ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Астраханское реальное училище

Астраханское реальное училище было открыто 18 сентября 1877 г. как среднее шестиклассное учебное заведение с техническим уклоном

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Государственный архив Астраханской области Астраханское реальное училище г. Астрахань
Ф- 291 Количество описей: 4 с 1866 по 1919
Единиц хранения: 251
Дело об открытии Астраханского реального училища. Дела о назначении стипендий ученикам училища. Годовые отчеты. Сметы доходов и расходов. Свидетельства и аттестаты учеников. Переписка с Управлением Казанского учебного округа. Входящие и исходящие журналы документов Астраханского реального училища. Списки учеников. Циркуляры Попечителя Казанского учебного округа. Прошение разных лиц о приеме их детей в училище. Формулярный список о службе директора Астраханского реального училища И.А. Ленса, о службе родителей учеников. Ведомости на выдачу зарплаты. Список лиц, окончивших Астраханское реальное училище в 1916-1917 гг.



Астраханское реальное училище.
http://fotki.yandex.ru/users/owen1141952/album/143105/

В 1878 году астраханской городской думой учреждена комиссия, которой было поручено разобрать Алабовский дом, составить план и смету здания городских учреждений и реального училища.
В 1878-1884 годы на участке по ул. Екатерининская - 13 и Индийская - 13 было выстроено двухэтажное здание реального училища.
Реальное училище являлось типом среднего учебного заведения, в учебном плане которого отсутствовало преподавание древних (латинского и греческого) языков и уделялось главное внимание изучению математики, физики, естествознания и черчения. В училище наряду с преподаванием точных технических дисциплин большое внимание уделялось разностороннему развитию учащихся: их учили знать и любить природу, рисовать, печь, играть на музыкальных инструментах. Лучшие выпускники училища могли поступать в высшие учебные заведения. Прекрасно была поставлена работа по физическому воспитанию. В училище было развито сокольское движение (молодёжное спортивное движение, основанное в Праге в 1862 году Мирославом Тыршем), во главе которого стоял директор Иван Андреевич Ленс. В 1898 году по указанию директора над зданием реального училища была сооружена небольшая вышка, выполняющая функции обсерватории. Деньги на ее сооружение и покупку телескопа пожертвовал купец Омаров М.Н. В обсерваторию могли приходить не только учащиеся, но и посторонние. Стараниями директора училища Виноградского В.Н., плата за посещение не взималась.

Сейчас в здании реального училища располагается Дума Астраханской области.


Прикрепленный файл: Астрахань. Реальное училище. 1.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань. Групповое фото. Иван Андреевич Ленс. Директор инженерно-технического ( реального ) училища. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: Групповое фото АРУ. Директор Ленс и . 1912 г. С. Климашевская..jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 01.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Лайк (1)
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 02.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 03.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 04.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г.
Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 05.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 06.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 07.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 08.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4655
Астрахань реальное училище. 1914 г. Ателье С.И. Климашевской.

Прикрепленный файл: АРУ 1914 лист 09.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈