ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Четверг, 23-го апреля 1915г. N 92.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Абельс Карл Карлович. Прапорщ. Байбуртуя (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Байбуртцян без имени) Ян . Прапорщ. Берр Константин Францевич. Прапорщ. Великанов Николай Матвеевич. Шт.-кап. Виноградов Александр Иванович. Поруч. Глухарев Константин Иванович. Хорунжий Дубенцов Василий Андреевич. Прапорщ. Зайцев Леонид Дмитриевич. Сотник Иванков Григорий Степанович. Поруч. Иванов Владимир Михайлович. Прапорщ. Калнин Владимир Христианович. Подпор. Кох Василий Николаевич. Поруч. Крузе Константин Яковлевич. Прапорщ. Кузнецов Николай Александрович. Кап. Мачавариани Петр Иванович. Шт.-кап. Павловский Александр Эдуардович. Кап. Пеневский Федор Викентьевич. Поруч. Писчаный Николай Иванович. Прапорщ. Рупенко Михаил Никитич. Подполк. Сеперович Павел Иванович. Кап. Стрекаловский Павел Иванович. Подпор. Тишинин Александр Владимирович. Прапорщ. Тийль. Подпоруч. Черных Николай Петрович. Прапорщ. Шорохов Владимир Карлович. Поруч. Щеголев Александр Сергеевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подъесаул Васюков Александр Николаевич. Прапорщ. Ватаци. Прапорщ. Воронов Федор. Шт.-кап. Грабовый Давид Иванович. Кап. Демченко Алексей Михайлович. Подпоруч. Эльяшев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Ильяшев) Игнатий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Иннокентий) Николаевич. Подполк. Калачев Александр Ефимович. Прапорщ. Минят Иван Леонардович. Шт.-кап. Михайлович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Михневич) Игнатий Станиславович. Ротмистр Правдин Виктор Дмитриевич. Полк. Рейнталь Владимир Ричардович. Хорунжий Сазонов Петр Галактионович. Прапорщ. Сальков Михаил Васильевич. Подпоруч. Скурский Николай Владимирович. Поруч. Слюсарь Сергей Григорьевич. Прапорщ. Снисарь Даниил. Прапорщ. Чичерин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Чечерин). Прапорщ. Чистосердов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Чястовердов) Иван Петрович. Прапорщ. Штыхнов.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Шт.-кап. Андрианов Георгий Александрович. Полк. Арапов Николай Петрович. Прапорщ. Балжин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Балжи) Петр Кириакович. Прапорщ. Баришев Митрофан. Прапорщ. Бунсиков Владимир Тихонович. Подпоруч. Бучин Иван Федорович. Поруч. Валяев Андрей Федорович. Прапорщ. Василас Иван Иванович (контужен). Подпоруч. фон-Витте Сергей Владимирович. Подпоруч. Гессель Константин Константинович. Шт.-кап. Гоголишвили Макарий Иосифович. Прапорщ. Головин Федор Александрович. Шт.-кап. Гризер Петр Станиславович. Прапорщ. Депман Яков Андреевич. Подполк. Дроздов Василий Никифорович. Прапорщ. Дука Михаил. Прапорщ. Иванов Сергей Сергеевич (легко). Зауряд-кап. Кашерининов Владимир Николаевич (тяжело). Подполк. Ковесский Евстафий Андреевич. Прапорщ. Крутиков Михаил Петрович. Шт.-кап. Кубачиев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Кубатиев) Дихтино (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Дохчино) Мисостович. Поруч. Кукулевский Вадим Петрович. Прапорщ. Лобзин Михаил Степанович. Прапорщ. Лукич Николай Михайлович. Есаул Маковкин Александр Евплович. Подпоруч. Малярчук Владимир Фаддеевич. Прапорщ. Марков Дмитрий Васильевич (тяжело). Подпоруч. Нелидов Николай Дмитриевич. Шт.-кап. Петухов Борис Николаевич. Прапорщ. Прик Илья. Прапорщ. Рагозин Василий Николаевич. Поруч. Рыбалко Константин Иванович. Прапорщ. Рычев Константин Алексеевич. Прапорщ. Саввичев Павел Ефремович. Корнет Сахаров Вячеслав Всеволодович. Прапорщ. Севастьянов Александр Александрович. Кап. Серебряков Василий Семенович. Корнет Слезкин Юрий Алексеевич. Прапорщ. Страхов Фаддей Константинович. Кап. барон Таубе Дмитрий Фердинандович. Прапорщ. Ульянченко Алексей Ульянович. Подпоруч. Усов Петр Федорович. Шт.-кап. Федоров Павел Петрович. Прапорщ. Философов Александр Сергеевич. Кап. Харламов Михаил Петрович. Прапорщ. Эрма Карл Адович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.)
Прапорщ. Буйчиков Владимир Тимофеевич. Прапорщ. Тертышный Алексей Венедиктович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Кузьмин Михаил Дмитриевич. Подпоруч. Лисицын Николай Александрович. Прапорщ. Лопухов Василий Евтихиевич (контужен легко). Поруч. Мещеринов Сергей Александрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Бао Василий Иванович. Шт.-кап. Билецкий Владимир Георгиевич. Прапорщ. Бурса Константин Константинович. Прапорщ. Вантуринов Михаил Петрович. Кап. Вишницкий Виктор Прокофьевич. Прапорщ. Герасимов Яков Васильевич. Прапорщ. Гончаров Макар. Поруч. Гроссман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Гросман) Алексей Владимирович. Прапор. Данилович Людвиг Викторович. Корнет Дараган Петр Михайлович. Корнет Деларов Борис Павлович. Прапорщ. Князев Павел Павлович. Прапорщ. Левицкий Захарий Лукич. Подпоруч. Лукин Георгий Валентинович. Прапорщ. Медрушев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Медруенев) Феофан. Поруч. Мерказин Константин Дмитриевич. Прапорщ. Молоддон Николай Сергеевич. Кап. Мухин Петр Николаевич. Шт.-кап. Прасолов Иван Филиппович. Прапорщ. Приходько Александр Терентьевич. Прапорщ. Русаков Виктор Ардальонович. Кап. Рот Владимир (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Вадим) Николаевич. Подпоруч. Самойлов Юрий Александрович. Прапорщ. Соловьев Леонид Николаевич (тяжело). Подпоруч. Титов Антон Григорьевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Полк. Алексеев Владимир Васильевич. Прапорщ. Бенкунский Александр Вильярович. Поруч. Белоследов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Белослюдов) Михаил Васильевич. Подпоруч. Вансович Николай Николаевич. Прапорщ. Гейнцельман. Подпоруч. Дедюлин Владимир Николаевич. Ротмистр Дирин Константин Георгиевич. Прапорщ. Ещеров Иван Иванович. Шт.-ротм. Занкович Адольф Иванович. Подпоруч. Калиновский Павел Павлович. Подпоруч. Левицкий Константин Людвигович. Шт.-кап. Лозинский Константин Николаевич. Шт.-кап. Малико (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Маликов) Александр Савельевич. Поруч. Мосин Георгий Андреевич. Шт.-кап. Муттерберль (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Муттерперль) Игнатий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Иннокентий) Семенович. Заур.-прапорщ. Солдатов Николай Константинович. Кап. Сошинский Федор Вацлавович. Полк. Трубников Михаил Александрович. Подпоруч. Хилковский Валентин Иванович. Поруч. Шапрон-Дю-Ларрэ Алексей Генрихович (легко). Кап. Широков Леонид Амплиевич.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Корнет Глеб-Кошанский Борис. Кап. Гречухин Михаил Ипполитович (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Бабак. Прапорщ. Клименков Александр Николаевич. Прапорщ. Краснушкин Дмитрий Назарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Назарьевич) . Прапорщ. Кученев Владимир Георгиевич. Прапорщ. Паулов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Павлов) Николай Флорович. Прапорщ. Подвойский Бронислав Антонович. Шт.-капит. Сергеев Виталий Евгеньевич.

Поправки.

В списке убитых показаны : капитаны Роман Васильевич Баранец и Николай Александрович Сокович.
В списке без вести пропавших опубликованы : капитаны : Михаил Иванович Варинский, Владимир Ефимович Иванов, Николай Александрович Осипов, Михаил Георгиевич Степанов; шт.-кап. : Всеволод Александрович Кикулищев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Никулищев), Владимир Николаевич Пастухов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Пастуховский), Степан Андреевич Хотенко.
По дополнительно полученным главным штабом сведениям, все вышепоименованные офицеры находятся в плену.
В списке убитых значится прапорщ. Горячев. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, прапорщ. Михаил Андреевич Горячев не убит, а 8-го октября был только ранен и эвакуирован для лечения в Россию.
В списке умерших от ран опубликован корнет Роман Владимирович Венгловский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не умер от ран, а жив.
В списке без вести пропавших показаны : подполк. Дмитрий Федорович Чиканчи и прапорщ. Октавий-Генрих Иванович Герценберг. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, подполковник Чиканчи убит в плену, а прапорщик Герценберг контужен и находится на излечении в Вильне.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Поруч. Громсен Иван Иванович (лазарет барона Бильдерлинга). Кап. Гаевский Иван Тимофеевич (лазарет женскаго Ново-Девичьяго монастыря). Прапорщ. Григорьев Александр Николаевич (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Подпоруч. Дандре Константин Львович (Пушкинская, 13). Прапорщ. Дубинин Николай Николаевич (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Врач Зелинский Михаил Генрихович (лазарет «Белаго Креста» имени Его Императорскаго Высочества Великаго Князя Михаила Александровича). Кап. Кашгалинский Юрий Николаевич (Владимирский проспект, 3). Прапорщ. Казанский Сергей Михайлович (лазарет княгини Голицыной). Кап. Музалевский Владимир Михайлович (там же). Кап. Мерсецкий Вениамин Францевич (лазарет женскаго Ново-Девичьяго монастыря). Прапорщ. Нудасов Эраст Павлович (лазарет Императорскаго лицея). Прапорщ. Попов Николай Васильевич (Петроградская сторона, Бол. Спасская, 15). Прапорщ. Черепанов Николай Федорович (лазарет Императорскаго лицея). Врач Шестипалов Борис Соломонович (лазарет «Белаго Креста»). Зауряд-врач Шнейдер Бурхард Тенович («Варшавская» гостиница).

Подпоруч. Бартосек Владимир Степанович (лазарет барона Бильдерлинга). Военн. чин. Башкиров Георгий Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба). Кап. фон-Беккер Альфред Альфредович (Максимилиановская лечебница). Врач Богословов Александр Арнольдович (лазарет дворцоваго ведомства). Шт.-кап. Васильев Михаил Владимирович (лазарет Кенига). Подпоруч. Волчанецкий Николай Николаевич (лазарет академии генеральнаго штаба). Прапорщ. Головин Федор Алексеевич (русско-голандский лазарет). Прапорщ. Грацинский Михаил Алексеевич (лазарет Кенига). Прапорщ. Доброшинский Виктор Емельянович (лазарет пажескаго корпуса). Подпоруч. Ендржевский Адольф Адольфович (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Маков Михаил Григорьевич (лазарет наследников Сусловых). Поруч. Масленников Александр Леонидович (русско-голандский лазарет). Поруч. Мельников Владимир Владимирович (отправлен на Царскосельский вокзал). Прапорщ. Моногаров Иван Петрович (лазарет барона Бильдерлинга). Кап. Нарышкин Сергей Никандрович (лазарет дворцоваго ведомства). Подпоруч. Неелов Константин Александрович (Коломенская, 11). Подпоруч. Нелидов Николай Дмитриевич (Михайловское артиллерийское училище). Подпоруч. Немец Николай Николаевич (Петроградская сторона, Матвеевская ул., 6). Поруч. Петрушевский Иван Порфирьевич (лазарет княгини Голицыной). Прапорщ. Соломатинов Семен Иванович (лазарет имени ген. Кондратенко). Подпоруч. Фрейман Георгий Георгиевич (лазарет насл. Сусловых). Подпоруч. Яковлев Петр Акимович (лазарет Тюдор).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Шт.-кап. Загоронский Константин Антонович. Прапорщ. Надежков Владимир Михайлович. Прапорщ. Яковлев Сергей Яковлевич.

Лазарет Штейн :
Воен. чин. Евлахов Павел Иванович. Прапорщ. Нестеров Михаил Михайлович. Прапорщ. Шалит Юрий Львович.

Лазарет Русско-Азиатскаго банка.
Шт.-кап. Воронин Антон Александрович. Прапорщ. Мысов Николай Михайлович. Прапорщ. Снесарев Григорий Викторович. Поруч. Цибульский Адольф Михайлович. Подпоруч. Ярошенко Иван Власович.

Меблированныя комнаты Мухина (Фонтанка, 52) :
Ветерин. врач Геймбергер Константин Александрович. Прапорщ. Жуковский Григорий Иванович. Ветерин. врач Орлов Иосиф Наумович.

Лазарет Азовско-Донского банка :
Прапорщ. Бреев Петр Моисеевич. Поруч. Дроверт Виктор Георгиевич. Полк. Леопольдов Александр Николаевич. Прапорщ. Степанов Никифор Степанович. Прапорщ. Стефанов Степан Пантелеевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Пятница, 24-го апреля 1915г. N 93.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Шт.-кап. Берлинский Георгий Панфилович (морской госпиталь). Прапорщ. Вознесенский Константин Константинович (лазарет Кенига). Шт.-ротмистр Вольский Александр Иосифович (Загородный, 25). Поруч. Галамей Павел Павлович (6-я Рождественская, 28). Прапорщ. Гоничко Всеволод Михайлович (лазарет Кенига). Прапорщ. Денисов Иван Васильевич (Максимилиановская лечебница). Шт.-кап. Исаин Михаил Иванович (Суворовский проспект, 65). Прапорщ. Клаузен Павел Иванович (Петронрадская сторона, Съезжинская, 6?). Поруч. Киселев Александр Николаевич (лазарет графини Орловой-Давыдовой). Прапорщ. Лозовский Георгий Степанович (Фонтанка, 62). Подпор. Лукашевич Павел (Моховая, 5). Зауряд-прапорщ. Перов Иван Федорович (Боровая, 112). Кап. Пилигин Николай Дмитриевич (Невский, 64). Прапорщ. Ремизев? Николай Георгиевич (Лиговка, 158). Подпоруч. Семенов Леонид Александрович (морской госпиталь). Вольноопредел. Шваруг Моисей Яковлевич (лазарет графини Орловой-Давыдовой).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Поруч. Папичев Александр Жмитриевич. Поруч. Стротокович Сергей Николаевич. Прапорщ. Шишко Валериан Иванович.

Меблированныя комнаты «Москва» :
Прапорщ. Викторов Леонид Петрович. Зауряд-кап. Дмитриев Василий Дмитриевич. Прапорщ. Савицкий Мстислав Адамович.

Лазарет Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны :
Прапорщ. Давыдов Михаил Васильевич. Прапорщ. Садковский Вячеслав Львович. Поруч. Скудре Григорий Иванович.

Лазарет Павловскаго военнаго училища :
Прапорщ. Васильев Андрей Кириллович. Прапорщ. Мягкий Михаил Семенович. Врач Смильга? Августин Мартынович. Прапорщ. Соцкий Роберт Юрьевич.

Больные и раненые и офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Поруч. Качин Александр Петрович. Кап. Сакук? Павел Емельянович. Хорунжий Костин Авраам Петрович. Военн. чин. Казанцев Евграф Маркелович. Прапорщ. Чистяков Диодор Степанович. Прапорщ. Николаев Всеволод Владимирович. Подполк. Скропышев Николай Яковлевич.

В провинции.

КОСТРОМА, 19, IV. Прибыл раненый капитан Дримпельман Борис Васильевич.

КОСТРОМА, 21, IV. Прибыл раненый прапорщ. Смирнов Михаил Иванович.

КОЛОГРИВ, 21, IV. Прибыл на излечение подпоруч. Лебедев Владимир Николаевич.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 21, IV. Прибыли на излечение : Поруч. Визгалин Петр Григорьевич. Подполк. Бибинов Сергей Николаевич.
В город Княгинин прибыл на излечение раненый прапорщ. Кляпчин Аполлон Федорович.
В с. Павлово, Горбатовскаго уезда, прибыл раненый хорунжий Фролов Василий Дмитриевич.

ТАМБОВ, 23, IV. Торжественно погребено тело скончавшагося от ран капитана Леонова Константина Николаевича.

КИЕВ, 18, IV. Прибыли больные и раненые : Кап. Ходаковский Николай Николаевич. Хорунжий Мартынов? Георгий Николаевич. Шт.-ротм. Шрейбер Евгений Алексеевич. Поруч. : Шишкевич? Николай Никанорович, Блаватный Никифор Иванович. Подпоруч. Левицкий Захарий Максимович. Прапорщ. : Бойко Владимир Иванович, Соколов Александр Сергеевич, Бафталович Александр Иванович, Реут Григорий Степанович. Военный врач Шнарбаховский Иосиф- Александр Николаевич. Военные чиновники : Герлевский? Федор Тимофеевич, Езерницкий Владимир Иванович, Ассауляк Александр Елеазарович, Иванишин? Иван Алексеевич.

КИЕВ, 18, IV. Доставлены больные и раненые : Капитаны : Мартынов? Николай Николаевич, Никитин Иван Михайлович. Хорунжий Биринцев Александр Владимирович. Подъесаул Краснов Николай Елисеевич. Подпоруч. Рубнавский? Андрей Андреевич. Прапорщики : Твердохлебов Филипп Саввич, Кюлимос? Пантелей Яковлевич, Гюргенц Генрих Генрихович, Подгорский Николай Георгиевич. Священник Смогоржевский Димитрий Григорьевич. Иеромонах Евстратий. Военные врачи : Фишелев Давид Михайлович, Урбенский Семен Николаевич.

Сегодня в Киеве состоялись похороны скончавшагося генерал-майора Попова Дмитрия Дмитриевича.

КИЕВ, 19, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Фаддеев Павел Емельянович. Кап. Иванов Алексей Анатольевич. Шт.-кап. Осташкевич Даниил Казимирович. Ротмистр Лидерс Борис Александрович. Корнет Хаджи-Холи? Николай Константинович. Поруч. Цогоев Сидамер? Хаз-Б…?. Подпоручики : фон-Витте Сергей Владимирович, Гарновский? Николай Иосифович. Прапорщ. : Ромашкевич Генрих Антонович?, Треликовский Дмитрий Николаевич, Иокиш Стефан Карлович, Сухов Михаил Тимофеевич, Павлин Фома Иванович, Крутиков Михаил Павлович. Врач Воронецкий Владимир Александрович.

КИЕВ, 20, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Дроздов Василий Никифорович. Ротмистр Марин Георгий Александрович. Подпоруч. Липинский? Иван Михайлович. Прапорщики : Черняев Порфирий Петрович, Гумиловский? Виталий Георгиевич, Шаров Иван Николаевич, Козлов Василий Харлампиевич, Крашер Федор Максимович, Подвойский Бронислав Антонович, Макаревич Юлиан Васильевич. Воен. чиновн. Визиренко Федор Козьмич.

КИЕВ, 21, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Закревский? Аркадий Николаевич. Ротмистр Образцов Василий. Шт.-кап. Пономарев Алексей Георгиевич. Шт.-кап. Шилинг. Поруч. Антонович Георгий Афиногенович. Подпоручики : Станчулов? Федор Иванович, Гриневич Сергей Андреевич. Прапорщики : Новоселецкий? Андрей Автономович, Безбородов Константин Евгеньевич, Пеньков Михаил Павлович, Валюк Давид Федорович. Врач Бирштейн Меер Давидович.

КИЕВ, 22, IV. Прибыли больные и раненые : Кап. Орловский Виктор Осипович. Шт.-кап. Выгран? Александр Николаевич. Корнет Коваленков Анатолий Александрович. Поруч. Дворжецкий Иосиф Александрович. Подпоручики : Гринцевич Владимир Владимирович, Самойлов Иван Михайлович. Прапорщики : Иванов Сергей Константинович, Кафельников Александр Викторович, Яцимирский Сергей Васильевич, Иваницкий Валерий Петрович, Лукич Николай Михайлович. Военные врачи : Тищенко Иван Иванович, Заградский Леонид Николаевич. Военн. чиновн. Замлынский? Василий Дементьевич.

Сегодня погребено тело павшаго в бою прапорщика Белоцерковскаго Павла Ильича.
В Ровне скончался полковник граф Ильинский Александр Иванович, кавалер Мальтийскаго ордена. Тело погребено в семейном склепе в имении Тайкуры?, Волынской губернии.

ХАРЬКОВ, 21, IV. Прибыли : Зауряд-врач Межлумов Хмаяк Александрович (болен). Корнет Стеллецкий Михаил Николаевич. Прапорщики : Сенькевич Павел Платонович (контужен), Манцевич Станислав Оттонович (болен), Пакарин? Николай Леопольдович (ранен). Шт.-кап. Егоров Александр Андреевич (ранен). Подъесаул Мамаев Юрий Ипполитович (болен), Рудь Никанор Николаевич (контужен). Поруч. Гревидирский Александр Павлович (болен). Прапорщ. Буркевич Владимир Карлович. Подъесаул Алексеев Павел Федорович (контужен). Воен. чин. Юргенс Владимир Григорьевич (болен). Подпоруч. Альмендингер Владимир Вильгельмович (ранен). Кап. Воропай Игнатий Игнатьевич (ранен). Прапорщ. Бутник? Федор Павлович (ранен). Поруч. Масалитин Иван Трофимович. Поруч. Пагнюк? Георгий Станиславович (ранен). Кап. Буряновский Козьма Федорович (болен). Прапорщ. Малютченко Яков Федорович (ранен). Прапорщ. Нижерадзе? Дмитрий Константинович.

КРЕМЕНЧУГ, 21, IV. Прибыл контуженный подполк. Трофимов Николай Софронович.

КРЕМЕНЧУГ, 22, IV. Прибыли больные : Кап. Маслов Степан Александрович. Военн. чин. Коваль? Семен Данилович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 19, IV. Прибыл раненый прапорщ. Соболев Василий Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 22, IV. Прибыли вторично раненые : Прапорщ. Рынской Сергей Осипович. Подпор. Швец Александр Логгинович.

ФЕОДОСИЯ, 20, IV. Прибыл поручик Шелковников Александр Сергеевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Cуббота, 25-го апреля 1915г. N 94.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Полк. Тыртов Николай Дмитриевич (Евангелический лазарет, при лечебнице д-ра Шимана, Внешний проезд Яузскаго бульвара). Подпоруч. Румянцев Иван Николаевич (выбыл в Гжатск, Смоленской губ.). Прапорщ. Веде? Анатолий Константинович (лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще). Поруч. Воскресенский Владимир (1-й эвакуационный пункт, Ходынка, в здании Николаевских казарм). Прапорщ. Бер Николай Владимирович (Покровка, д. Бакастова). Подпоруч. Бороздин Алексей Дмитриевич (Б. Полянка, 2-й Спасо-Наливковский пер., д. 9, кв. 5). Воен. врач Беляев Сергей Алексеевич (Зацепа, д. 30, кв. 4). Подполк. Владимирский Иван Александрович (Покровка, Дягтярный пер., д. Сарафанова, кв. 9). Прапорщ. Гумбат Иван Данилович (Б. Якиманка, лазарет имени Зонова). Зауряд-кап. Данилов Александр Иванович (Солдатенковская больница).
Поруч. Ивакин-Тревогин? Петр Григорьевич (Яузский бул., д. Болдырева, кв. 11). Подпоруч. Лосиевский? Борис Николаевич (Тверская ул., Леонтьевский пер., д. 24, кв. 14). Подпоруч. Островский Евгений Леонидович (Тверская застава, Кузнечный пер., д. 12, меблированныя комнаты «Варшава»). Кап. Холодов Алексей Иванович (евангелический полевой лазарет при лечебнице д-ра Шимана, Яузский бул.).

В провинции.

КОСТРОМА, 17, IV. Прибыли на излечение : Военный врач Бризелецкий Николай Михайлович. Прапорщ. Соловьев Владимир Михайлович.

ШУЯ, Владимирской губ., 18, IV. Прибыли на излечение прапорщики Болотов и Тихомиров Федор Николаевич.

РЯЗАНЬ, 20, IV. Прибыли на излечение : Больной кап. Колькин Леонид Петрович. Раненый прапорщ. Колчин.

КАЛУГА, 20, IV. Прибыл на излечение поручик Бочко.

ТАМБОВ, 21, IV. Прибыл раненый прапорщ. Болеславский Викентий.

САРАТОВ, 20, IV. Прибыли раненые : Прапорщ. Дегтярев Михаил Михайлович. Кап. Букин Леонид Иванович. Поруч. Савецкий Владимир Феликсович. Прапорщ. Финк Александр Карлович. Врач Морозов Михаил Николаевич.

КИЕВ, 17, IV. Прибыли больные и раненые : Подпол. Дубовик Виктор Иванович. Кап. Лофицкий Андрей Владимирович. Шт.-ротмистр Генрихсен Владимир Карлович. Поруч. Тимофеев? Сергей Михайлович. Прапорщики : Долинский Евгений Геврилович, Улашин Леонард Иванович, Чикилевский Константин Николаевич. Врач Пелиховский Феофил Аристархович. Военный чиновн. Шишкин Петр Данилович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 18, IV. Прибыл раненый прапорщ. Макушенко Григорий Григорьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19, IV. В госпиталь «Краснаго Креста» прибыли раненые : Полк. Голькович Константин Константинович. Шт.-кап. Баташев Владимир Никитич. Подпоруч. Подкововщиков Павел Митрофанович. Прапорщ. Савицкий Владимир Иванович.

МИНСК, 18, IV. Доставлены : Шт.-кап. Зеленый Иван Васильевич. Подпоручики : Ушаков Сергей Дмитриевич, Чумаковский? Владимир Иосифович. Прапорщики : Розенберг Миней Львович, Горбатов Николай Васильевич и чиновник Мурашко Николай Михайлович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19, IV. Прибыл раненый прапорщ. Долгополов Василий Васильевич.

СИМБИРСК, 20, IV. Прибыл на излечение прапорщ. Есипов Сергей Сергеевич.

ВИЛЬНА, 20, IV. Доставлен раненый 13-летний доброволец Михаил Власов.

ГОМЕЛЬ, 21, IV. Состоялись торжественные похороны павшаго в бою поручика Ганкевича.

КРАСНОЯРСК, 21, IV. Прибыли раненые прапорщики : Нестеров Никита Евдокимович, Кочкин? (Кочнин?) Василий Дмитриевич.

КРАСНОЯРСК, 22, IV. Прибыли раненые : Подпрапорщ. Коновалов Александр Александрович. Вольноопредел. Зинченко Егор Григорьевич.


Газета «Русское слово» Воскресенье, 26-го апреля 1915г. N 95.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Поруч. Артамонов Константин Михайлович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища). Кап. Алексеев Петр Федорович (лазарет Лианозовых, в Царском Селе). Прапорщ. Бубнов Николай Николаевич (лазарет Императорскаго лицея). Корнет Бороздин Лев Александрович (лазарет Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны, в Гатчине). Полк. Вагин Семен Евтихиевич («Большая Северная» гостиница). Полк. Высочанский Александр Львович (гостиница «Москва»). Кап. Казанов? Давид Сергеевич (туда же). Казачий вестовой старшина Григорьев Хрисанф Федорович (лазарет интендантскаго ведомства). Прапорщ. Дунаев Владимир Владимирович (лазарет Покровской общины). Подпоруч. Дехтерев Григорий Александрович (лазарет Бильдерлинга). Воен. чин. Жилин (отправлен в Лугу). Кап. Зубатый Георгий Никифорович (лазарет Карабчевскаго). Кап. Зубкович Иван Николаевич (лазарет Казникова?). Прапорщ. Зукул Аполлинарий Донатович (лазарет «Забота о раненых»). Зауряд-кап. Кавецкий Павел Степанович (лазарет Казнакова). Прапорщ. Климонов? Александр Николаевич (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Кононов Сильв Сильвович (Екатерининский канал, 119). Подпоруч. Круковский Владимир Викентьевич (лазарет Ея Величества при общине сестер милосердия, в Царском Селе). Кап. Кричков? Даниил Яковлевич (туда же). Подполк. Лещев Иван Андреевич (лазарет интендантскаго ведомства). Прапорщ. Маругов Петр Даниилович (лазарет Покровской общины). Поруч. Маскалевич Михаил Федорович (лазарет Евгеньевской общины). Прапорщ. Окроперидзе Видзик Давидович (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Кап. Оро Петр Густавович (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Павлов Николай Федорович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Кап. Пантелеймонов Павел Матвеевич (лазарет Карабчевскаго). Поруч. Потоцкий Чеслав Александрович (лазарет бар. Бильдерлинга). Кап. Семилеткин Александр Сергеевич (лазарет Ея Величества при общине сестер милосердия, в Царском Селе). Подпоруч. Смирнов Владимир Александрович (лазар. бар. Остен-Дризена). Прапорщ. Трегубов Василий Никитич (лазарет «Забота о раненых»). Прапорщ. Шманаев Иван Васильевич (лазарет Евгеньевской общины). Врач Шрейберг Александр Федорович (санаторий Берман, Гельсингфорс).

Лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря :
Кап. Драгайцев Александр Павлович. Шт.-кап. Окуев? Владимир Захарович. Подпоруч. Протасов Алексей Федорович.

Лазарет биржевой барачной больницы :
Кап. Александрович Адриан Иванович. Кап. Дярдин Александр Прокофьевич. Прапорщ. Смирнов Николай Дмитриевич. Полк. Эков? Николай Иванович.

Тыловой эвакуационный пункт, при Николаевском военном госпитале :
Воен. чин. Боровский Владимир Матвеевич. Поруч. Мартышевич Евгений Петрович. Поруч. Невзоров Сергей Геннадьевич. Полк. Пулло Георгий Александрович. Казач. подъесаул Рудаков Виктор Васильевич. Полк. Тимонов Николай Николаевич. Прапорщ. Шувст? Борис Георгиевич.

Лазарет торговаго дома Колобов и Морозов, в Выборге :
Кап. Алексеев Владимир Николаевич. Шт.-кап. Кушке Артур Рудольфович. Врач Файнштейн Ананий Яковлевич. Прапорщ. Штегман? Христофор Николаевич.

Лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов :
Священник Братановский Николай Михайлович. Поруч. Власов Александр Ефимович. Капит. Коптев Михаил Федорович.

Клинический военный госпиталь :
Подполк. Лас? Всеволод Тимофеевич. Зауряд-поруч. Афрос…ов? (Афросинов?) Владимир Сергеевич. Врач Чертык? Николай Георгиевич.

Эвакуационный лазарет Государыни Императрицы Марии Федоровны при Мариинской больнице :
Шт.-ротм. Кайворон? Петр Васильевич. Прапорщ. Миронов? Дмитрий Владимирович. Прапорщ. Рыбаков Александр Михайлович. Поруч. Хасидович Владимир Дмитриевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Капит. Бальзам Павел Иванович. Прапорщики : Солоненко Прокопий Ильич, Аунфман? (Ауфман?) Иван Иванович, Мель..ов? (Мельников?) Евгений Дмитриевич. Зауряд-прапорщ. В…ман? Иван Михайлович.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщ. : Соколов Сергей Иванович, Дезогри Михаил Владимирович. Зауряд-кап. Мартенс Владимир Константинович. Зауряд-капит. Прудников Александр Прокопьевич. Прапорщ. Корулик Акакий Феодосьевич. Подпоруч. Артамонов Владимир Михайлович. Поруч. Романов Александр Александрович.

Помещены в 81-й? эвакуационный госпиталь :
Шт.-кап. Лосев? (Лесев?) Михаил Захарович. Священник Антониев Валентин Андреевич.

В провинции.

КОСТРОМА, 25, IV. Прибыл на излечение подпоручик Павлов Сергей Матвеевич.

РЯЗАНЬ, 25, IV. Прибыл на излечение раненый подпоруч. Глазунов Владимир Михайлович.

КИЕВ, 24, IV. Прибыли больные и раненые : Полк. Черячукин? Александр Васильевич. Кап. Слободенюк? Константин Семенович. Шт.-кап. Белецкий Владимир Григорьевич. Прапорщики : Бодзский? Георгий Анатольевич, Грищенко Андрей Павлович, Монтур Иосиф Амосович, Кравчук Феодосий Яковлевич. Воен. врач Фельков Вячеслав.
Сегодня состоялись похороны павшаго в бою полковника Гвоздевича? Ивана Дмитриевича.

ВИЛЬНА, 25, IV. Прибыли больные и раненые : Подпоруч. фон-Циглер Николай Михайлович. Прапорщ. Демьянович Владимир Плакидонович. Прапор. Фомин Сергей Александрович. Подпоруч. Кузьмин Иосиф Алексеевич. Подпоруч. Клементовский Арсений Иванович. Прапорщ. Лавров Арсений Андреевич. Вольноопред. Туш Георгий Георгиевич. Фельдшер Шенштилло? (Шекштилло?) Константин Адамович. Прапорщ. Ролебек Вячеслав Викторович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Вторник, 28-го апреля 1915г. N 96.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Подпоруч. Артемьев Константин Николаевич (лаз. интендантскаго ведомства). Прапорщ. Болховитинов Иван Николаевич (лаз. бар. Бильдерлинга). Прапорщ. Булгаков Иван Сергеевич (лаз. Покровской общины). Кап. Вартанов Григорий Местонович (Невский, 73). Заур.-прапорщ. Васильев Алексей Васильевич (отправлен на Балтийский вокзал). Заур.-прапорщ. Владимиров Алексей Васильевич (лаз. Мариинскаго дворца). Прапорщ. Денисов Александр Петрович (лаз. бар. Бильдерлинга). Полк. Жилкин Борис Михайлович (Петроградская сторона, Лахтинская, 21). Прапорщ. Захаров Петр Васильевич (гостиница «Москва»). Подпоруч. Зелинский Александр Северьянович (лаз. Великаго Князя Михаила Александровича, «Белый Крест»). Заур.-прапорщ. Иванов Иван Иванович (Софийская ул., 5). Врач Кинад? (Кикад?) Михаил Федорович (Курляндская ул., 5). Прапорщ. Коренев Иван Константинович (лаз. Павловскаго военнаго уч.). Прапорщ. Кругляков Павел Андреевич (7-я Рождественская, 7). Подпоруч. Лачинов Василий Николаевич (лаз. Азовско-Донского банка). Прапорщ. Лохтин Александр Михайлович (лаз. Русско-Азиатскаго банка). Прапорщ. Мартов Роман Николаевич (биржевая барачная больница). Прапорщ. Мочалин Николай Александрович (морской военный госпиталь). Прапорщ. Муйтман? Густав Иванович (Пороховые, 5-я линия, 12). Прапорщ. Никитин Порфирий Дмитриевич (гостиница «Москва»). Врач Обельский? Михаил Михайлович (Невский, 68). Прапорщ. О…ич? (Озевич?) Ричард Эдмундович (лаз. военно-юридической академии). Прапорщ. Поземковский Владимир Александрович (лаз. Русско-Азиатскаго банка). Прапорщ. Русанов Виктор Ардальонович (Петроградская сторона, Рыбацкая ул., 8). Прапорщ. Рыжков? (Рыжнов?) Иван Егорович (лаз. Павловскаго военнаго училища). Подпоруч. Сажин Александр Петрович (лаз. Евгеньевской общины). Прапорщ. Степанов Иван Степанович (Петергофское шоссе, 55). Прапорщ. Трезилов? Дмитрий Александрович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Шт.-ротм. Фалин Константин Иванович (лаз. «Белаго Креста»). Прапорщ. Храпов Павел Яковлевич (отправлен на Царскосельский вокзал). Подпоруч. Чумаков Александр Сергеевич (Надеждинская ул., 33). Прапорщ. Шехивцев Федор Михайлович (Петроградская сторона, Большой просп., 40). Поруч. Шмидт Эдуард Францевич (лазарет Евгеньевской общины).

Эвакуационный лазарет Государыни Императрицы Марии Федоровны при Мариинской больнице :
Прапорщ. Воробьев Петр Иванович. Прапорщ. Кузьмин Михаил Дмитриевич. Кап. Кириков Порфирий Степанович. Подполк. Мухин Петр Григорьевич. Прапорщ. Романенко Владимир Васильевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Капит. Дзичканец Алексей Гедеонович (Б. Якиманка, Голутвинский пер., д. Кулака, кв. Хабарова). Прапорщ. Шауров Владимир Васильевич (выбыл в Петроград). Прапорщ. Роговильников Николай Алексеевич (выбыл в г. Нижний-Новгород). Прапорщ. Разумный Николай Сергеевич (Сретенка, Даев пер., д. 7, кв. 4). Прапорщ. Березнюк Исидор Степанович (выбыл в г. Нижний-Новгород). Прапорщ. Дудичев Сергей Максимовч (Чугунный мост, Садовническая набережная, д. 9, кв. 1). Прапорщ. Богатов Петр (1-й эвакуационный пункт, Ходынка, в здании Николаевских казарм). Капит. Лайминг Николай Николаевич (выбыл в г. Нижний-Новгород).

Есаул Сазанов Алексей Михайлович (Газетный пер., 3, кв. 24). Воен. врач Разин Василий Константинович (Новинский бульвар, д. Плевако, кв. 7). Прап. Есипов Митрофан Иванович (1-й эвакуационный пункт, Ходынка, в здании Николаевских казарм). Военный врач Якобсон Самуил Николаевич (Арбат, д. 30, кв. 8). Прап. Старшинов Виктор Иванович (Лефортово, главный военный госпиталь). Прап. Смирнов Ефим Васильевич (Б. Ордынка, 3-й кадетский корпус, д. 5, кв. 9). Прап. Новиков Павел Николаевич (11-й сводный госпиталь). Шт.-капит. Мязгин Михаил Иванович (Лефортово, главный военный госпиталь). Прапорщ. Менцингер Виктор Адольфович (Б. Полянка, д. 19, кв. 8). Воен. врач Грубе Оскар Васильевич (Смоленский рынок, Б. Толстовский пер., д. 10, кв. 2). Прапорщ. Лисицын Яков Иванович (выбыл на станцию «Перловская», Северн. жел. дор.).

Воен. чиновн. Волынский Николай Васильевич (Золоторожская ул., д. 8, кв. 2). Генер.-лейт. Постовский Петр Иванович (Никитская ул., д. 15, кв. 38). Прапорщ. Аткарский Николай Николаевич (Мясницкая, 22). Заур.-капит. Кудулис Иван Иосифович (гостиница «Русь», Петровка, Спасский пер., д. 3). Воен. чиновн. Озеров Иван Дмитриевич (Лефортовская ул., д. 6, кв. 3).

Прапорщ. Касаткин Василий Георгиевич (81-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства). Прапорщ. Мощаковский? Константин Михайлович (Лефортово, генеральный военный госпиталь).

Помещены в 3-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Миусская пл. :
Капит. Борков Константин Петрович. Прапорщ. Пчелинцев Николай Алексеевич. Прапорщ. Лебедев Александр Петрович. Прапорщ. Мунтян? Семен Николаевич. Прапорщ. Цуриков Николай Сергеевич. Воен. врач Кон Болеслав Эдуардович. Воен. чиновн. Отраднов Георгий Матвеевич. Зауряд-прапорщ. Пракошин Павел Павлович.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщ. Безбородин Александр Степанович. Ротмистр Дзержинский Константин Константинович. Кап. Ковалевский Василий Поликарпович. Зауряд-прапорщ. Черемисин Федор Карпович.

В провинции.

НОВОЧЕРКАССК, 25, IV. Прибыли : Больной войсковой старшина Денисов Николай Михайлович. Раненые : Сотник Яценков и прапорщ. Поляков.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24, IV. Прибыли раненые : Полк. Ананьев Сергей Анисимович. Капитаны : Кожуховский Николай Иванович, Иванов Николай Федорович, Рогальский Петр Иосифович, Кречинский Владимир Николаевич, Ершов Федор Алексеевич. Шт.-кап. Самойлов Михаил Алексеевич. В санаторий армии и флота доставлены раненые : Кап. Иванов Иван Сергеевич. Есаул Наумов Алексей Федорович. Подпоруч. Козлов Алексей Андреевич. Прапорщики : Коваленко Артемий Васильевич, Николаев Александр Петрович.

ЯЛТА, 24, IV. Прибыли раненые : в Ялту – капит. Ефимьев Николай Александрович и подпоруч. Торосов Арменак Ильин, в Симеиз – подпоруч. Джуркович Деак Славомирович.

ЯЛТА, 25, IV. Прибыли на излечение : Поручики : Бендер Леонид Петрович, Генрихсон Сергей Карлович, Ревенко Владимир Михайлович, Соловьев Георгий Зиновьевич. Подъесаул Зеленцов Михаил Тихонович.

ЯЛТА, 26, IV. Прибыли на излечение : в Ялту : Поруч. Андржеевский Валериан Иосифович. Подпоручики : Лямин Николай Николаевич, Арбо Георгий Эмильевич; в Симеиз : Прапорщ. Новиков Василий Алексеевич.

КИШИНЕВ, 24, IV. Доставлен и похоронен с почестями капит. Пышненко? Георгий Петрович.

РОВНА, Волынской губ., 24, IV. Прибыли на излечение : Прапорщ. Ленин Порфирий Федорович. Доброволец Лабин Андрей.

РОВНА, Волынской губ., 24, IV. Прибыли на излечение прапорщики : Тукаленко Ефим Семенович и Чараков Габриэль.

КИШИНЕВ, 20, IV. Похоронен с воинскими почестями павший в бою шт.-кап. Пташинский Михаил Францевич.

КИШИНЕВ, 22, IV. Похоронен с воинскими почестями павший в бою поручик Иваницкий Павел Николаевич.

РОВНА, 21, IV. Прибыли : Провизор Иваненко Михаил Николаевич. Вольноопределяющиеся : Лобач Александр и Терещук Игнатий. Доброволец Киячка Николай.

ГОМЕЛЬ, 17, IV. Доставлен больной прапорщ. Егоров Михаил Петрович.

ГОМЕЛЬ, 22, IV. Доставлен больной кап. Раевский Аркадий Маркович.

ГОМЕЛЬ, 23, IV. Прибыли на излечение раненый прапорщ. Лоскутов Иван.

МИНСК, 22, IV. В лазарет Либаво-Роменской жел. дор. помещены : Кап. Архипов Михаил Михайлович. Прапорщики Завгородний? Виктор Николаевич и Супрутский? Иван Иванович.

БЕЛОСТОК, 18, IV. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступили на излечение больные : Поруч. Генденрейх Богдан Николаевич. Прапорщ. Дуглас Оттомар Иоаннович. Врач Кикаст? Михаил Федорович. Поруч. Москалевич Михаил Федорович. Прапорщ. Марков Роман Николаевич. Подъесаул Стефанов Александр Стратоникович. Прапорщ. Шманаев Иван Васильевич.

В лазарет местнаго комитета «Краснаго Креста» поступили больные : Врач Докучаев Александр Федорович. Полк. Локашин Константин Петрович.
В офицерское общежитие при первой белостокской команде выздоравливающих поступили : Подъесаул Аф..иев? (Афкиев?) Марок. Кап. Вартанов Григорий Месропович?. Подпоруч. Данин? Александр Алексеевич. Кол. рег. Моисеев Гавриил. Прапорщ. Нейебауэр? Борис Федорович. Прапорщ. Огнянной Павел. Прапорщ. Сопов Вячеслав. Прапорщ. Ястребов Владимир.

ГОМЕЛЬ, 25, IV. Доставлены раненые : Капит. Векотинский А. Н. Шт.-капит. Моргун А. П.

ГОМЕЛЬ, 25, IV. Доставлены прапорщики : раненый Бахман К. Я., больные : Дюбанков И. Д., Ковалев П. А.

ГОМЕЛЬ, 26, IV. Доставлены больные : Шт.-капитаны : Петров Василий Дмитриевич, Бузки? Павел Александрович. Прапорщ. Снеховский Тадеуш Казимирович.

МИНСК, 24, IV. Прибыли : Кап. Тарасевич Сергей Владимирович. Подпоруч. Вислов Григорий Алексеевич. Прапорщики : Чукалин Осип Евсеевич, Юргин Иван Яковлевич. Врач Печников Яков Давидович.

ВАРШАВА, 23, IV. Скончался поручик Пудловский Казимир Станиславович.

ЦАРИЦЫН, 24, IV. Прибыл раненый прапорщ. Дегтярев Михаил Михайлович.

УФА, 21, IV. Прибыли на излечение : Подпоруч. Луговкин Павел Дмитриевич. Прапорщики : Емельянов Алексей Александрович и Иванов Александр Васильевич.

УФА, 24, IV. Прибыли на излечение : Поруч. Мошков Николай Иванович. Прапорщ. Пукач Николай Иванович.

ЯЛТА, 23, IV. Доставлены на излечение в Алупку : Шт.-кап. Сазонов Владимир Иванович. Подпоруч. Доманский Александр Владиславович. Прапорщ. Ильин Николай Александрович.

ФЕОДОСИЯ, 21, IV. Прибыл раненый прапорщ. Мешустов Вениамин Дмитриевич.

ЕКАТЕРИНОДАР, 20, IV. Погребено тело прапорщика Мстислава Акимовича Еськова.

ХЕРСОН, 18, IV. Прибыли раненые прапорщики : Патенко Гордей Анастасиевич и Брюмер Алексей Владимирович.

ОДЕССА, 16, IV. Доставлены раненые : Полк. Каролинский Клеоник Иванович. Подполковники : Слидюк Константин Иванович, Королев Михаил Матвеевич. Шт.-кап. : Кректон Василий Михайлович, Александров Иван Александрович. Поручики : Панаиотаки? Михаил Иванович, Колосов Владимир Иванович, Никольский Владимир Ипполитович, Яшвили Давид Семенович, Очередько Митрофан Михайлович. Подпоручики : Лебедев Владимир Николаевич, Бочаров Александр Михайлович. Прапорщики : Введенский Лолий Рафаилович, Казвадиас Николай Константинович, Фель Роберт Иванович, Малахов Василий Семенович. Воен. врач Воробьев Владимир Михайлович. Полк. казначей Живицкий Яков Алексеевич.

КИЕВ, 23, IV. Прибыли больные и раненые : Шт.-кап. Гризер Петр Станиславович. Поруч. Некрасов Александр Петрович. Прапорщики : Тихонович? (Тихоневич?) Виктор Николаевич, Троурзин Кирилл Арсеньевич, Маевский Виктор Иванович, Вашенко-Захарченко Петр Андреевич. Военные врачи : Альтшуллер Лев Моисеевич, Неллингер Евгений Николаевич, Цивинский Ян Иосифович. Военный фельдшер Слепков Федор Евграфович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прч. Бонч-Осмоловский, Николай Афанасьевич; шт.-кап. Васильев, Всеволод Леонидович; прпрщ. Вебер, Николай Николаевич; прпрщ. Гамаюнов, Антон Владимирович; прпрщ. Герман, Николай Сигизмундович; прпрщ. Дмитриев, Петр Дмитриевич; прпрщ. Корячко, Федор Лукич; плквн. Косинский, Альфонс Казимирович; прпрщ. Ктиторов, Иван Алексеевич; прпрщ. Линка, Николай Дмитриевич; прпрщ. Никифоров, Леонтий Иванович; прпрщ. Пень, Николай Павлович; пдпрч. Полозов, Константин Андреевич; прпрщ. Пореш, Август Людвигович; прпрщ. Пупырев, Глеб Васильевич; пдплквн. фон-Рентель, Николай Николаевич; пдпрч. Четвертаков, Иван Петрович; прпрщ. Щеглов, Григорий Васильевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Галлер, Георгий; прч. Кучевский, Мечислав Сигизмундович; плквн. Найденов, Николай Миронович; пдпрч. Садовский, Сергей Константинович; прпрщ. Шейбе, Фридрих-Николай-Арнольд Готфридович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Алексеев, Владимир Николаевич; пдпрч. Алферов, Константин Аристархович; прпрщ. Андрияшев, Вадим Иосифович; прпрщ. Бережанский, Александр Степанович; прч. Бибергал, Константин Афанасьевич; прпрщ. Бухкалов (тяжело); прч. Васильев, Владимир Яковлевич; плквн. Вахирев, Александр Александрович; прпрщ. Гатичко, Всеволод Михайлович; прпрщ. Гацкевич, Николай Владимирович; прпрщ. Григорьев, Павел Александрович; прч. Демях (легко ушиблен, остался в строю), Александр Францевич; прпрщ. Дмитерко, Яков Акимович; пдпрч. Евсеев, Илья Федорович; прпрщ. Ермоленко, Сергей Дмитриевич; прпрщ. Ешатковский, Вячеслав Львович; пдпрч. Загордан, Владимир Иванович; пдпрч. Закржевский, Александр Григорьевич; прпрщ. Капиковский Николай Павлович; прпрщ. Карюк, Петр Лукич; прпрщ. фон-Киль (тяжело), Вильгельм Александрович; прч. Козловский, Эдуард Васильевич; прпрщ. Кологривов, Дмитрий Дмитриевич; пдпрч. Комаров, Иван Николаевич; прпрщ. Кондзеровский, Яков Сергеевич; кап. Корецкий, Яков Михайлович; пдплквн. Корчиц, Бронислав Фаддеевтч; прч. Крыштопенко, Александр Александрович; прпрщ. Кузин, Михаил Иларионович; пдпрч. Куртяков, Лев Николаевич; прпрщ. Кучин, Константин Георгиевич; шт.-кап. Лихачев, Василий Васильевич; шт.-кап. Маковкин, Иван Матвеевич; прпрщ. Малков, Иван Антонович; прпрщ. Мельничук, Емельян Данилович; прпрщ. Московчук (тяжело), Алексей Васильевич; прпрщ. Новиков, Яков Григорьевич; шт.-кап. Новохатский, Василий Васильевич; прпрщ. Огнев, Федор Владимирович; кап. Оро, Петр Густавович; кап. Остапенко, Григорий Косьмич; прпрщ. Перик, Готфрид Густавович; прпрщ. Петровский, Фердинанд Фрицевич; прпрщ. Пират (тяжело), Альфред-Иоган Генрихович; прпрщ. Попов, Николай Васильевич; прч. Потулов, Сергей Сергеевич; прч. Пунинский, Андрей Семенович; шт.-кап. Рейнфельд, Леопольд Августович; прпрщ. Ретц, Альберт Фридрихович; шт.-кап. Сикка, Фридрих Иванович; кап. Соколов, Петр Петрович; прпрщ. Сорокунд, Максим Лазаревич; шт.-кап. Ульев, Владимир Алексеевич; прч. Франтц, Иван Георгиевич; прпрщ. Хитушко, Трофим Степанович; прч. Целя, Василий Георгиевич; прпрщ. Чернов-Черный, Иван Данилович; кап. Широких, Георгий Ликарионович; прпрщ. Шпех, Виктор Адольфович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Гартман, Давид Давидович; прпрщ. Гурьев, Георгий Парфенович; прпрщ. Иродов; плквн. Каролинский, Клеоник Иванович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Горельченко, Павел Захарович; шт.-кап. Кириллов, Григорий Александрович; шт.-кап. Кобылянский, Николай Павлович; прпрщ. Краса, Федор Маркович; пдпрч. Николаев, Леонид Владимирович; прпрщ. Третьяков, Касьян Николаевич; ген.-лейт. Хан-Гуссейн-Нахичеванский.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Гласко, Василий Иванович; кап. Горинович, Иван Ильич; прч. Ромащкевич, Дмитрий Александрович; прпрщ. Хурцалов, Константин Федорович.

РАНЕНЫ И НАХОДЯТСЯ В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г.)
Прпрщ. Александров; прпрщ. Богдюкевич.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - первая группа фамилий из двух)
Кап. Александров, Герман Григорьевич; прпрщ. Кудшлов, Иван; прпрщ. Мартинсон, Карл Александрович; прпрщ. Самофалов, Тимофей Васильевич; пдпрч. фон-Сиверс, Василий Николаевич; прпрщ. Стучков, Михаил.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г.)

В списке без вести пропавших («Рус. Инв.» № 194) опубликован шт.-кап. Спиридон Константинович Сиванов; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, он не без вести пропал, а находится в плену.
В списке убитых («Рус. Инв.» № 219) показан прч. Виктор Осипович Дубов; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, он не убит, а находится в плену.
В списке убитых («Рус. Инв.» № 68) значится пдпрч. Григорьев Владимир; по дополнительно полученным Главным Штабом сведениям, убит пдпрч. Григорьев не Владимир, а Павел Александрович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Среда, 29-го апреля 1915г. N 97.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Прапорщ. Балжи Петр Кирьякович (Пушкинская, 11). Шт.-кап. Будрик Кондратий Иванович (Преображенская, 32). Поруч. Буртасов Леонид Артемьевич (Васильевский остров, угол 17-й линии и Камской улицы). Прапорщ. Бегичев Владимир Николаевич (Петроградская сторона, Большая Монетная, 17). Поруч. Валяев Андрей Федорович (русско-голландский лазарет). Подпоруч. Ерохин Владимир Алексеевич (Русско-Азиатский банк). Прапорщ. Исааков Павел Герасимович (Мал. Подъяческая, 6). Корнет Кулаков Георгий Николаевич (Серпуховская, 31). Прапорщ. Машонкин Семен Яковлевич (русско-голландский лазарет). Подпоруч. Попенченко Виктор Николаевич (лаз. Трепова). Сестра милосердия Рябинкина Надежда Константиновна (Эртелев пер., 11). Прапорщ. Срого Иосиф Францевич (лазарет академии генеральнаго штаба). Прапорщ. Тупицын Александр Арсеньевич (лазарет Тропова?). Шт.-кап. Юрасов Ефрем Дмитриевич (лазарет академии генеральнаго штаба).

Меблированныя комнаты «Москва» :
Поруч. Кальнов Георгий Иванович. Прапорщ. Рачев Константин Алексеевич. Прапорщ. Савичев Павел Ефремович.

Отправлены на Балтийский вокзал :
Ротмистр Димитриев Иван Иванович. Прапорщ. Савичев Павел Ефре-триевич?. Шт.-кап. Трипицкий Николай Петрович. Подпоруч. Шенкель? Александр Константинович.

Тыловой распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Прапорщ. Бурбо Степан Фокич. Прапорщ. Быков Александр Иванович. Шт.-кап. Безсчастный Иван Федорович. Шт.-кап. Жуков Николай Иванович. Кап. Квятковский Спиридон Спиридонович. Поруч. Кулешев Федор Михайлович. Подполк. Рыбаков Семен Осипович.

Лазарет Евгениевской общины :
Прапорщ. Звициани? Порфирий Романович. Подполк. Хилковский Валентин Иванович. Прапорщ. Шувалов Петр Владимирович.

Лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища :
Прапорщ. Лебедев Герасим Константинович. Прапорщ. Маркотанский Егор Софронович. Поруч. Рымейский? Николай Константинович. Кап. Шорин Василий Иванович.

Биржевая барачная больница :
Врач Гинзбург Осип Самуилович. Врач Крынский Казимир Исидорович. Прапорщ. Щербаков Яков Иванович.

Лазарет военно-юридической академии :
Шт.-капитаны : Коченко Владимир Александрович, Лазарченко Александр Васильевич, Лихачев Василий Васильевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 16-й эвакуационный госпиталь :
Поруч. Киримитчеев Петр Иванович. Прапорщ. : Рунов Григорий Иванович, Николаев Модест Иванович, Данилов Василий Константинович, Новинский Павел Павлович, Костюк Всеволод Александрович, Пелаш Алексей Алексеевич, Надеждин Вячеслав Генналиевич, Булгаков Аркадий Петрович, Головин Сергей Михайлович, Поваров Павел Федорович, Курской Гавриил Владимирович, Культев Федор Николаевич. Полковники : Сохачевский Александр Федорович, Петухов Платон Валерианович. Подполк. фон-Зигель Петр Михайлвич. Врач Лиотвейзен Николай Адамович. Поруч. Ставрович Владимир Николаевич.

Помещены в 9-й эвакуационный госпиталь :
Прапорщ. : Чижиков Дмитрий Герасимович, Шебанов Семен Андреевич.

Помещен в 1-й эвакуационный госпиталь
шт.-кап. Томашевский Александр Александрович.

В провинции.

ШУЯ, Владимирской губ., 27, IV. Прибыл на излечение прапорщ. Мякотин Николай Митрофанович.

МУРОМ, Владимирской губ., 27, IV. Прибыл на излечение больной прапорщ. Зайцев Георгий Герасимович.

КОСТРОМА, 25, IV. Прибыл на излечение прапорщ. Шелаев Николай Владимирович.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 27, IV. Прибыл на излечение кап. Цедровский Николай Иванович.

ТВЕРЬ, 25, IV. Прибыл подпоруч. Лудков Максимилиан Иванович.

КАЛУГА, 27, IV. Прибыли на излечение : Подполк. Щепкин Владимир Георгиевич. Прапорщ. Шлиппе.

ХАРЬКОВ, 24, IV. Прибыли раненые и больные : Прапорщ. Литовкин Петр Васильевич. Подпор. Павлюченко Дмитрий Александрович (контужен). Прапорщ. Васильев Михаил Андреевич (контужен). Врач Шахин Борух Цуриал (болен). Военн. чиновн. Воловник? Борис Эммануилович (болен). Врач Немкин Николай Николаевич (болен). Подполк. Немчинов Григорий Тимофеевич (болен). Кап. Мумм Иван Карлович (болен). Поруч. Юматов Николай Александрович (болен). Прапорщ. Хмелев Александр Александрович. Прапорщ. Дисский Андрей Георгиевич. Ротмистр Жуковский Владимир Степанович (болен).

ХАРЬКОВ, 27, IV. Прибыли : Поруч. Гаврик Иван Васильевич (болен). Кап. Ивануха Павел Иванович (болен). Воач Трицкий Николай Михайлович (болен). Прапорщ. Лепнев Григорий Григорьевич (ранен). Прапорщ. Морозов Денис Фирсович (ранен). Кап. Груев Дмитрий Дмитриевич (болен). Подпоруч. Казачанский Виктор Семенович (контужен). Подпоруч. Марышев Анатолий Николаевич (ранен). Прапорщ. Литвененко Георгий Сергеевич (контужен). Подпоруч. Рубенко Евдоким Евстафьевич (ранен). Прапорщ. Торсакий Фома Корнеевич (ранен). Шт.-кап. Чарторыжский Антон Доминикович (болен). Прапорщ. Сорокин Архип Федорович (контужен). Ветерин. врач Русаков Василий Павлович (болен). Корнет Слезкин Юрий Алексеевич.

Кап. Крушедольский Сергей Иванович (контужен). Подпоруч. Погожев Василий Михайлович (ранен). Подпоруч. Альмензингер Виктор Александрович (ранен). Подпоруч. Бодарев Николвй Васильевич (ранен). Врач Оречкин Моисей Моисеевич (болен). Прапорщ. Щетинин Николай Иванович (ранен). Кап. Шафронов Владимир Николаевич (контужен). Военный чиновник Алексеев Иван Никифорович (ранен). Прапорщ. Слепченко Ефим Пантелеймонович (ранен). Кап. Ступин Николай Владимирович (ранен). Подпоруч. Бурков? Николай Николаевич (ранен). Прапорщ. Березовский Павел Андреевич (ранен). Прапорщ. Рыбин Владимир Алексеевич (ранен). Прапорщ. Фолькман Борис Викторович (контужен).

НОВОЧЕРКАССК, 27, IV. Прибыли раненые : Хорунжие Блажков Константин и Гречановский Иван. Больные : Войск. старшина Черкесов Марк Семенович. Фельдшер Иванов Иван.

КРЕМЕНЧУГ, 24, IV. Прибыл больной кап. Рагозин Андрей Владимирович.

КИЕВ, 25, IV. Прибыли больные и раненые : Капитаны : Науменко Дмитрий Лаврентьевич, Анкимеев? Владимир Иванович. Шт.-кап. Галин Марк Маркович. Ротмистр Кислицын Владимир Александрович. Подпоручики : Гикс Михаил Андреевич, Левицкий Алексей Гноргинвич, Иванов Алексей Мартынович. Прапорщ. Ковтун Харитон Севастьянович. Военный врач Литвак Меер Абелевич. Военн. чиновн. Мессарош? Николай Николаевич.

КИЕВ, 27, IV. Прибыли больные и раненые : Кап. Калениченко Василий Григорьевич. Поруч. Никифоров Вячеслав Константинович. Подпоруч. : Смирнов Тихон Тимофеевич, Кульчинский Борис Маркович, Теплов Павел. Прапорщ. : Смутный Владимир Иосифович, Тарусин Николай Иванович, Зима Назарий Кондратьевич, Бондарев Федор Гаврилович. Военный врач Смирнов Иван Михайлович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 27, IV. Прибыл раненый прапорщ. Сиренков Михаил Мартынович.

ОДЕССА, 25, IV. Доставлены раненые : Ген.-майор Койчев Христо Нейкович. Полк. Руртих Алексей Матвеевич. Капитаны : Писарев Николай Владимирович, Бельский Александр Викторович, Рыбаков Борис Семенович, Галузинский Александр Федорович. Шт.-кап. : Николаев Сергей Михайлович, Суржко Филипп Васильевич. Поруч. Малярчук Владимир Фаддеевич. Прапорщ. : Качмарек? Илья Францевич, Евсеев Владимир Иосифович, Спрацкий Антон Юлианович, Истомин Петр Андреевич, Зенков Тимофей Дмитриевич, Туркан Иван Петрович, Арнаутов Митрофан Степанович, Тихов Василий Платонович. Корнет Хаджи Николай Константинович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23, IV. Прибыли раненые прапорщики : Покровский Александр Григорьевич, Шеляпин Александр Павлович и Возов Вячеслав Васильевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20, IV. Состоялось погребение тела павшаго в бою подполк. Ванина Георгия Варсонофьевича.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21, IV. Прибыли в госпиталь «Краснаго Креста» больные и раненые : Подпоручики : Арбо Георгий Эмильевич, Лямчин Николай Николаевич, Пантжов Александр Петрович, Петрочук Владимир Михайлович, Черкасов Николай Андреевич. Военные врачи : Моргулис Вениамин Яковлевич, Чиликян Леон Саакович.

ЯЛТА, 21, IV. Прибыли на излечение : прапорщ. Чакурский Борис Аркадьевич. Военный врач Погосянц Александр Иванович. Шт.-кап. Сахновский Александр Петрович. Подпоручики : Климантович Борис Давидович и Коломиец Никита Никифорович.

ЯЛТА, 22, IV. Прибыли на излечение : в Ялту – подпоруч. Баем Василий Алексеевич, прапорщ. Хмелевский Павел Евстигнеевич; в Алупку – подполк. Зорин Иосиф Иванович.

ЯЛТА, 27, IV. Прибыли на излечение : Подпоруч. Комаров Федор Александрович. Прапорщ. : Савицкий Владимир Иванович, Шавловский Викентий Степанович.

ЕВПАТОРИЯ, 27, IV. Состоялись похороны убитаго в бою прапорщ. Культе Еремея Марковича.

ФЕОДОСИЯ, 27, IV. Прибыл раненый шт.-кап. Андрюшенко Николай Петрович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Четверг, 30-го апреля (13 мая) 1915г. N 98.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Жиров Константин Владимирович. Шт.-капит. Константинов Дмитрий Алексеевич. Подпоруч. Митилев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – Мителев) Сергей Александрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Бобков Сергей Владимирович. Шт.-кап. Гуранда Александр Власович. Шт.-кап. Иванов Иван Иванович. Прапорщ. Николенко Владимир Михайлович. Прапорщ. Ткаченко Василий Данилович. Подпоруч. Тутаев Георгий Михайлович. Прапорщ. Яковлев Александр Николаевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Артемьев Константин Николаевич. Прапорщ. Барабанов Онисим Иванович. Прапорщ. Бафталовский Александр Иванович. Корнет Белов Аркадий Николаевич (остался на поле сражения). Подпор. Белоголовый Андрей Васильевич. Поруч. Богданов Петр Алексеевич (тяжело). Подпоруч. Бохан Петр Петрович. Прапорщ. Булгаков Иван Сергеевич. Прапорщ. Бушман Жан Ансович. Поруч. Вердилес (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – Вергилес) Николай Георгиевич (остался в строю). Подполк. Выродов Капитон Захарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – Захарьевич). Прапорщ. Головнев Александр Васильевич. Подпоруч. Головнев Евдоким Васильевич. Прапорщ. Горобцов Дмитрий Степанович. Подпоруч. Дегтярев Георгий Александрович. Прапорщ. Денисов Михаил Николаевич. Прапорщ. Дунаев Владимир Владимирович. Подпоруч. Ерохин Владимир Алексеевич. Кап. Жадовский Владимир Эсперович (тяжело). Поручик Жуков Владимир Иванович. Подпоручик Завадский Роберт Петрович. Прапорщ. Зайцев Александр Иванович. Прапорщ. Иванченко Петр Петрович. Кап. Коробков Александр Аркадьевич. Прапорщ. Кротов Дмитрий Васильевич. Прапорщ. Кругликов Павел Андреевич. Прапорщ. Лессогор Степан Емельянович. Подпоруч. Лючинский Владислав Иосифович-Александрович. Прапорщ. Маругов Петр Данилович. Прапорщ. Николаев Иван Алексеевич. Подпоруч. Павличенко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – Павлюченко) Дмитрий Александрович. Подпоруч. Папенченко Виктор Николаевич. Кап. Поземковский Владимир Александрович. Прапорщ. Полковитянов Иван Николаевич. Поруч. Потоцкий Чеслав Александрович. Подпоруч. Проданов Василий Васильевич. Прапорщ. Ротсельд Роман Карлович. Подпоруч. Русанов Дмитрий Евгеньевич (легко). Прапорщ. Соколов Александр Ильич. Корнет Сосновский Александр Сергеевич (остался на поле сражения). Прапорщ. Степанов Иван Степанович. Прапорщ. Столяров Иван Андреевич. Поруч. Тимофеев Сергей Михайлович. Прапорщ. Трофимов Владимир Михайлович. Прапорщ. Тупицын Александр Александрович. Прапорщ. Шиманский Иван Сигизмундович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Авенариус Константин Петрович (остался в строю). Прапорщ. Буш Эрих-Иоганнес-Роберт. Шт.-кап. Жданко Федор Иванович. Прапорщ. Жук Аполлинарий Данилович. Шт.-кап. Косинов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – Касинов) Сергей Михайлович (остался в строю). Кап. Кульнев Георгий Васильевич. Полк. Никольский Александр Иванович. Кап. Шрубович Казимир Петрович. Врач Пфафф Конрад Августович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г.)
Поруч. Тарасов Константин Иванович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1279 от 12 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Гинт Франц Францевич. Кап. Григал Павел Егорович. Прапорщ. Иконов Павел Андреевич. Подполков. Лавров Владимир Степанович. Полк. Ранхнер Константин Фердинандович. Подпоруч. Терешкевич Александр Петрович.

Поправка.
В списке убитых показан подпоручик Валериан Матвеевич Дзюбенко-Дзюблевский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не убит, а ранен и находится в плену в Австрии.

Сведения «Русского Слова».

В провинции.

КИЕВ, 27, IV. Прибыли больные и раненые : Полк. Козьев Андрей Михайлович. Полк. Фостиков Петр Павлович. Подполк. : Фляшинский Иосиф Войцехович, Шмаков Иван Иванович, Подковщиков Александр Федорович. Шт.-кап. : Раздивановский Михаил Иванович, Варфоломеев Леонид Викторович. Кап. Бурковский Александр Оттович. Поруч. : Крыжановский Владимир Владимирович, Афанасьев Григорий Трифонович, Чернявский Николай Васильевич. Подпоруч. Бекаревич Анатолий Андреевич. Прапорщ. : Маркович Алексей Александрович, Задорожный Максим Дмитриевич, Синяков Филипп Степанович, Белан Михаил Иванович, Семенов Матвей Иванович, Губенко Африкан Яковлевич, Поляков Борис Иванович, Василица Петр Петрович, Даниленко Дмитрий Ильич, Донец Давид Филиппович, Гохгейм Николай Владимирович. Военный врач Попов Николай Андреевич.

БЕЛОСТОК, 28, IV. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступили на излечение раненые : Подполк. Выдров Капитон Захарьевич. Прапорщ. Зворыкин Павел Николаевич. Больные : Хорунжий Горин Сергей Петрович. Подпоруч. Чертухин Афанасий Сергеевич.
В офицерское общежитие при белостокской команде выздоравливающих поступили : Подпоруч. Витневский Валентин. Подпоруч. Подобедов Николай. Прапорщ. Совков Павел Иванович. Прапорщ. Чекунов Константин.
В лазарет местнаго комитета «Краснаго Креста» поступили больные : Прапорщ. Быстров Иван Александрович. Поруч. Сурин Всеволод Георгиевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
1915 г. Апрель. Иллюстрированное приложение. http://leb.nlr.ru/fullpage/261...приложение

1915 г. Новое Время, 18-го Апреля (1-го Мая). Иллюстрированное приложение. № 14045.

Фотографии.
Ген.-м. Вас. Никол. Братанов. За боевыя отличия награжден орденом св. Георгия 4 степ. ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=897 ).
Ген.-м. Григ. Ив. Чоглоков, награжденный орденом св. Георгия 4 степ. ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=238 ).
Военный летчик, поруч. Е. А. Нестеров. За воздушныя разведки награжден Георгиевским ор.
Полк. Ал-др Ал-др Свешников. За боевыя подвиги награжден орденом св. Георгия 4 степ. и Георгиевским оруж.; был дважды ранен. ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5605 ).
Ген.-штаба полк. Корольков. Награжден Георгиевским оружием и представлен к ордену св. Георгия 4 степ. и к чину ген.-м. (возможно, что он - http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1331 ).
Поруч. М. М. фон-Энден. Награжден Георгиевским ор.
Величайший в мире английский сверхдреднот «Королева ЕЛИЗАВЕТА», участвующий в бомбардировке Дарданел. Вооружен 15-дюйм. орудиями.
Командир полка полковн. Никол. Степ. Ларионов, был ранен, но вновь вернулся в строй. За отличия в делах против неприятеля награжден орден. св. Георгия 4 степ. и Георгиевским оружием. ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5030 ).
Поруч. В. Ширяев. Награжден орденом св. Георгия 4 степ.
В деревне во время войны. Дед благословляет внука, призваннаго в ряды армии. С фот. Нат. Семпликевич.
Шт.-кап. Вл. Вл. Свидзинский, убитый 16 февр. под Ст-вым во время ночного штурма, и награжденный золотым оружием и представлен к ордену св. Георгия 4 степ. Рядом – его жена Анна Александровна, сестра милосердия, энергично работавшая на передовых позициях и трагически почившая у гроба мужа-героя, на пути следования тела из Галиции на родину, в Псков.
«Провожают» - Эпизод из отступления Германцев от Гродно. Ориг. Рис. А. Пржецлавскаго.
Павшие смертью храбрых.
Подполк. Д. А. Петров. Скончался от ран.
Шт.-ротм. С. П. Красовский. Скончался от ран.
Прапорщ. И. Г. Клименов. Скончался от ран.
Ш.-ротм. В. А. Лабинский.
Подпоруч. А. П. Алмазов?. Скончался от ран.
Подпоруч. В. В. Макшеев.
Подпоруч. К. К. Дометти.
Подпоруч. Б. А. Паквален.
Кап. Н. Н. Сергеев.
Шт.-кап. В. Н. Сипайло.
Подпоруч. Н. В. Малахов.
Прапорщ. В. П. Эммануэль.
Кап. В. В. Квитницкий.
Кап. Влад. Вас. Львов.
Подпоруч. В. Н. Корнилов.
Подпоруч. С. Н. Лебедев. Скончался от ран.
Подпоруч. Л. И. Пухир (родом галичанин).
Подпоруч. В. А. Скопинский фон-Штрик ( http://www.regiment.ru/reg/VI/C/1/1-12.htm ).
Прапорщ. А. И. Золотилов. Скончался от ран.
Подпоруч. Н. И. Лощинский. Скончался от ран.
В деревне во время войны. Письмо отцу-воину в действующую армию. С фот. Нат. Семпликевич.

1915 г. Новое Время, 25-го Апреля (8-го Мая). Иллюстрированное приложение. № 14052.

Фотографии.
Петр Ильич Чайковский. Сегодня, 25 апреля, исполнилось 75-летие со дня рождения композитора (род. в 1840 г.).
Заслуженная артистка Московскаго Малаго театра Мария Николаевна Ермолова. К 45-летию ея сценической деятельности. С последняго портрета.
Подполковник Н. Н. Радецкий. Награжден орденом св. Георгия 4 ст., за то, что в бою 14 августа у деревни Г. отбил картечным огнем атаки превосходных сил австрийской пехоты и два раза заставил замолчать пулеметы противника, чем содействовал успеху боя.
Учитель Влад. Ник. Лейциховский. Получил Георгиевский крест за обнаружение при разведке в лесу неприятельскаго стана и пулеметов.
Поручик А. Н. Кавелин. Убит в бою.
Сотник Н. Г. Казбек. Убит в бою.
Французский броненосный крейсер «Leon Gambetta», взорванный в Отрантском проливе австрийской подводной лодкой. Из состава экипажа спаслось 136 человек.
Преданный России Аджарский бек перевозит со своими сыновьями русских на буйволах через известный ему брод на Чорохе во фланг турецкой позиции. Рисун. А. Пржецлавскаго (участника войны).
Подполк. Илиод. Ив. Мельников, командир полка, был трижды контужен, награжден Георгиевским ор.
Командир дивизии, Свиты Е. И. В. ген.-майор З…дели?, награжденный золотым оружием.
Сотник М. В. Кривов. Награжден орденом св. Георгия 4 ст. При атаке полком противника, идя со знаменитым взводом в третьей линии, он увидел замешательство впереди идущих линий. Когда под многими были убиты лошади, он по собственной инициативе вырвался со взводом и бросился во фланг Немцев и произвел в их рядах панику, что дало возможность спешенным и раненым казакам избежать плена, а подошедшим пехотным цепям занять неприятельские окопы.
Камер-юнкер Двора Е. И. В. В. И. Лодыженский. Окончил фельдфебелем 3 Московский Кадетский корпус, вахмистром Николаевск. Кавал. Училище и Юрид. Академию. В 1906 г. выбран уездн. Земским гласным, а затем Тверским губернск. Гласным. Был тов. Прокурора в Варшаве, а затем – приморским вице-губернатором. Переведен в Елисаветпол в августе 1914 г., а в октябре отправился добровольцем в действующ. армию. За разведку и съемку окопов в тылу Автрийцев получил Анненский темляк, за дело 12 января представлен к Георгию. Пал геройской смертью во главе своего полка, защищая Карпатские перевалы.
Командир полка, полковник Н. В. Шатковский. Награжден орден. св. Георгия 4 ст.
Композитор Александр Николаевич Скрябин. + 14 апреля, в Москве.
Шмаковский монастырь. (См. статью на 131 стр.).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Иллюстрированный художественно-литературный журнал "ИСКРЫ"
Выписки с журналов не мои, поэтому привожу только фамилии, а имя, отчество и звание - смотрите на сайте.

Журнал «Искры» 19 апреля 1915 г. № 15 http://www.gen-volga.ru/biblio/is1915/is1915.htm

Алалыкин В.,
Афанасьев Г. В.
Билибин С.П.,
Василенко С. И.
Денисов В. А.
Жук Х. В.
Квашнин-Самарин Н. С.
Кожевников С. А.
Кольин В. Д.
Крашенинников А. Я.
Малахов П. Н.
Марченко Н. П.
Михайлов Б. Д.
Морозов П. Д.
Нарбут Д. В.
Новицкий П.И.,
Ноготков А. Г.
Панасюк П. Г.
Платонов В. М.
Покровский А.Г.,
Путятин Н.С.,
Русанов,
Рыбкин Г. Ф.
Серков А. М.
Симонов А.Н.,
Скачков Б.Г.,
Сурков Г. А.
Тихонов А. А.
Транковский Е. К.
Трухин А. И.
Фон-Струве С. Г.
Халин Я. А.
Хелмицкий П. Л.
Шинкаренко В. В.
Шипунов И. В.
Эбергардт А.А.,
Эннерс В. П.
Яковлев Н. К.


Журнал «Искры» ? апреля 1915 г. № 16
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

Pupil написал:
[q]
Сотник Ник. Ник. Шамшев, убит в бою 8 сентября при взятии неприятельских окопов. Атака велась казачьими частями в … За это дело сотник Н. Н. Шамшев был представлен к награждению орденом св. Георгия 4-й степени. За участие в бою при взятии д. Шавле 17 августа того же года сотник Шамшев представлен к георгиевскому оружию.
[/q]


http://www.photoarchive.spb.ru...language=1

Прикрепленный файл: file.jpeg
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈