Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Владимирская духовная семинария

Общая информация, вопросы-ответы, фотографии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1609
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1158
Семинария была учреждена указом Святейшего Синода в ноябре 1749 года, а в феврале 1750 года, при епископе Владимирском и Яропольском Платоне (Петрункевиче), в постройках упразднённого владимирского Успенского монастыря в Ветшаном городе начались занятия; первым ректором был архимандрит Павел (Томиловский)
Летом 1788 года семинария была объединена с Суздальской и Переяславской семинариями в одно учебное заведение, расположившееся в Суздале (во Владимире осталось лишь Владимирское духовное училище)
В 1798 году решением архиепископа Виктора (Онисимова) Владимирская духовная семинария была возвращена во Владимир. Находилась на Нижегородской улице у Сергиевской церкви. В 1804—1808 годах Н. Е. Федосеевым было построено каменное двухэтажное здание, в котором семинария располагалась до 1860—1863 годов, когда было построено новое трёхэтажное кирпичное здание.
В революционные дни 1905—1906 годов среди семинаристов происходили волнения: они приняли участие во всеобщей политической стачке в 1905 году, а в марте 1906 года устроили демонстрацию, протестуя против казни лейтенанта П. П. Шмидта. Для усмирения учащихся была вызвана полиция, пять человек арестовано.
В августе 1918 года семинария была закрыта, а здание реквизировано.


Недавно в антикварной лавке мне на глаза попался фотоальбом с выпуском какого-то дореволюционного учебного заведения. Никаких названий и подписей к фотографиям в нем нет, и лишь две фотографии на первом развороте указывают на учебное заведение, выпускники которого запечатлены на фотографиях. На одной из них вид города Владимира из-за Кляьмы, на другой здание владимирской губернской семинарии, :
908692_m.jpg
Далее в альбоме располагались два коллективных фото
908598_m.jpg
908720_m.jpg

После этого шли фотографии преподавательского состава. Некоторых фотографий на своих местах не было.
---
Член СВРТ
Лайк (2)
orion98

Сообщений: 206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 188

эленКНИПЗ написал:
[q]

orion98 написал:
[q]

Спасибо за вариант. Попробуем поискать там
[/q]


Здравствуйте orion98.

В выпуске 1. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Добронравов В., Березин В. 1896-1898 гг.,на стр.95 говорится о Богородицкой церкви.

В 1754 году церковь Успения Пресвятой Богородицы стала семинарской. В 1889г. передана в ведение духовной семинарии.

Возможно, метрические книги из семинарии не передавались в ГАВО.
[/q]


Спасибо, по рекомендации форумчан направили запрос в ГАВО с просьбой прислать описи дел фонда №454 (на сайте архива их нет). Посмотрим, что там есть. Странно другое: судя по активности обсуждения темы ВДС на генеалогических форумах, думалось, что на мой вопрос с лёту ответят специалисты, часто посещающие архив, но увы... На ВГД откликнулись только Вы, да на форуме ЯрИО одна форумчанка...(((
AnnKry
Начинающий

AnnKry

Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте! Извините за беспокойство, но я честно изучала сайт ГАВО, но так ничего и не поняла. В каком фонде и описях хранятся документы о ВДС? Те же списки обучающихся, может успеваемость и тому подобное? Зараннее благодарю!
---
Ищу инфу: Крыловы (с. Снятиново Махринская вол. Александр. уезд), Корниловы (с. Малое Алексино Ботовская вол. Александр. уезд). Александровы, Рядновы, Калачевы, Морозовы (д. Козицыно, д.Леоново Рогачевская вол., Александр. у.) Буряковы, Воронины, Радостины (Владимир.у.), Лекторские (Шуйский у.)
sog68
Новичок

Барнаул
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161

raydarr написал:
[q]
Всем привет! Мне по наследству передалась фотография Владимирской духовной семинарии 1902-1903. Жалко что в таком состоянии(((
Но думаю она многим поможет в розыске родных. Я лично ищу следы своих Дмитревских или Дмитриевских учившихся в этой семинарии. Учились три брата Николай, Аркадий и Владимир(? - возможно Виктор или Василий бабушка могла и ошибиться) Все Сергеевичи!
Мой Пра-Прадедушка священнослужителем был от.Сергий.
[/q]



Спасибо за фото. На ней в числе других изображен священник Орлов Александр Васильевич. Он является родным братом Лебедевой Елены Васильевны, прабабушки моей жены. Лебедева Е.В. была замужем за священником Лебедевым Федором Павловичем, который расстрелян в 1937 году.В 2000 году Юбилейный Архиерейский собор Русской православной церкви причислил его к лику святых.
---
Ищу Сесоровых и Наумовых из с. Ракиты Барнаульского и Сергачского у., Косенко с. Липово Чигиринского у. (Светловодский р-н), Кордель (Кардель) из Томской губ. и Новоалександровского у. Ковенской губ., Кевиш из Витебской и Курляндской губ.
Leolakur
Начинающий

Leolakur

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
>> Ответ на сообщение пользователя VRN2016 от 20 марта 2016 14:48

Взоровы были и в моем роду... и тоже родом с Владимира, Суздаля.
---
Ищу сведения о Мишуковых, Мазиных, Взоровых, Лакур, Клизе, Фотенберг, Тиссен, Наталенко, Федоровых, Жеребцевых, Барановых,Кох,Тец,Шварцбах
Erwin143
Новичок

Erwin143

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Господа! Я на Geni наткнулся на фото брата прадела моей супруги (во всяком случае очень похож и ФИО сходится): Павел Сергеевич Миловидов. Он, похоже, учился в ВДС.

Человек, который разместил это фото, сказал мне, что нашёл его на просторах ВГД, но я так и не смог найти тему, где оно было идентифицировано. Может, кто-нибудь помнит? Интересует сама идентификация и связь с отцом Сергеем Михайловичем, которую в той теме, как я понял из слов автора, там установили. Сам автор записи не смог вспомнить, где именно на ВГД это было.

С Geni: Миловидов Павел Сергеевич (11.09.1889) Священник села Афанасово Ковровского уезда
Отец: предположительно Сергей Михайлович Миловидов, выпускник ВГД 1879г., священник Покровской церкви села Кочнево Шуйского уезда.

Протоиерей Павел Сергеевич был настоятелем Преображенского (?) собора г. Иваново в 1940-50-е и управляющим Ивановской епархией при владыке Онисиме

Первое фото ("в возрасте") -- из семейного архива супруги, второе ("молодое") -- с Geni,

Если ошибся с темой прошу меня простить и "пнуть" в нужном направлении -- сам я не нашёл более подходящей за месяц...

Прикрепленный файл: IMG_3369.jpgПавел Сергеевич Миловидов.jpg, 101044 байт
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6205
>> Ответ на сообщение пользователя Erwin143 от 16 мая 2022 0:50

Erwin143, здравствуйте.
В историко-генеалогическом справочнике "Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии XIXв.-1918 г.", составленный Ольгой Ивановной Захаровой, есть информация о священнике села Кочнево, Сергее Михайловиче Миловидове и его семье.

https://vk.com/wall-24969234_984 В книге Максимовой Н.Д. Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг.: аннотированный межфондовый указатель. Владимир: Владимирская обл. универс. науч. б-ка им. М. Горького, Гос. арх. Владимирской области, 2016. — 192 с. (Материалы по истории Владимирской губернии, Вып. 14).
На стр.61 упоминается Миловидов Павел Сергеевич

На сайте ЯрИРО http://forum.yar-genealogy.ru/...amp;st=70,
В сообщении №85 упомянут Миловидов Павел Сергеевич 11.09.1889. Сын священника села Кочнево Шуйского уезда. II-2. Священник села Афанасово Ковровского уезда.


Комментарий модератора:

Erwin143 написал:
[q]
Спасибо огромное!
[/q]


Прикрепленный файл: Миловидов Сергей Михайлович. Его дети.jpgМиловидов Сергей Михайлович.jpg, 816480 байт
---
Вера Надежда Любовь
Лайк (1)
Leolakur
Начинающий

Leolakur

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Пути ведут сюда..на фамилию Взоров. Может кто-то знает о них, об этой фамилии.
---
Ищу сведения о Мишуковых, Мазиных, Взоровых, Лакур, Клизе, Фотенберг, Тиссен, Наталенко, Федоровых, Жеребцевых, Барановых,Кох,Тец,Шварцбах
эленКНИПЗ
Член Союза краеведов Ополья

эленКНИПЗ

г.Ковров
Сообщений: 1689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6205

Leolakur написал:
[q]
Пути ведут сюда..на фамилию Взоров. Может кто-то знает о них, об этой фамилии.
[/q]


Здравствуйте, Артем.
Вы интересуетесь конкретной семьей или носителями фамилии вообще?
Для начала посмотрите" Н. Малицкий. Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900." http://www.shirokogorov.ru/add...oj_seminar
Взоровы на стр.62, 63.

---
Вера Надежда Любовь
Olesyasmirnoff
Новичок

Olesyasmirnoff

Россия, Ярославль
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя SergeiP от 24 сентября 2017 8:57

Жданов Сергей мой Пра дед
---
Авив Жданов. Священнослужители Ждановы, село Кучки Юрьев-Польский район Владимирская область
Klinnmy
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Erwin143 от 16 мая 2022 0:50

http://forum.yar-genealogy.ru/...ntry212429
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈