ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Винницкий архив

общие вопросы по работе в архиве

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 167 168 169 170 171 172 Вперед →
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1312
Интересует любая информация о составе фондов Подольской духовной консистории и Подольской казенной палаты, хранящихся в Винницком архиве.


Государственный архив Винницкой области

Vinn.png

Корпус №1:
21050, г. Винница, ул. Соборная, 17

Корпус №2:
21050, г. Винница, ул. Пирогова, 12
Тел.: (0432) 35-26-01, факс: 35-13-27
E-mail: vinn_archive@mail.ru


Архивный отдел Винницкого городского Совета

начальник - Федорук Владимир Александрович
телефон - 8(0432) 59-52-99, (0432) 32 26 26
адрес - 21050, г. Винница ул. Соборная 59
На территории Винницкой области функционирует 27 архивных отделов райгосадминистраций, 6 архивных отделов городских советов, созданных при районных советах.
Лайк (3)
nortal
Новичок

Чебоксары
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, как найти данные об уроженце Украинской ССР, Винницкая обл., Тывровский р-н, с. Звониха, Рудой Максим Исакович. Он там родился, далее переехал в Сибирь. Надеемся найти его родственников и соответственно наших предков.
---
Ищу родственников уроженца Винницкая обл., Тывровский р-н, с. Звониха Рудого Максима Исаковича
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3321
Добрый день знатокам Винницкого архива

Прошу помощи и совета.Мой дед родился в 1919 г. в селе Севериновка Жмеринского р-на Винницкой обл. (по дореволюционному делению - Литинского уезда Подольской губернии).Хотел запросить архивную справку - из архива ответили что метрические книги Свято Николаевской церкви села Севериновка на хренение в архив не поступали.С чего начать поиски родителей деда в такой ситуации ? К каким фондам Винницкого архива обратиться ?
Имена и отчества родителей знаю, имена и даты рождения многих братьев и сестер деда тоже знаю, но до этого всегда поиски начинал с рождения. Тут как быть ?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
Txapeldun, не могу себя назвать большим знатоком Винницкого архива, но по реестру метрических книг в Винницком архиве я не увидел вообще книг церкви с.Севериновка. Кое-что должно быть в Хмельницком архиве, но очень и очень немногое.

1. Подільська губернія
2. Подільська духовна консисторія
3. Свято-Миколаївська церква, с. Северинівка Літинського пов. Межирівської
вол.
4. –
5. Народження: 1853: ф. 315, оп. 1, спр. 8266; 1873: ф. 315, оп. 1, спр. 11845;
1876: ф. 315, оп. 1, спр. 11927
6. Шлюб: 1853: ф. 315, оп. 1, спр. 8266; 1873: ф. 315, оп. 1, спр. 11845; 1876:
ф. 315, оп. 1, спр. 11927
7. –
8. Смерть: 1853: ф. 315, оп. 1, спр. 8266; 1873: ф. 315, оп. 1, спр. 11845; 1876:
ф. 315, оп. 1, спр. 11927
9. Сповідальні відомості: 1853: ф. 315, оп. 1, спр. 8269; 1875: ф. 315, оп. 1,
спр. 11911; 1876: ф. 315, оп. 1, спр. 12012
10. –

В Вашем случае я бы начал с изучения исповедных ведомостей 1876 г. Посмотрел бы по фамилии состав семьи или семей на этот год. Если "повезет", то получится как-либо образом увязать имеющиеся данные по родственникам с 1876 годом и тогда изучать все что сохранилось. Если будет "пропущенное поколение", то пытайтесь увязывать через различные списки репрессированных если таковые есть (списки есть в интернете), списки жертв Голодомора 1932-1933 г.г.(есть в интернете), также в Винницком архиве возможно имеются данные советского периода по умершим по сельсовету с.Севериновка. Там тоже можно смотреть. В общем варианты направления поиска есть.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3321
Shtopor

Спасибо за ваш ответ.
А в 1919 г. в тех краях какая власть была ? Советских гос. учреждений как я понимаю еще не было и в районный ЗАГС писать не имеет смысла ?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693

Txapeldun написал:
[q]
ShtoporСпасибо за ваш ответ.А в 1919 г. в тех краях какая власть была ? Советских гос. учреждений как я понимаю еще не было и в районный ЗАГС писать не имеет смысла ?
[/q]


Txapeldun, ну вообще 1919 г. это уже время гражданской войны. Власть могла меняться.
Я могу сказать по селу Подольской губернии, которым занимался. Там была такая ситуация. До 1916 года имелись церковные метрические книги, потом пробел, и первые актовые книги советского периода по сельсовету датировались уже 1921 годом. В итоге пробел в 5 лет. У меня имелись стартовые данные дореволюционного периода, поэтому этот пробел был не так критичен. У Вас более сложный случай. Стартовые сведения датируются 1919 годом. Метрические книги уже в основном не велись к этому времени, да и в архивах по метрикам небольшая подборка и то только XIX век. Актовые книги советского периода могли еще не вестись. Где регистрировали в этот период мне неизвестно.
Можно попробовать связаться с ЗАГСом или сельсоветом нынешним, на предмет наличия актовых записей, но вероятность того, что у них что-то сохранилось за 1919 год очень небольшая. В Винницкий архив уже переданы многие документы 20-х и начала 30-х годов XX века.
В советский период были переписи населения 1920, 1926, 1937 г.г. Наверное что-то должно быть в Винницком архиве. Если найдете посемейный список, то я думаю сможете увязать с 1876 годом состав семьи. Сам я с ними не работал, поэтому ничего не могу сказать об их наличии или отсутствии. В Вашем случае мне кажется искать именно актовую запись о рождении деда нецелесообразным, лучше подойти к вопросу через изучение сохранившихся материалов дореволюционного (исповедных ведомостей, ревизских сказок) и советского периодов (переписей населения) с последующей попыткой увязки того, что найдете.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
Txapeldun, посмотрите что есть в Винницком архиве по картотеке с.Севериновка. Тут довольно много материалов дореволюционного и советского времени. Может что-то полезное Вам найдете.

http://elau.org/cards_v.php?le...;image=396
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3321
Shtopor

Спасибо вам еще раз.
Да, случай я бы сказал непростой.Но мне известны ФИО родителей деда, в том числе девичья фамилия матери.Отец его умер в начале 1920 г. , мать умерла в 1934 г.По матери наверное можно обратиться в районный ЗАГС, но неизвестно уцелели ли довоенные актовые записи.По исповедальным ведомостям 1876 г. наверное можно будет установить семью отца деда т.к. по моим расчетам он уже должен был родиться к этому времени.А вот семью его матери - только если она была родом из этого же села.А если из другого села, то из какого именно без метрической книги с записью о венчании установить будет очень сложно.
В любом случае надо начинать работать.Надо искать кто поможет по поиску в Хмельницком архиве.
Вильховой
канд. ист. наук, доцент

Украина, Киев
Сообщений: 442
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 214
Txapeldun
Обращение в архивы ЗАГС Вам ничего не даст... По законам Украины через 75 лет хранения все книги по актам гражданского состояния обязаны передаваться в областные архивы... На сегодняшний день это по 1939 год включительно. Обращайтесь в архив, той области, где находится интересующее Вас село. Также посмотрите на форуме разделы по Подольской губернии и Хмельницкому архиву. Там снова появился лучший специалист по материалам этого региона - Саха. Удачи!
---
Интерес: Вильховые /Ольховые/ Днепропетровщина; Пешинские, Белецкие,
потомки Франца Вишневского из с. Чешки Старосинявского района Подоль-ской губернии; Атрошенко из Прусино Беларусия; Нигоенко, Качевцовы
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3321
Вильховой

Благодарю вас за интерес к теме, спасибо.
Понятно что актовые записи уже в архивах, но полностью отметать полезность обращения в ЗАГС наверное не стоит.Мой дед мог получать копию свидетельства о рождении уже в послевоенное время, его братья могли на мать получать копию справки о смерти тогда же.Может быть можно получить копию копии a_003.gif
Советы работать в темах Хмельницкого архива и Подольской губернии принимаю
xorya
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Необходима помощь!
Мой дедушка 1926 года рождения родом из г. Немиров. Я - внук, который очень хочет восстановить древо семейное. Ищу информацию о моих родственниках по дедушкиной линии вглубь. Подскажите, куда можно обратиться за помощью по моему вопросу? Из имеющихся у нас документов это только свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о заключении брака дедушки, но это всё произошло не в г. Немиров.

Очень нужна информация!
Буду безгранично признателен!!!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 167 168 169 170 171 172 Вперед →
Вверх ⇈