ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ком.ВУЗ - что это?

Ищу информацию о Ком.ВУЗах

← Назад    Модераторы: valcha, coika
ФНВ

ФНВ

Сообщений: 107
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте! Из архивной справки: "общее и специальное образование-Ком.ВУЗ в 1935г." Подскажите,пожалуйста, что это за учебное заведение в Ленинграде? С ув.,Наталия.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13090
ФНВ
Посмотрел по адресно-справочной книге "Ленинград. 1940".
Единственное, что подошло:
В отделе Высших учебных заведений есть раздел "Коммунистические высшие учебные заведения". В него вошли
1. Коммунистический институт журналистики им. В.В.Воровского (КИЖ), адрес: канал Грибоедова, 100.
Функции: готовит кадры газетных работников для всего Советского Союза.
2. Коммунистический политико-просветительский институт им. Н.К.Крупской. Адрес: Наб. 9 Января, 4.
Функции: готовит квалифицированных политико-просветительных, библиотечных и музейно-краеведческих работников.

Ещё есть Ленинградский институт инженеров коммунального строительства. Адрес: Международный пр., 29.
Функции: подготовка инженеров-строителей, архитекторов и инженеров-механиков по промышленному и гражданскому строительству.
ФНВ

ФНВ

Сообщений: 107
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Спасибо Вам, alex_energo, за отклик! Но т.к. мой дедушка в 1937г. закончил военно-политические курсы политсостава,в 1944 -ВК УПС КА, то я могу предполагать,что это был Коммунистический политико-просветительный институт им.Крупской. Хотя...кто знает...
---
С уважением, Наталия.

Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Ищу Матвеевых, Корнеевых , Золотиковых, Поповых из СПб и др.городов России и зарубежья...Бровченко (с.Трушки, Белая Церковь)
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13090
ФНВ
Нашёл у себя ещё справ. книгу Ленинграда на 1935 г.
Там коммунистич. ВУЗов больше, но Коммун. политико-просветит. институт им. Крупской в скобках записан как КОМВУЗ Крупской. В ведомстве Наркомпроса. Функции: подготовка политпросветработников (инструкторов, методистов в области работы со взрослыми, антирелигиозной, массовой и библиотечной работы). Я думаю подходит к вашему дедушке.
Есть ещё Районный КОМВУЗ Кировского района. Функции: переподготовка и подготовка низового партактива; КОМВУЗ Учебного комбината Балтийского государственного управления морского пароходства.
Ещё 8 КОМВУЗОВ, но в названии у них этого слова нет (по сельск. хоз., красной профессуры, истории партии, коммунист. академия, партийных кадров).

ФНВ

ФНВ

Сообщений: 107
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Да...Разобраться трудно. Пока предположения только... Сейчас жду письмо из Архива военно-политических док-ов в СПб. Может быть появится конкретика. Очень надеюсь...Спасибо Вам,alex_energo!
---
С уважением, Наталия.

Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Ищу Матвеевых, Корнеевых , Золотиковых, Поповых из СПб и др.городов России и зарубежья...Бровченко (с.Трушки, Белая Церковь)
ФНВ

ФНВ

Сообщений: 107
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
alex_energo
Ответ из архива получила. Оказывается дедушка учился в Василеостровском КомВУЗе с 1932 по 1934гг на партотделении. А в тех 8 КомВУЗах, о которых Вы писали выше, есть уч.заведение на В.О.?
---
С уважением, Наталия.

Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Ищу Матвеевых, Корнеевых , Золотиковых, Поповых из СПб и др.городов России и зарубежья...Бровченко (с.Трушки, Белая Церковь)
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13090
ФНВ
К сожалению, ни такого названия, ни даже по месту расположения не нашёл такого КОМВУЗа.
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
фото.
г. Иваново-Вознесенск ( г. Иваново), областной комвуз (предположительно)
1929 -1930 год
Ректор заочного комвуза г. Иваново 1930 г Л. И. Артамонов (второй ряд, второй справа). (в 1930-1931 гг Артамонов зав. сектора народного образования обкома ВКП(б) г. Иваново-Вознесенска). Он выпускник 1927 года академии ком. воспитания им. Крупской (см.
https://forum.vgd.ru/1461/47133/

По фото есть вопросы, где именно может быть снято фото (адрес) и - кто - на фото...
(возможно, фото снята в Ивановском педагогическом техникуме)...

Прикрепленный файл: IMAGE0071s.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
babushka1896
Новичок

babushka1896

Коломна
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
У моего дедушке записано IX-1929 г. по III-1932 г. - г.Ленинград - Студент, Областной КомВУЗ. Всю жизнь прослужил политруком.
---
Колягины (Приморский край, Хабаровский край), Раковы (Новгородская обл.), Степановы, Белинские (Псковская обл., Санктпетербург)
babushka1896
Новичок

babushka1896

Коломна
Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Нашла сама. Ленинградский Областной Коммунистический Университет (Ленинградский Облкомвуз), ул. Комсомола, 4 В Ведении ЛООНО. Срок обучения 3 года.


А вот отделение института массового заочного обучения - инструктор, с марта 1932 по апрель 1933 не нашла. Может ли быть это отделение при этом же Комвузе?
---
Колягины (Приморский край, Хабаровский край), Раковы (Новгородская обл.), Степановы, Белинские (Псковская обл., Санктпетербург)
← Назад    Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈