Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Определение формы, наград и оружия »   Определение формы, наград, оружия »   ПОМОЩЬ В АТРИБУТАЦИИ ФОТО
RSS

ПОМОЩЬ В АТРИБУТАЦИИ ФОТО

Помогите пожалуйста определить принадлежность к полку

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
VC
Модератор раздела

Рейтинг: 2788 

cichocki написал:
[q]
А что это такое круглое на погонах и повязка на рукаве?
[/q]
К сожалению не могу разобрать погоны. У меня подозрение, что это не офицер, а нижний чин - госпитальный/лазаретный служитель. Повязка на рукаве может быть как с красным крестом, так и отличием военнопленного.

cichocki написал:
[q]
А аксельбант носили всегда или его можно было снимать во время боя или плена?
[/q]
Нет, не всегда. Но если его нет, то мы ничего не можем сказать о должности изображенного.

cichocki написал:
[q]
А круглое на погонах это не признак штабс-капитана?
[/q]
У штабс-капитана 4 звездочки.

cichocki написал:
[q]
В кровати лежит умирающий полковник Константин Отрыганьев(третий слева), а в ногах сидит какой-то офицер(первый справа) .
[/q]
Фотография подписана? Указанный Вами человек действительно похож на Отрыганьева, но у лежащего ближе над кроватью видно "116 I" (116 Infanterie ???), а сверху вроде бы "Hauptmann" и фамилия. Видимо - капитан 116-го пехотного полка. Конечно в палате могли находится офицеры из разных частей. По поводу сидящего в ногах я написал выше, что не думаю, что это офицер.

cichocki написал:
[q]
Мой дед был адъютантом этого полковника и я ищу косвенные доказательства, что это он. У меня нет других фотографий.
[/q]
Не думаю, что это он. Вам точно известно, что штабс-капитан Цихоцкий был в плену?

VC
Модератор раздела

Nаталья D написал:
[q]
"Нестроевой" - означает, что не участвовал в ПМВ?
[/q]
Нестроевой (современный термин - некомбатант) это военнослужащий, выполняющий какие-то обсуживающие функции. Писари, лазаретные служители, мастеровые и т.д.

Nаталья D написал:
[q]
А эти ....гирлянды - редкое украшение? что солдат повёлся на украшательство?
[/q]

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Не знаю как другие, лично такое вижу впервые...
[/q]
Я тоже впервые вижу подобное украшательство. Самое близкое, что я встречал, это "дембельские" бескозырочные ленты на некоторых фотографиях матросов. Там тоже цветы, орлы, звездочки и т.п. С этой точки зрения фотография интересная.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Рейтинг: 4126 

VC написал:
[q]
Нестроевой (современный термин - некомбатант)
[/q]

Володя, привет! Нестроевыми были, например, и артиллерийские надзиратели, и писари, но вряд ли они считались некомбатантами...

---
Униформология РИА, РККА
VC
Модератор раздела

ksologub написал:
[q]
VC написал:
[q]

Нестроевой (современный термин - некомбатант)
[/q]

Володя, привет! Нестроевыми были, например, и артиллерийские надзиратели, и писари, но вряд ли они считались некомбатантами...
[/q]
Кирилл, привет! Возможно, что так. Я просто привел близкий на мой взгляд современный термин, но, честно говоря, не проверял его точного определения.
cichocki
Участник

Рейтинг: 20 

VC написал:
[q]
Фотография подписана?
[/q]

Фотографию нашла в интернете и при ней надпись:

Это фото было приложено к письму (точнее почтовой открытке) пор. А.А. Кульдвера (на снимке предположительно второй справа) супруге полк. К.П. Отрыганьева (на снимке третий слева). Текст на открытке следующий: "15 марта 1915 г. Уважаемая Нина Васильевна! Супругу Вашему сделали операцию, после которой он очень слаб и просит написать Вам. Поддерживают его п(т)ока вином. Рана очень осложнилась. О последующем течении болезни буду сообщать. Недавно мы снимались и высылаем карточки. Уважающий Вас А.Кульдвер поручик 106 п[ех.] У[фимского]. полка"
Источник :

Фото предоставил А. Теплов

Мне бы интересно было узнать, кто такой Теплов? Может, у него еще есть фотографии. Мой прадед Борис Цихоцкий действительно был в плену. Об этом свидетельствует Успенский в своей книге "На войне.В плену". С ними еще сидел Соловьев.Тот, что стал на смену Отрыганьеву. Да еще много кто там был.Их отпустили в 1918г. И кому повезло, тот остался жив. Мой дед вступил в Сопротавление Юга России. Его опять поймали уже в Одессе и уже свои русские. Но он снова остался жив.Вот только фотографии его нет.

---
petrcichocki
cichocki
Участник

Тут подписали Борис Зинонович,хотя он был Петрович.Но его отца звали Петр Зинон Станислав.Вот и дали отчество по одному из имен.Я так понимаю, они и сами были не уверены в отчестве, так как обращались друг к другу по фамилиям или именам.

Прикрепленный файл цихоцкий борис.jpg
---
petrcichocki
cichocki
Участник

А что можно сказать об этом человеке? Это другой мой дедушка. Почему у него разная форма? Это Клинков Даниил Гаврилович и его нет в списках награжденных георгиевским крестом, а ведь у него их вон сколько. Как это могло получиться? Может, не все еще списки оцифрованы?

Прикрепленный файл donya012.jpg
---
petrcichocki
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3160 

cichocki написал:
[q]
Почему у него разная форма?
[/q]

Боевой дедушка!!!!
Успел повоевать и при царе, и при Советах....
По первому фото метры подскажут.
Второе фото времён ГВ или вскоре после окончания, РККА ком роты, каваллерия.

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Рейтинг: 3701 

cichocki писала :
[q]
А что можно сказать об этом человеке? Это другой мой дедушка. Почему у него разная форма?
[/q]
На фото слева форма РИА времён Первой мировой, три Георгиевских креста (2-й, 3-й и 4-й степени) и медаль "За храбрость". Списки Георгиевских кавалеров, к сожалению, оцифрованы лишь частично. Унтер-офицерское звание, скорее всего старший вахмистр, продольная полоса на погоне, если она из белевой тесьмы, указывает на принадлежность к команде разведчиков. Если же полоса из галуна, то это означает квалификацию наездника. Снимок справа сделан в 1922-1924 гг и относится к службе в рядах РККА. Предположу принадлежность к штабу какой-то кавалерийской части - красные петлицы с белым кантом...

---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

cichocki
Участник

Спасибо всем за помощь!

---
petrcichocki
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Генеалогический форум ВГД »   Определение формы, наград и оружия »   Определение формы, наград, оружия »   ПОМОЩЬ В АТРИБУТАЦИИ ФОТО
RSS

Реклама от YouDo