Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Нижегородская духовная семинария


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Нижегородская духовная семинария — высшее учебное заведение Нижегородской епархии Русской православной церкви. Расположена на территории Благовещенского монастыря; до 1918 года находилась в построенном для неё здании на площади Минина и Пожарского, где ныне размещён один из корпусов Нижегородского педагогического университета.

«Духовным регламентом 1721 года» Петра I было установлено обязательное духовное образование для детей священнослужителей. Первым из епархиальных архиереев на указ императора откликнулся епископ Нижегородский и Алатырский Питирим. При архиерейском доме в Нижегородском кремле 29 марта 1721 года были открыты две грамматические (эллино-греческая и славяно-российская) школы и одна подготовительная букварная школа. В первые две школы отобрали детей, уже имевших какую-то подготовку и показавших хорошие результаты при отборе, а в букварную направили ещё нуждающихся в подготовке (в первом наборе таких явилось большинство). С этого момента и начался отсчёт в истории первой в России семинарии, давшей стране выдающихся церковных пастырей, учёных-богословов и просветителей.

В 1743 году епископ Дмитрий (Сеченов) на свои средства купил у купеческой вдовы Пушниковой «каменное строение», и семинария была переведена на Благовещенскую площадь (ныне — Минина и Пожарского), которая впоследствии стала называться Семинарской.
В 1823 году старое здание семинарии сгорело, и на его месте в 1826—1829 годах «на казённый счет» было построено новое здание с восьмиколонным фасадом, сохранившееся до наших дней.
В нижнем этаже здания размещалось Нижегородское духовное училище, а также низший (словесности) и средний (философский) классы семинарии; в среднем — комнаты высшего класса семинарии, зал собрания, правление и квартиры её ректора и инспектора. Семинария находилась здесь до 1918 года.
В 1886 году в семинарии было организовано особое «Церковное Древлехранилище» (склад древней церковной утвари, облачения и книг), которое и дало начало формирования первого церковного музея. Здесь имелись старинные рукописи, старопечатные книги и документы, памятники живописи, иконографии, денежные знаки и различная церковная утварь.
Программа семинарии была насыщенной: помимо общеобразовательных специализированных предметов, преподавались различные языки: греческий, латинский, еврейский, французский и немецкий, а также точные науки: физика, математика. Кроме того, в программу были включены: живопись, иконопись и даже гимнастика.


Выпускники Нижегородской духовной семинарии

Тихов. А. И. Нижегородская Духовная семинария в 1818-40 гг. — Нижний Новгород: тип. Губ. правл., 1905
Тихов А. И. Нижегородская Духовная семинария в 1842-51 гг. — Нижний Новгород: тип. Губ. правл., 1905.
Тихов А. И. Краткая памятная историческая записка Нижегородской духовной семинарии. — Нижний Новгород: тип. Губ. правл., 1905..
Труды Нижегородской духовной семинарии: сборник работ преподавателей и студентов Нижегородской духовной семинарии. — 2003—2014.
https://drevo-info.ru/articles/25252.html
http://www.nds.nne.ru/images/inie-izdania/sem.buklett.pdf (дата обращения 1 августа 2019 года)
http://www.nds.nne.ru/images/inie-izdania/sem.buklett2.pdf (дата обращения 1 августа 2019 года)


---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Лайк (1)
botanique
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
[q]
А нет ли у кого фотографий выпускников НДС за вышеперечисленные годы из книги "Нижегородская Духовная семинария. Вехи истории"?
Разместите в этой теме, пожалуйста! Мне нужен 1890, 1916 и1917 гг..
[/q]

Собственно нет ничего проще: на официальном сайте Нижегородской духовной семинарии приведена вот эта самая ссылка для скачивания всей книги с богатейшим материалом и интересующими вас фотографиями НДС. вехи истории Пользуйтесь наздоровье! cheer.gif
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
Ilidin простите, Вы это на полном серьёзе пишите?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Друзья, давайте придерживаться заявленной темы о нижегородской духовной семинарии.
Все не относящиеся к данной теме мысли можно публиковать в собственном дневнике
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Olegovich2909

Горьковская область
Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 93
Мой дедушка Никольский Петр Михайлович 1891 года рождения В 1908 году поступил в НДС закончил 5 классов НДС, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Саратовскую дух. семинарию Можно ли найти какие нибудь документы об учебе его в НДС
---
Sergey
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Olegovich2909 Таких документов в архиве не встречалось, в Епархиальных ведомостях печатали сведения о переводе учеников из одного класса в другой, кажется что-то было об успеваемости.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
astrinleonid
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, а можно ли как-то узнать о дальнейшей судьбе выпускников Семинарий/Духовных Академий? Есть ли записи, куда они определены на службу?
Более конкретно: я предполагаю, что все Астреины/Астрины происходят из Нижегородской семинарии (там кто-то явно любил называть этой фамилией), но дальше мои предки уже в 60-х годах оказались в Рязанской губернии (г. Раненбург), и как они туда попали - непонятно. Одно из подозрений, которые у меня есть - это что родоначальником стал Астрин Сила, поскольку он после семинарии закончил Московскую Духовную Академию, и оттуда мог быть распределен куда угодно, ведь так?
Если у вас есть идеи, где искать - подскажите пожалуйста. Спаситбо!
---
Ищу предков Астриных (возможно Астреиных) попали в Скопинский / Раненбургский уезды Рязанской губ. вероятно из Нижегородской
Лайк (1)
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
astrinleonid

Ваше обращение не очень понятно. Что Вы хотите знать конкретно?
Куда были направлены после обучения или откуда туда попали?

Тактика поиска разная, если Вам известно место службы в 60 -х годах в Рязанской губернии (т.е. город или село), то в 1857 году была перепись, называлась она ревизской сказкой, в которой должны быть сведения нахождения на предыдущую ревизию (1850 г.), вот с нее и надо начинать в Рязанском архиве.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
570-555-176, 1795 г. Список учеников Арзамасской гимназии.
(Новая работа Успенской Н.В.).

Цветков Евграф, сын Свящ-ка Арзамасского Воскресенского Собора Федора Григорьева (ича)

Полидоров Петр, сын Священника Арзамасской Богословской ц-ви Михаила Федорова (ича)

Алексиевский Яков, сын Дьякона Арзамасской Алексеевской ц-ви Петра Захарова (ича)

Смеловский Михаил, сын Священника с. Тоузаково Арз. у. Ивана Иванова (ича) и т.д.

Сахаров Егор, сын Священника с. Худошино Ард. у. Михаила Васильева

Хохлов Иван, сын Дьячка с. Хохлово Арз. у. Макара Алексеева

Добродеев Петр, сын Священника с. Березино Ард. у. Георгия Николаева

Поспелов Трофим, сын Дьячка с. Туманово Арз. у. Филиппа Тимофеева

Сиротин Борис, сын умерш. Дьячка Арзамасской Христорождественской ц-ви Ивана Иванова

Стеклов Епифан, сын умерш. Пономаря с. Ковакса Арз. у. Якова Максимова

Гуляев Яков, сын Свящ-ка с. Хирино Арз. у. Ивана Иванова

Пичугин Михаил, сын Дьячка с. Великий Враг Ниж. у. Прокопия Осипова

Писарев Семен, сын Дьячка с. Языково Арз. у. Василия Филиппова

Бруснигин Филипп, сын Пономаря с. Новоселки Лук. у. Силевестора Андреева

Лебедев Иван, сын Пономаря с. Путятино Арз. у. Ивана Афанасьева

Головинский Иван, сын Дьякона с. Архангельское - Головино Арз. у. Семена Иванова

Миролюбов Дмитрий, сын Пономаря с. Илларионово Срг. у. Ивана Федорова

Казаринов (пот. Казарин - я) Григорий, сын Дьячка с. Казариново Срг. у. Ильи Михайлова

Церебров (пот. Разумов - я) Алексей, сын Пономаря г. Ардатов Дмитрия Васильева

- продолжение следует.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Добролюбов Петр, сын Свящ-ка с. Кетрось Княг. у. Сергея Иванова

Рябчиков Алндр, сын Дьячка с. Кетрось Кн. у. Алексея Сергеева

Панов Иван, сын Свящ-ка с. Паново Арз. у. Михаила Алексеева

Басов Михаил, сын Дьякона с. Никольское Арз. у. Василия Федорова

Зверев Лаврентий, сын Дьячка с. Шутилово Лук. у. Макара Андреева

Зверев Семен, сын Дьячка с. Шутилово Лук. у. Макара Андреева

Кирилов Николай, сын Дьячка с. Кириловка Арз. у. Михаила Алексеева

Добронравов Василий, сын Дьякона с. Михайловка Лук. у. Петра Васильева

Коринский Петр, сын Свящ-ка с. Спасское Лук. (Арз.) у. Аверкия Степанова

Зернов Иван, сын Дьякона с. Бритово Арз. у. Никиты Васильева

Нарышкин Федор, сын Дьякона с. Нарышкино Ард. у. Федота Иванова

Лавров Иван, сын Свящ-ка Арзамасского Девичьего мон-ря Григория Васильева

Троицкий Евграф, сын Дьячка Арзамасской Троицкой ц-ви Ивана Васильева

Вознесенский Алексей, сын Дьячка с. Степаново Арз. у. Василия Иванова

Соколов Андрей, сын Пономаря с. Собакино Арз. у. Ивана Васильева

Померанцев Иван, сын умерш. Свящ-ка с. Михайловка Лук. у. Николая Васильева

---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
Дубровин Петр, сын умерш. Дьячка с. Выездная Слобода Арз. у. Михаила Иванова

Кипарисов Илья, сын Дьячка с. Ивановское Арз. у. Ивана Сергеева

Кудрявцев Федор, сын Пономаря с. Безстужево Арз. у. Федора Иванова

Дроздов Михаил, сын Свящ-ка с. Пуза Ард. у. Федора Матвеева

Громов Василий, сын Свящ-ка с. Селякино Ард. у. Еремея Иларионова

Фролов Григорий, сын Дьячка с. Ризадеево Ард. у. Сергея Иванова

Виноградов Алексей, сын Дьячка с. Мухтолово Ард. у. Егора Федорова

Чижев Сергей, сын Дьячка с. Лукояново Арз. у. Алексея Иванова

Беляев Павел, сын Дьячка с. Мечасово Ард. у. Ивана Борисова

Веселовский Никифор, сын Пономаря с. Архангельское (Кобылино - Мисюриха) Арз. у. Семена Иванова

Львов Степан, сын Дьячка с. Архангельское (Волчихинский Майдан тож) Арз. у. Ивана Козмина.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈