ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (2)
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
galinaS
Здравствуйте,уважаемая Галина!
Вы уже не сталкиваетесь со списками выпускников Казанского университета? Недавно нашла очередной вопрос: Овсеенко Александр Данилович окончил университет в 1904г. Думаю юридический факультет. Я Вам год назад задавала вопросы о нем,как о дворянине,т.к.Зинаида Николаевна Овсеенко,дев. Никольская (о которой Вы мне любезно прислали сведения из архива) была его женой в первом браке, и писалась -дворянка. И еще, я обнаружила казанские доревол.открытки,которых Вам не высылала. Вас еще интересуют виды Казани до революции?
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Luche
Людмила, добрый день!
Жаль, что Вы написали здесь. Я практически не бываю на этом форуме. Сегодня - исключение. Не подписана ни на одну тему кроме Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе. Потому не знала о вашем обращении ко мне здесь.
пишите в следующий раз на мой e-mail. Ведь он у вас есть.

Списки студентов университета просматриваю достаточно часто. В ближайшее время посмотрю Вашего Овсеенко Александра Даниловича. Старые открытки и фотографии Казани и выполненные в Казани меня интересуют неизменно. Спасибо.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Студент Императорского Казанского университета, начало XX века

file.php?fid=36848&key=1057529248&IB2XPnewforum_=9ktuiu9
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (2)
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
Императорского Казанского университета список о студентах (1804-839 гг.) / Издание подготовили Ю.А. Лексина, Ю.В.Чугунова, Э.И. Амерханова. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2002. – 132 с.

Публикация ценного рукописного источника, хранящегося в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского (ед. хо. 7734)

В списках указываются фамилии и имена; вероисповедание, происхождение и время рождения; когда поступил, с каким званием и откуда; на каком содержании был и когда принят; в каком отделении наук; когда кончил курс и с каким званием и куда выбыл; №Л

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СТУДЕНТОВВ случаях полного совпадения имени и фамилии студента указывается год его поступления в университет
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
irina_k56
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Пожалуйста, если у Вас есть эта книга, не могли бы Вы посмотреть Баева Виктора и всех Николаевых? Заранее благодарю.
---
Всего доброго!
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Здравствуйте!
Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, Раева.
Спасибо.
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1424
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 891
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста Волковых
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 751
irina_k56
Стр. 116.
1843-1835 (Л.73 об. -78 об.)
Виктор Баев 1-го июля 1840 г. переведен в 4-й курс. Грекороссийского, сын тетюшского мещанина Лаврентия Никитина, родился 5 декабря 1817 года. 14 генваря 1838 года слушателем из дома родителей. На своекоштное. В 1-м отделении философского факультета.

Стр. 11.
1807-1808 год (Л.6-7 об.)
Николаев Иван. Грекороссийского. Из разночинцев. Августа 19 дня студентами из учеников Казанской гимназии. На казенное содержание. Утвержден кандидатом медицины 3 ноября 1815 года.

Стр. 49.
1822 год (Л.40 - 41 об.)
Николаев Владимир. Грекороссийского. Из духовного звания. Сын дьячка. 10 октября 1822 года студентом из канцелярских служащих. На своекоштное. По нравственно-политическому. Удостоен звания действительного студента кандидата 14 сентября 1825 года и уволен вовсе.

Стр. 50.
1823 год (Л.41 об. - 44).
Николаев Петр. Грекороссийского. Из Казанской гимназии студентом 1 ноября 1823 . По словесному. Определен штатным смотрителем и учителем 2 класса Ядринского уездного училища 29 генваря 1827 года.

Стр. 96.
1834-1835 (Л.73 об.-78 об.).
Николаев Николай. Грекороссийского, сын губернского секретаря, родился 1815 года марта 20 дня. 22-го октября студентами из Казанской гимназии. На казенное. По врачебному. 17 октября 1836-го определен учителем в Соликамское училище.

perrula
Стр. 110.
1843-1835 (Л.73 об. -78 об.)
Раев Иоакинф. Грекороссийского, сын священника Филипа Раева, родился 1816 года июля 2 дня. 3 марта 1836 года студентом, из Казанской семинарии. Своекошт. Словесном. 1-го июня 1840 года удостоен степени студента.

AlexU
Стр. 51.
1823 год (Л.41 об. - 44).
Волков Сергей. Грекороссийского. Дети надворного советника. 18 октября 1823 года студентами из обучавшихся в доме. На своекоштное содержание. Этико-филологическому.
Волков Дмитрий. Грекороссийского. Дети надворного советника. 18 октября 1823 года студентами из обучавшихся в доме. На своекоштное содержание. Этико-филологическому.

Стр. 54.
1824 год (Л.44-47 об.).
Волков Федор. Грекороссийского. Сын колежского асессора. 6 сентбяря 1824 года студентом из Казанской гимназии. На казенное содержание. По этико-филологическому. Удостоен степени действительного студента 13 августа 1827 и определен учителем словесности в Саратовскую гимназию.

Стр. 93-94.
1843-1835 (Л.73 об. -78 об.)
Волков Николай. Грекороссийского, из дворян, родился 1813 ноября 29 дня. 11-го сентября 1834 студентом из Вятской гимназии. На своекоштное. По физико-математическому. По прошению до окончания курса утвержден учителем в Глазовское.
Волков Виктор. Грекороссийского, из дворян, родился 1815-го марта 11-го. 18 сентября 1834-го студентами из Вятской гимназии. На своекоштное. По физико-математическому. 6-го июня 1839 окончил курс наук и с званием студента выбыл из университета.

С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
zitatyana
Новичок

Татарстан, Казань
Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста Борисова. Заранее благодарна
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈