ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Отдельную тему по институту открываем, только если есть материал по нему, вопросы: где учился, гле находится, ищем такого-то и т.п.(если нет отдельной ветки по интересующему объекту), оставляем в общей теме.
Единичные фотографии (если нет отдельной темы по данному институту), крепим в общую тему по фото
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Московский Константиновский межевой институт

1779 Константиновская межевая школа, 1819 Константиновское межевое училище, 1835 Константиновский межевой институт, 1917 Московский межевой институт, Межевой институт наркомата просвещения РСФСР

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
alex50grom

alex50grom

Балашиха
Сообщений: 290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 94
1779 - 1930 гг.
1779- Константиновская межевая школа,
1819- Константиновское межевое училище,
1835 - Константиновский межевой институт,
1849 - Корпус межевых инженеров (Межевой корпус)
1861 - Московский Константиновский Межевой институт.
1917 Московский межевой институт, Межевой институт наркомата просвещения РСФСР
1930 разделён на два: геодезическое отделение - Московский геодезический институт (ныне Московский государственный университет геодезии и картографии), землеустроительное отделение - Московский институт инженеров землеустройства (ныне Государственный университет по землеустройству)


В 1849 году Николай I при случайном посещении «обнаружил, что воспитанники не имеют надлежащей выправки, не получая фронтового образования». Указом Николая I институт был преобразован в военизированный Корпус межевых инженеров (Межевой корпус); М. Н. Муравьёв надел эполеты генерал-лейтенанта. Межевой корпус стал четвёртым и последним военизированным корпусом после корпусов инженеров путей сообщения (1809), горных инженеров (1834), лесничих (1839). После реформы 1861 года особый военный статус профессиональных корпусов потерял значение, и в 1867 году все корпуса были упразднены, Межевой корпус вновь стал гражданским учебным заведением.

1914 г. - на 1 курс принимаются лица русского подданства христианского вероисповедания, окончившие среднее учебное заведение. Принятые уплачивают 30 руб. в год за обучение. Подавшие прошение подвергаются испытанию по сочинению и математике. Имеющие в своих свидетельствах отметку только одного иностранного языка обязуются сдать экзамен по другому языку. Казённая стипендия может быть назначена не ранее как со второго полугодия пребывания в институте. Интерната не существует.

Указом Николая II от 15 ноября 1916 года было утверждено название Императорский Константиновский межевой институт. В новом уставе 1916 года были впервые предусмотрены профессорские должности; первые восемь профессоров были назначены с 1 января 1917[ Директором института был назначен Н. Н. Веселовский. В августе 1917 года институт был впервые разделён на кафедры — семь на геодезическом отделении и девять на земельном.

С 1918 года стал называться «Межевой институт наркомата просвещения РСФСР» и находился в ведении Главного комитета профессионально-технического образования (Главпрофобра) Наркомпроса РСФСР. Ректоры назначались Главпрофобром и были подотчетны ему.
С 1922 года в институте функционировало только два факультета: землеустроительный и геодезический. Инженерно-мелиорационный факультет был переведен в Тимирязевскую, бывшую Петровскую, сельскохозяйственную академию. Решение о создании двух факультетов послужило началом специализации межевых инженеров, что соответствовало давнему желанию научных работников института и широких профессиональных кругов. Удалось существенным образом пересмотреть учебные планы института. Факультеты были разделены по специализациям. Землеустроительный факультет имел следующие специализации: земельно-техническую, земельно-правовую, земельно-экономическую и колонизационно-переселенческую. На Геодезическом факультете были следующие специализации: астрономо-геодезическая, топографическая, инструментоведение и инженерных изысканий. После революции в числе студентов института появились женщины. Сначала их было несколько, затем целая женская группа.

Согласно постановлению СНК от 2 февраля 1930 года Межевой институт был передан в ведение Наркомзема СССР и разделён на два высших учебных заведения: из геодезического отделения был образован Московский геодезический институт (ныне Московский государственный университет геодезии и картографии), из землеустроительного отделения создан Московский институт инженеров землеустройства (ныне Государственный университет по землеустройству).
---
ищу: Громеко, Климовы,Палыгины,Улютины, Бурловы.
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
MarinaM
просто в 1892-и году КМИ закончил мой прадед, а следующий пост совсем не про него, а про его отца, который в 1852-м году "окончил курс наук в Московском сиротском доме"

Вот, что нашла:
Из Энциклопедии Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Землемерно-таксаторские классы (в ведомстве министерства народного просвещения), с 2-годичным курсом — стали открываться с 1859 г. при уездных училищах и классических гимназиях (преимущ.), а также при Московском сиротском доме (1862), не более как на 50 чел. в обоих классах. Целью их учреждения было образовать способных "съемщиков" (землемеров) и таксаторов. В Землемерно-таксаторские классы-таксаторские классы принимались лица всех сословий, не моложе 15 лет, со свидетельством об оконч. 4 кл. гимн. или по экзамену. Преподавались: топография, нивелировка

Теперь мне не понятно с датами: мой пра- закончил в 1852-м, а по этим данным они открылись только в 1862-м...
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116

MarinaM написал:
[q]
Может быть, он учился в Московском Александринском Сиротском училище для малолетних?
[/q]

может быть, а может быть и не в нем. В фондах ЦИАМ есть несколько сиротских учебных заведений, но я не знаю, какое из них могло готовить именно землемеров.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Брат Б.А.М., Юрий (Георгий) 1893 г.р., был агрономом в 1913-1914 гг. В ПМВ в Московском Александровском военном училище Юрий М. окончил в 1915г. ускоренные курсы, и стал прапорщиком...
--------------------------------
20.06.2015.
Сведения о брате нашлись: он (1893гр) выпускник 1914г Москвовской земледельческой школы.
В 1913-1914 гг он проходил практику агрономом, будучи одновременно студентом моск. земледельч. школы.
Тема моск. земледельч. школы открыта в разделе образования ВГД, в теме о реальных училищах, школах - до революции. Туда я поместила сведения о моск. земледельч. школе; в центр. архиве на Профсоюзной есть личные дела, документы учащихся этого учзаведения (я о своем родственнике нашла его личное дело, документы о его учебе в этомучзаведении; а вот о его потомках так и не удалось найти сведения, выйти на них).
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116

MarinaM написал:
[q]
Вроде бы в Москве было еще мужское Николаевское сиротское училище...(им. имп. Николая I ?малолетнее отделение)
[/q]

Что я выписала себе по ЦИАМу:
Ф.215 Московский сиротский институт им.Николая I 1855-1918
Ф.216 Малолетнее отделение московского сиротского института 1842-1917
Ф.111 Александровский сиротский кадетский корпус 1830-1851
Ф.159 Московский сиротский дом попечительского совета заведений общего призрения 1824-1873

Ф.1438 Школа межевых топографоф 1835-1879

В Ф.18 Московской губернской межевой канцелярии с первого взгляда ничего для себя интересного не увидела (у меня оба пра там землемерными помощниками отслужили по паре лет). В этом фонде в основном межевые дела, обмеры и т.п.

Для себя решила, что сначала буду смотреть Ф.159, потом Ф.1438, а потом уже остальные по мере возможности.

Еще вычитала, что в Александровский кадетский корпус отобрали мальчиков из Александровского сиротского института для детей обоего пола и Николаевского сир.института.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Что я могу сказать, при сиротском доме действительно обучали межевому делу:
ЦИАМ Фонд 159
Оп.1.Д.249. Переписка канцелярии Московского гражданского губернатора, главного директора межевого корпуса с Московской удельной конторой о назначении инженера-землемера для практических занятий с воспитанниками сиротского дома. Имеются экзаменационные списки воспитанников. 16.03.1851-11.06.1851.
Оп.1.Д.265. Переписка канцелярии Московского гражданского губернатора, главного директора межевого корпуса с Московской удельной конторой о назначении инженера-землемера для практических занятий с воспитанниками сиротского дома. Имеются экзаменационные списки воспитанников. 20.03.1853-10.08.1853.

Есть и другие года. Вообще, была очень удивлена количеством дел по сиротскому дому.

По КМИ выписала вот что:
Оп.3.Д.427 Списки профессоров и преподавателей московского межевого института 1930 г.
Оп.3.Д.421 -//- 1928 г.
Оп.3.Д.56 Добронравов Александр Иванович
Оп.3.Д.391 Списки служащих ММИ, привлеченных к занятиям по ускоренному выпуску инженеров. Янв.-дек.1920г.
Оп.3.Д.392 Списки профессоров и преподавателей ММИ и рабочего факультета при институте. Янв.-дек.1921 г.
Оп.4.Д.4991 Книга записи документов (алфавит) воспитанников, поступивших в КМИ 1876-1898 гг.
Оп.4.Д.4996 Аттестационные тетради воспитанников, поступивших в КМИ на «Д» 1881-1900 гг.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Сегодня посмотрела 2 дела по КМИ в ЦИАМе
Ф.1905.Оп.4.Д.4996 - Аттестационные тетради учащихся на букву "Д"
Своего прапра- не нашла, но переписала всех, что там есть. Всего 14 тетрадей. В них есть даты рождения, чин отца, иногда имя, есть данные об обучении до КМИ.
ДАНДРЕ Николай Александров 1892 (год на тетради)
ДЕМЬЯНОВ Федор Григорьевич 1896
ДЕРЯБА 2-й Павел Александрович 1893
ДЕСНИЦКИЙ Николай 1889
ДИЕВСКИЙ Нил 1884
ДМИТРИЕВ БОрис 1889
ДМИТРЕВСКИЙ Константин Петрович 1894
ДОМЕНТИАНОВ Михаил Николаевич 1893
ДОМРАЧЕВ 1-й Петр Федорович 1894
ДОССЕ 2-й Василий Николаевич
ДОССЕ 3-й Михаил 1888
ДУРНОВО Алексий 1889
ДЮВЕРНУА Борис 1885
ДЮНОВ Борис 1886
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Ф.1905.Оп.4.Д.4991 - Список воспитанников КМИ с 1876 по 1898 г.
Список алфавитный, очень удобный, в нем данные о рождении, чин отца, дата поступления, дата увольнения и куда были отданы или отосланы документы.
Своего прапра- нашла!

Что очень удивило, получается, что поступил он в КМИ в 11 лет (родился в 1870, а поступил в 1881) и проучился там тоже 11 лет.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Лайк (1)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Позднякова Татьяна
Спасибо, все очень интересно! Наверное, я не все нашла в архиве по своему родственнику Б. Мантьеву 1882 г.р. (поступил в 1894 г. в 12 лет, выпускник в 1904 года, 22 лет, учился 10 лет)...
Я нашла, что есть его личное дело в ф. 1905, оп. 4.,- в общих списках поалфавитных пофамильных...Дело просмотрела...
Но там не было - в поалфавитном списке учащихся, что я видела, того, что Вы пишите:
Список алфавитный, очень удобный, в нем данные о рождении, чин отца, дата поступления, дата увольнения и куда были отданы или отосланы документы.
В том списке, что нашла я, там только фамилии...и все...
Если возможно, если встретится фамилия Мантьев - напишите мне п-та..

Аттестат 1904 года (1 лист) Московского Константиновского межевого ин-та и фото Бориса М.
смотрите здесь: http://kortic.borda.ru/?1-10-0-00000192-000-30-0

Прикрепленный файл: 0_19beb_9961612b_orig.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5642
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 987
Аттестат 1904 г. Б. М. (обратн. сторона)

Прикрепленный файл: 0_19bea_e313c305_orig.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Позднякова Татьяна

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
ЦИАМ Ф.1905.Оп.3.Д.427 Списки профессоров и преподавателей Московского Межевого института за 1930 г. - дело требует реставрации и не выдается.

Буду пробовать взять за 1928 г. Д.421
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Институты » Московский Константиновский межевой институт [тема №24999]
Вверх ⇈