Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Московский Александровский женский институт

Новая Божедомка, собственный дом

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский женский институт
(Москва, Нов. Божедомка,соб. д.)
Воспитанницы, сведения, фото.

Сведения интернета.
http://www.mosgid.ru/architect...titut.html

Здание Московского Александровского института в Мещанском для благородных девиц среднего сословия - очень красивое, монументальное, в стиле ампир. Обширный двор отгорожен от улицы оградой с воротами. Московский Александровский институт в Мещанском был построен И. Д. Жилярди в 1809-1811 годах для Вдовьего дома. Впоследствии в нём разместилось одно из первых по времени основания московских женских учебных заведений — Московский Александровский институт в Мещанском для неимущих дворян и разночинцев, вошедший в число институтов благородных девиц для обучения дочерей дворян, чиновников, духовенства, купцов. Открыт Александровское учебное заведение было в 1891 году на базе Мещанского училища, основанного в 1805 году. Днем рождения можно считать 20 января 1805 г., когда последовал рескрипт Императрицы Марии Федоровны: “Император, любезный сын Мой, утвердить изволил учреждение в разных городах Российской Империи пяти училищ для девиц, трех для благородных и двух для мещанок”*. Торжественное открытие училища состоялось 30 августа 1805 г. В декабре 1807 г. вышло новое распоряжение, согласно которому “училищу для дочерей обер-офицеров, мещан и прочих девиц, с 12 числа сего месяца, яко дня рождения Его Императорского Величества, именоваться впредь Александровским училищем”**. При Александре III, в 1892 г., оно получило статус института. Училище, в свою очередь, входило в Екатерининский институт. От Александровского ИБД произошло прежнее название близлежащей Александровской площади, которая сейчас называется площадью Борьбы.
Центр здания выделен величественным коринфским портиком. В интерьере сохранена планировка второго этажа, отделка вестибюля, актового зала и церкви.
Ныне в здании находится Институт туберкулёза. За зданием Александровского ИБД сохранился парк с остатками эстрады, а с правой стороны к объекту примыкает ансамбль Мариинской больницы для бедных на Божедомке.

В статье (см. ссылку) есть фото воспитанницы 1906 г. Моск. Александровского ИБД:
Валерия Алексеевна (Лера) Порадовская ( в замужестве Коссаковская) выпускница 1909 года. Фотография 1906 года.


Прикрепленный файл: М.Алекс.ин..png
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский ИБД

Еще один очень интересный сайт об институте.
http://feb-web.ru/feb/rosarc/rab/rab-605-.htm

из статьи:
В отделе изобразительных материалов ГИМа хранятся фотографии, связанные с Московским Александровским институтом. Это 46 снимков, сделанных различными фотографами с конца XIX в. по 1917 г. Среди них портреты выпускниц, групповые снимки воспитанниц с преподавателями и виды помещений училища. В Главную Инвентарную книгу снимки были внесены в 1944 г. под № 81 440 с аннотацией “из прежних поступлений”. На большинстве из них сохранились пояснительные надписи, выполненные в ноябре 1944 г. сотрудницей отдела Е. И. Грейнерт. Многие портреты учениц имеют дарственные надписи, адресованные А. И. Александровской. Анна Ивановна, дочь протоиерея, окончила в 1882 г. Александровское училище. С 1887 по 1918 гг. она работала в этом институте, где прошла путь от классной дамы до инспектрисы. В 1917 г. Александровская была избрана в его Совет. Имела две награды: медаль “в память Александра III” и юбилейный знак “в память 100-летия существования Александровского института”.
....
. Долгие годы (1898—1914) учебную часть курировал почетный опекун Александр Александрович Пушкин. Генерал-лейтенант Л. Н. фон Баумгартен отвечал за хозяйственную часть. В разное время инспекторами классов были, например, профессор Московского университета Л. А. Цветаев (1805—1827) и М. М. Катков (1901—1905). Среди почетных опекунов училища можно назвать дядю А. И. Герцена — Л. А. Яковлева (1829—1839). Начальницами института назначались представительницы известных дворянских родов: кн. С. Н. Долгорукова, кн. А. В. Львова и другие. Дольше и плодотворнее всех трудились на этом поприще мать и дочь Веселкины. Матильда Валериановна, (урожд. Столыпина), вдова тайного советника М. М. Веселкина, была натурой цельной и самостоятельной. При ней была закончена организация высшего для средней школы педагогического учебного заведения. Ее дочь, Ольга Михайловна (1873—?), окончила в 1890 г. училище Св. Екатерины с серебряной медалью. После смерти матери в 1909 г. она вступила в должность начальницы Александровского института, в которой состояла до его роспуска.
......
С 1847 г. в училище был организован специальный педагогический класс со своим штатом, который просуществовал с перерывом до 1918 г. В 1861 г. класс был закрыт, и только благодаря усилиям начальницы института О. М. Веселкиной и почетного опекуна А. А. Пушкина удалось его вновь открыть в конце 1900-х гг. Слушательницы педагогических классов занимались практикой преподавания в младших классах и получали диплом “с правом на звание домашней наставницы”.
Из числа окончивших и наиболее отличившихся пятерых, позднее трех учениц оставляли в пепиньерках для приготовления классных дам. В дальнейшем это привело к созданию пепиньерского класса. Он был упразднен учебной реформой 1861 г. и только через 37 лет вновь открыт. Выпускницы этого класса преподавали в гимназиях и двухклассных школах. Кроме педагогического, долгое время существовал специальный “класс 1812 года” с преподаванием французской литературы, истории, географии, мифологии и физики.

В статье есть фото (и сведения) воспитанниц:
1. Ольга Сергеевна Григорова. Выпуск ?1882г, фото 1882г
3. Екатерина Константиновна Карельских. вып.? 1895 г.Умерла 1895 г.
4. Нина Фердинандовна Фрейман.?1897г вып.(в замуж. Прибылович)
5 неизвестная восп-ца в парадной форме, 1896 г.
6. Лидия Петровна Римская-Корсакова и Людмила Павловна Троицкая, вып 1896г
7. Анна Александровна Панчулидзева, вып. 1896г
8. Александра Николаевна Луцкая вып. 1896г
9. Софья Михайловна Пыльцова вып. 1896г
10. Мария Степановна Зворыкина (в парадной форме) фото и вып. 1896г
11. Анна Стахиевна Садовская и Л. Е. Артамонова, фото и вып. 1896г
12. Татьяна Чиж, вып. и фото 1918г
13. фото: урок танцев, 1905 г.
14. Ученицы 1-го класса. 1895 г.
15. Мария Павловна Воронцова-Вельяминова вып. 1901г. золотая мед.
16. Ученицы 2-го и 3-го классов. Москва. 1912 г. В центре — начальница института О. М. Веселкина
17. Вера Ивановна Никонович., вып., фото 1909 г.
и др.фото института

фото 16:
Ученицы 2-го и 3-го классов. Москва. 1912 г. В центре — начальница института О. М. Веселкина


Прикрепленный файл: RAB-Vk16.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский женский институт

(сведения: ВГД, тема: женские учебные заведения от ув. abv)
Источник инф-ии: книга "Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии",1906, 477с.

По поводу Московского Александровского Института в указанной книге написано следующее:
По образцу С.-Петербургскаго мещанскаго училища въ 1804 году при Московскомъ Училише Ордена Св. Екатерины основано мещанское отделение (ныне Московский Александровский Институтъ), въ которое назначено было принимать:
1) дочерей мещанъ, записанных въ гильдии котораго либо города;
2) девицъ, коихъ родители имеютъ или имели по воинской, статской или придворной службе оберъ-офицерские чины;
3) дочерей священников;
4) дочерей медиковъ и лекарей, не имеющихъ штабъ-офицерскаго чина.
Съ 1842 года - годоваго дня бракосочетания Наследника престола Александра Николаевича, впоследствии Императора Александра II - Мещанское училище стало именоваться Александровскимъ училищемъ, а съ 1891 г., Александровскимъ Институтомъ.

Из этой цитаты следует, что Московский Александровский институт был мещанским по составу учениц, и находился в таком же отношении к дворянскому по составу "материнскому институту" - училищу Ордена Св. Екатерины, как в Санкт-Петербурге мещанский Александровский институт - к дворянскому Смольному институту.
------------------------------------------------------------

фото 6: выпуск 1896 г. (см. ссылку сообщ. выше)
Лидия Петровна Римская-Корсакова и Людмила Павловна Троицкая (в зимней форме). 1896 г.
На оборотной стороне надписи: “Моей хорошей и доброй, хотя и строгой Анне Ивановне от горячо любящей ее Л. П. Корсаковой. Позвольте, дорогая моя Анна Ивановна, хотя изредка писать Вам, чтобы в свою очередь получать от Вас весточку”. “Дорогая Анна Ивановна, вспоминайте, хотя изредка, искренно любящую Вас Вашу упрямицу Л. Троицкую”. Выпуск 1896 г

Прикрепленный файл: RAB-Vk6.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский женский институт

фото 9.
Софья Михайловна Пыльцова 1896 г. На оборотной стороне надпись: “На память многоуважаемой и доброй Анне Ивановне от доставившей много неприятностей и теперь вполне сознающей это. С. Пыльцова”. Выпуск 1896 г. Серебряная медаль.

Прикрепленный файл: RAB-Vk9.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский ИБД

Валерия Алексеевна (Лера) Порадовская ( в замужестве Коссаковская)
выпускница 1909 года. Фотография 1906 года.
фото сайта о Московском Александровском институте:
http://www.mosgid.ru/architect...titut.html

Прикрепленный файл: Порадовская.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский ИБД
Воспитанницы и [классные дамы] в актовом зале Александровского училища
конец 1870-ых-начало 1880-ых гг
(архива ЦГАКФФД СПб, альбом П 316 "учебные заведения Москвы", сн. 5, фото: Дьяговченко Иван Григорьевич)

Прикрепленный файл: ал.316,М.Алекс.у..jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский ИБД
Александровского училища перед началом [урока пения] в зале.
конец 1870-ых -начало 1880-ых гг

Прикрепленный файл: альб.П316М.Алекс.у.ур.пен..jpeg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский ИБД

Фото воспитанниц Мск Александровского института.
1910-1911гг. 1-й класс.
Посередине сидят О.М. Веселкина (начальница ин-та) и член совета ин-та А.А.Пушкин (ст. сын поэта А.С. Пушкина)

(фото и сведения от Романа Смирнова)
продолжение следует (педагогический, 2,3,4,5,6,7 классы 1910-1911 уч. года)

Прикрепленный файл: Инст2S1.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4646
Лохвицкая Мария Александровна - талантливая поэтесса ( 1869 - 1905 гг ), дочь А.В. Лохвицкого .- училась в Московском Александровском институте

Прикрепленный файл: Лохвицкая, Мирра (или Мария Александровна.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5619
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 979
Московский Александровский ИБД

1910-1911 г., педагогический класс.
(фото от Романа Смирнова)

Прикрепленный файл: Мск Александровский институт (педагогический класс)_S.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈