Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

архивы Эстонии и архивные документы

Нужна помощь!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Уважаемая Inga Ilves,

я сегодня получил подтверждение, что в 1909 году Михаил Инюшин являлся студентом Юрьевского университета. Смотрел в архивной базе, которую Вы когда-то указывали, но не нашел упоминания фамилии. А в английской версии сайта сказано, что документы Тартусского университета имеются с 1918 года. А где же то, что до 1918 года, искать?







Комментарий модератора:
[q]
Mzng написал инструкцию: Как заказать копию дела в эстонских архивах - https://forum.vgd.ru/1469/79169/
банковской картой можно оплатить
[/q]

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Прочитала всю тему. Саага - это клад! Мы с сестрой, не владея ни немецким, ни эстонским, столько много информации почерпнули по своим предкам из Сааги. Но! Документов по 20 веку крайне мало, более того, многие документы 20 века "закрыты" - т.е. я пытаюсь открыть документ, а появляется надпись, что это можно прочитать только в читальном зале *** библиотеки и т.п.
А сейчас я ищу информацию почти о своих современниках. В Сааге нашли записи о семье тети нашего прадеда, причем у нас от бабушки есть фотография большинства их этих людей (фото примерно 1913 года). Часть информации удалось получить из поисков по Яндексу и Гуглю (в основном, на латинице). Выяснили, что двоюродная сестра прадеда семьи и детей не имела, её старший брат был женат (в Сааге еще есть записи об этом), но никаких данных об их детях нет, возможно, что детей не было. Еще двое ребятишек умерли в детстве. Но был еще и младший брат, о котором в Сааге информация только о его рождении, а вот в интернете есть и другая информация (благодаря тому, что он учился и преподавал в университете в Тарту). Архив университета в Тарту прекрасно работает в электронном виде! Так вот, я нашла информацию, что младший двоюродный брат нашего прадеда Feliks Kibbermann родился в Раквере в 1902 году, учился в университете в Тарту, там же и преподавал, умер в Тарту в 1993 году, его женой была Helga Liiv (в немецком написании Liiw), которая тоже училась в Тарту в университете, рожденная в Rapla, умершая в 2005 (!) году, вероятно в Тарту. Предположительно, они поженились в 1941 году в Тарту, но в Сааге у записей за этот период уже не нашла или их нет в открытом доступе. Как нет и записей об их детях. Пользуясь поиском по ais, нашла какую-то Inge Kibbermann, похоже что отчеством было указано Felikse, и год рождения 1942 (но это я не уверена, т.к. все записи на эстонском, а я им не владею). Вероятно, подтвердить мои предположения могут документы из архива ЗАГСа Тарту, где наверняка есть записи и о браке, и о рождении детей. Еще видела в интернете на facebook девушку Kerttu Kibbermann, похоже, что из Эстонии. Может и родственница... Я читала в этой теме, что как-то запросы можно посылать, но (честно) не представляю, как это на практике делается (чайник я в области поисков). Мы с сестрой живем в Омске. Можно ли как-то еще попытаться поискать по интернету, или надо пытаться отослать запрос и ждать ответ как последний оставшийся вариант?
Inga Ilves
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 906
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
Любчинова

Год рождения и отчество Вы поняли правильно - дочь Феликса.
Это документ о выезде, составллялся КГБ. там есть подробное пояснение, что за документ.

Заказать проще простого, пишите запрос на емайл, указывая причину запроса, номер дела и пр. инфо, они выставляют счет и высылают после оплаты.
---
Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл.
Я не генеалог-специалист, я НЕ ЖИВУ в Эстонии и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски в Эстонии.
Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме в разделе.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
Уважаемые знатоки! Помогите разобрать родственные связи. Правильно ли я поняла:
Triin (1796-1871) - вдова Hindrika, их дети:
1. Jaan, его вдова An (1839), их дети: 1. Карл, 1863.
2. Ewa (1837)
3.Tio (1818), её дочь Анна Каролина (1850).

В левой графе есть буквы А и В, что они могут значить? И к кому отнести Leno или это уже однофамильцы? Спасибо!
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
Почему-то даже после сжатия документ не присоединяется?
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
Повторюсь:
Уважаемые знатоки! Помогите разобрать родственные связи. Правильно ли я поняла:
Triin (1796-1871) - вдова Hindrika, их дети:
1. Jaan, его вдова An (1839), их дети: 1. Карл, 1863.
2. Ewa (1837)
3.Tio (1818), её дочь Анна Каролина (1850).

В левой графе есть буквы А и В, что они могут значить? И к кому отнести Leno или это уже однофамильцы? Спасибо!


[
Изображение на стороннем сайте: d27a434106bct.jpg ]
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Ejik
Получилось!!!!
Я думаю, что фамилии на этом же листе, это не однофамильцы, а родственники.
Но надо посмотреть. Если и дальше фамилии по алфавиту - это тогда могут и однофамильцы быть.
Надо вчитаться по графам где что. там же есть графа место рождения, проживания. Где-то я уже чуть ли не Вам это переводила.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
litanа
Спасибо! Да, по графам я поняла и рождены в одной местности, но мне непонятна родственная связь именно вот этих людей, больно большой разбег дат рождения детей: 1837,1850, 1863. Может EWA тетка, а не сестра?
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Ejik
1.Triin Móttus (1796-1871) - вдова Hindrika, их дети:
1. 1.Jaan (его самого нет, только его вдова) An Móttus(1839), их дети:
1.1.1.. Карл Móttus, 1863.
1.2. Ewa Móttus(1837)

2.Tio Móttus(1818), являл(а)сь кем-то Hindrik'у (Tio - это точно женское имя?)
её(? его) дочь Анна Каролина Móttus(1850)
Смущает то, что если Тио - женское имя, то дочь должна носить другую фамилию, только если ребенок вне брака. Кстати, а что-то там про Тио было с NB? Не об этом ли речь?

Не могу открыть сразу 2 фото с Радикал - комп не тянет... Сейчас и ту фото посмотрю.

А вот начиная с Leno Móttus уже однофамильцы.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
litana, спасибо!
Анна Каролина незаконнорожденная, судя по графе в метриках, значит Tio Móttus-мать. Текст практически не понимаю. Вы правы, надо просить знатоков перевести (с немецкого?).


[
Изображение на стороннем сайте: 2bf01afaf426t.jpg ]

---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
litana
Я сейчас заметила при увеличении (очень бледно написано) возле Tio нумерацию с запятой, получилось:
1, Jaan (т.е. уже вдова его Аn)
2, Ewa
3, Tio
Значит Tio всё-же дочь(или сын) Hindrika. Тогда непонятно разделение на А и В в левой колонке.
И слово на "С" я прочитала Capsa, переводит только с латыни "грудь".
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Вверх ⇈