ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Императорский Казанский университет (осн.1804)

Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Казанский (Приволжский) федеральный университет КФУ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Казанский университет — один из старейших и первый нестоличный в России. Датой основания считается 5 (17) ноября 1804, когда императором Александром I была подписана Утвердительная грамота. Одновременно был подписан Устав Императорского Казанского университета, предоставившего университету широкое самоуправление — выборность профессоров, деканов, ректора и др.
По этому Уставу в университете должно было быть четыре отделения: нравственных и политических наук, физических и математических, врачебных или медицинских, словесных наук с кафедрой восточных языков, а также 28 профессоров, 12 адъюнктов, 3 лектора и 3 учителя «приятных искусств».
Помимо получивших мировую известность одной из двух главных в России химической, математической и лингвистической школ, гордостью Казанского университета был восточный разряд, ставший в первой половине XIX века крупнейшим центром востоковедения в Европе (в 1854 году восточный разряд Казанского университета был переведён в Петербургский университет).
В период 1804—1814 гг. университет представлял собой высшие классы казанской гимназии, несколько учеников которой были, при открытии, произведены в студенты,
В 1834 году начинает издаваться научный журнал — Учёные записки Казанского университета.
В 1835 году введён устав Николая I, учреждающий три факультета: философский (словесное и физико-математическое отделения), юридический и врачебный.
В 1837 году при университете была создана первая в России кафедра китайского языка.
В 1863 году введён устав Александра II, учреждающий четыре факультета: историко-филологический,
физико-математический, юридический, медицинский.

В 1862 г. при университете учреждён повивальный институт, в котором в 1893 г. было 57 слушательниц.

После ФИО следует: наименование учебного заведения, из которого студент поступил в университет; время поступления в университет; перечень представленных (не полный) документов, подтверждающих его личность; факультет, на кот. он обучался.
Окончившие в 1844 году
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Дорогая Галина!
Как-то мы с вами общались в моей ветке (Яштольд-Говорко) по поводу Шамовской больницы в Казани.
Речь шла о ее главном враче в нач. 20-х годов , неком господине Гаврилове, возможном выпускнике мед. ф-та Казанского ун-та.
Не могли бы вы вернутся к этой теме? Можно ли найти личное дело студента Гаврилова, если оно вообще-то есть?
Как я ни пытался что-то найти о такой значимой фигуре, как главный врач знаменитой казанской больницы, но ничего в Сети мне найти не удалось...
Я разочарован. Может быть это вообще ошибка?
Хотя живые родственники подтверждают и эту фамилию и должность Гаврилова:

[q]
Наталья Ивановна Яштольд-Говорко после разрыва с мужем сошлась гражданским браком с Гавриловым Владимиром Гавриловичем. Он был известным врачом в Казани. Закончил Казанский университет и долгое время работал главным врачом Шамовской больницы.
[/q]


[q]
Теперь все о Гаврилове. Сам Гаврилов и его сестра Надежда Гавриловна незаконно рожденные дети казанской мещанки.
Казанская мещанка Обойщикова родила двух детей от известного в Казани человека. я про него ничего не знаю. Фамилию Гавриловы она дала своим детям по отчеству своего родного отца Гаврилович. После смерти Натальи Ивановны Яштольд-Говорко Гаврилов унаследовал ее состояние. При нем остались ее два сына Александр и Михаил и его племянница Вероника. В скором времени Гаврилов женился на своей медсестре Елене Николаевне. В семье ее приняли не совсем хорошо и они уехали работать на север в Анадырь. Жили там до конца войны, а затем в конце войны вернулись в Казань и жили там до конца своих дней (на ул.Баумана)
[/q]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
GrayRam
Из приведенных Вами сведений абсолютно не ясны даты жизни и возможного времени обучения интересующего Вас Гаврилова. Я помню наше короткое общение по поводу Шамовской больницы, но детали в памяти не сохранились.
Без конкретных временных рамок искать ответ на Ваш вопрос занятие весьма проблематичное и трудоемко.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Галина!
К сожалению мне известно только то, что я указал.
Гаврилов если и учился на мед. фак. КУ то где-то в конце 19 - нач. 20 в.
Я исхожу из сведений о браке Гаврилова и Яштольд-Говорко в 1920-21 г. У Натальи уже были дети 1905 и 1911 годов рождения. Следовательно ей было около 35 лет. А если ее второму мужу Гаврилову было не меньше (а скорее больше 40), то если он окончил университет в 22-23 года, следовательно это начало века, а может быть и самый конец 19-го века.
Прошу вас при изучении материалов помнить эту фамилию, вдруг она вам попадется - ГАВРИЛОВ Владимир Гаврилович, гл. врач. Шамовской больницы г. Казань (но и это не факт, может быть совершенно др. должность).
Спасибо.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
ЛюАнъ
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Посмотрите пожалуйста: Глухих Павел 894.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Любчинова
Встретила сегодня в списках учаеников класса Синтаксиса первой Казанской духовной академии за 1816 год Вашу фамилию:
10-1-1-л.52
Мих. Потоцкий 14 лет взят в Академию в 1816 г. , ученик класса Синтаксиса, г. Казани Грузинской ц. диакона Алексея Феодорова сын. Обратило мое внимание на эту запись совпадение имени отца означенного Михаила Потоцкого и его сана - диакон. Уж не брат ли этот ученик академии Вашему Алексею Алексееву. Понимаю, сколь эфемерна вероятность, но все-таки выписала.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

galinaS написал:
[q]

Любчинова Встретила сегодня в списках учеников класса Синтаксиса первой Казанской духовной академии за 1816 год Вашу фамилию:10-1-1-л.52 Мих. Потоцкий 14 лет взят в Академию в 1816 г. , ученик класса Синтаксиса, г. Казани Грузинской ц. диакона Алексея Феодорова сын. Обратило мое внимание на эту запись совпадение имени отца означенного Михаила Потоцкого и его сана - диакон. Уж не брат ли этот ученик академии Вашему Алексею Алексееву. Понимаю, сколь эфемерна вероятность, но все-таки выписала.
[/q]


Галина, спасибо большое, очень может быть, что это брат нашего Алексея Алексеевича, т.к. одного из сыновей Алексея Алексеевича звали Михаилом. Мог назвать сына именем брата. И по возрасту очень близко (1816-14=1802 г.р.)

Сейчас снова просмотрела всю информацию, что у меня есть по Потоцкому, и обратила внимание, что наш Алексей Алексеевич поступил в Казанский университет из Казанской семинарии, а не из гимназии! Т.е. велика вероятность, что он и Михаил - братья.

У меня есть информация из адрес-календарей, что некий титулярный советник Михаил Алексеев Потоцкий в 1844 году служил в Казанском коммисариатском департаменте, а в 1855 году - в Херсонском коммисариатском департаменте. После обучения в духовной семинарии он мог выбрать другую сферу деятельности (если это один и тот же человек).


Меня две недели не будет в городе, а потом займусь продолжением поисков....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Любчинова
Жаль, что Вы так ошиблись. Семинария это несколько иное уч. заведение. 101.gif И оно более подходило для сына дьякона.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Вероятно, что карьера священнослужителя не очень устраивала Алексея Алексеевича: по каким-то соображениям, он после обучения в Казанской семинарии закончил Казанский университет по словесности, затем служил в Казанской палате чиновником, затем служил в Казанской гимназии, затем смотрителем Нижегородского уездного училища, Васильевского уездного училища, был депутатом Самарской удельной конторы, а после отставки был направлен служить Тюменским окружным судьей. Вот какой сложный путь от сына дьякона, которому вроде бы судьба - духовная служба, до юриста. Этим и осложнились поиски.

Получается, меня сейчас должны интересовать документы Казанской семинарии до 1825 года - перечневые или именные ведомости - Потоцкий Алексей Алексеевич в 1825 году уже поступил в университет из семинарии, а так же клировые ведомости Грузинской церкви г.Казани конца 18-ого - начала 19-ого века - узнать все о Потоцком Алексее Федоровиче и его семье, сыновьях.

И если пасьянс сойдется.... yahoo.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Диссертация:

Научные династии польских профессоров и преподавателей в казанском университете (XIX – начало XX вв.) Гатилова Анастасия Владимировна
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Любчинова
3-2-1-л.79 об
Ревизская сказка Грузинской ц. г.Казани за 1815 г.
2. диакон Алексей Феодоров Потоцкий 40 44
ж. Татиана Васильева 40
Дети:
Александр 14
В 1815 г выбыл по желанию в светскую команду для определения в приказное званием
Алексей 10 14
Михаил 8 12
Обучаются оба в Академии
Василий 5 9
Находится при отце праздным

Известия по Казанской епархии 1908 г.
№ 22 от 8 июня
стр.657
К 6 сего мая ко дню Рождения ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, награждены
Скуфьею: - священники: С. Чумань-Касов Ядринскаго у., Алексей Потоцкий.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Императорский Казанский университет (осн.1804) [тема №10977]
Вверх ⇈