Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот (2004-2012)

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224  225 226 227 228 229 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10679
Варианты с частью пока что следующие:

Если лацкан действительно был светлым, то это может быть Л-Г Егерский полк, либо 1 или 2 Л-Г Стрелковые батальоны...или Л-Г Стрелковый полк
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 340
Кивер - это шапка?))) А султан - это та пушистая фигня?

На обратной стороне помоему ничего интересного нету. Только печать ателье. Но я завтра сделаю.
Название могу узнать хоть сейчас, если это Вам поможет.

Кстати, а Вы незнаете какой в то время был призывной возраст? Мой прадед 1984 года рождения...

И еще, мой дедушка говорил про гвардейский гусарский полк. Возможно ли такое?
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10679

forza3 написал:
[q]

Кивер - это шапка?))) А султан - это та пушистая фигня?На обратной стороне помоему ничего интересного нету. Только печать ателье. Но я завтра сделаю.Название могу узнать хоть сейчас, если это Вам поможет.Кстати, а Вы незнаете какой в то время был призывной возраст? Мой прадед 1984 года рождения...
[/q]


Кивер-шапка, султан, да, такая пушистая фигня... biggrin1.gif
На оборотной стороне должно быть название города...по нему можно попытаться установить полк...
Призывной возраст - 21 год...Так что 1894+21=1915 год...Странно, т.к. кивера обр. 1909, ЕМНИП, были отменены в 1914 г.

Нет, не гвардейские (да и не армейские) гусары 100%, там шапка была при парадной форме, а не пехотный кивер...
---
Униформология Российской империи
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 340
Спасибо Вам за помощь))

Название города точно нет) Там оборот фотки вообще в печальном состоянии,осталась только печать ателье.

Про гусар вообщем-то дедушка не уверен, а вот насчет лейб-гвардии, говорит что точно.
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 165
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59
ksologub
На счет кивера - может быть молодой человек приоделся в гардеробе у фотографа? Имхо офицерский султан, и длинные рукава на это указывают...
---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
forza3

forza3

Сообщений: 610
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 340
На что указывают длинные рукава? =)
---
Шейка (Шийка) Моя фамильная тема
Всё о Деркачёвке (Сумская обл., Украина)
TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 165
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59

forza3 написал:
[q]

На что указывают длинные рукава? =)
[/q]

Что форма не по размеру... Хотя, может быть это из-за военного времени...
---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10679
TaNaToS

Учитывая, что на обоих снимках человек одет в форму гвардейской пехоты, думаю, что форма не ательешная - слишком уж сложно для простого деревенского парня. Офицерский кивер и длина рукавов может объясняться просто - человек был нестроевым, но хотел покрасоваться в форме с лацканом. Одолжил форму у кого-то из строевых, офицерский кивер, думаю, достать было не проблема, хотя, судя по снимку, там просто султан офицерский прикреплен к киверу нижнего чина...В сухом остатке имеем реального нижнего чина, возможно, нестроевого, одной из Л-Г пехотных (стрелковых) частей, который решил немного приукрасить свой внешний вид... biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143

ksologub написал:
[q]
В сухом остатке имеем реального нижнего чина, возможно, нестроевого, одной из Л-Г пехотных (стрелковых) частей, который решил немного приукрасить свой внешний вид...
[/q]
Полностью согласен с этим выводом, но есть некоторые сомнения по поводу времени съёмки. Меня тоже смущают длинные рукава и слишком узкий ремень. Немного неряшливо для гвардейца довоенного времени. Вполне возможно что фотография времен войны и изображен рядовой запасного батальона гвардейского полка, который одел для фотографии уже отмененную форму мирного времени. Такие фотографии часто встречаются, правда на них обычно шаровары защитного цвета.

Если же предположить, что форма "родная", то 4-е батальоны первых трех полков отпадают, так как накладной вензель на погонах означает роту "его величества" (1-я рота 1-го батальона). Егерский отпадает из-за белых выпушек, а у Финляндского и Волынского полков лацканы мундирного цвета. Остаются стрелки.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10679

VC написал:
[q]
Остаются стрелки.
[/q]


Согласен, кроме 4-го стрелкового Имп. фамилии батальона, там киверов не было
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224  225 226 227 228 229 ... 769 770 771 772 773 774 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈