кружком на картинке - не является узлом вечности...

А василиски — они более драконистые... А у этих зверей - морды птичьи...
И эти семарглы птицы-драконы с мордами на хвостах привязаны за хвосты трёхвитковыми узлами вечности к красному квадрату

Прикрепленный файл: 0 Копия file.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Переплетение - символ Земли


Прикрепленный файл: 0_b9a80_31614d7f_orig.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Б. Зворыкин. Орнамент. Переплетение 3-х небесных сфер. Круг с точкой внутри - один из символов Солнца.

Прикрепленный файл: Б. Зворыкин. Орнамент. Переплетение 3-х небесных сфер.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Узор. Московская Соборная Мечеть.
В центре - узел, символизирующий солнце. Из узла Солнце вырастают четыре узла Древо Жизни. И ещё два узла Древо Жизни - по бокам узора.

Прикрепленный файл: Орнамент с изображением Солнечного узла из которого вырастают узлы - символы Древа Жизни. Моско
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Putnik 1
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает этот узел на Древнем Витом Кольце. Нигде не могу найти ответ... Если вас не затруднит, определите его Суть... Заранее премного благодарен Геннадий.

Прикрепленный файл: unnamed.jpg
---
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Putnik 1

Похоже - это разновидность Узла Верности.. Соединение Земли и Неба..

Прикрепленный файл: узел верности.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
авраменко

авраменко

янао
Сообщений: 572
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4003
Любопытно было бы узнать символику морских и прочих сложных бытовых узлов
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Основные морские узлы.

Прикрепленный файл: Основные морские узлы..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник овч » 4. Символика узлов и переплетений [тема №18170]
Вверх ⇈