Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 * 226 227 228 229 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10758
TaNaToS

Учитывая, что на обоих снимках человек одет в форму гвардейской пехоты, думаю, что форма не ательешная - слишком уж сложно для простого деревенского парня. Офицерский кивер и длина рукавов может объясняться просто - человек был нестроевым, но хотел покрасоваться в форме с лацканом. Одолжил форму у кого-то из строевых, офицерский кивер, думаю, достать было не проблема, хотя, судя по снимку, там просто султан офицерский прикреплен к киверу нижнего чина...В сухом остатке имеем реального нижнего чина, возможно, нестроевого, одной из Л-Г пехотных (стрелковых) частей, который решил немного приукрасить свой внешний вид... biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4150

ksologub написал:
[q]
В сухом остатке имеем реального нижнего чина, возможно, нестроевого, одной из Л-Г пехотных (стрелковых) частей, который решил немного приукрасить свой внешний вид...
[/q]
Полностью согласен с этим выводом, но есть некоторые сомнения по поводу времени съёмки. Меня тоже смущают длинные рукава и слишком узкий ремень. Немного неряшливо для гвардейца довоенного времени. Вполне возможно что фотография времен войны и изображен рядовой запасного батальона гвардейского полка, который одел для фотографии уже отмененную форму мирного времени. Такие фотографии часто встречаются, правда на них обычно шаровары защитного цвета.

Если же предположить, что форма "родная", то 4-е батальоны первых трех полков отпадают, так как накладной вензель на погонах означает роту "его величества" (1-я рота 1-го батальона). Егерский отпадает из-за белых выпушек, а у Финляндского и Волынского полков лацканы мундирного цвета. Остаются стрелки.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10758

VC написал:
[q]
Остаются стрелки.
[/q]


Согласен, кроме 4-го стрелкового Имп. фамилии батальона, там киверов не было
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 343
Вчера нашел оригинал той фотки и аж выпал в осадок. Совсем забыл что на фотке еще один человек. Просто я тот скан делал несколько лет назад и мне было без разницы на второго, поэтому я вырезал своего деда. А как увидел понял чт это может прояснить ситуацию. Хотя в том что это его однополчанин, не уверен


[
Изображение на стороннем сайте: 74106b8c0d98t.jpg ]
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10758

forza3 написал:
[q]

Вчера нашел оригинал той фотки и аж выпал в осадок. Совсем забыл что на фотке еще один человек. Просто я тот скан делал несколько лет назад и мне было без разницы на второго, поэтому я вырезал своего деда. А как увидел понял чт это может прояснить ситуацию. Хотя в том что это его однополчанин, не уверен
[/q]


Если оба солдатика из одной части, то это Л-Г 1 или 2 стрелковый батальон - околыш бескозырки темный...
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 343
ksologub
Спасибо Вам большое за помощь!!!

Вообщем, если обобщить, мой прадед служил в РИА, в Лейб-гвардейской пехоте, предположительно Стрелковый полк ?
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10758

forza3 написал:
[q]

ksologub Спасибо Вам большое за помощь!!!Вообщем, если обобщить, мой прадед служил в РИА, в Лейб-гвардейской пехоте, предположительно Стрелковый полк ?
[/q]


Нет, в гвардейских стрелковых частях, предположительно в Л-Г 1 или 2 стрелковом батальоне
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 343
А, понятно. Спасибо!
А Вы не знаете, по печати из ателье нельзя определить город?
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10758

forza3 написал:
[q]

А, понятно. Спасибо!А Вы не знаете, по печати из ателье нельзя определить город?
[/q]


Скан печати в хорошем разрешении, плиз, в студию... a_003.gif
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 343

[
Изображение на стороннем сайте: 305cabf3b229t.jpg ]


Может немного нечетко видно:
фотографія "люксъ"
О.Ф. ВРЕДЕНЪ
В.О. 13 ( аможет стерлось 18) линія д. №15
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 * 226 227 228 229 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈