ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кубанское Александровское реальное училище

город Екатеринодар

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
korolkovmikhail
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, в каком фонде, деле может находиться личное дело учащегося Александровского реального училища (г. Екатеринодар) Садило Николая Евгеньевича, если он в январе 1910 года учился в приготовительном классе этого учебного заведения? С уважением, Михаил.
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
korolkovmikhail,
Обзор деятельности Кубанского Александровского реального училища за 1912-13 учебный год. (73,13 Мб)
С приложением списка окончивших курс за последние 10 лет. Екатеринодар. 1914г. http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/0-9
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
zalna, неповезло. Дело на букву "Б", как мне сказали расшито. Но я смотрел дела на буквы "С" и "М" - они реставрированы. Новые описи с фамилиями лиц, документы которых там находятся. Есть и конверты с фотографиями, но не у всех. Те документы, которые я смотрел как новые в хорошем состоянии. Но у меня сложилось впечатление, что это документы учителей(об окончании ими учебных заведений). Но это дела ф470 оп 2 ч.1 1655 "М" и 1660 "С". Там было одно свидетельство об окончании в 1917 году двухгодичных педагогических курсов при Александровском высшем начальном училище. А фонд 470, оп.2. часть 1, дело 1191а "Аттестаты, свидетельства об окончании учебных заведений, формулярные списки и прошения учителей о приеме на службу 1910-1919 г.г." это небольшое дело, с документами учителей, но и там я не чего для себя не нашел.Я не помню сколько там листов, но дело очень тонкое.
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206
[ Ответ на сообщение Alexey55 ]

Спасибо, Алексей!
Просто, на всякий случай спрашиваю, в фонд 470, оп.2. часть 1, дело 1191а "Аттестаты, свидетельства об окончании учебных заведений, формулярные списки и прошения учителей о приеме на службу 1910-1919 г.г. фамилия Чилищев случайно не попадалась? ))
Тоже на деда не находится ничего толком, вроде и дату рождения знаем, но и в метрических книгах Екатеринодара не нашлось данных. То ли дата рождения не та, то ли место рождения.


---
Пашинские - ст.Петровская, Черниговская губ.
Чилищевы - Екатеринодар
Белик - ст.Петровская, Миргородский уезд
Апухтины, Немцевы - Ейск, Курская губ.
Бельцевы - Ейск, Полтавская губ.
Лежневы - Ейск
Махиня - Таврическая губерния
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
zalna, мне кажется, что в этом деле было несколько женских фамилий. Я еще удивился, что название дела по срокам многообещающее (1910-1919 г.г.), а оно такое тонкое. Я сообщал выше о том, что видел ( в деле на букву "С") свидетельство об окончании педагогических курсов при Александровском высшем начальном училище, но в этом свидетельстве указано, лицо окончившее курсы окончило еще какое-то училище перед курсами. И курсы указаны не при Александровском реальном училище, а при Александровском высшем начальном училище. Я не знаю это одно и тоже?
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206
Alexey55
Видимо, что осталось.
С Кубанского форума писали, что почти 90% кубанских архивов погибло в Великую Отечественную войну. Метрические книги в некоторых станицах уничтожены полностью.
Интересно ещё было бы посмотреть в ЦИАМ Фонд 459, опись 14 "Списки оконч., выбывших, сдавших испытания на атт.зр. и по отд. предм. по учебным заведениям Кавказ. уч. округа". Может, там что-то бы нашлось.


Alexey55 написал:
[q]
И курсы указаны не при Александровском реальном училище, а при Александровском высшем начальном училище
[/q]

Вряд ли в Екатеринодаре было второе Александровское училище, скорее всего, это одно и то же.
---
Пашинские - ст.Петровская, Черниговская губ.
Чилищевы - Екатеринодар
Белик - ст.Петровская, Миргородский уезд
Апухтины, Немцевы - Ейск, Курская губ.
Бельцевы - Ейск, Полтавская губ.
Лежневы - Ейск
Махиня - Таврическая губерния
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
zalna, я правда не посмотрел на город в этом свидетельстве, но было Лабинское Александровское двухклассное мужское начальное училище, но не думаю, что при нем были педагогические курсы.
Maximovy

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 387

zalna написал:
[q]
Интересно ещё было бы посмотреть в ЦИАМ Фонд 459, опись 14 "Списки оконч., выбывших, сдавших испытания на атт.зр. и по отд. предм. по учебным заведениям Кавказ. уч. округа". Может, там что-то бы нашлось.
[/q]

Уже смотрели - https://forum.vgd.ru/post/1455/53807/p2612073.htm#pp2612073
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10956
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13806
Списки окнчивших курс в 1911 году Кубанского Александровского реального училища.

РГИА
Ф. 733 оп. 155 д. 229




Прикрепленный файл: IMG_20191114_135338.jpgIMG_20191114_135403.jpg, 742258 байтIMG_20191114_135418.jpg, 1239302 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206

Юрвен написал:
[q]
Списки окнчивших курс в 1911 году Кубанского Александровского реального училища.
[/q]

Не подскажете, за 1909 и 1910 года такие списки в РГИА могут быть?
---
Пашинские - ст.Петровская, Черниговская губ.
Чилищевы - Екатеринодар
Белик - ст.Петровская, Миргородский уезд
Апухтины, Немцевы - Ейск, Курская губ.
Бельцевы - Ейск, Полтавская губ.
Лежневы - Ейск
Махиня - Таврическая губерния
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈