ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, не нужно открывать тему на одно-два сообщения по конкретному учебному заведению. Учебных заведений великое множество, невозможно по каждому иметь отдельную тему. Если у Вас нет материала на полноценную тему, которую Вы будете пополнять, то единичные сообщения публикуйте в теме: "Информация по Разделу женских учебных заведений"
Вопросы по гимназиям задаем в теме "Вопросы и обсуждения по Разделу".
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Сумская 2-я женская гимназия


← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
0_1b860c_229dece4_XXXL.jpg
http://rama.com.ua/shkolnyie-istorii/
Первые учебные заведения в Сумах появились вскоре после основания города. Известно, что в 1732 г. у нас было пять школ, в которых 12 учителей вместе с помощниками- дьячками обучали школьников чтению, письму и пению. Обучение проходило на украинском языке. Школьниками в те годы были и дети, и взрослые, причем учились вместе.
В 60-х годах XIX в. в Сумах активно развивалась система образования: того требовали экономические реформы, внедряемые российским правительством. Государству требовались образованные люди.
И потому во всех губерниях стали открывать новые школы, гимназии и училища. Не был исключением и уездный город Сумы.

Вторая Сумская женская гимназия в Сумах была открыта в 1903 г. В городе ощущалась потребность во втором женском учебном заведении. Например, из 66 девочек, допущенных к экзамену весной 1902 г. и еще 15–20 сдающих экзамены осенью, были приняты в гимназию только 40. Остальные 40–45 оставались не у дел.

Об этом начальница женской гимназии ШТРИК докладывала Сумскому уездному предводителю дворянства Илье Дмитриевичу ТРАСКИНУ весной 1903 г. Он не остался равнодушным к проблеме, и уже 27 мая того же года обратился к Харьковскому губернатору с просьбой учредить в Сумах комитет для изыскания средств на открытие второй женской гимназии. Расположилась она рядом с Александровской мужской гимназией — в арендованном у лютеранской общины доме на той же Троицкой улице.

В 1917 г. на основании Указа СНК УССР вторая женская гимназия была преобразована в передовую школу.
Здание бывшей второй женской гимназии, выкрашенное в скромный серый цвет, хранит страшные тайны. По словам коренной сумчанки, краеведа Риты СЕРГИЕНКО, во время ВОВ здесь располагался лагерь для пересыльных, куда свозили пленных и раненых советских солдат. С них снимали советскую форму, одевали в лохмотья и деревянные башмаки. Пленных было так много, что помещались они стоя. Их развозили по другим лагерям, расстреливали, сжигали. Братские могилы рыли прямо на территории концлагеря. Об этом страшном лагере в 1943 г. в газете «Красная звезда» писал Илья ЭРЕНБУРГ.

Во время освобождения Сум здание было разрушено. После войны — отстроено, но уже без архитектурных «излишеств» в виде шпилей. До середины 70-х гг. здесь располагался педагогический институт, затем — общеобразовательная школа №8, теперь — Александровская гимназия.

ГАСО Фонд - 348 Сумська друга жіноча гімназія
опись 1

http://daso.sm.gov.ua/r1p11.php - на просмотр выложено 10 дел
дело 1 Прошения о принятии на учебу во II сумскую гимназию, свидетельства об успеваемости, метрические справки - 1910, 1911, 1919 и 1920 гг., метрики за 1901, 1902 гг., есть 2 фотографии
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈