ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26646
Именной список студентов Казанского Университета за 1805-й год.

Прикрепленный файл: 2.JPG3.JPG, 127416 байт4.JPG, 142896 байт5.JPG, 123498 байт6.JPG, 133673 байт7.JPG, 125695 байт8.JPG, 125270 байт
---
Знания - сила
Лайк (1)
Brunhilde71
Новичок

Brunhilde71

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Уважаемая Галина,

подскажите, пожалуйста, как мне найти информацию о своем прадеде Скинотворцеве Петре Павловиче, родившегося 9 июня 1883 г.р и обучавшемся в Казанском государственном университете?

Это примерно период с 1902 по 1913 год. До этого у него была гимназия, тоже возможно Казанская, а потом Николаевское военное училище с 1914 года.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809

Brunhilde71 написал:
[q]
[/q]

Полагаю, что в 1902-1913 гг. он мог учиться все-таки в Императорском Казанском университете, а не в государственном университете.
Проще всего посмотреть АИС РТ - автоматизированную информационную систему Республики Татарстан:
http://eais.tatar.ru/Pages/Main.aspx
Для этого в поисковой форме нужно ввести искомую фамилию в именит. падеже.
На мой запрос о Скинотворцеве система выдала 0, т.е. в базе архива РТ студент Императорского Казанского университета не значится. Мало вероятно, что он учился здесь.
Описи мужских гимназий еще не оцифрованы, потому столь быстро ответ по ним получить не удастся.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Brunhilde71
Новичок

Brunhilde71

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Вот выдержка из книги Волкова о Белом движении в России и за рубежом

"Скинотворцев Петр. Гимназия, Казанский университет, Николаевское военное училище 1916. Прапорщик 132-го запасного пехотного полка. В белых войсках Восточного фронта; на 25 нояб. 1918 младший офицер 4-й роты 7-го Хвалынского стрелкового полка. Поручик. /6-61/ Воевал за Колчака"

То есть все-таки учился в Казанском университете до Революции

Спасибо Вам огромное за ссылку!!!! Вот, сразу выдало!

1 18 августа 1914 г. - 14 января 1916 г. Ф. 977, Оп.1ЛД, Д.41447 ГБУ «ГА РТ» Скинотворцев Петр Павлович
Единственное, что удалось увидеть: учился с 18 августа 1914 по 14 января 1916. В личном деле 17 страниц. Теперь нужно отправлять запрос в Государственный архив республики Татарстан
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809

Brunhilde71 написал:
[q]
[/q]

Странно. При моем вчерашнем запросе выдало 0. Сейчас, действительно, выдает найденный Вами результат.
После ноябрьских праздников я буду заказывать студенческие дела в архиве. Могу заказать и интересующее Вас дело.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809

Klim2018 написал:
[q]
А случаем не знаете, составлялись ли ведомости на уничтожение дел?
[/q]

Выяснила в архиве. При уничтожении дел составляются акты по уничтожению. Но эти документы для служебного пользования.
Услышала сегодня другую версию по поводу личных дел студентов ИКУ. Архив затопило, дела пострадали так, что их уничтожили. Что обидно, не сохранились даже старые описи по этому фонду. Произошло это в 40-е годы, как мне сказали.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26646

galinaS написал:
[q]
Выяснила в архиве. При уничтожении дел составляются акты по уничтожению.
[/q]
Как я и предполагал.

galinaS написал:
[q]
Услышала сегодня другую версию по поводу личных дел студентов ИКУ. Архив затопило, дела пострадали так, что их уничтожили. Что обидно, не сохранились даже старые описи по этому фонду. Произошло это в 40-е годы, как мне сказали.
[/q]
Печальная история.

---
Знания - сила
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 442
Здравствуйте, galinaS!
На одном форуме 10-летней давности нашёл Ваши ответы на просьбы поискать по Книге дворянских родов Казанской губернии. И вспомнил, что Вы, конечно, присутствуете и здесь.
Пожалуйста, посмотрите в той Книге всех Дьяченко? Раз такое дело, заодно и по изданию Казанского университета. Заранее благодарен!
Меня очень интересует Дьяченко Венедикт Антонович, 1870 г.р., окончил Казанский университет в 1895 году. И его казанская семья, конечно. В интернете также находил, похоже, его брата Дьяченко Ианнуария Антоновича, но сейчас нигде ничего не обнаружить. Удалён тот портал, видимо.

Добавлено позднее: вот обнаружил наконец копию книги дворян. Народ, пользуйся: http://bookre.org/reader?file=628921&pg=206.
Правда, там только род драматурга. А про Венедикта ни слова...
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Be_lla
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, Галина. Есть еще списки выпускников Казанской первой мужской гимназии с 1804 по 1849 годы, которые получили право поступления в Казанский университет, как успешно окончившие гимназию, выбраны только иностранцы:
В 1805 году - Владимир Граф,Федор Риттау - в будущем работал учителем в Астраханской гимназии, Иосиф Лендегрен - учитель в Саратовской гимназии, Осип Кинтнер.
В 1813 году - Александр Офенберг, Александр Бринг.
В 1815 году - Николай Офенберг.
В 1816 году - Петр Шитц, Карл Шрейбер, Карл Юнге, Александр Фавр, Николай Рейдзорф.
В 1817 году - Яков Рейх.
В 1818 году - Андрей Шитц.
В 1819 году - Александр Глейниг.
В 1820 году - Сергей Эбгард.
В 1823 году - Карл Фойгт - председатель ученого совета МНП, член совета министерства.
В 1826 году - Андрей Ленс - член приказа общего призрения в Пензе.
В 1827 году - Андрей Шенф.
В 1831 году - Федор Зальценберг.
В 1833 году - Вильгельм Диттель и Федор Блюменталь.
В 1834 году - Дмитрий Рейх - окружной начальник в Пермской губернии, Егор Шуллер.
В 1835 году - Николай Блюменталь и Николай Кант.
В 1840 году - Рудольф Тиле и Вильям Францевич Диттель из поволжских поселян.
В 1841 году - Николай Зомер, Эдуард Фишер - директор Вятской гимназии, Александр Бейне.
В 1842 году - Юлий Неймарк - медик в Оренбурге.
В 1843 году - Карл Блесфельд.
В 1845 году - Христиан Матазель, Вильгельм Берви.
В 1849 году - Яков Кук - преподаватель Казанской первой мужской гимназии, Николай Лякс, Федор Вильке, Александр Демерт, Карл Древс.
(Историческая записка о первой Казанской гимназии. Ч.3. Сост. В. Владимиров. – Казань.- 1867-1868гг. 36с.).
---
Bel
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809

Be_lla написал:
[q]
[/q]

Я располагаю этой книгой и пользуюсь ею.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈