Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО

Помогите пожалуйста определить принадлежность к полку

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 577 578 579 580 581 * 582 583 584 585 ... 1014 1015 1016 1017 1018 1019 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143

cichocki написал:
[q]
Какое звание у этого человека? Это русские раненые в германском плену 1915 . Это может быть адъютант? Что у него за погоны?
[/q]
К сожалению всё размыто. Единственным отличием адъютанта на форме защитного цвета был аксельбант.

Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1056
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2266

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Ай да Герасим ! Все девки Ново-Кусковской волости штабелями легли бы от такой красоты...
Нестроевой — фуражка с козырьком.
[/q]
biggrin1.gif
Спасибо большое!
"Нестроевой" - означает, что не участвовал в ПМВ?
О месте съёмок ничего не известно. Родом из Томского уезда.
А эти ....гирлянды - редкое украшение? что солдат повёлся на украшательство? a_003.gif
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3387
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13229
Nаталья D Не знаю как другие, лично такое вижу впервые... Ну вензеля императорские, петлицы, кушаки, даже офицерские шарфы, не говоря о кокардах... Оригинал ! Нынешние "дембеля" с их аксельбантами, проволочными вставками, значками до пуза и каблучищами так, мелочь...
А это надел перевязи и регламентированная ф/о стала "дембельским прикидом".
Фуражки с козырьками, по приказу воен. вед. от 12 апреля 1910 г. за № 169, полагались нестроевым нижним чинам, т.е. тем кто обеспечивает хозяйство части, ее деятельность - писарям и музыкантам, служителям в госпиталях и военно-учебных заведениях...
Кто знает - может фуражка с козырьком тоже "прикид", для солидности, или выдали отмененные зимние суконные фуражки с козырьками, которые носили за Уральским хребтом в 1901-1911 гг.
По приказу воен. вед. 1880 г. № 67, обмундирование -- СОБСТВЕННОСТЬ части и увольняемым выдавали все самое старое...
Об участии в ПМВ -- question.gif Об этом фото нам не расскажет.
Нам бы ВЫКАДРОВОЧКУ погона посмотреть в хорошем разрешении.... confused.gif
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
cichocki

Сообщений: 322
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
А что это такое круглое на погонах и повязка на рукаве? А аксельбант носили всегда или его можно было снимать во время боя или плена?А круглое на погонах это не признак штабс-капитана?
Вот полное фото. В кровати лежит умирающий полковник Константин Отрыганьев(третий слева), а в ногах сидит какой-то офицер(первый справа) .Мой дед был адъютантом этого полковника и я ищу косвенные доказательства, что это он. У меня нет других фотографий.

Прикрепленный файл: 368.jpg
---
petrcichocki
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143

cichocki написал:
[q]
А что это такое круглое на погонах и повязка на рукаве?
[/q]
К сожалению не могу разобрать погоны. У меня подозрение, что это не офицер, а нижний чин - госпитальный/лазаретный служитель. Повязка на рукаве может быть как с красным крестом, так и отличием военнопленного.


cichocki написал:
[q]
А аксельбант носили всегда или его можно было снимать во время боя или плена?
[/q]
Нет, не всегда. Но если его нет, то мы ничего не можем сказать о должности изображенного.


cichocki написал:
[q]
А круглое на погонах это не признак штабс-капитана?
[/q]
У штабс-капитана 4 звездочки.


cichocki написал:
[q]
В кровати лежит умирающий полковник Константин Отрыганьев(третий слева), а в ногах сидит какой-то офицер(первый справа) .
[/q]
Фотография подписана? Указанный Вами человек действительно похож на Отрыганьева, но у лежащего ближе над кроватью видно "116 I" (116 Infanterie ???), а сверху вроде бы "Hauptmann" и фамилия. Видимо - капитан 116-го пехотного полка. Конечно в палате могли находится офицеры из разных частей. По поводу сидящего в ногах я написал выше, что не думаю, что это офицер.


cichocki написал:
[q]
Мой дед был адъютантом этого полковника и я ищу косвенные доказательства, что это он. У меня нет других фотографий.
[/q]
Не думаю, что это он. Вам точно известно, что штабс-капитан Цихоцкий был в плену?


VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143

Nаталья D написал:
[q]
"Нестроевой" - означает, что не участвовал в ПМВ?
[/q]
Нестроевой (современный термин - некомбатант) это военнослужащий, выполняющий какие-то обсуживающие функции. Писари, лазаретные служители, мастеровые и т.д.


Nаталья D написал:
[q]
А эти ....гирлянды - редкое украшение? что солдат повёлся на украшательство?
[/q]


Каргопольский Драгун написал:
[q]
Не знаю как другие, лично такое вижу впервые...
[/q]
Я тоже впервые вижу подобное украшательство. Самое близкое, что я встречал, это "дембельские" бескозырочные ленты на некоторых фотографиях матросов. Там тоже цветы, орлы, звездочки и т.п. С этой точки зрения фотография интересная.
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Сообщений: 6983
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10679

VC написал:
[q]
Нестроевой (современный термин - некомбатант)
[/q]


Володя, привет! Нестроевыми были, например, и артиллерийские надзиратели, и писари, но вряд ли они считались некомбатантами...
---
Униформология Российской империи
kordDEM
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Определите пожалуйста форму, звание, род войск, мб примерное время и вообще любую информацию

Прикрепленный файл: Безимени-7.jpg
---
Память - своего рода бессмертие.
Ночью, когда ветер умирает, а над сияющим камнем царит тишина, я вспоминаю. И все они живут снова.
***
Солдаты живут. И гадают - почему.
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143

kordDEM написал:
[q]
Определите пожалуйста форму, звание, род войск, мб примерное время и вообще любую информацию
[/q]
Центральная фотография с шашками - период Первой мировой или Гражданской. У сидящего справа видны шифровки на погонах. У Вас нет возможности сделать скан погон с разрешением 1200?

VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8124
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4143

ksologub написал:
[q]
VC написал:
[q]

Нестроевой (современный термин - некомбатант)
[/q]

Володя, привет! Нестроевыми были, например, и артиллерийские надзиратели, и писари, но вряд ли они считались некомбатантами...
[/q]
Кирилл, привет! Возможно, что так. Я просто привел близкий на мой взгляд современный термин, но, честно говоря, не проверял его точного определения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 577 578 579 580 581 * 582 583 584 585 ... 1014 1015 1016 1017 1018 1019 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈