Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Москва, Константиновский Межевой институт
RSS

Москва, Константиновский Межевой институт

он же Государственный Университет по землеустройству ГУЗ (ИКМИ, КМИ, КМУ). Гороховский пер. дом 12

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 [ >>>>>> ]
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва
Рейтинг: 92 

Подскажите знатоки:
есть данные формулярного списка: Сын канцеляриста. В 1852 г. окончил курс наук в Московском Сиротском доме. По окончании курса 10 октября 1952 г. определен на службу в Межевую канцелярию Старшим землемерным помощником с чином Коллежского регистратора.

Что это за "сиротский дом", где готовили землемеров?

---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва
Рейтинг: 596 

Позднякова Татьяна: В 1852 г. окончил курс наук в Московском Сиротском доме...

Не понятно тогда, как он тогда выпускник 1892 года ин-та...

Может быть, он учился в Московском Александринском Сиротском училище для малолетних?
см. http://forum.vgd.ru/40/37757/130.htm?a=stdforum_view&o=

Б.А. М. (о нем сообщения выше) поступил в Московский Константиновский межевой ин-т
в 10 лет в 1892 г.; выпускник ин-та 1904 года выпущен с чином 10 класса; звание: межевой инженер, старший землемерный помощник; обязан прослужить 5 лет по межевому ведомству как казенный воспитанник ин-та

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

MarinaM
просто в 1892-и году КМИ закончил мой прадед, а следующий пост совсем не про него, а про его отца, который в 1852-м году "окончил курс наук в Московском сиротском доме"

Вот, что нашла:
Из Энциклопедии Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Землемерно-таксаторские классы (в ведомстве министерства народного просвещения), с 2-годичным курсом — стали открываться с 1859 г. при уездных училищах и классических гимназиях (преимущ.), а также при Московском сиротском доме (1862), не более как на 50 чел. в обоих классах. Целью их учреждения было образовать способных "съемщиков" (землемеров) и таксаторов. В Землемерно-таксаторские классы-таксаторские классы принимались лица всех сословий, не моложе 15 лет, со свидетельством об оконч. 4 кл. гимн. или по экзамену. Преподавались: топография, нивелировка

Теперь мне не понятно с датами: мой пра- закончил в 1852-м, а по этим данным они открылись только в 1862-м...

---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

MarinaM написал:
[q]
Может быть, он учился в Московском Александринском Сиротском училище для малолетних?
[/q]

может быть, а может быть и не в нем. В фондах ЦИАМ есть несколько сиротских учебных заведений, но я не знаю, какое из них могло готовить именно землемеров.

---
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Брат Б.А.М., Юрий (Георгий) 1893 г.р., был агрономом в 1913-1914 гг. В ПМВ в Московском Александровском военном училище Юрий М. окончил в 1915г. ускоренные курсы, и стал прапорщиком...
--------------------------------
20.06.2015.
Сведения о брате нашлись: он (1893гр) выпускник 1914г Москвовской земледельческой школы.
В 1913-1914 гг он проходил практику агрономом, будучи одновременно студентом моск. земледельч. школы.
Тема моск. земледельч. школы открыта в разделе образования ВГД, в теме о реальных училищах, школах - до революции. Туда я поместила сведения о моск. земледельч. школе; в центр. архиве на Профсоюзной есть личные дела, документы учащихся этого учзаведения (я о своем родственнике нашла его личное дело, документы о его учебе в этомучзаведении; а вот о его потомках так и не удалось найти сведения, выйти на них).

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

MarinaM написал:
[q]
Вроде бы в Москве было еще мужское Николаевское сиротское училище...(им. имп. Николая I ?малолетнее отделение)
[/q]

Что я выписала себе по ЦИАМу:
Ф.215 Московский сиротский институт им.Николая I 1855-1918
Ф.216 Малолетнее отделение московского сиротского института 1842-1917
Ф.111 Александровский сиротский кадетский корпус 1830-1851
Ф.159 Московский сиротский дом попечительского совета заведений общего призрения 1824-1873

Ф.1438 Школа межевых топографоф 1835-1879

В Ф.18 Московской губернской межевой канцелярии с первого взгляда ничего для себя интересного не увидела (у меня оба пра там землемерными помощниками отслужили по паре лет). В этом фонде в основном межевые дела, обмеры и т.п.

Для себя решила, что сначала буду смотреть Ф.159, потом Ф.1438, а потом уже остальные по мере возможности.

Еще вычитала, что в Александровский кадетский корпус отобрали мальчиков из Александровского сиротского института для детей обоего пола и Николаевского сир.института.

---
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

Что я могу сказать, при сиротском доме действительно обучали межевому делу:
ЦИАМ Фонд 159
Оп.1.Д.249. Переписка канцелярии Московского гражданского губернатора, главного директора межевого корпуса с Московской удельной конторой о назначении инженера-землемера для практических занятий с воспитанниками сиротского дома. Имеются экзаменационные списки воспитанников. 16.03.1851-11.06.1851.
Оп.1.Д.265. Переписка канцелярии Московского гражданского губернатора, главного директора межевого корпуса с Московской удельной конторой о назначении инженера-землемера для практических занятий с воспитанниками сиротского дома. Имеются экзаменационные списки воспитанников. 20.03.1853-10.08.1853.

Есть и другие года. Вообще, была очень удивлена количеством дел по сиротскому дому.

По КМИ выписала вот что:
Оп.3.Д.427 Списки профессоров и преподавателей московского межевого института 1930 г.
Оп.3.Д.421 -//- 1928 г.
Оп.3.Д.56 Добронравов Александр Иванович
Оп.3.Д.391 Списки служащих ММИ, привлеченных к занятиям по ускоренному выпуску инженеров. Янв.-дек.1920г.
Оп.3.Д.392 Списки профессоров и преподавателей ММИ и рабочего факультета при институте. Янв.-дек.1921 г.
Оп.4.Д.4991 Книга записи документов (алфавит) воспитанников, поступивших в КМИ 1876-1898 гг.
Оп.4.Д.4996 Аттестационные тетради воспитанников, поступивших в КМИ на «Д» 1881-1900 гг.

---
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

Сегодня посмотрела 2 дела по КМИ в ЦИАМе
Ф.1905.Оп.4.Д.4996 - Аттестационные тетради учащихся на букву "Д"
Своего прапра- не нашла, но переписала всех, что там есть. Всего 14 тетрадей. В них есть даты рождения, чин отца, иногда имя, есть данные об обучении до КМИ.
ДАНДРЕ Николай Александров 1892 (год на тетради)
ДЕМЬЯНОВ Федор Григорьевич 1896
ДЕРЯБА 2-й Павел Александрович 1893
ДЕСНИЦКИЙ Николай 1889
ДИЕВСКИЙ Нил 1884
ДМИТРИЕВ БОрис 1889
ДМИТРЕВСКИЙ Константин Петрович 1894
ДОМЕНТИАНОВ Михаил Николаевич 1893
ДОМРАЧЕВ 1-й Петр Федорович 1894
ДОССЕ 2-й Василий Николаевич
ДОССЕ 3-й Михаил 1888
ДУРНОВО Алексий 1889
ДЮВЕРНУА Борис 1885
ДЮНОВ Борис 1886

---
Позднякова Татьяна
Долгожитель форума

Позднякова Татьяна

Москва

Ф.1905.Оп.4.Д.4991 - Список воспитанников КМИ с 1876 по 1898 г.
Список алфавитный, очень удобный, в нем данные о рождении, чин отца, дата поступления, дата увольнения и куда были отданы или отосланы документы.
Своего прапра- нашла!

Что очень удивило, получается, что поступил он в КМИ в 11 лет (родился в 1870, а поступил в 1881) и проучился там тоже 11 лет.

---
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Позднякова Татьяна
Спасибо, все очень интересно! Наверное, я не все нашла в архиве по своему родственнику Б. Мантьеву 1882 г.р. (поступил в 1894 г. в 12 лет, выпускник в 1904 года, 22 лет, учился 10 лет)...
Я нашла, что есть его личное дело в ф. 1905, оп. 4.,- в общих списках поалфавитных пофамильных...Дело просмотрела...
Но там не было - в поалфавитном списке учащихся, что я видела, того, что Вы пишите:
Список алфавитный, очень удобный, в нем данные о рождении, чин отца, дата поступления, дата увольнения и куда были отданы или отосланы документы.
В том списке, что нашла я, там только фамилии...и все...
Если возможно, если встретится фамилия Мантьев - напишите мне п-та..

Аттестат 1904 года (1 лист) Московского Константиновского межевого ин-та и фото Бориса М.
смотрите здесь:

Прикрепленный файл 0_19beb_9961612b_orig.jpg
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Учебные заведения »   Университеты »   Москва, Константиновский Межевой институт
RSS

Реклама от YouDo