ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32814
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
sophie3
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, подскажите где еще можно искать информацию по предкам, если архив города был утрачен после войны. Делала запрос в архив и в ЗАГС по месту рождения деда и его братьев/сестер, ни по кому из них не сохранилось никаких документов :(

Интересует информация по прадеду - Мельцер Яков жил с семьей в Грозненской обл. (г. Грозный / г. Гудермес). Судя по датам рождения детей, прадед родился где-то в период с 1890 по 1900. Хочу установить хотя бы полные ФИО прадеда и его дату рождения / смерти.
Его дети:
Мельцер Софья Яковлевна 14.02.1918 г.р.
Мельцер Борис Яковлевич 1924 г.р.
Мельцер Юрий Яковлевич 08.07.1932г.р.
Мельцер Ольга Яковлевна
Мельцер Александра Яковлевна
позже проживали в Ставропольском крае, некоторые участвовали в обороне Северного Кавказа, о чем имеются записи в интернете на спец. ресурсах.
Прошерстила множество баз данных в интернете - найти интересующую информацию не получается, подскажите с чего начать, где искать. Спасибо.
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
sophie3

В ГАСК ф.299 опись 1 д.790 (1911 г.), 1237 (1913), 1627 (1915) личное дело о службе производителя работ Мельцера.

по последнему
http://fonds.stavarhiv.ru/inde...mp;page=55
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
yuri-o совершенно согласен.
Добавлю ещё, что большинство из тех (родственников), кто говорил мне что "интересуется" своими предками, ограничивались первым этапом. Кроме уже перечисленного, они ездили, допустим, в деревни предков и расспрашивали там старожилов о своих фамилиях. Я и сам так делал, но результат мизерный. И ещё искали в соцсетях однофамильцев, там есть даже специальные закрытые группы, где выясняют взаимное родство и происхождение фамилии. Этим я сам не занимался.
Vesnavel

Vesnavel

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 124
Добрый день. Скажите, а как выглядит Ваш план поиска? Понимаю, что все индивидуально. Это таблица excel с росписью родственников и имеющейся информацией и информацией, которую надо найти, им адресами архивов или как-то по-другому?
До этого момента я, выделила 8 групп родственников (4 моих и 4 супруга), собрала все возможные документы: Собрала все доступные документы по ЗАГСам. Далее обратилась к архивам. Работаю несколько рывками. Есть ответ на запрос-иду дальше, нет-ищу дополнительные пути, правда, прыгаю по группам родственников, не зацикливаюсь на одной.
Теперь призадумалась. Как может выглядеть план поиска и чем он может помочь?
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 442
Vesnavel
Когда я начинал, то действовал хаотично: немножко позанимаюсь этим, потом тем. И таким образом довел ВСЕ свои линии до начала 20 века, до того времени, когда предки еще в деревнях сидели. У некоторых аж до 19 и 17 вв. А дальше я уже выбрал одну определенную ветвь и теперь продвигаюсь медленно, с правилом: "не будет изучена биография сына, не трогать его отца".
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
vitalina-02091975
Новичок

г.Свободный Амурская область Россия
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер. Подскажите, с чего мне начать и куда обратиться в поисках родителей, братьев, сестер, а также детей Гарцева Евгения Петровича, родившегося в 1875 году в г.Валки Харьковской области?
MihailovaI
Участник

Город Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 168
Здравствуйте, форумчане! Прошу вашей помощи.
Мой прадед - Афанасьев Иван Яковлевич родился 11.02.1870 года. Это подтверждается семейными воспоминапиями-архивами и справкой о браке (там указана дата рождения). Из домовой книги я узнала место рождения - село Харино Венёвского уезда Тульской губернии. Просмотрев метрическую книгу за февраль 1870 года, я нашла только 1 Ивана, рождённого 11.02.1870 у врем.обяз. крестьянина Якова Стефанова.
Меня мучает вопрос. Тот ли Иван?
В метриках о фамилии Афанасьев нет ни слова. Откуда взялась эта фамилия, если это мой Иван?
У крестьян, из которых я пыталась построить цепочки, фамилий вообще нет... Помещики, владевшие ими - Пушкины... По имени отца - Афанасий? Но отец - не Афанасий...
Или не думать об этом. Ведь дата рождения, имя отца, давшего отчество, место рождения - совпадает!!!
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на мои мысли!
Заранее - всем большое спасибо!!!
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11806

MihailovaI написал:
[q]
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на мои мысли!
[/q]

С уверенностью на 99% можно сказать, что это Ваш Иван.
MihailovaI написал:
[q]
В метриках о фамилии Афанасьев нет ни слова. Откуда взялась эта фамилия, если это мой Иван?
У крестьян, из которых я пыталась построить цепочки, фамилий вообще нет... Помещики, владевшие ими - Пушкины... По имени отца - Афанасий?
[/q]

Фамилию мог получить по деду. Но возможен вариант, что фамилия была, только не отображалась в метриках. Не редко встречается, что в ревизиях фамилия указана, а в метриках нет.
При дальнейших поисках, когда Вы будете располагать большим числом документов Ваши сомнения думаю рассеются.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322
MihailovaI

А мать Ивана Яковлевича как величали ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈