ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Станица Новодеревянковская

Из клятвы казака 1918 года: «...Обещаюсь свято, не щадя жизни своей, оберегать и защищать интересы казачества и Кубанского края... Всемогущий Бог да поможет мне с честью нести звание Кубанского казака и быть верным сыном Великой моей Родины – России».

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
Sibiryak24 Фамилией Пальчун занимается Надежда Wasilek . Ее сообщение чуть выше. На форуме она что-то давно не появляется, напишите на почту. Возможно у нее есть такое же фото и она знает кто на нем изображен.
По Огиенко у меня лично информации нет. Мне бы по своим хоть что-то найти 101.gif В Одноклассниках есть группа "Новодеревянковская". Там же активен директор краведческого музея Александр Дейневич. Возможно там сможете достать нужную Вам информацию, а так к помощникам с сайта Кубанской генеалогии
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
С Днем рождения, моя дорогая станица!

[
Изображение на стороннем сайте: c68291bbf859.jpg ]

Казачья хата в станице Новодеревянковской. 1956 г. Из личного архива профессора Д.Д. Белого.
Предоставлена А.Дейневичем
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
lyginea
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6

Добрый день.
Меня зовут Евгений
Я проживаю в г. Ярославль
Недавно скончалась моя бабушка
Федак Аза Григорьевна (94 года).
Её отец (мой прадед) Федак Григорий Вониватиевич
родом из ваших мест (ст.Новодеревянковская) (умер в 1996 в г. Нальчик.)
В старом сундуке после смерти бабушки мы нашли личную учетную
карточку казака Федак Григория Вонифатиевича моего прадеда!

Я обращался в ГКУ КК «Крайгосархив»,
но к сожалению там ни чего не сохранилось.
Я обращался в Администрациию Новодеревянковского сельского поселения
мне ответил историк Дейневич Александр Васильевич и посоветовал поискать
книги метрические новодеревянковских Рождество-Богородицкой и Свято-Никольской церквей
Настоятель Рождество-Богородицкой и Свято-Никольской церквей - сообщил мне что ни каких двнных
не сохранилось - все сгорело в 1943

Как найти Ревизские сказки (Р.С.)- перепись казачьего населения по Новодеревянковской, за 1863 год
Интересует фамилия Федак ?

Прикрепленный файл: _OimxcJzjFo.jpg
lyginea
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Семья моего прапрадеда
Федак Вонифатия.
ст. Новодеревянковская

Прикрепленный файл: Fedak_family.jpg
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10682
lyginea
Вы продублировали Ваш вопрос в личку, там я Вам и ответила
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Zulu23
Новичок

Краснодар г.
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
Случайно наткнулся на данный раздел форума. Подскажите, ищу информацию про своих предков. Фамилия Гайдаш. Если кто владеет какой-либо информацией прошу сообщить.
Zulu23
Новичок

Краснодар г.
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Информацию можно присылать в личку.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
ГАСК фонд 135 опись 44 дело 316
О выдаче братских доходов диакону ст. Новодеревянковой Андрею Верняковскому священником Федором Ключанским. 1886–1886 листов 46
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Здравствуйте участники и любители истории станицы Новодеревянковской.
Я уже в течении 6 лет пытаюсь взяться за свои корни из станицы Новодеревянковской но исходных данных для поиска почти нет.
Проживаю я вблизи Ростова-на-Дону соответственно работаю в ГАРО.
Сегодня 4 апреля у меня день Рождения и поисковая судьба подарила мне находку которой могу поделиться:
В деле за 1826 год нашёл информацию-
В курене Новодеревянковском не церковь, а молитвенный дом, устроенный с дозволения Астраханского Епархиального начальства в следствии ходатайства Главнокомандующего в Грузии и Черномории генерала Ермолова по крайней необходимости и бедности жителей переселившихся в тот курень из Малоросийских губерний и бывших не в состоянии обустроить на тот раз церковь. По клировым же ведомостям молитвенный дом, сей именуется церковью во имя Рождества Пресвятой Богородицы, по поводу чего чиновники и казаки присланным 3 октября 1833 года прошением просили о выдаче в оную освященного Антиминкса.
Приходом оного Молитвенного дома заведовали священники Стародеревянковской церкви.
А в прошлом 1830 году мая 6 дня определён нарочитый священник Дмитрий Чуприн.
и в 1833 году декабря 31 дня переведён из куреня Новокавского Успенского молитвенного дома дьякон Гаврил Макаров.
дело № 3785 июля 23 дня 1934 года.
Я думаю что Ваши священнослужители молятся за них.
Моя задача писать историю.....
Продолжение следует...
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
ГАСК ф135 оп 16
546 О дозволении жителям ст. Новодеревянновской построить в пределах церкви новой деревянной колокольни. 1858–1862 5
оп 50
360 О постройке каменной церкви ст. Новодеревянской 1892–1892 18
638 поучение священника станицы Новодеревянковской Кубанской области 1892–1892 0
оп 51
296 О постройке церкви в поселке Албашском прихода ст. Новодеревяновской. 1893–1893 0
оп 52
231 Об открытии третьего штата в причте в ст. Новодеревяновской. 1894–1894 12
303 О безобразных поступках причта в ст. Новодеревяновской при исполнении христианских треб. 1894–1894 53
оп 54
645 Ведомости о церквах ст. Старощербиновской Но -Минской, Новодеревянковской, Копанской куб.обл. 1897–1897 0
оп 66
547 По обвинению обществом хутора Албашского свящ. Николая Воробьева о самоуправном пользовании общественой землей. 1908–1909 34
оп 71
1059 Об открытии православно церковного братства при Николаевской церкви ст. Новодеревяниковой Кубанской области. 1913–1913 12
1759 По обвинению священника села ст. Новодеревянкиной Иоанна Гусеева в пролитии с. даров в небрежном обращении с священниками предметами благоговейного поведения в храме 1913–1913 52
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈