ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)

ИМУ, затем МГУ имени М.В.Ломоносова

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129

Где искать информацию по Университету? Опись ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ или сообщение john1 от 16 марта 2019 г. (ссылка на сообщение не работает)
Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ




Искала в ЦИАМ информацию о студенческих годах предка и заодно переписала список студентов и преподавателей нравственно-политического отделения Московского Имперского университета.
«Отчет по нравственно-политическому отделению 1833 год 20 Октября» фонд 418, опись 496 дело 10.
В курсе 1-го года признаны хорошими по успехам и поведению и переведены во второй курс:
Студенты:

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Лайк (1)
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7610
Уважаемые коллеги,

Могу ли просить подсказать, возможно встречали,
существовала ли практика делать коллективные фотографии выпускников в период 1881-1886 гг? По факультетам!? Кандидатов права допустим и т.д.? Ежели да, где может храниться подобная информация и материалы!?

Заранее спасибо! a_003.gif
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2873
Возник вопрос по поводу диплома ИМУ.

Человек окончил университет, юридический факультет, в 1903 году. Сдал все экзамены на диплом, удостоен диплома 1 степени в 1903 году. Но по документам из личного дела студента уехал на родину, в г.Стародуб, без диплома. Диплом же был выслан ему по месту жительства в 1906 году через полицейское управление. В документах есть и приписное свидетельство о военной службе и отсрочке.

Могло ли быть такое позднее получение диплома быть связано с тем, что по окончании университета человек должен сначала отбыть воинскую повинность, и потом только ему могли выдать диплом?
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
levser

levser

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
А мне тоже стало это интересно, так как брат пробабки получил диплом 2 степени того же факультета. Судя по делу тоже через год после сдачи экзаменов, хотя вроде оставался в Москве.
---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
senya_kong
Участник

Сообщений: 100
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
Всем привет! Может кто поможет
Я знаю что мой двоюродный прапрадед окончил Московский Императорский Университет медицинский факультет. Подскажите сколько в то время длилось обучение? Где и с чего начать поиск? Что может оказаться в личном деле?
Мой предок родился в 1879 году 21 января, окончил университет в 1903г. После окончания работал лекарем, земским врачом в Тульской губернии, потом часто переезжал и оказался во Владимирской губернии под 1917г.
Его ФИО Грызлов Аркадий Андреевич
Знаю что и его отец Андрей Филиппович был штабс-офицером старшим фельдшером 61 пехотного полка, но в алфавитных книгах я его не встретил, нежели Аркадия.
Какие есть варианты поиска?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

senya_kong написал:
[q]
Подскажите сколько в то время длилось обучение? Где и с чего начать поиск? Что может оказаться в личном деле?
[/q]

Начать с 418 фонда. Пересмотреть описи за 1899 и за несколько более ранних годов. В те времена часто учились по несколько лет на одном курсе, отчислялись, восстанавливались. Найдете личное дело - скорее всего увидите там прошение о принятии в число студентов, копию метрической записи о рождении, копию документа о предыдущем образовании (гимназии), а может, даже и оригинал, свидетельство о приписке к воинскому участку, вполне вероятно. что будет фотография. Также могут быть и другие документы: послужной список отца, если тот был чиновником или священником, например. Мне как-то попалось прошение о разрешении вступить в брак и целая к нему переписка с матерью невесты, а заодно и информация о её рождении и крещении и о смерти её отца.
senya_kong
Участник

Сообщений: 100
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
да дело в том что я не из Москвы..
информацию то что он откуда он я знаю, а вот об этом узнал совсем недавно, он из дворян .. в деле видел его прошение на воинский участок, что он мол является студентом
есть ли люди которые работают с этим фондом?
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2873
senya_kong

senya_kong написал:
[q]
мой двоюродный прапрадед окончил Московский Императорский Университет медицинский факультет.
[/q]


senya_kong написал:
[q]
Его ФИО Грызлов Аркадий Андреевич
[/q]


Есть такой хороший сайт с карточками студентов ИМУ, я случайно его обнаружила и нашла своего студента.
Там есть и ваш Грызлов А.А.

http://uni-persona.srcc.msu.ru...ds127.html (см.карточку ниже)

Напишите прямо в московский архив, раз есть точные данные

http://cgamos.ru
Находите: запросы, формы и бланки заявлений
пункт 10- заявление анкета на получение архивной информации об учёбе.
Посылаете эл.почтой.
Правда заказ (копии дела студента) присылают только обычной почтой (письмом) и дороговато (мне дело в 29 листов обошлось около 6 тыс., а копии обычные ч/б).

Но всё мне прислали, там оказались интересные сведения: копия метрики, аттестат за гимназию, формулярный список отца, с указанием девичьей фамилии жены и т.п. Фотографии не было.


Вот карточка Грызлова А.А.




Прикрепленный файл: грызлов студент.png
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2873
senya_kong

Эти данные наверное у вас есть, но на всякий случай.Год рождения только не совпадает.

http://lists.memo.ru/d10/f46.htm

Грызлов Аркадий Андреевич
Родился в 1877 г., с.Корсаково Тульской обл.; Врач. Проживал: г.Ковров..
Арестован 1 августа 1919 г.
Приговор: решения по делу не принято.
Источник: Книга памяти Владимирской обл.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10953
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13776
Алфавитные списки студентов Императорского Московского университета
Императорский Московский университет — старейший из российских университетов, учреждённый 12 (23) января 1755, в правление императрицы Елизаветы Петровны, согласно проекту, выработанному при участии М. В. Ломоносова, меценатом и вельможей И. И. Шуваловым.

23 февраля (8 марта) 1917 года реорганизован в Московский государственный университет.

Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004923622#?page=1

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Юрвен написал:
[q]
[/q]

День добрый !
А нет ли таких списков по поступившим в 1916г ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.) [тема №5113]
Вверх ⇈