ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311

ollis написал:
[q]
К примеру, крестьянин мог дослужиться до унтер-офицер? И кто помимо крестьян мог сделать такую "военную карьеру"?
[/q]

практически все за небольшим исключением, а 90% унтеров из крестьян.
"....Воинская повинность была общеобязательна, ибо защита престола и Отечества являлась священной обязанностью каждого подданного, а потому служить должно было – по идее – все мужское население независимо от сословной принадлежности и имущественного положения. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускались. Исключались из участия в воинской повинности и не принимались вовсе на военную службу только лица, лишенные приговорами по суду всех гражданских прав. Следует отметить, что требования закона о воинской повинности не распространялись на отдельные категории граждан России, в том числе на войсковое казачье население , жителей Закавказья и Северного Кавказа, военная служба которых регламентировалась иными правовыми положениями.
От воинской повинности освобождались коренные жители Туркестанского края и некоторых регионов Сибири, а также иных периферийных губерний и областей. Однако уроженцы местностей, на которые распространялись требования основных положений закона о воинской повинности, имели право поступать на военную службу в качестве вольноопределяющихся{2} и охотников....."
Подробно можно узнать прочитав Устав о воинской повинности 1874 г , в сети он есть.

ollis написал:
[q]
Я пытаюсь вычислись сословие прадеда.
[/q]

по "военной карьере" не определить , этот путь тупиковый, к сожалению


---
ничего не ищу
ollis
Новичок

Москва
Сообщений: 16
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Geny, спасибо.
Комдив
Новичок

Кубань
Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Просьба сообщить что-либо по роду войск,периоду и т.д. по данному фото прапрадеда.Согласно семейной легенде фото было сделано перед отправкой на фронт в годы ПМВ,после ранения был назначен денщиком у какого-то офицера.Окончил церковно-приходскую школу,отсюда вопрос-какое звание могло было быть?

Прикрепленный файл: сканирование0001 (2).jpg
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311

Комдив написал:
[q]
после ранения был назначен денщиком у какого-то офицера.Окончил церковно-приходскую школу,отсюда вопрос-какое звание могло было быть?
[/q]

максимум унтер-офицерское
---
ничего не ищу
Комдив
Новичок

Кубань
Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4

Geny написал:
[q]

Комдив написал:
[q]
после ранения был назначен денщиком у какого-то офицера.Окончил церковно-приходскую школу,отсюда вопрос-какое звание могло было быть?
[/q]
максимум унтер-офицерское
[/q]


Спасибо,а род войск можно определить?По моему кавалерия.
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311

Комдив написал:
[q]
По моему кавалерия.
[/q]

однозначно сказать, что кавалерия, не представляется возможным поскольку не видно ни обшлагов , ни шпор, а ремень на ПМВ такой был у всех.
---
ничего не ищу
kalugina-juli
Начинающий

Россия, г. Горно-Алтайск
Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
Уважаемые форумчане!
Взгляните, пожалуйста, на паспарту из нашего домашнего архива. На обороте надпись следующего содержания (стилистику и орфографию сохраняю) "1917 год 23 сент На памить родителям любящи ваш сынъ Симен Игнатеви Ст унт офе Веретеников"
Я понимаю, что мой двоюродный прапрадед Семен Игнатьевич Веретенников был старшим унтер офицером. А что на фотографии может свидельствовать об этом? Может быть можно еще что-нибудь узнать из снимка? Где может быть сделан снимок?
Возможно что-то лежит на поверхности, а я не вижу.
Заранее спасибо

Прикрепленный файл: Веретенников Семен Игнатьевич.jpg
---
С уважением Калугина Юлия.
Ищу Сухоруковых, Веретенниковых, Ельчиных, Титовых, Рябко (Алтайский край)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7017
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10778
kalugina-juli

Старший (взводный) унтер-офицер носил на погонах 2 узкие нашивки, а здесь мне видится 1 широкая, положенная фельдфебелю (вахмистру), впрочем, раз он написал, "старший унтер-офицер", то видимо надо ориентироваться на эту надпись, т.к. на фото близко нашитые нашивки могут просто сливаться...Правда, удивляет надпись с грамматическими ошибками - старший унтер не мог быть таким неграмотным...Хотя это уже 1917 г., порядок производства был сильно упрощен...

Фото сделано в финском городе Kristinenstad, надо посмотреть, какие части там стояли в это время...
---
Униформология Российской империи
kalugina-juli
Начинающий

Россия, г. Горно-Алтайск
Сообщений: 30
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
ksologub

Большое спасибо за отклик.
Подскажите, пожалуйста, какой род войск по форме можно сказать?
Поясните, пожалуйста, о том какие части стояли в Kristinenstad в сентябре 1917 г. и из каких источников это можно узнать?
Не могли бы Вы рассказать подробнее об условиях, которым должен был соответствовать кандидат на должность старшего унтер -офицера (возраст, сословие, социальное положение, образование, срок службы в армии и в т.ч.в предудущем чине, личные качества, может быть другие критерии) и где это было закреплено и кем присваивался чин. И в чем заключался порядок производства в чин до 1917 г. и после. Думаю, что Ваша информация будет полезной и другим новичкам.

По моим предположениям Семену Игнатьевичу на тот момент было 21-23 года. Насколько я поняла призывали в армию возрасте 20 полных лет. Насколько реально было дослужится до чина старшего унтер-офицера за 1-3 года.
Спасибо
---
С уважением Калугина Юлия.
Ищу Сухоруковых, Веретенниковых, Ельчиных, Титовых, Рябко (Алтайский край)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7017
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10778

kalugina-juli написал:
[q]

ksologubБольшое спасибо за отклик.Подскажите, пожалуйста, какой род войск по форме можно сказать?Поясните, пожалуйста, о том какие части стояли в Kristinenstad в сентябре 1917 г. и из каких источников это можно узнать?Не могли бы Вы рассказать подробнее об условиях, которым должен был соответствовать кандидат на должность старшего унтер -офицера (возраст, сословие, социальное положение, образование, срок службы в армии и в т.ч.в предудущем чине, личные качества, может быть другие критерии) и где это было закреплено и кем присваивался чин. И в чем заключался порядок производства в чин до 1917 г. и после. Думаю, что Ваша информация будет полезной и другим новичкам.По моим предположениям Семену Игнатьевичу на тот момент было 21-23 года. Насколько я поняла призывали в армию возрасте 20 полных лет. Насколько реально было дослужится до чина старшего унтер-офицера за 1-3 года.Спасибо
[/q]


1. Обшлага мне видятся прямые, так что пехота (стрелки) или пешая артиллерия
2. Перечень частей, дислоцированных в Kristinenstad в сентябре 1917 г. мне найти не удалось. В мирное время дислокация частей отражалась в т.н. квартирных расписаниях войск, в военное время, разумеется, такие сведения составляли военную тайну...
3. Старшим унтер-офицером в мирное время становился нижний чин, имевший определенную выслугу в строевых частях и окончивший курс полковой школы (или аналогичной учебной части(команды )или Рижский учебный унтер-офицерский батальон, сословная принадлежность могла быть любая, образовательный ценз - грамотность, и, как я уже писал, курс полковой школы или РУУОБ. В конце ПМВ это правило уже не соблюдалось и в унтер-офицеры, как правило, производили за боевые отличия лиц, не имеющих достаточной специальной подготовки и, зачастую, не обладающих достаточным строевым цензом.
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈