Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, гле находится, ищем такого-то и т.п.(если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Варшавский политехнический институт в Нижнем Новгороде

Фонд 2082 ЦАНО1898 основ.Варшавский политехнический институт имп.Николая II в г.Варшаве,1814 эвак.в Москву,1916 переведен в Ниж.Новгород,1918 декрет об упразднении Нижегородского политехнического инст. и пост. об учреждении Нижегородского государственног

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
1915—1939

В 1915—1916 учебном году в институте обучались 1639 студентов, что составляло 8,3 % всех студентов инженерных вузов России. Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война и наступление немецких войск на Варшаву заставили Российское правительство спешно эвакуировать Варшавский политехнический институт в Москву. При этом значительная часть имущества института осталась в Варшаве. Если до войны материальная база оценивалась в 1 млн. 104 тыс. рублей, то удалось вывезти оборудование стоимостью в 115 тыс. руб. Многие эвакуированные преподаватели были вынуждены оставить в Варшаве свое личное имущество.

Москва была местом временного размещения института, планировался его перевод в другой российский город. Многие города хотели получить хотя и сильно пострадавший, но имеющий уже 16-летний опыт деятельности, да к тому же финансируемый из государственной казны институт. Свои предложения принять вуз выдвинули Тифлис, Саратов, Одесса, Екатеринослав, Оренбург, Омск, Екатеринодар.

Министерство торговли и промышленности, в ведении которого находился институт, поставило условием перевода то, что принимающий город соберет на обустройство института не менее 2 млн руб, в результате чего началось соревнование городов за право размещения у себя Варшавского политехнического института. Одним из главных соперников Нижнего Новгорода в этом вопросе была Одесса. Вот что писали об этом «Одесские новости»: «Вся профессура института была против перевода его в Нижний Новгород — слишком глухой, отрезанный от европейских центров город, и, самое главное, совершенно лишенный академической жизни. Другое дело — Одесса; здесь наличность известных академических традиций, с определенной академической обстановкой, которую не мог не создать имеющий 50-летнию историю университет — большая приманка для всех руководителей академической жизни. Такое настроение можно и должно было использовать. Однако это не было сделано».

Одесситы ограничились лишь тем, что в письменной форме предложили свои условия. Совет профессоров ответил благодарственной телеграммой и ждал дальнейших активных шагов, но не дождался. Дело размещения института в г. Одессе немного сдвинулось с места, когда выяснилась возможность привлечения к этому одесского, херсонского, николаевского и всех бессарабских и южных земств, располагающих, как известно, большими средствами соответствующих сословных учреждений: банков, бирж, городских кредитных обществ. Но дальше разговоров дело не пошло.

В это время в Нижнем Новгороде развернулась целая кампания по организации размещения у себя Варшавского политехнического института.

Как и при открытии Народного университета, начался сбор средств. Совещание преподавателей, представителей промышленности и торговли Нижнего Новгорода постановило собрать к уже отпущенной им же на устройст-во сумме в 700 тыс. руб. ещё дополнительно 1 млн руб. На эти цели владелец мельниц М. Е. Башкиров пожертвовал 500 тыс. руб., М. А. Дегтярев и городской голова Д. В. Сироткин — по 100 тыс. руб., Б..М. Бурмистров — 50 тыс. руб. Кроме того, город ассигновал из своего бюджета 500 тыс. руб. Сделали свои вклады земство, дворянство, другие частные лица. Активная позиция городских властей во главе с Д. В. Сироткиным, регулярные поездки в Москву и Петроград в Министерство торговли и промышленности, в ведении которого находился Варшавский политехнический институт, сделали свое дело. 6 июля 1916 г. было принято решение о переводе Варшавского политехнического института в Нижний Новгород
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0.BA.D0.B8
Не знаю, но на мой взгляд дата 6 июля 1916 год не верна.т.к уже в 1915 году институт оказался в Нижнем Новгороде.
Первые дела датируются осенью 1915 года.
скорее автор статьи ошибся.т.к решение принято в 1915 году.
И уже через 2 года наш политех будет праздновать свое столетие.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Татьяна, не сложно будет посмотреть Линниченко Николая Антоновича - это двоюродный брат моего прадеда.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Фонд 2082 опись 2 д 1152 1915
Варшавский политехнический институт
Лист 1
Прошение
Окончившего курс Белостокского РУ Кляудиуша Норберта Владиславовича Навроцкого
С просьбой разрешить учится в институте
Лист 2 Копия свидетельства об окончании реального училища
Выпись из метрической о родившихся книги Белостокского Римско-католического приходского костела о рождении и крещении Кляудиуша-Норберта Навроцкого
1896 годак июня 23 дня в белостокском Римско-Католическом приходе окрещен младенец именами Кляудиуш –Норберт Преподобным Кс Михневичем Викарием онаго котсела с совершением всех обрядов таинства Жителей Гмины рудащучинского уезда Владислава и Елены, урожденной Рошковской Навроцких, законных супруго, сын родившийся сего года мая 20 дня того же приход г Белостока Восприемнниками были Кс Викентий габшевич с Анной Рошковской девицей
Лист 5 Удостоверение Войт Гмины руда щучинского уезда Ломжинской губ августа 11 дня 1905 годадер Пржеходы почт ст Граево
Вследствие ходатайства жительницы дер Осовец Елены Навроцкой дано сие в том, что по книге народонаселения на дер осовец под № 20 стр 160 записаны Владислав навроцкий, умерший 22.09.1900, жена его Елена Навроцкая, урожденная Рошковская, сыновья Кляудиуш-Норберт, родившийся 20.05.1896 Карл Навроцкий род 23.11.1897, что они принадлежат к дворянскому сословию и на определение в учебное заведение Кляудиуша и Карла Навроцких препятствий не встречается
Лист 14 свидетельство об окончании Белостокского РУ
Лист 11-13 три фотографии Клавдия Навроцкого




---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

elbor

Сообщений: 293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 100
Добрый день, Татьяна!
С Новым годом и Рождеством!

Если не потребует слишком много времени, посмотрите, пожалуйста, Селивановского Дмитрия Михайловича с списках сотрудников Варшавского политехнического института в Н. Новгороде.
Примерно в 1916-1922 гг. он работал ассистентом профессора Василия Андреевича Солонины.

Удивилась, что в Ваших списках он отсутствует. Хорошо бы выяснить, точно ли он работал у Солонины?
Д.М. Селивановский - дед моего 4-юродного брата.

Буду признательна за помощь.
С уважением,
Елена
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
elbor Добрый день
Я же написала, что я выписала не всех.
Честно, будет быстрее Вам сделать запрос в ЦАНО.
Они делают это втечении месяца.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

elbor

Сообщений: 293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 100
TatianaLGNN
Попросила посмотреть в надежде, что с 2013 года список мог уже пополниться.
Остаётся, конечно, вариант ЦАНО использовать.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
elbor Нет я больше не брала список.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
ВАСИЛЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЛАБОРАНТ СТАРШИЙ - мой прадед. умер от тифа в 1920 году.
botanique
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
А фотографий вашего прадеда часом не сохранилось, может есть где он среди группы преподавателей Варшавского политехнического института?
untoha
Новичок

untoha

москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
сохранились, мама говорит и с его коллегами тоже. я сейчас на даче, буду в москве отцифрую.
botanique
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Фотография от untoha
Варшавский политехнический институт. геологический кабинет.
Стоит второй слева - старший лаборант Николай Иванович Василевский,
Сидит второй слева - Петр Аристархович Мавродиади - заведующий зоологическим кабинетом

Прикрепленный файл: Варшавский Политехнический.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » Варшавский политехнический институт в Нижнем Новгороде [тема №47590]
Вверх ⇈