ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228 * 229 230 231 232 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10779

VC написал:
[q]
Почему? Речь идет о защитных погонах. На походных мундирах в 1909-1912 годах она им полагалась как и другим гвардейским частям.Для различия нижних чинов гвардейских частей между собою и от армейских частей установлены следующие отличия, согласно прилагаемой при сем секретной ведомости (№ 1-й), полагаемые на походном мундире: ... б)выпушка из сукна, части присвоенного, вокруг погон...document.write('<a href="http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/depot/1912-18/mundir_pohod.htm" rel="nofollow" target=_blank>http://www.bergenschild.narod...._pohod.htm</a>'a_003.gif;http://www.bergenschild.narod...._pohod.htm
[/q]


1. Мы вроде бы решили по возрасту человека, что снимок сделан не ранее 1915 года...
2. Я, к сожалению, не нашел ни у Звегинцова, ни в других источниках , сведений о том, полагалась ли выпушка на погонах гвардейским стрелкам, и, если полагалась, то какого цвета...
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 343
ksologub, VC
Вы так мило беседовали по поводу моей фотки, но я так ничего и не понял))) Обьясните плиз к какому выводу вы пришли?
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10779

forza3 написал:
[q]

ksologub, VC Вы так мило беседовали по поводу моей фотки, но я так ничего и не понял))) Обьясните плиз к какому выводу вы пришли?
[/q]


Мнения ученых разошлись (с) biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif

Если серьезно, то это гвардейские стрелки, а вот по поводу конкретной части наши мнения с уважаемым VC действительно несколько разнятся...
---
Униформология Российской империи
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
ksologub
Душевно благодарю 101.gif
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

forza3 написал:
[q]
Вы так мило беседовали по поводу моей фотки, но я так ничего и не понял))) Обьясните плиз к какому выводу вы пришли?
[/q]

Полагаю, что по Вашему прадеду разногласий нет - гвардейский стрелок, который на момент съемки служил в запасном батальоне какого-то гвардейского стрелкового полка.


ksologub написал:
[q]

1. Мы вроде бы решили по возрасту человека, что снимок сделан не ранее 1915 года...
2. Я, к сожалению, не нашел ни у Звегинцова, ни в других источниках , сведений о том, полагалась ли выпушка на погонах гвардейским стрелкам, и, если полагалась, то какого цвета...
[/q]
Мое мнение, что второй изображенный просто носит погоны отмененного образца. Тоже самое как во время войны носили походные мундиры, которые в том же 1912-м отменили, и много ещё чего. Особенно в запасных частях. Ну а кто ещё мог иметь в это время в Петрограде погоны без шифровки и со светлой (синей или малиновой) выпушкой? Конвойные команды? Кстати, выпушки вообще всем отменили в 1914-м, но на фотографиях они встречаются

Из приведенного фрагмента приказа 1909-го года выходит что малиновая ("сукна, части присвоенного") выпушка у гвардейских стрелков была до 1912-го года. Она также имеется и в таблицах Шенка и в австро-немецких справочниках времен ПМВ (последние видимо составляли по довоенным данным).
iskandr
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
что можно сказать об этой фото?

Прикрепленный файл: Изображение.jpg
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10779

iskandr написал:
[q]

что можно сказать об этой фото?
[/q]


Нижние чины РИА, снимок после 1909 г. (орленые б-л-я-х-и были введены ПВВ от 1907 г., но, ЕМНИП, со срока 1909 г.)

Мне кажется, или фуражки цветные, а не походные? В таком случае, это нестроевые, т.к. только рядовые нестроевые носили цветные фуражки с козырьком в данный период.

Плюс, надо учитывать, что на некоторых одеты ремни с однозубыми рамочными пряжками кав.образца, однако на сапогах не видно шпор, что может косвенно указывать на то, что снимок сделан в период ПМВ
---
Униформология Российской империи
iskandr
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
фото из Сев.Кавказа.может имеет отношение к казакам?
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10779

iskandr написал:
[q]

фото из Сев.Кавказа.может имеет отношение к казакам?
[/q]


ИМХО, маловероятно
---
Униформология Российской империи
anter
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27

возможно будет полезна такая книжка :

Название: Мундирные пуговицы Росийской Империи.
Автор: Кузин Б.Г. Федорчук А.А.
Издательство: "Крымский Афон" Евпатория
Год: 2008
Страниц: 260
Формат: pdf
Размер: 26 Мб

http://uploadbox.com/files/b93d06ae54
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228 * 229 230 231 232 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈