ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва, которую мы потеряли. Арбат.

Арбат, Собачья площадка, Арбатская площадь, фонтан на Арбатской площади. Фотографии, сведения, старые карты Москвы....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: MarinaM
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
строки из вики.....

Ната́лья Никола́евна Гончаро́ва, в первом браке Пу́шкина, во втором — Ланска́я
(27 августа [8 сентября] 1812, поместье Кариан, Тамбовская губерния — 26 ноября [8 декабря] 1863, Санкт-Петербург) — супруга Александра Сергеевича Пушкина.
Через семь лет после его смерти вышла замуж за генерала Петра Петровича Ланского.

...Наталья Николаевна была пятым ребёнком из семи детей Гончаровых

...Мать, Наталья Ивановна Гончарова, была властной женщиной с тяжёлым характером, на которую наложила отпечаток неудачная семейная жизнь. По свидетельству Александры Араповой, дочери Натальи Николаевны от второго брака, мать не любила рассказывать о своём детстве. Наталья Ивановна строго воспитывала детей, требуя беспрекословного подчинения[13].

Судя по подшивкам ученических тетрадей, сохранившимся в архиве Гончаровых, Наталья и её сёстры — Екатерина и Александра — получили хорошее домашнее образование. Детям преподавались русская и мировая история, география, русский язык и литература[K 3]. Помимо французского, который все младшие Гончаровы знали очень хорошо (позже Наталья Николаевна признавала, что писать по-французски ей гораздо легче, чем по-русски)[14], изучались немецкий и английский языки. Старший брат Дмитрий «с очень хорошими успехами» окончил Московский университет, Иван — частный пансион[15], а Сергей получил домашнее образование. Пушкинист Лариса Черкашина предполагает, что Наталья училась по той же программе, что и её младший брат Сергей[16].

По воспоминаниям Надежды Еропкиной, двоюродной сестры Павла Нащокина, знавшей Наталью Николаевну до замужества, та отличалась красотой с ранних лет. Её очень рано стали вывозить в свет, и у неё всегда были поклонники:
«Необыкновенно выразительные глаза, очаровательная улыбка и притягивающая простота в общении, помимо её воли, покоряли всех. Не её вина, что всё в ней было так удивительно хорошо. Но для меня так и осталось загадкой, откуда обрела Наталья Николаевна такт и умение держать себя? Всё в ней самой и манера держать себя было проникнуто глубокой порядочностью. Всё было comme il faut — без всякой фальши. И это тем более удивительно, что того же нельзя было сказать о её родственниках. Сёстры были красивы, но изысканного изящества Наташи напрасно было бы искать в них. Отец слабохарактерный, а под конец и не в своём уме, никакого значения в семье не имел. Мать далеко не отличалась хорошим тоном и была частенько пренеприятна… Поэтому Наталья Николаевна явилась в этой семье удивительным самородком. Пушкина пленили её необычная красота, и не менее вероятно, и прелестная манера держать себя, которую он так ценил»[17].
....18 февраля (2 марта) 1831 состоялось венчание в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. При обмене колец кольцо Пушкина упало на пол, а потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: «Все — плохие предзнаменования!»
....«Я женат — и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился», — писал поэт своему другу Плетнёву вскоре после свадьбы.
Молодые поселились в Москве в квартире, снятой поэтом перед свадьбой (современный адрес — ул. Арбат, 53).
...В середине мая 1831 года супруги, по инициативе Пушкина, не желавшего, чтобы тёща вмешивалась в его семейную жизнь, переехали в Царское Село. Супруги поселились на даче Китаевой и несколько месяцев жили довольно уединённо, принимая близких друзей и родственников
....В конце декабря 1833 года Николай I производит Пушкина в младший придворный чин камер-юнкера. По словам друзей поэта, он был в ярости: это звание давалось обыкновенно молодым людям
....
-------------------------------
Дети Н. Н. Пушкиной-Ланской
От первого брака (1831) с А. С. Пушкиным:
1. Мария (в замужестве Гартунг) (19 мая 1832 — 7 марта 1919)
2. Александр (6 июля 1833 — 19 июля 1914)
3. Григорий (14 мая 1835 — 5 июля 1905)
4. Наталья (в первом браке Дубельт, во втором — графиня фон Меренберг) (23 мая 1836 — 10 марта 1913)

От второго брака (1844) с П. П. Ланским:
1. Александра (15 мая 1845—1919) (муж — И. А. Арапов)
2. Софья (20 апреля 1846 — после 1910) (муж — Н. Н. Шипов)
3. Елизавета (17 марта 1848 — после 1916) (1-й муж — Н. А. Арапов, 2-й — С. И. Бибиков)

Внук А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой (от морганатического брака их дочери Натальи и принца Николая Вильгельма Нассауского), граф Георг-Николай фон Меренберг, был женат на узаконенной дочери российского императора Александра II Ольге[157]. Их внучка Софья Николаевна (от этого же брака) была замужем (морганатически) за внуком императора Николая I Михаилом Михайловичем[158]. Их дочь Надежда Михайловна была замужем за лордом Джорджем Маунтбеттеном (до 1 июля 1917 года — принц Георг Баттенберг) — племянником (по матери) императрицы Александры Фёдоровны, которая являлась внучкой королевы Великобритании Виктории.
--------------------------
Москва, Церковь Большого Вознесения у Никитских ворот.
Современный вид



Прикрепленный файл: Church_Nikitskie_Gates_Moscow.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

MarinaM написал:
[q]
участие в этой непростой очень интересной Арбатской теме!
[/q]


Ну, так это мои родные места детства и...юности!
Я же жила на углу Поварской (Воровского)и Мерзляковского и Арбат весь пешком прохаживала: магазины, аптека, театр Вахтангова и школу на Б. Молчановке заканчивала.
Постоянно захожу сюда и.....+ ставлю a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

valcha написал:
[q]
Ну, так это мои родные места детства и...юности!
[/q]


И мои - детства и юности... Поленовская школа что у Спасопесковского скверика, улица Вахтангова....
По тем же причинам и мне все здесь дорого, и очень интересна история...
Бываю увы здесь редко... ...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
И опять вернемся к картине Поленова "Московский дворик", что у Спасопесковской церкви Арбата в середине 19-го века.

Вопрос, откуда именно Поленов рисовал М. дворик, - где эта улица, где этот дом - был
Сопоставление плана Москвы 1852г и картины Поленова:
https://img-fotki.yandex.ru/ge...2a288_orig

Подтверждение, что из окна дома Дурновского переулка (угол Дурновского пер. и Трубниковского, теперь эта точка - Композиторская д. 19), окна во двор с видом в сторону ул. Арбат (видны 2 церкви - Спасопесковская (сохранилась) и св. Николая в Плотниках (не сохранилась)

Прикрепленный файл: 0_e62b1_b252a288_orig.jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Здесь же рядом..
Спасопесковская площадь 10

Спасо-хаус
1937г,
С 1933 года Спасо-Хаус – резиденция посла Соединенных Штатов Америки в Москве

http://russian.moscow.usembassy.gov/spasohistory.html
Источник:Эмлен Найт-Дэвис
Направление съемки:Восток

Из обсуждение этого снимка на паствю:
"Особняк располагается по адресу Спасопесковская площадка, 10, то американцы стали этот дом называть просто Spaso House (Спасо-Хаус).
24 апреля 1935 года в особняке был организован один из самых крупных приемов в истории американской дипломатии, названный «Весенним фестивалем». Этот прием был увековечен Михаилом Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита» как «весенний бал полнолуния».

3 февраля 1937 года в Москву приехала 20-летняя дочь американского посла в СССР Эмлен Найт-Дэвис, захватив с собой фотик. Её-то мы и видим на фотографии".

Прикрепленный файл: bfdd3bd2308df291e7dd9bceb087a64c.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Особняк Второва
(на Спасопесковской площади, 10)

съемка: 1915—1920гг,
Направление съемки: Северо-Восток

Построен в 1913–1915 по заказу Н. А. Второва, крупнейшего предпринимателя России, по проекту В. Д. Адамовича и В. М. Маята на месте бывшей усадьбы Лобановых-Ростовских.
Непосредственно рядом с домом Второва находятся памятники московского ампира – дома А. Г. Щепочкиной и Н. А. Львова.
В 1918—1933 в особняке размещались учреждения и квартиры, в том числе жил народный комиссар иностранных дел Георгий Чичерин, позже — его заместитель. С 1933 особняк используется в качестве резиденции посла США в Москве. Первым американским послом, поселившемся в особняке стал Уильям Буллит. В эти же годы со стороны главного входа в сад к особняку был пристроен большой зал для приемов и танцев. Именно здесь на одном из первых музыкальных вечеров своей оперой «Любовь к трем апельсинам» дирижировал Сергей Прокофьев, неоднократно выступали всемирно известные музыканты и певцы, выставлялись работы выдающихся американских художников.

С особняком связано много «шпионских» историй. Наиболее известной из них является история с помещением подслушивающего устройства в деревянный герб США, преподнесенный в подарок от Сталина послу США. Герб провисел в его кабинете с 1946 по 1952.

Здесь жили во время государственных визитов Эйзенхауэр, Никсон, Рейган. На приёме в 1976 году в честь двухсотлетия Декларации независимости США дом вместил 3001 гостя.

Прикрепленный файл: b3e8eb76d6bb9178bfffc01518591aad.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

MarinaM написал:
[q]
Здесь жили во время государственных визитов Эйзенхауэр, Никсон, Рейган.
[/q]

http://domovladelets.ru/archive/article-22/

................И вот однажды мы разговорились. "А знаете, – сказал он таинственным шёпотом, – этот дом мне напоминает картину "Призраки". Он любил русскую литературу и русскую культуру вообще, старина Стессел. Любил романы Фёдора Достоевского, картины Борисова-Мусатова: "Нет, действительно так, – продолжал визави, блестя глазами и напрочь забыв о своей книге. – Мне даже иногда по ночам кажется, что я слышу чьи-то шаги и стоны: Вам что-нибудь известно об этом доме?

Призраки
При очередном посещении Третьяковки я невольно задержалась у "Призраков" Борисова-Мусатова. "Призраки" писаны в третьем году нового, двадцатого века. Самому художнику в это время 33, как и молодому банкиру и наследнику несметного состояния промышленника Второва. Возраст Христа, критический возраст...

"Призраки" – это безысходная тоска, ощущение быстротечности жизни, призрачности счастья. На картине изображен тот час, когда растворяется в предчувствии света сумрак ночи. И призраки людей, живших в этом месте ранее, сейчас исчезнут, рассеявшись, как клочья тумана. Вереница их только что проплыла, ещё виден шлейф старинного, давным-давно вышедшего из моды платья у левого края картины. Осталась одна лёгкая бесплотная тень, влекомая общим движением, ускользающая от зрителя – прозрачный образ "мусатовской" девушки. Вся картина похожа на отражение в воде, подёрнутой рябью. Пустой, нежилой дом и старый заброшенный парк.

И вдруг приходит озарение: это же действительно дом, о котором говорил посол! Тот самый, на Спасопесковской площадке, по соседству с "Московским двориком" Поленова. Ну да, это он! Хотя нет. Конечно, это усадьба в Зубриловке, об этом сказано искусствоведами. Но и дом Второва тоже! Что-то здесь есть, какая-то общая тайна. Ощущение родства ли этих двух домов, сходных по композиции и стилю, общности ли судеб их хозяев: Казалось, что это место ("Зубриловку", в которой никогда прежде не бывала!) я хорошо знаю. Чувство это было назойливо и неотступно, и пришло решение выяснить наверняка, что же такое происходило в особняке Второва, так отчаянно напомнившем мне, как и Стесселу, "Призраков".

История оказалась достойной сюжетов Достоевского почти буквально. Среди старожилов Арбата бытует легенда, которая частично подтверждается сухими строчками архивных документов. Сын известного богача банкира Второва проиграл в карты все отцово состояние, умертвил свою семью и покончил с собой. Причиной тому, как рассказывают, была неразделённая любовь.

Молодая красавица из "нумеров" на Пречистенке пленила сердце молодого наследника огромного состояния. Чего ей хотелось от молодого Второва, можно только предполагать. Возможно, она не прочь была бы стать законной хозяйкой несметного богатства. А может, обычная человеческая гордость заговорила в ней. Так или иначе, она, принимая шикарные дары влюблённого до безумия молодого банкира, выказывала к ним всяческое пренебрежение – деньги пачками швыряла в огонь, большие купюры жгла на свече, шикарную шубу изрезала ножом... Но Второва не гнала, принимала всякий раз и... смеялась, когда он в бессилии рыдал перед ней на коленях. Стать его "единственной" она не соглашалась, а в жены он её не звал, так как был уже женат или помолвлен. Да и мезальянс...

И вот, промотав всё состояние, он пошёл ва-банк – сел играть в карты на отцов банк и... Проиграл! Вернувшись домой на рассвете, он застал у входа, который уже не принадлежал ему, свою возлюбленную. Бросился было к ней, но девушка громко расхохоталась ему в лицо. Тогда, вне себя от обуревавших его чувств, несчастный влюблённый задушил её.
Поднялся в дом. Отпустил всю прислугу: Подсыпал мышьяку в утренний кофе: Убедившись, что все домочадцы мертвы, застрелился сам. Так печально закончились Второвы. Так символично начинался новый век...
Автор: Лариса Миронова

Прикрепленный файл: Призраки.JPG
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Спасибо, ув. Валерия!
Удивительная история дома.... Значит, этот дом - с призраками... Недаром М. Булгаков его описывал (если я не напутала) в "Мастере и Маргарите".... Что там шло грандиозное веселье, был прием...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
pula

Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые коллеги, добрый день.
Может подскажите, где мог располагаться Городской Госпиталь№35 по 2-му Тверскому участку?
В фондах ЦИАМ нашёл упоминание о нем и адрес Арбатская площадь, но какое именно здание?

Ф.179 опись 3 дело 1252
Лист 199
Моск.гор.общ.управление
Гор.госпиталь 35
Адрес арбатская площадь

Дело в том, что я ищу документы по ранению прадеда, который, как раз попал с фронта в этот госпиталь. Вот и документ об этом событии получил из Ялуторовска. Вот и хочу теперь установить полную хронологию событий.

Прикрепленный файл: Карточка поступившего в госпиталь Макаров Г.И. уменьш.jpg
---
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности».

А.С. Пушкин
MarinaM
Модератор раздела

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
О каких годах идет речь?
?1916 год?

Что собственно интересует, адрес этого здания госпиталя, что находился в 1916г в Москве на Арбатской площади в ПМВ? И что это даст? Вероятно, это был временно организованный госпиталь...

В инете есть АК Москвы за 1916год, там можно посмотреть, что за дома находились на Арбатской площади
--------------
Страница справочника "Вся Москва на 1917год,
(издание, вероятно, 1916 года)

Москва, Арбатская площадь, Тверская часть.
Схема Арбатской площади и улицы Арбат (на 1916-1917гг)
(крестом помечены церкви)

Прикрепленный файл: 1917г,ул.Арбат,влад.д..jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: MarinaM
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MarinaM » Москва, которую мы потеряли. Арбат. [тема №52161]
Вверх ⇈