ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (2)
серж61

серж61

Молдавия
Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36

Zadarnowski
Скажите Берёзкин Пётр не со Смоленщины
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
серж61
Из Смоленской ли губернии, или нет, сказать трудно.
На стр. 65 данного издания такая информация:
Л. 54.
Березкин Петр - грекороссийского (вероисповедания), сын чиновника 14 класса - 7 октября 1827 года студентом из Казанской гимназии - на своекоштное - по нравственно и врачебному - 26 июня 1830 со званием студента.

Для уточнения имеет смысл запросить архив республики Татарстан о личном деле ученика Казанской гимназии Березкина Петра (окончил в 1827 г.) Там могут быть копии метрики о рождении/крещении или же какие-то другие бумаги с необходимыми подсказками.
Кроме того, можно поискать формулярный список отца Петра. В нём также может быть необходимая информация.

Удачи.
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Может быть, эту информацию лучше выложить где-то в другом месте. но лень искать. К тому же эта сейчас активирована. Немного о фонде 977 Казанского университета.

Фонд 977, ед хранения 57220, 1805-1918 гг.

Императорский Казанский университет основан 5 ноября 1804 г. на базе Первой Казанской мужской гимназии. При университете действовали: училищный комитет, испытательная комитет кандидатов учительства, повивальный институт и строительный комитет. В октябре 1918 г. университет преобразован в Казанский государственный университет.

Мне довелось работать с несколькими фондами:
977 Личные дела студентов университета опись 2, 1843-1879
977 Личные дела студентов университета 1876, 1880-1906
977 Личные дела студентов университета 1907-1916
977 Повивальный Институт
977 Правление Императорского Казанского университета
977 Совет Императорского Казанского университета

Не уверена, что перечисленные фонды исчерпывают все имеющиеся. Но с этими я работала.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Уважаемая, galinaS!
А нет ли в Вашем справочнике Владимира Якубовского?
Заранее признателен.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796

ABY написал:
[q]

Уважаемая, galinaS!А нет ли в Вашем справочнике Владимира Якубовского?Заранее признателен.
[/q]

В названном выше словаре Якубовский не значится, равно как и в "Списке о студентах Императорского Казанского университета 1804-1839 гг."

В свое время сопоставив эти два издания, я обнаружила некоторое разночтение в имеющейся там информации.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
galinaS, спасибо! Весьма вероятно, что такого студента не было. Его дочь была из Казани и вышла замуж за моего дальнего родственника. Решил наобум воспользоваться Вашей любезностью.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Санитарный врач
Новичок

Санитарный врач

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Сын священника с.Масловка Васильского уезда Алексея Григорьева Ватрасского-Доброславина Петр Алексеевич Доброславин (10декабря 1810г рождения) поступает казенным студентом в 1829г на медицинский факультет Казанского университета.До этого обучался в Нижегородской семинарии.
окончил университет 24 июня 1834 года. 27 июня утвержден лекарем в 3 отделении(жандармское ведомство).С 14 августа 1834 призывается в армию и назначается батальонным лекарем в Тарутинский егерский полк.
П.А.Доброславин - отец нашего знаменитого гигиениста, профессора С-Петербургской военно-медицинской академии Алексея Петровича Доброславина (1842-1889).,кроме этого, отец еще троих детей.( Ольги, Марии, Сергея)
Закончил писать книгу о нем, отдал в типографию. Но очень бы хотелось знать.- как он учился в университете, есть ли об этом какие-либо сведения.Кто учился вместе с ним. Мне известно. что он знал или дружил с Николаем Николаевичем Зининым, который тоже учился в университете и окончил его в 1833г
Санитарный врач
Новичок

Санитарный врач

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Уважаемая Zadarnowski !
Я собираю материал для книги о семье Доброславиных . Практически, вся книга уже написана. Пока удалось издать одну главу из нее .Она касается Петра Алексеевича Доброславина, врача,который в 1829г поступил, а в1834г окончил медицинский факультет Казанского университета..
Я обращался в Казань, но к сожалению , мне не нашли в списках студентов выпуска 1834г - П.Доброславина.
И вот, на форуме читаю, что он оказывается есть под номером 671.
И хотя ,практически о нем мне многое известно, на основании архивных источников,хотелось бы все же получить и от Вас материал.
Посмотрите ,пожалуйста .
Буду ,очень признателен за внимание.
anver2001

anver2001

Сообщений: 3176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1884
Zadarnowski
Здравствуйте! Помогите найти сведения о моем прадеде Петрове Петре Дмитриевиче, 1868 г. рождения. Он -ЛПГ Казанской губернии. Сведения у меня из брачного обыска 1891г. Т.е. когда он женился, то был уже ЛПГ. Может быть он закончил университет? Больше ничего не могу о нем найти.
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Астраханская, Донская -справочная тема - https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/64172952781050
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
anver2001
В издании, по которому открыта эта тема, представлены списки тех, что учился с 1804 по 1839 гг.
Об остальном написала Вам в личку.
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈