ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Университет Женевы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163





Здравствуйте!
Понимаю, что раздел про российские университеты, но вдруг советом поможете.

Моя прабабка в 1913 г. получила Doctore et Medicine в Женевском университете.
Я бы хотел попробовать найти ее личное дело, там могут быть важные сведения о семье , о предыдущем месте жительства, об образовании.
Куда писать? В Университет или в куда-то иначе, кто знает?
Может знаете какие-то генеалогические ресурсы в Швейцарии?

ЗЫ. На каком языке писать? Диплом, как Вы поняли, на французском, но в современной Швейцарии по кр мере 3 языка широко распространены
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
Мне прислали ответ из ун-та Женевы.
Может ли кто-нибудь подсказать - какие улицы названы в прилагаемых документах и не переименовывались ли они?
Я немогу их найти на современных картах


Прикрепленный файл (InscriptionMedecine1.pdf, 448965 байт)
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12278
bada
В почте. Ул.Фермы и Дорога Великих Философов (сейчас есть бульвар В.Ф.). О переименованиях не знаю.
С уважением, Елена Н.
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

bada написал:
[q]
какие улицы названы в прилагаемых документах и не переименовывались ли они
[/q]


Chemin des Grands Philosophes 16 дорожка, тропа, проход=улица великого философа 16, я думаю, что сейчас это улица Жан-Жака Руссо (Rue Rousseau).

а на карте показывает отрезок, где сейчас другая улица Boulevard Georges Favon отрезок между Rue Alexandre Calame & Rue Jean-Francois Bartholoni

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
adroff, спасибо.
А почему Вы так думаете?
Там же врожде множественное число (-es)
В Женеве сейчас есть просто бульвар философов, почему не может быть, что он?
Эх... старую бы карту Женевы
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

bada написал:
[q]
бульвар философов,
[/q]


наверное Вы правы, там мн. число, а улица Руссо существует с 1793 года
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
Коллеги, подскажите, что из себя представляет гроссбух, фотография страницы которой прикреплена к тексту сообщения (получил это фото сегодня по e-mail).
Дополнительно, в тексте письма написано что это:
"-The Notebook Serie (Cahier Souche) of Bachelor of Medical Sciences"

Также было написано, что
"As you see in notebook Series, the diploma was torn and was put in possession of the student. So there is no degree at the University."

И тут я перестал что-либо понимать. Либо с моим английским что-то не так, либо швейцарцы м владеют еще хуже, чем я.

Я изначально думал, что эта книга содержит текст самой дипломной работы (просто вязли все дипломные работы и подщили в одну книгу). Но формат выглядит странным, и больше похож просто на регистрционную тетрадь. Но тогда - зачем отводить целый лист на одну запись?

А уж комментарий о том, что " the diploma was torn and was put in possession of the student. So there is no degree at the University" вообще разрушил мое понимание. То есть я думаю, что имеловь в виду, что студент (Елена Семенова) свой диплом просто напросто забрала, но как я могу увидеть это из этой фотографии (фразща в писье "As you see in notebook Series")

Идеи? Комментарии?


Прикрепленный файл (CahierSoucheSemenoff.pdf, 252685 байт)
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
bada


bada написал:
[q]
А уж комментарий о том, что " the diploma was torn and was put in possession of the student. So there is no degree at the University" вообще разрушил мое понимание.
[/q]

Ну как-то уж странно написано. Degree - степени, т.е.


bada написал:
[q]
So there is no degree at the University
[/q]

Надо читать как: степень не присуждалась вообще. Degree имеет четкий смысл, в отличии от Diploma.


bada написал:
[q]
Но формат выглядит странным, и больше похож просто на регистрционную тетрадь. Но тогда - зачем отводить целый лист на одну запись?
[/q]

Она и есть. Так принято было, наверное.


bada написал:
[q]
Я изначально думал, что эта книга содержит текст самой дипломной работы (просто вязли все дипломные работы и подщили в одну книгу).
[/q]

Это точно не вариант. Дипломная работа всегда идет отдельным томиком, если вообще сохраняется. В России 25 лет хранят вроде бы.


bada написал:
[q]
То есть я думаю, что имеловь в виду, что студент (Елена Семенова) свой диплом просто напросто забрала
[/q]

Она должна была забрать свой диплом, в этом-то и смысл. Боюсь, что у сотрудника, кто Вам писал знание английского "потрясающее". Вероятно, что там на месте torn какая-то орфографическая ошибка. Либо коряво передан смысл "Дипломная работа уничтожена, диплом передан студенту".

Не она?

ГАРФ:

А461 3 5991 Семенова Елена Александровна 01 февраля 1957 - 23 августа 1957

[q]
Номер дела: 5991 Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1: Горьковская область Рубрика описи - уровень 2: Надзорные производства по спецделам
Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Семенова Елена Александровна
Аннотация:
Крайние даты дела: 01 февраля 1957 - 23 августа 1957
Количество листов: 20
[/q]


А461 9 6269 Семенова Елена Александровна 29 марта 1949 - 09 июля 1949

[q]


Номер дела: 6269 Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1: 1949 год Рубрика описи - уровень 2: Горьковская область
Рубрика описи - уровень 3: Надзорные производства по спецделам: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Семенова Елена Александровна
Аннотация:
Крайние даты дела: 29 марта 1949 - 09 июля 1949
Количество листов: 6
[/q]
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Kfin

bada написал:
[q]
"As you see in notebook Series, the diploma was torn and was put in possession of the student. So there is no degree at the University."
[/q]

А кроме этого фантастического набора слов в тексте письма что-то еще написано?
Другие-то фразы понять можно? Или оно все в таком стиле?
bada

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163

Kfin написал:
[q]
А кроме этого фантастического набора слов в тексте письма что-то еще написано?
Другие-то фразы понять можно? Или оно все в таком стиле?
[/q]


В целом мысль понятна:

Please find attached :
-two copies of paper sheets for both Bachelor and Doctorate degrees;
(из чего следует. что обе степени Семенова получила, приложены листочки- см. вложение
-The Notebook Serie (Cahier Souche) of Bachelor of Medical Sciences;
(это то, что было в пред. посте)
-a copy of the list of graduates (DiesAcademicus) for the year 1913-1914 (for his doctorate. Bachelor's degree in medical sciences, as mentione top lists, not included).
(это копия страницы книги, в которой перечислены все получившие докторскую степень в данном году )

As you see in notebook Series, the diploma was torn and was put in possession of the student. So there is no degree at the University.
But, you can apply for a certificate from secretarial diplomas from the University of Geneva Sonia Kessler Sonia.Kessler@unige.ch
I have spoken with her and shi is ready to send you the modalities sent of the certificate.
(ну а это то, что я не могу понять)



Kfin написал:
[q]
Надо читать как: степень не присуждалась вообще. Degree имеет четкий смысл, в отличии от Diploma.
[/q]


Ну это очевидно не так из приведенного документа , к тому же у меня на руках фотокопия самого диплома (не знаю, как прикрепить второй файл, ато бы я показал)



Andrey Maslennikov написал:
[q]
Не она?

ГАРФ:

А461 3 5991 Семенова Елена Александровна 01 февраля 1957 - 23 августа 1957

[q]

Номер дела: 5991 Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1: Горьковская область Рубрика описи - уровень 2: Надзорные производства по спецделам
Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Семенова Елена Александровна
Аннотация:
Крайние даты дела: 01 февраля 1957 - 23 августа 1957
Количество листов: 20
[/q]



А461 9 6269 Семенова Елена Александровна 29 марта 1949 - 09 июля 1949

[q]



Номер дела: 6269 Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1: 1949 год Рубрика описи - уровень 2: Горьковская область
Рубрика описи - уровень 3: Надзорные производства по спецделам: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Семенова Елена Александровна
Аннотация:
Крайние даты дела: 29 марта 1949 - 09 июля 1949
Количество листов: 6
[/q]

[/q]


Не знаю. По месту жительству похоже, а больше судить не почему. Если бы вы еще хотя бы сказали, что это за фонд (чьи дела в него попадали). Если это как-то связано с репрессями и последующей реабилитацией, то вполне может быть, что она

ЗЫ. Как у вас у всех получается найти что-то в этих огромных архивах???? Я всегда получаю ответ в духе "сервер разорвал соединение, не отправив данные" спустя 1.5 минуты ожидания


Прикрепленный файл (FichesDoctBach.pdf, 154730 байт)
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

bada написал:
[q]
As you see in notebook Series, the diploma was torn and was put in possession of the student. So there is no degree at the University.
But, you can apply for a certificate from secretarial diplomas from the University of Geneva Sonia Kessler Sonia.Kessler@unige.ch
I have spoken with her and shi is ready to send you the modalities sent of the certificate.
[/q]

Это именно:

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Либо коряво передан смысл "Дипломная работа уничтожена, диплом передан студенту".
[/q]

Ну и плюс Вы можете запросить сертификат, подтверждающий выдачу диплома. Вот и весь смыслы. Последнее предложение имеет смысл, что она с ней разговаривала и она (Кесслер) готова это сделать.


bada написал:
[q]
Не знаю. По месту жительству похоже, а больше судить не почему. Если бы вы еще хотя бы сказали, что это за фонд (чьи дела в него попадали). Если это как-то связано с репрессями и последующей реабилитацией, то вполне может быть, что она
[/q]

Ну так пробейте по базе ГАРФ =) Плюс, все сказано:
bada написал:
[q]
Надзорные производства по спецделам
[/q]
, так что связано с репрессиями и реабилитацией.


bada написал:
[q]
ЗЫ. Как у вас у всех получается найти что-то в этих огромных архивах???? Я всегда получаю ответ в духе "сервер разорвал соединение, не отправив данные" спустя 1.5 минуты ожидания
[/q]

=) Киевская спецшкола (с) =)
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈