ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Первой мировой войне 1915 г.

из газет, журналов, интернета

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте! Моя бабушка, в девичестве Карпович Софья Андреевна, вместе с родителями, братьями и сестрой была беженкой из Белоруссии. По дороге умер ее папа. Со слов ее старшей невестки Марьи знаем, что добирались они на Украину своим ходом. После революции, пока не знаю, в каком именно году, ее мама с детьми вернулась назад в Белоруссию, а мою бабушку, как самую младшую оставили в семье старшего сына. Больше бабушка свою маму не видела и никогда не рассказывала о тех днях.

В дневнике я буду печатать статьи из газеты «Русское слово». Газета у меня пока одна, за 1914 год, но есть отдельная информация за октябрь 1915 г. и первую половину 1916г. В основном сводки «На Австро-Германском фронте», Гродно – Барановичи, беженцы, а также информацию из журналов "Искры", "Нива", "Огонек", "Новое время", отсканированных и выложенных в интернет или находящихся у меня.

Одна из любимых подборок фотографий - Россия до 1917 года http://humus.livejournal.com/1432772.html
Большое спасибо создателю - humus

Немного о Первой мировой войне 1914 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/46906/

Немного о Первой мировой войне 1916 г. из газет, журналов и интернета https://forum.vgd.ru/1361/47513/

Для тех, кто зашел ко мне раньше, чем на форум - то там есть большой раздел «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918 гг.) https://forum.vgd.ru/316/, в Библиотеке Царское село http://www.book-old.ru/ - журнал «Разведчик» - Сведения об убитых и раненых. От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях - офицеров , форум библиотеки - https://forum.vgd.ru/post/425/24761/p919323.htm

Участник Tiger собрал и сканировал журналы "Летопись войны 1914–15–16–17 гг." https://forum.vgd.ru/316/32874/ Там есть алфавитный список портретов

Если кто захочет поделиться информацией из газеты «Русское слово» или журналов "Огонек", "Искры", "Нива", может быть, есть фотографии или сканы, то присылайте, я напечатаю или можете добавить сами blink.gif .

Здравствуйте. Я получила информацию из газеты "Русское Слово" - "Раненые в боях" за 1915 год. Буду выкладывать информацию в хронологическом порядке, поэтому уже выложенные сообщения будут переноситься.
Извините, если у вас имеются ссылки.

Январь, 2014 г.

В тексте, где я не уверена в правильности написания фамилии и т. д., я ставлю вопросительный знак.

При появлении новых журналов или информации - все привожу в хронологическом порядке.
Июнь, 2014 г.

Появилась информация с "Русского Слова" за 1914 год. 101.gif

Сканов газеты «Русское слово» у меня нет. Сканы можно заказать в Новосибирской государственной областной научной библиотеке http://www.ngonb.ru/ или в Российской государственной библиотеке http://www.rsl.ru/
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал "Нива" № 14, 4 апреля 1915г http://www.gornitsa.ru/items.php?search=1915&cat=

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : В Карпатах. Стихотворение Д. Коковцова. - Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Американский поэт о русской ?. - Босфор. К. Чуковскаго. – Почта пана Ястрембовича. Из записок военнаго корреспондента. С. Бельскаго. – Яша умирает. Из дневника военнаго корреспондента М. Доманскаго. – Гонорар профессора Вернэ. Разсказ Б. Никонова. (Окончание). – Изменник. Разсказ Светозара Тонжорова. – Библиография? Щепкина-Куперник, Т. Л. Песня брюссельских кружевниц. – Заявление. – Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Наши войска в Карпатах. – Ген.-от-инф. М. В. Алексеев. – В Прасныше. – По поводу взятия Перемышля (2 рис.). – К бомбардировке Дарданелл (2 рис.). – Воздушная экспедиция английских военных летчиков. – На кавказском фронте (17 рис.). – Встреча с немцами в польской деревне. - Перемышль (7 рис.). – Наши казаки (6 рис.). – Под Ярославом (3 рис.). – В Восточной Пруссии (4 рис.). – В разоренной Польше (2 рис.).

Фотографии.
Генерал-от-инфантерии М. В. Алексеев. Высочайше назначенный главнокомандующим армиями северо-западнаго фронта.


Журнал "Нива" № 15, 11 апреля 1915г http://www.gornitsa.ru/items.php?search=1915&cat=

Библиотека НГОНБ http://www.ngonb.ru/ читальный зал.

Содержание.

ТЕКСТ : Дневник военных действий. К. Шумскаго. – Лежащие. Очерк Бориса Лазаревскаго (с 5 рис. и 2 портр.). – Последний день. Из записок военнаго корреспондента. С. Бельскаго. – Христос из Брюгге. Разсказ Бориса Мирскаго. – Пленные. Стихотворение Сергея Михеева. – На мельнице. Разсказ Грааля Арельскаго. - Объявления. – Отклики войны.

РИСУНКИ : Перемышль (2 рис.). – В русском Перемышле (6 рис.). – Взятие германскаго орудия.- Отступление немцев от Прасныша. – Казаки в походе – Батарея на походе в Западной Галиции. – Скала «Проклятая дочь» близ Лиско (2 рис.). – Казачий разъезд. – Раздача пищи пленным. – Галацийская деревенская церковь. – Вход в австрийския казармы в Новом Сандеце. – Постройка блиндажа. – На юго-западном фронте (3 рис.). – На кавказском фронте (10 рис.). – Немец-мародер. - Германец-разведчик. – В проволочном заграждении. – Германец-разведчик с собакой. – Глаза и уши армии. Казаки на разведке (6 рис.). – Германцы и австрийцы в русском плену (6 рис.). – Новое немецкое изобретение. – «Медный голод в Германии». – Германский военный хлеб.

Фотографии.
Джан Темиров.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г.

Сведения об убитых и раненых.
От особаго отделения Главнаго Штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Пдпрч. Булгаков, Павел Георгиевич; прпрщ. Бурхардт, Эдуард-Генрих Людвигович; прпрщ. Быков, Степан Петрович; прпрщ. Высылайкин, Иван Михайлович; пдпрч. Данилов, Борис Григорьевич; прпрщ. Дегтяр, Федор Никитич; шт.-кап. Ерохин, Николай Алексеевич; шт.-кап. Кавелин, Николай Михайлович; пдпрч. Карашевич, Аполлон Александрович; пдпрч. Курош, Владимир Николаевич; прпрщ. Кушелев, Александр Павлович; прпрщ. Логинов, Иван Алексеевич; прпрщ. Лоленко, Никифор Федорович; кап. Манюков, Георгий Константинович; шт.-кап. Маслов, Иван Георгиевич; пдплквн. Попов, Анатолий Иванович; пдпрч. Руженцов, Владимир Иванович; прпрщ. Салтыков, Николай Федорович; прпрщ. Чалдин, Алексей Александрович; прпрщ. Яковлев, Михаил Иванович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Выборный, Николай Борисович; прпрщ. Филиппов, Иван Андреевич.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Пдпрч. Агарунов, Георгий Петрович; прпрщ. Александрович, Павел Антонович; пдпрч. Андреев, Борис Михайлович; пдпрч. Антонов, Яков Павлович; прпрщ. Бервинов, Иван Степанович; пдпрч. Бежан, Антоний Андреевич; прпрщ. Белый, Михаил Герасимович; пдпрч. Блехерт, Эдуард Людвигович; прпрщ. Богданов, Александр Матвеевич; пдпрч. Богданов, Василий Николаевич; прпрщ. Богомазов, Иван Маркович; прпрщ. Буров, Федор Ефимович; прпрщ. Верещагин, Иван Иванович; пдпрч. Володкевич (остался в строю), Петр Карлович; прпрщ. Воронов, Прокофий Иванович; прпрщ. Гварамадзе, Андрей Михайлович; пдпрч. Гейбович, Александр Александрович; кап. князь Геловани, Константин Леванович; пдпрч. Глотов, Сергей Иосифович; пдплквн. Горинов, Николай Иванович; шт.-кап. Гоффет, Константин Павлович; прпрщ. Гулаков, Николай Трофимович; прпрщ. Деркач, Евгений Антонович; прпрщ. Детинов, Павел Ананьевич; прпрщ. Жданов, Василий Андреевич; прпрщ. Железняк, Федор Иванович; прч. Жемчужин, Владимир Иванович; прч. Завадский, Георгий Александрович; прпрщ. Кисель, Сергей Александрович; прч. Ковалев, Митрофан Григорьевич; кап. Коваленко, Яков Андриянович; пдпрч. Космоненко, Максим Александрович; пдпрч. Круковский, Владимир Викентьевич; шт.-кап. Крупович, Вацлав Владиславович; прпрщ. Кубышкин, Павел Александрович; прч. Кубяк, Марцелл Яковлевич; прпрщ. Кухановский, Тимофей Петрович; кап. Лазарев, Аршак Бабаджанович; кап. Леквинадзе, Владимир Дмитриевич; прпрщ. Магакон, Иван Григорьевич; пдплквн. Максимов, Владимир Владимирович; кап. Маряхин, Владимир Николаевич; пдпрч. Матвеев, Иосиф Иванович; прпрщ. Мозговой, Глеб Степанович; прпрщ. Монченко, Трофим Ильич; прпрщ. Никитин, Федор Дмитриевич; пдпрч. Обручев, Сергей Николаевич; прпрщ. Остапов, Василий Васильевич; шт.-кап. Панов, Георгий Николаевич; прпрщ. Парфенов, Александр Николаевич; кап. Петров (остался в строю), Анатолий Александрович; прч. Печенев, Михаил Владимирович; шт.-кап. Проценко, Северин Георгиевич; прпрщ. Ростомов, Александр Захарович; прпрщ. Руденко, Семен Григорьевич; кап. Сагинов, Давид Константинович; прпрщ. Садовников, Виктор Иванович; пдпрч. Севастьянов; прпрщ. Серебряков, Евгений Ефимович; прпрщ. Силенко, Михаил Мартынович; прпрщ. Ситник, Амвросий Яковлевич; прпрщ. Соболев, Владимир Михайлович; шт.-кап. Станчев, Георгий Петрович; прпрщ. Татаров, Филипп Яковлевич; кап. Таурен, Аксель Александрович; прпрщ. Топтун, Андрей Иванович; прпрщ. Удовик, Лука Иосифович; шт.-кап. Цокун, Иван Лонгинович; плквн. Чеглов, Михаил Петрович; прч. Челищев, Борис Васильевич; кап. Черкавский, Виктор Викентьевич; кап. Черский, Петр Васильевич; кап. Шаламов, Михаил Алексеевич; заур.-чин. Высоцкий; лек. Горчицкий.

КОНТУЖЕНЫ: (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Кап. князь Андроников, Михаил Иосифович; пдпрч. Анисимов, Михаил Сергеевич; пдпрч. Бейнар, Георгий Александрович; прпрщ. Бобриков, Михаил Борисович; пдпрч. Бом, Виктор Карлович; прпрщ. Бухгольц, Вольдемар Александрович; кап. Вишневский (тяжело), Борис Николаевич; прпрщ. Габуня, Никандр Иосифович; шт.-кап. Гогитидзе, Никандр Иосифович; прпрщ. Годзищенский, Виктор Николаевич; шт.-кап. Калугин, Серафим Михайлович; пдпрч. Кузнецов, Николай Иванович; прпрщ. Кузьмин, Иван Сергеевич; пдпрч. Монюшко, Станислав Петрович; прпрщ. Накваский, Владимир Янович; прпрщ. Пикель, Аполлинарий Освальдович; прпрщ. Пименов, Михаил Григорьевич; пдпрч. Попов, Глеб Алексеевич; прпрщ. Почебут, Владимир Фабианович; прпрщ. Севастьянов, Дмитрий Васильевич; прпрщ. Синкевич, Павел Платонович; шт.-кап. Сулимовский, Борис Леонидович; шт.-кап. Фалилеев, Иван Иванович; прпрщ. Филипьев, Борис Сергеевич; прч. Чистопольский (тяжело), Иван Николаевич; прпрщ. Эрн, Павел Францевич; заур.-вр. Велкинд, Иосиф Беркович; протоиер. Иваницкий, Тарасий Александрович.

КОНТУЖЕНЫ, ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Плквн. Воскресенский, Владимир Иванович; плквн. князь Гедеванов, Александр Константинович; прпрщ. Масловский, Александр Иванович; плквн. князь Микеладзе, Ивлиан Хотович; прч. Рожалин, Владимир Григорьевич; прпрщ. Ушаков, Владимир Александрович.

ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прпрщ. Доброхотов, Анатолий Васильевич; пдпрч. Коссаковский, Стефан Болеславович.

В ПЛЕНУ РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. -первая группа фамилий из двух)
Пдпрч. Ипполитов, Семен Гурьевич; прпрщ. Незовибатько, Михаил Семенович; прч. Попов, Вадим Антонович; прпрщ. Рудин, Василий Иванович; прпрщ. Рушнов, Иван Владимирович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1275 от 14 апреля 1915 г. – первая группа фамилий из трех)
Прпрщ. Надеев, Филипп Петрович; прпрщ. Смуров, Александр Сергеевич; пдпрч. Урбанович, Антон Осипович; кап. Фрейдлинг, Владимир Эрнестович.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Журнал "Огонек" Апрель 1915г

вдруг появится 101.gif
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Среда, 15-го апреля 1915г. N 83.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Полк. Вихирев Александр Александрович (лазарет министерства путей сообщения). Врач Гофман Михаил Константинович (клинический военный госпиталь). Прапорщ. Ерендаков Борис Александрович (русско-голландский лазарет). Военный чиновник Захаров Иван Андреевич (лазарет Азовско-Донского банка). Поручик Зотов Михаил Михайлович (лазар. гр. Апраксиной, Васильевский остр., 6-я линия, 49). Подпоруч. Иванов Владимир Дмитриевич (лазарет имени генерала Кондратенко). Военный чиновник Кузьмин Александр Иосифович (Забалканский просп., 20). Кап. Колпаков Николай Александрович (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Казачий хорунжий Киселев Григорий Акимович (лазарет русскаго общества по изготовлению снарядов). Казачий есаул Миненков Валериан Васильевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Кап. Мурашко Константин Николаевич (русско-голландский лазарет). Прапорщ. Мунтяков Константин Григорьевич (лазарет Императорскаго лицея). Прапорщик Пуш Вячеслав Евгеньевич (лазарет акционернаго общества Тюдор). Прапорщ. Ралленбек Вячеслав Викторович (Максимилиановская лечебница). Поруч. Свитинский Николай Николаевич (русско-голландский лазарет). Прапорщ. Служилов Александр Иванович (лазарет акционернаго общества Тюдор). Прапорщ. Соколов Алексей Михайлович (Каменноостровский просп., 12б). Врач Степанов Александр (клинический военный госпиталь). Подполк. Скобельцев Сергей Петрович (лазарет Азовско-Донского банка).

В провинции.

ЧЕРНИГОВ, 7, IV. Состоялись похороны тел погибших в боях подпоруч. Лучанинова Евгения Ивановича и прапорщ. Туменюка Сергея Владимировича.

КИЕВ, 8, IV. Прибыли больные и раненые : Ген.-майор Горелов Михаил Георгиевич. Кап. Ключанский Александр Степанович. Сотник Акулов Леонид Васильевич. Сотник Орешкин Григорий Петрович. Хорунжий Хуторский Павел Петрович. Подпоруч. Музычанко Иван Силович. Прапорщики : Григорьев Павел Александрович, Поплавский Кирилл Максимович, Листопад Сергей Петрович, Мяч Василий Павлович, Болдырев Григорий Капитонович.
Сегодня в Киеве состоялись похороны скончавшагося в Ялте врача 80-го полевого госпиталя Ананьина Владимира Федоровича.

КИЕВ, 10, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Таранов Николай Михайлович. Капитаны : Сребницкий Степан Павлович, Копысь Андрей Андреевич, Выкпиш Иван Валерианович. Шт.-кап. Сольский? Владимир. Поручики : Филипенко Вячеслав Иванович, Изеля Василий Георгиевич, Амбюма Федор Карлович. Подпоручики : Степенко Трофим Евстафьевич, Козлов Александр Андреевич. Прапорщики : Красовский Иван Александрович, Бережанский? Александр Степанович, Чернов Иван Данилович, Першин Иван Иванович, Шаревич Георгий Львович, Калитовский Георгий Зенонович, Хусточка Антип Гаврилович. Военные врачи : Попов Семен Иосифович, Житков Петр Андреевич. Военный ветеринарный врач Клементьев Петр Дмитриевич.

НОВГОРОД, 10, IV. Прибыл раненый прапорщ. Иов Дмитрий Нилович.

КРАСНОЯРСК, 10, IV. Прибыли : Раненый подполк. Брусянцев Илья Борисович. Больной кап. Ляпунов Борис Андреевич.

ВЛАДИКАВКАЗ, 10, IV. Прибыли раненые : Подъесаул Кириллов. Сотник Квартовкин. Прапорщик Ульянов.

ЯЛТА, 10, IV. Доставлены раненые : в Ялту – подпоруч. Яновский Александр Васильевич, в Алупку – поруч. Дитилов Анатолий Константинович.

ЯЛТА, 11, IV. Прибыли на излечение в Ялту : Шт.-ротм. Винда Николай Иванович. Военные врачи : Яшпон Василий Силыч, Бежена Александр Игнатьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9, IV. Сегодня доставлено тело павшаго в бою шт.-кап. Сеньчукова Николая Дмитриевича.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10, IV. Сегодня состоялось погребение тела павшаго в бою полк. Рыбчинскаго Александра Андреевича.

ХЕРСОН, 10, IV. Прибыли раненые : Подпоручики : Климов Стефан Дмитриевич, Волошинский Георгий Александрович. Прапорщики : Калчанов? Алексей Ефимович, Усенко Дмитрий Игнатьевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 11, IV. Прибыли : Раненый прапорщ. Батырченко Терентий Яковлевич и больной врач Кацнельсон Абрам Натанович.


Газета «Русское слово» Четверг, 16-го апреля 1915г. N 86.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Алексеев Владимир Михайлович. Прапорщ. Баранов Николай Федорович. Шт.-кап. Бородкин Василий Иванович. Прапорщ. Броммов Сергей Иванович. Прапорщ. Голубчиков Иван Осипович. Прапорщ. Любенецкий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Любиницкий) Борис Федорович. Подпоруч. Макеев Яков Яковлевич. Ген.-майор Мирбах Николай Николаевич. Подпоруч. Петров Николай Михайлович. Шт.-кап. Чекваидзе (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Чикваидзе) Павел Иванович. Прапорщ. Эдин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Эдиц) Николай Сергеевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. фон-Бок Сергей Авксентьевич. Хорунжий Букреев Константин Иванович. Подпоруч. Драчуг (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Драчук) Георгий Леонардович. Подполк. Захаров Дмитрий Константинович. Прапорщ. Модестов Николай Дмитриевич. Прапорщ. Николенко Владимир Михайлович. Кап. Одинец (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Одынец) Николай Павлович. Кап. Паладьев Митрофан Федорович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Аксенов Константин Петрович. Шт.-кап. Бобков Андрей Иванович. Шт.-кап. Васильковский Василий Афанасьевич. Подпоруч. Везикко Вилие Абрамович. Прапорщ. Вербицкий Кирилл Иванович. Полк. Гандзюк Яков Григорьевич. Прапорщ. Голостенов Николай Александрович. Прапорщ. Голубков Павел Матвеевич. Прапорщ. Гумилевский Виталий Егорович. Прапорщ. Денисюк Лука Карпович. Прапорщ. Дедков Потап Максимович. Прапорщ. Еремышин Иван Козьмич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Кузьмич). Прапорщ. Жандр Николай Константинович. Кап. Жилкинский Сергей Иванович. Прапорщ. Жученко Яков Григорьевич. Кап. Кондратенко Василий Иванович. Подпоруч. Манухин Борис Николаевич. Прапорщ. Моцок Аким Тихонович. Прапорщ. Павлов Иван Спиридонович. Прапорщ. Платонов Иван Михайлович (контужен). Прапорщ. Рендаков Борис Александрович. Прапорщ. Рубан Григорий Евстафьевич. Прапорщ. Семенов Кирилл Александрович. Подполк. Студенцов Федор Николаевич. Подпоруч. Тарасенко Владимир Васильевич. Прапорщ. Тиде Иван Готлибович. Кап. Трембач Павел Саввич. Прапорщ. Филиппов Сергей Александрович. Прапорщ. Хоростянко Афанасий Данилович. Подпоруч. Чайко Моисей Петрович. Прапорщ. Черняев Порфирий Петрович. Прапорщ. Шаров Иван Николаевич (контужен). Поруч. Шевелев Сергей Николаевич. Кап. Шмидт Вячеслав Федорович. Прапорщ. Яновский Александр Григорьевич. Лекарь Федор Михаил Иванович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Дегтярев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Дектярев) Михаил Михайлович. Полк. граф Каменский Сергей Николаевич. Подполк. Котович Павел Павлович. Прапорщ. Курово Григорий Парфенович. Подполк. Морозов Григорий Федорович. Шт.-кап. Ярчевский Дмитрий Николаевич.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г.)
Прапорщ. Колитаев Василий Иванович. Прапорщ. Струсинский Сигизмунд Игнатьевич. Поруч. Фурнье Николай Александрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - вторая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Асташев Борис Александрович. Кап. Беклешов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Беклешев) Алексей Михайлович. Поруч. Белецкий Павел Федорович. Прапорщ. Грассевич Михаил Петрович. Подполк. Григорьев Михаил Васильевич. Прапорщ. Иванов Яков Антонович. Прапорщ. Кушнир Кирилл Ефимович. Поруч. Левченко Антон Иларионович. Полковн. Спокойский-Францевич Николай Евгеньевич. Прапорщ. Углов Василий Михайлович. Подпоруч. Цветков Федор Павлович. Подпоруч. Чаругин Павел Григорьевич. Поруч. Шацфейер (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. – Шацфайер) Николай Антонович. Зауряд-врач Вальгрод Милий Осипович. Колл. асесс. Терехов Василий Григорьевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - вторая группа фамилий из двух)
Ген.-майор Бржозовский Николай Александрович. Прапорщ. Жебровский Станислав Иванович. Подполк. Житков Иван Афанасьевич. Полк. Кожуховский Николай Аполлонович. Подпоруч. Осипов Михаил Петрович. Прапорщик Пеньков Михаил Иванович. Кап. Пиотровский Михаил Станиславович. Прапорщ. Рудницкий Сигизмунд Казимирович. Кап. Свечников Михаил Степанович. Прапорщ. Сулковский Оттон Оттонович. Прапорщ. Фицке Юлиан Вильгельмович. Прапорщ. Шлуп Роберт Иванович. Врач Самчук Юлиан Осипович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г.)
Полк. Москули Виктор Андреевич. Шт.-кап. Сыров Анатолий Леонидович. Шт.-кап. Трифонов Николай Васильевич. Прапорщ. Фурман Николай Георгиевич. Поруч. Шеметилло Феофан Иванович (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г. - вторая группа фамилий из двух)
Шт.-кап. Бибинов Борис Николаевич. Шт.-кап. Малахов Владимир Николаевич. Прапорщ. Прокопенко Георгий Иванович. Прапорщ. Тополь Петр Григорьевич. Священник Громов о. Георгий.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1277 от 28 апреля 1915 г.)

В списке без вести пропавших значатся кап. Павел Евдокимович Краснов и шт.-кап. Алексей Иванович Леонтьев. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, кап. Краснов убит, а шт.-кап. Леонтьев состоит в полку налицо.
В списке раненых показан прапорщик фон-Цурмиллен. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, фамилия его – фон-Цур-Мюллен Эгольф Львович.
В списке раненых опубликован прапорщик Константин Георгиевич Кучин. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, ранен он не был.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Пятница, 17-го апреля 1915г. N 87.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Поруч. Васильев Владимир Яковлевич (тыловой эвакуационный и распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Подполк. Васильев Сергей Федорович (лазарет барона Бильдерлинга). Подполк. Виноградов Александр Владимирович (лазарет Азовско-Донского банка). Кап. Корецкий Яков Михайлович (ортопедический институт проф. Вредена). Подпоруч. Рудков Иван Иванович (туда же). Прапорщ. Трин Готфрид Густавович (тыловой эвакуационный и распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Шт.-ротм. Трофимов Вадим Владимирович (Сергиевская, 63). Кап. Цитович Иннокентий Васильевич (Петроградская сторона, Гударная ул., 22). Кап. Шелехов? Леонид Андреевич (лазарет Величко). Подполк. Щербан Матвей Кириллович (Невский, 144).

Морской военный госпиталь :
Шт.-кап. Ананьев Вячеслав Васильевич. Зауряд-военный чиновник Коронков? Николай Дмитриевич. Шт.-кап. Шпрендлевский Евгений Павлович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Сотник Орешкин Григорий Петрович (в 12-й эвакуационный госпиталь). Шт.-капит. Салтрукович Александр Александрович (Ходынка, Николаевския казармы, офицерский корпус). Поруч. Рудаков Николай Никодимович (Немецкая ул., Бригадирский пер., лазарет техническаго училища). Прапорщик Сухов Иван Николаевич (лазарет служащих московской конторы Государственнаго банка, М. Кисельный пер., д. 4). Зауряд-капитан Давыдов Владимир Григорьевич (Басманная ул., Б. Демидовский п., д. 10, кв. 1). Прапорщ. Рихтер Константин Константинович (Тверская-Ямская ул., д. 18, кв. 10). Кап. Чеботарев Иван Иванович (Садовая ул., Яковлевский пер., д. 9, кв. 23). Подпоруч. Шломин Николай Яковлевич (Плющиха, д. 56, кв. 6). Подпоруч. Андреев Леонид Петрович (Тверская ул., д. 4/6, меблированныя комнаты «Биарриц»). Подпоруч. Лебедев Владимир Николаевич (Поварская ул., Трубниковский пер., д. Удельнаго ведомства). Военный врач Петров Иван Алексеевич (1-я городская больница, кв. доктора Петрова). Поруч. Ржаницын Виктор Витальевич (лазарет при Покровской богадельне мещанскаго общества, Покровская ул.). Прапорщ. Эгерт Константин Владимирович (выбыл на ст. «Чухлинка», Московско-Нижегородской ж. д., дача Фаворскаго). Прапорщ. Миловидов Вячеслав Андреевич (Бутырки, 2-я Богородицкая ул., д. Кавыкова, кв. 20). Шт.-кап. Воскресенский Иван Иванович (лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще).

Помещены в московский генеральный военный госпиталь, Лефортово :
Подпоруч. Риль Павел Иванович. Прапорщ. Мякотин Николай Митрофанович. Военный чиновн. Суханов Алексей Петрович.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, Николаевския казармы :
Прапорщ. Баранов Иван Петрович. Прапорщ. Конопницкий Казимир Леопольдович.

В провинции.

УФА, 13, IV. Прибыли на излечение прапорщики : Гродский Александр Станиславович, Елин Василий Иванович и Еварестов Иван Петрович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11, IV. Прибыл контуженный шт.-кап. Плотников Николай Андреевич.

КОСТРОМА, 13, IV. Прибыли на излечение : Прапорщ. Соколов Петр Васильевич. Поруч. Лесин Григорий Яковлевич.

ЯРОСЛАВЛЬ, 12, IV. Прибыли : Поруч. Минаев Вадим Александрович (контужен). Кап. Вилькер Федор Давыдович (болен), Кулебякин Николай Иоакимович (ранен). Кап. Кусковский Иван Степанович (ранен). Шт.-кап. Бабкин Владимир Михайлович (ранен).

ПОКРОВ, Владимирской губ., 14, IV. Прибыл на излечение больной военный чиновник Вознесенский Василий Васильевич.

ТВЕРЬ, 11, IV. В Тверь прибыли на излечение : Прапорщ. Виноградов Егор Михайлович и Воскресенский Леонид Дмитриевич.
В Тверь доставлен прах павшаго в бою поруч. Борисова Михаила Николаевича.

ХАРЬКОВ, 12, IV. Прибыли в Харьков больные и раненые : Кап. Горбанов Михаил Германович (болен). Прапорщ. Евсеев Илья Сидорович. Чиновник Зубащенков Константин Романович (болен). Протоиерей Капецкий Василий Яковлевич (болен). Прапорщ. Кереченко Алексей Васильевич. Прапорщ. Малахов Василий Семенович. Врач Романенко Александр Петрович (болен). Корнет Соснацкий Иван Леонидович (болен). Врач Фастовцев Павел Максимович (контужен).

Прибыли в Харьков тела убитых : прапорщика Стрельцова Захария Ивановича и есаула Горбачева Василия Ефимовича.

ХАРЬКОВ, 14, IV. Прибыли в Харьков больные и раненые : Прапорщ. Новинов Павел Милентьевич (болен). Прапорщ. Соколов Александр Александрович (болен). Прапорщ. Лукашевич Василий Павлович (болен). Зауряд-чиновник Седых Александр Николаевич (болен). Полк. Носков Петр Алексеевич (болен). Прапорщ. Бражников Михаил Николаевич (ранен). Прапорщ. Петрунин Григорий Порфильевич (ранен). Врач Вордапетьян-Вардапетов Михаил Николаевич (болен). Зауряд-чиновник Мухин Владимир Александрович (болен). Подполк. Омельянович Владимир Степанович (болен). Кап. Остапенко Георгий Козьмич (ранен). Прапорщ. Славутинский Илья Степанович (контужен). Прапорщ. Вышатицкий Евгений Степанович (болен). Шт.-кап. Сахаров Гавриил Иванович (ранен). Шт.-кап. Кузнецов Владимир Никифорович. Прапорщ. Теска Альфред Генрихович (контужен). Прапорщ. Долженко Иван Григорьевич (болен). Прапорщ. Шевченко Андрей Григорьевич (ранен). Прапорщ. Шпакту Виктор Адольфович (ранен). Шт.-кап. Клименко Николай Аполлонович (ранен). Хорунжий Елажков Константин Павлович (ранен). Прапорщ. Лещенко Василий Семенович (ранен). Кап. Чернушенко Семен Иванович (болен).

КИЕВ, 11, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Высоцкий Михаил Михайлович. Кап. Стрижков Борис Алексеевич. Кап. Тетеруковский Владимир Семенович. Подъесаул Скопцов Александр Корнильевич. Поруч. Глумаков Дмитрий Яковлевич. Прапорщики : Венжин Чеслав Люцианович, Сантоха Михаил Максимович, Беляев Михаил Алексеевич, Николайчук Григорий Александрович.

Сегодня в Киеве похоронен убитый в бою подпоруч. Горбачевский? Александр Самуилович.

ХЕРСОН, 12, IV. Прибыли на излечение : Подпоручики : Клейх Александр Иванович, Базилевич Дмитрий Иванович, Натаров Евгений Павлович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12, IV. Прибыли в местный госпиталь «Краснаго Креста» больные и раненые : Маяцкий Константин Александрович. Прапорщики : Кильин Николай Александрович, Панцырев Федор Леонидович. Военный врач Савичев Александр Иванович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15, IV. Прибыли в местный госпиталь «Краснаго Креста» больные и раненые : Подъесаул Лочинов Петр Степанович. Поруч. Варежников Петр Павлович. Прапорщики : Ивахнов Петр Васильевич, Штена Дмитрий Павлович, Бакланов Павел Николаевич и Александрович Петр Семенович.

ОДЕССА, 13, IV. Сюда доставлены раненые : Кап. Головачевский Аркадий Аркадьевич. Шт.-кап. Поярков Афанасий Петрович. Поручики : Кириченко Николай Дмитриевич, Гурский Григорий Семенович, Гаук Эрнест Иванович. Подпор. Васютинский Иван Ефремович. Прапорщ. : Андгуладзе Николай Иассонович, Кочетков Яков Семенович, Морозов Николай Адрианович, Петренко Петр Никифорович, Попандопуло Борис Викторович, Суслов Александр Николаевич, Топчий Леонид Георгиевич, Хрусталев Василий Семенович, Юницкий Георгий Борисович, Яковенко Андрей Васильевич. Военный летчик-инструктор Ефимов Виктор Полиектович. Врачи : Шпитальников Давид Израилевич, младший ординатор дивизии Брунштейн Семен Менхелевич. Сотник Поляков Андрей Андреевич.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 13, IV. Прибыл контуженный шт.-кап. Миклашевский Андрей Михайлович.
При большом стечении народа предано земле тело павшаго в бою поруч. Ашеберга Владимира Михайловича.

ЯЛТА, 13, IV. Прибыли на излечение в Ялту : Кап. Кодомцев Сергей Евгеньевич. Военный врач Высоцкий Сергей Николаевич.

ЯЛТА, 15, IV. Прибыли на излечение : Подпоруч. Зук Николай Александрович. Прапорщ. Есипович Михаил Григорьевич. Военный врач Воинов Глеб Александрович.

ПЯТИГОРСК, 11, IV. Прибыли : раненый подпоруч. Часовников Константин Иванович. Больные : Кап. Ахамов Артемий Иосифович. Младший ординатор Куколевский Георгий Михайлович. Военные чиновники : Гейштов Иван Францевич, Шабега Онуфрий Григорьевич.

БЕЛОСТОК, 13, IV. В минский госпиталь «Краснаго Креста» поступили на излечение : Раненый прапорщ. Барановский Петр Иванович. Больные : Поруч. Бескодаров Дмитрий Николаевич. Прапорщ. Гранковский Казимир Феликсович.

В общину сестер милосердия «Краснаго Креста» имени Государыни Императрицы Марии Федоровны поступили больные : Корнет Белявский Александр Вячеславович. Поруч. Булацел Александр Сергеевич. Поруч. Золотухин Александр Викентьевич.

В офицерское общежитие при белостокской команде выздоравливающих поступили : Кап. Вартанов Григорий Месропович?. Прапорщ. Гаврилов Василий Васильевич. Подпоруч. Демин Александр Алексеевич. Подпоруч. Лосиевский Лев. Подпоруч. Ярмолюк Сергей Константинович.

В лазарет местнаго комитета «Краснаго Креста» поступили больные : Губерн. секрет. Григорьев Иван Александрович. Шт.-кап. Егоров Александр Александрович. Полк. Сазонов Яков Григорьевич. Корнет Череп-Спиридович Александр Артурович.

РОВНА, Волынской губ., 12, IV. Прибыли на излечение : Врач Дудкин. Военный чиновник Тоболевич. Доброволец Слюнкин Александр.

ГОМЕЛЬ, 14, IV. Доставлены раненые прапорщики : Родионов Николай Алексеевич, Левицкий Александр Герасимович.

МИНСК, 14, IV. Доставлен раненый кап. Морозевич Никита Дмитриевич.

Письма в редакцию.

Родные и близкие перечисленных ниже лиц просят всех знающих что-либо об их судьбе сообщить имеющияся у них сведения по адресам, приведенным рядом с фамилиями разыскиваемых.
Врач Голубенцев? Николай Александрович (Воронцово-Николаевск, Ставропольской губ., земский госпиталь, А. Б. Тер-Арутюновой).
Прапорщик Тер-Акопев Яков Иванович (Москва, Малая Царицынская, 35, кв. 4, Ю. Лесиш).
Поручик Кульбацкий Петр Гаврилович (Севастополь, Нахимовский просп., 35?, Алесиной).
Капот? Иван Савельевич (Нельговка?, Таврической губ., колония Франценталь?, сельскому старосте).
Брускин Александр, студент политехникума в Монсе (Бельгия) (Берислав, Херсонской губ., А. М. Брускину).
Врач Александров Николай Павлович (ст. «Вязьма», Александровской жел. дор., счетоводу Александрову).
Прапорщик Коликов Ипполит Федорович (Грозный, Терской обл., сотнику Кизляро-Гребенской запасной сотни Коликову).
Подпоручик Андерсон Александр Карлович (ст. «Инжавино», Рязанско-Уральской жел. дор., гимназия, преподавательнице Вере Ивановне Ивановой).
Подпоручик Бояринцев Михаил Алексеевич (Верный, Семиреченской обл., Нарынская ул., г-же Бартошевич).
Доброволец Прохоров Алексей Афанасьевич (Ржев, Тверской губ., Ивану Афанасьевичу Прохорову).
Поручик Громов (Саратов, лазарет железнодорожных служащих, Алексею Муханову).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Суббота, 18-го апреля 1915г. N 88.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Военный чиновник Афанасьев Кирилл Владимирович (Максимилиановская лечебница). Казачий сотник Евстратов Иван Федорович (Рождественская, 47). Шт.-кап. Егоров Александр Александрович (1-я Рождественская, 12). Поруч. Завадский Роберт Петрович (Васильевский остров, Средний проспект, 11). Подпоруч. Клейст Петр Константинович (Выборгская сторона, Нижегородская, 17). Врач Моисеев Михаил Борисович (Невский, 77). Генерал-майор Посохов Андрей Андреевич (благовещенское офицерское отделение при лазарете лейб-гвардии Коннаго полка). Врач Перебианий Виссарион Васильевич («Большая Северная» гостиница). Подпоруч. Продаш Василий Васильевич (лазарет барона Бильдерлинга). Шт.-кап. Сапухиш Павел Александрович (лазарет военно-юридической академии). Кап. Сигизмундов Михаил Матвеевич (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Врач Трусов Родион Алексеевич (Петроградская сторона, Матвеевская, 11). Военный чиновник Устинов Геннадий Казимирович (Максимилиановская лечебница). Корнет Череп-Спиридонович Александр (Морская, 14). Прапорщ. Ширяев Сергей Дмитриевич (лазарет военно-юридической академии).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Прапорщ. Белый Михаил Герасимович. Военный чиновн. Григорьев Иван Антонович. Прапорщ. бар. Розен Владимир Федорович.

Лазарет дворцоваго ведомства :
Казачий сотник Красохин Михаил Дмитриевич. Прапорщ. Ровинский Иосиф Викентьевич. Военный чиновник Соковников Петр Логгинович. Прапорщ. Пелицын Владимир Сергеевич.

Лазарет Павловскаго военнаго училища :
Военный чиновник Бойков Иван Петрович. Военный чиновник Горинов Алексей Дмитриевич. Прапорщ. Лихачев Николай Гаврилович.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Прапорщ. Сериков Алексей Митрофанович (лазарет имени Н. И. Прохорова, Черногрязская-Садовая, д. 8). Прапорщ. Иванов Аркадий Васильевич (Сретенка, Селиверстов пер., д. Федоровой). Прапорщ. Истомин Петр Андреевич (4-я Тверская-Ямская, д. 20, кв. 16). Шт.-кап. Воскресенский Иван Иванович (выбыл в Рязань). Прапорщ. Гартман Карл Эдуардович (выбыл в Венден, Лифляндской губ.).

Прапорщ. Изанзе? Сергей Владимирович (4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм).

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь военнаго ведомства, в здании Николаевских казарм, Ходынка :
Зауряд-кап. Окороков Иван Иванович. Прапорщ. Чмелев Владимир Михайлович. Священник Солодовников Григорий Павлович.

Помещены в лефортовский эвакуационный госпиталь, Новослободская ул., в здании виннаго склада № 1 :
Прапорщ. Голубков Иван Михайлович. Прапорщ. Болотов Михаил Леонтьевич. Прапорщ. Зайцев Иван Михайлович. Полк. Каханов Александр Васильевич. Кап. Мантуров Александр Федорович.

Помещены в 81-й сводный эвакуационный госпиталь :
Прапорщ. Ширяев Василий. Прапорщ. Голубев Владимир. Подпоруч. Лапиров Михаил. Поруч. Федоров Евгений. Прапорщ. Маяковский Григорий.

В провинции.

РОВНА, Волынской губ., 16, IV. Доставлены на излечение : Подпоруч. Прокофьев Владимир Владимирович. Прапорщик Пифит? Константин Константинович.

ГОМЕЛЬ, 15, IV. Сюда доставлены раненые : Подполк. Уфилцев Александр Прохорович. Прапорщ. Черемисин? Федор Корнеевич.

ХАРЬКОВ, 16, IV. В Харьков прибыли больные и раненые : Зауряд-врач Болдырев Дмитрий Иванович. Прапорщ. Иевлев Александр Васильевич. Подпоруч. Загордан Владимир Иванович. Шт.-кап. Заполенко Филипп Иванович. Прапорщ. Малявин Николай Аполлонович (болен). Подпоруч. Переверзев Владимир Тихонович (болен). Капит. Рогозин Андрей Александрович (болен). Старший врач Хавкин Анатолий Борисович (болен).
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Вторник, 21-го апреля 1915г. N 90.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях
.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Ротмистр Бабаев Александр Александрович. Подполк. Батурин Григорий Платонович. Прапорщ. Бопско Павел Каллиникевич (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Каленикович) . Прапорщ. Былинкин Иван Андреевич. Прапорщ. Валиков Иван Александрович. Подпоруч. Воробьев. Подполк. Голубитский Владимир Ильич. Прапорщ. Гусенков Михаил Харлампиевич. Поруч. Знаменский Дмитрий Константинович. Есаул кн. Кекуатов Михаил Александрович. Прапорщ. Козин. Подполк. Козлов Сергей Михайлович. Поруч. Котлов Петр Николаевич. Полк. Кравченко Антон Тарасович. Шт.-ротмистр Красовский Иван Фелицианович. Поруч. Леонов Дмитрий Евстафьевич. Кап. Невяровский Адам Адамович. Прапорщ. Обуховский Петр Люцианович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Мецеанович). Прапорщ. Попов Александр Никитич. Кап. Сигаревич Иосиф Дмитриевич. Прапорщ. Сидорчук Даниил Карпович. Кап. Тарасевский Николай Петрович. Прапорщ. Трещенок Григорий Александрович. Прапорщ. Цемнолонский Ричард Людвигович. Прапорщ. Чередников Василий Алексеевич. Подпоруч. Шавырин Яков Михайлович. Поруч. Шаров Дмитрий Петрович. Подпоруч. Шмелев Виктор Петрович. Лекарь Богоявленский Сергей Иванович. Лекарь Гликман Самуил Авраамович. Зауряд-врач Носяев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Носков) Павел Петрович.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подполк. Александров Михаил Алексеевич. Шт.-кап. Алещенко Филипп Петрович. Кап. Андреев Семен Семенович. Хорунж. Апостолов Александр Павлович. Прапорщ. Воропаев Тихон. Подполк. Гензелович Константин Васильевич. Шт.-кап. Глотов Николай Тимофеевич. Прапорщ. Григорович Стефан Александрович. Подпоруч. Зайковский Василий Иванович. Шт.-кап. Кондратьев Владимир Алексеевич. Подпоруч. Крюков Алексей Порфирьевич. Подпоруч. Леонтьев Алексей Николаевич. Прапорщ. Мальгинов Александр Михайлович. Подпоруч. Морозов Николай. Шт.-кап. Насакин Николай Александрович. Прапорщ. Начинарук (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Нечинарук) Савва Павлович. Подпоруч. Сальков Николай Васильевич. Корнет Скибинский Константин Павлович. Поруч. Федеев Владимир Владимирович. Прапорщ. Якович Евгений (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Игнатий Иванович. прпрщ. Яковлев Евгений). Подполк. Ятнек Андрей Давидович.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Агеечев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Адеечев) Василий Тимофеевич. Кап. Архипов Михаил Михайлович. Зауряд-прапорщ. Белокон Виктор Тимофеевич. Прапорщ. Бутник Федор Павлович. Хорунж. Васильев Ефим Ксенофонтович. Подпоруч. Владышевский Георгий Платонович. Кап. Вознесенский Сергей Павлович. Шт.-кап. Войнюков Владимир Николаевич. Прапорщ. Воронин Николай Николаевич. Шт.-кап. Галиндо Федор Федорович. Подпоруч. Горновский Николай Иоасафович. Прапорщ. Гроссевич Михаил Петрович. Прапорщ. Деменхин Григорий Мефодиевич. Прапорщ. Денисов Иван Васильевич. Прапорщ. Калинников Борис Михайлович (контужен). Прапорщ. Каревич Антон Евгеньевич. Прапорщ. Картавый Алексей Уарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Уварович). Подпоруч. Константинов-Гужов Александр Алексеевич. Подпоруч. Корчунов Петр Алексеевич. Прапорщ. Кравченко Алексей Пантелеймонович. Подпоруч. Краснопевцев Василий Петрович. Прапорщ. Куница Сергей Николаевич. Подпоруч. Лихтарович Людвиг Каэтанович. Подпоруч. Лужанский Николай Александрович. Подпоруч. Максимов Константин Иванович. Подпоруч. Маркелов Сергей Демьянович. Подпоруч. Молчанов Иван Иванович. Прапорщ. Мосунов Михаил Иванович. Прапорщ. Науменко Тимофей Демьянович. Прапорщ. Паимянский Антон Августович. Прапорщ. Петренко Петр Никифорович. Подпоруч. Рахманов Сергей Львович. Подпоруч. Рождественский Борис Федорович. Прапорщ. Савельев Иван Васильевич. Шт.-кап. Сапухин Павел Александрович. Прапорщ. Саулко Иван Яковлевич. Шт.-кап. Сахаров Гавриил Иванович. Прапорщ. Скачков Анатолий Евгеньевич. Шт.-кап. Скорняков Иосиф Константинович. Прапорщ. Тарусов Михаил Герасимович. Прапорщ. Хмелевский Александр Александрович. Прапорщ. Циопа Митрофан Евстафьевич. Прапорщ. Шафаренко Николай Петрович. Прапорщ. Ширинда Стефан Иванович. Поруч. Шохин Михаил Николаевич. Шт.-кап. Шохов Михаил Еремеевич.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Кап. Крживо-Домбровский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Грживо-Домбровский) Петр Станиславович. Прапорщ. Данчев Кирилл Степанович. Полк. Драке Владимир Людвигович. Прапорщ. Скистимас Матвей Карлович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Алексеев Яков Иванович. Поруч. Васильев Евгений Александрович. Прапорщ. Горсткин Александр Яковлевич. Поруч. Григорьев Петр Михайлович. Прапорщ. Джемаридзе Георгий. Прапорщ. Забродский Петр Николаевич. Прапорщ. Ивановский Иероним Руфинович. Капит. Иванов Владимир Анатольевич. Прапорщ. Иванов Михаил Петрович. Кап. Казаков Тимофей Данилович. Зауряд-прапорщ. Клопов Алексей Иванович. Кап. Колесов Александр Иосифович. Зауряд-прапорщ. Ктитаренко (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Ктитарен) Андрей Кириллович. Подпоруч. Лихонин Александр Александрович. Прапорщ. Лоза Петр Захарович. Прапорщ. Макаров Александр Степанович. Кап. Писарев Александр Вячеславович. Подпоруч. Подолецкий Евгений Оттонович. Прапорщ. Поповкин Николай Александрович. Прапорщ. Рут Никанор Николаевич. Ротмистр Селиванов. Подпоруч. Симонов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Тимонов) Лев Николаевич. Зауряд-прапорщ. Цесленко Иван Степанович. Подпоруч. Чеховый Василий Степанович. Коллежск. регистр. Дрюккер Алексей Васильевич. Лекарь Плеевский Франц Владиславович.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Воронов Василий Петрович. Прапорщ. Кариндин? (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Кирынгин) Никон Ильич. Поруч. Меркулов Николай Кузьмич. Прапорщ. Новоселов Федор Лукьянович. Подпоруч. Печковский Михаил Михайлович. Прапорщ. Постернаков Николай Григорьевич. Кап. Розенович Михаил Константинович. Кап. Савицкий Николай Федорович.

РАНЕНЫ И НАХОДЯТСЯ В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.)
Поруч. Гоголинский Станислав Михайлович. Поруч. Купча Георгий Михайлович. Поруч. Пенский Михаил Федорович. Прапорщ. Померанцев Николай Николаевич. Прапорщ. Федоров Владимир Федорович.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Подпоруч. Ершов Петр Иванович. Кап. Кариньковский Михаил Флавианович. Зауряд-прапорщ. Моргачев Федор Емельянович. Кап. Острокопытов Илья Федорович. Шт.-кап. Прянишников-Полковников Василий Николаевич. Шт.-кап. Скрыдлов Александр. Прапорщ. Соболев Сергей Иванович. Колл. секр. Ковалев Сергей Яковлевич. Священник Разумов Петр Владимирович.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – первая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Данилов Дмитрий Трофимович. Поруч. Дьяков Александр Сергеевич. Прапорщ. Проскура Леонтий Михайлович. Кап. Ханные Петр Федорович. Подпоруч. Чоповский Виктор Владимирович. Зауряд-врач Абрамов-Трапезонцев Аветик (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Аведик) Хазаросович. Лекарь Козлянинов Александр Андреевич.

Поправки. (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.)

В списках убитых опубликованы. Кап. Дмитрий Алексеевич Орлов. Шт.-кап. Константин Бекович Атаная (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.- Адания). Поручики : Вячеслав Александрович Буколов, Кеворк (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.- Геворг) Александрович Джуджиев . Подпоручики : Николай Тимофеевич Ивашкевич, Петр Владимирович Неверовский, Григорий Дмитриевич Репешко и прапорщ. Александр Алексеевич Соколов. В списках без вести пропавших опубликованы полковники : Константин Николаевич Арнольди, Константин Александрович Афанасьев. Подполк. Григорий Иванович Исаков. Капитаны : Николай Николаевич Вертоградов, Андрей Алексеевич Гудима, Константин Григорьевич Кониев, Мечислав Густавович Миерковский (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.- Миерсковский) , Алексей Александрович Пауль, Аркадий Иванович Соломатин. Шт.-капитаны : Константин Иванович Блюменталь, Василий Алексеевич Крупенников, Павел Александрович Степюк (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.- Стецюк). Поручики : Николай Николаевич Благовещенский, Александр Николаевич Лебединский. Подпоручики : Вячеслав Николаевич Алексеев, Евгений Владимирович Тихменев. Прапорщики : Александр Васильевич Бобровский, Карл Мартынович Вейкман, Александр Иванович Кузнецов и Михаил Александрович Раушенбах. В списках раненых показаны капитаны Осип Авакович Авшаров и Виктор Бенедиктович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.- Венедиктович) Фомин и подпоруч. Николай Николаевич Богданов. В списке оставшихся на поле сражения опубликован подполк. Павел Чеславович Заиончковский.
По дополнительно полученным главным штабом сведениям, все вышепоименованные штабс- и обер-офицеры находятся в плену.
В списке убитых значится прапорщ. Иван Мякринский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не Мякринский, а Алякринский Иван Васильевич.

Сведения «Русского Слова».

Раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Врач Колочко Иван Николаевич (лазарет Новодевичьяго женскаго монастыря). Шт.-кап. Молчанов Павлин Николаевич (лазарет Кенига). Кап. Мантуров Александр (лазарет министерства путей сообщения). Военный чиновник Олейник Александр (ортопедический институт профессора Вредена). Подпоруч. Самойлов Юрий Александрович (Вознесенский проспект, 16). Подпоруч. Скробер Архип Христинович (лазарет военно-юридической академии). Кап. Срибный Василий Андреевич (лазарет военно-медицинской академии).

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщ. Мансдорф Александр Артурович. Подпоруч. Эдусов Георгий Леонидович. Поруч. Гущик Ефим Ефимович. Прапорщ. Молодцов Николай Сергеевич.

В провинции.

КИЕВ, 13, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Козьмин Константин Гаврилович. Кап. Морозенко Антон Андреевич. Прапорщ. : Шмодинский Иван Семенович, Моисеев Петр Анисимович. Подпоруч. Таргони Сергей Николаевич. Подпоруч. Лихтарович Людвиг Кастанович. Военный врач Пиотровский Владислав Викентьевич.

Состоялись похороны доставленнаго в Киев праха подпоручика Петрова Сергея, скрнчавшагося в полевом госпитале от ран.
Доставлено в Киев для погребения тело павшаго в бою штабс-капитана Оппокова Михаила Владимировича.

КИЕВ, 13, IV. Доставлены больные и раненые : Кап. Троицкий Григорий Павлович. Прапорщики : Гелмодеев Тихон Иванович, Белоградский Василий Михайлович.

Состоялись похороны скончавшагося в Киеве военнаго врача Гальберштама Соломона Григорьевича.
В Тарнове скончался генерал-майор Попов Дмитрий Дмитриевич. Тело его на-днях будет доставлено в Киев для погребения.

КИЕВ, 16, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Сомов Владимир Алексеевич. Кап. Коваленко Яков Адрианович. Шт.-кап. Каменев Борис Петрович. Подъесаул Матеговин Александр Федорович. Поруч. : Григорьев Петр Михайлович, Будзко Александр Александрович. Подпоруч. : Леонтьев Василий Иванович. Прапорщ. : Василюк Филипп Иванович, Гнатовский Антон Иванович. Военный врач Мантуляк Леонид Васильевич. Военный чиновн. Федор Зотович. Полк. Николаев Константин Константинович. Подполк. Фанин? Николай Александрович. Кап. Григорович Виктор Иванович. Поруч. Тарновский Андрей Владимирович. Прапорщ. Гришкевич Владимир Игнатьевич. Военные врачи : Лозинский Николай Михайлович, Гусев Евгений Николаевич. Военный чиновник Зелькович Павел Константинович.
Сегодня состоялись похороны павшаго в бою полковника Оберучева Николая Михайловича.

ХАРЬКОВ, 15, IV. В Харьков прибыли больные : Полк. Велинский Евгений Владимирович. Кап. Александровский Николай Олимпиевич. Подполк. Савицкий Владимир Яковлевич. Подпоруч. Харламов Николай Михайлович. Подпоруч. Кутыров Сергей Иванович.

ХАРЬКОВ, 17, IV. В Харьков прибыли : Ахмылов Владимир Николаевич (болен). Прапорщ. Бартус Антон Лаврентьевич. Чиновник Волков Иван Иванович (болен). Чиновник Важиевский Георгий Адамович (болен). Прапорщ. Зотов Иосиф Гаврилович. Шт.-кап. Котенко Лаврентий Артемьевич (болен). Прапорщ. Щиров Харитон Прохорович (болен).

ХАРЬКОВ, 18, IV. Прибыли : Подпоруч. Шешминцев Владимир Яковлевич. Прапорщ. Кочмарек Илья Францевич. Кап. Кира-Донжан Степан Николаевич (контужен). Полк. Уфимцев Александр Прохорович. Кап. Шелеметьев Михаил Александрович (болен). Прапорщ. Номикосов Григорий Александрович (болен). Прапорщ. Кузнецов Семен Федорович. Подпоруч. Труфанов Георгий Матвеевич (болен). Врач Вишняков Борис Львович (болен). Врач Ольховый Иван Михайлович (болен). Воен. чин. Харитонов Степан Федорович (болен). Прапорщ. Федоровский Виктор Дмитриевич (болен). Врач Шнейдер Фелор Михайлович (болен). Прапорщ. Кайданов Архип Мефодиевич. Кап. Энвальд Дмитрий Андреевич (контужен).

ХЕРСОН, 14, IV. Прибыли на излечение прапорщики : Кафтанов Петр Степанович, Аремрий Георгий Матвеевич и Цивчинский Игнатий Николаевич.

ХЕРСОН, 14, IV. Прибыли на излечение прапорщики : Басов Григорий Львович, Билинский Павел Дмитриевич, Копка Иван Яковлевич, Антонов Лев Михайлович и барон Тизенгаузен Борис Михайлович.

ХЕРСОН, 15, IV. Прибыли раненые врачи : Юдинский Василий Матвеевич, Бордзиловский Вячеслав Капитонович и Аккерман Владимир Иосифович.

ХЕРСОН, 15, IV. Прибыли раненые прапорщики Кравец Григорий Поликарпович и Кравцов Василий Карпович.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14, IV. Сегодня на Военном кладбище состоялось погребение доставленнаго в Севастополь тела павшаго в бою капитана Ерихса Сергея Николаевича.

ЯЛТА, 14, IV. Прибыли на излечение : в Ялту – подпоруч. Акутов Вячеслав Иванович и военный чиновник Сараджев Константин Соломонович; в Алупку – подпоруч. Левандовский Карл Лукич.

ЯЛТА, 17, IV. Доставлены на излечение раненые : Кап. Крамер Валериан Федотович. Подпоруч. Бремер Георгий Александрович.

ЯЛТА, 17, IV. Прибыли на излечение : Кап. : Шлыков Александр Васильевич, Соловков Вячеслав Михайлович. Военный врач Одобашев Арутюн Хазросович.

ЯЛТА, 19, IV. Прибыли для излечения : Подъесаул Попов Петр Андреевич. Военный чиновник Сунцов Федор Ефимович.

ФЕОДОСИЯ, 13, IV. Прибыл раненый поруч. Копанев Михаил Степанович.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13, IV. Прибыли раненые : Полк. Моисеев Александр Александрович. Подпоруч. Радзиновский Александр Александрович.

ТИФЛИС, 15, IV. Состоялись похороны капитана Михаила Николаевича Орлова, сброшеннаго в реку сильным ветром при ремонте моста.
Похоронен павший в бою уроженец Тифлиса поручик Арташес Моисеевич Вартанянц.

ПЯТИГОРСК, 14, IV. Прибыли раненые капитаны : Марков Василий Филиппович, Егунов Константин Константинов и Крушинский Евгений Феликсович.

ПЯТИГОРСК, 16, IV. Сегодня состоялись торжественные похороны павшаго в бою хорунжаго Зимина Константина Ивановича.

КИШИНЕВ, 16, IV. Похоронено с почестями тело подполк. Картукова Николая Ивановича.

ПОЛТАВА, 18, IV. Доставлен раненый прапорщ. Мацак Аким Тихонович.

ТАМБОВ, 14, IV. Прибыл раненый прапорщик Пиотровский Юрий.

ТАМБОВ, 18, IV. Прибыл раненый прапорщ. Чиляровский Владимир.

ТВЕРЬ, 15, IV. В Тверь прибыли на излечение : Поруч. Иванов Дмитрий Петрович. Подпоруч. Кротков Сергей Ионович.

ТВЕРЬ, 18, IV. Прибыли прапорщики : Мякишев Федор Владимирович, Белихин Алексей Федорович.

ЖИТОМИР, 18, IV. Прибыли подпоруч. Москалев Петр Михайлович и прапорщ. Бадлин Николай.

КРЕМЕНЧУГ, 19, IV. Прибыл раненый прапорщ. Детков Потап Максимович.

ВЛАДИМИР, 14, IV. Прибыл на излечение прапорщик Королев Георгий Владимирович.

ВЛАДИМИР, 18, IV. Прибыл на излечение контуженный подпоруч. Шломин Николай Яковлевич.

ЯРОСЛАВЛЬ, 18, IV. Прибыли прапорщики : раненый Никольский Сергей Алексеевич и контуженный Барсков Михаил Петрович. Раненый кап. Даватц? Александр Карпович.

САМАРА, 14, IV. Прибыли больные и раненые : Поручики Богушевский Иван Павлович и Еськов Василий Михайлович. Полевой контролер Кузнецов Афанасий Захарович.
Прибыли в Бузулук : Подпоруч. Войцеховский Борис Федорович. Прапорщики Терентьев Василий Панфилович и Афонский Анатолий Васильевич.

МЦЕНСК, 14, IV. В селе Волкова с большой торжественностью погребено тело павшаго в бою шт.-кап. Шеншина Бориса Николаевича.

КОСТРОМА, 15, IV. Прибыли раненые офицеры : прапорщики Амблеев Василий Александрович, Митропан Иван Николаевич и Кабацинский Владимир Осипович.

ЖИТОМИР, 15, IV. Прибыл на излечение прапорщики : Гацкевич Николай Владимирович, Яноровский Василий Петрович.

КРАСНОЯРСК, 15, IV. Прибыл раненый подпрапорщ. Дьяченко Сергей Тимофеевич.

РОВНА, 14, IV. Прибыли на излечение : главный врач Чиглевский? Михаил Сигизмундович и заведующ. санитарным отрядом Новиков Яков Григорьевич.

РОВНА, 19, IV. Прибыли на излечение : Прапорщ. Криворучко Иван Назарьевич. Добровольцы : Федотов Федор и Муров Иван.

ГОМЕЛЬ, 19, IV. Доставлены : Раненый прапорщ. Шорохов Кандид Копонович. Больной зауряд-врач Пятибоков Петр Федорович.

ВИЛЬНА, 15, IV. Прибыли больные и раненые офицеры : Прапорщ. Сидоровский? Арсений. Зауряд-прапорщ. Петровский? Викентий. Подпоруч. Ярошинский Константин Степанович. Воен. чин. Петров Порфирий Николаевич. Подполк. Смирнов Александр Васильевич. Воен. чин. Войнимонис? Виктор Матвеевич. Прапорщ. Земель Фридрих Юрьевич. Воен. чин. Ляндзберг Антон. Прапорщ. Мелешкин Платон Иванович. Поруч. Осокин Алексей Михайлович. Кап. Таранец Яков Яковлевич. Воен. чин. Турский Теодор. Подпоруч. Трушковский Казимир Брониславович. Прапорщ. Сахаров Владимир Александрович. Прапорщ. Браунц Вернер Рудольфович. Воен. чин. Баташев Николай Владимирович. Подъесаул Власов Василий Лукич. Сотник Авинов? Михаил Михайлович. Прапорщ. Комаровский Виктор Осипович. Зауряд-воен. чин. Пашкевич Иван Тихонович. Поруч. Антошин Адриан Васильевич. Подпоруч. Кожевенников Николай Яковлевич. Прапорщ. Крамарев Владимир Николаевич.

ВИЛЬНА, 20, IV. В Вильну прибыли больные и раненые офицеры : Подпоруч. Крылатов Михаил Иванович. Зауряд-военный чиновник Зазулин Георгий Яковлевич. Санитар-доброволец Дыбовский Николай Адамович. Прапорщ. Якушев Василий Константинович. Кап. Дудинков Александр Николаевич.
В общежитие для выздоравливающих офицеров прибыли :
Прапорщ. Барзунов Подпоруч. Циханович. Подпоруч. Тенстер. Прапорщик Островерхов. Поруч. Антошин. Подпор. Марчук.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Четверг, 23-го апреля 1915г. N 92.

Убитые и раненые в боях. Сведения особаго отделения.
От особаго отделения главнаго штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.


УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Абельс Карл Карлович. Прапорщ. Байбуртуя (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Байбуртцян без имени) Ян . Прапорщ. Берр Константин Францевич. Прапорщ. Великанов Николай Матвеевич. Шт.-кап. Виноградов Александр Иванович. Поруч. Глухарев Константин Иванович. Хорунжий Дубенцов Василий Андреевич. Прапорщ. Зайцев Леонид Дмитриевич. Сотник Иванков Григорий Степанович. Поруч. Иванов Владимир Михайлович. Прапорщ. Калнин Владимир Христианович. Подпор. Кох Василий Николаевич. Поруч. Крузе Константин Яковлевич. Прапорщ. Кузнецов Николай Александрович. Кап. Мачавариани Петр Иванович. Шт.-кап. Павловский Александр Эдуардович. Кап. Пеневский Федор Викентьевич. Поруч. Писчаный Николай Иванович. Прапорщ. Рупенко Михаил Никитич. Подполк. Сеперович Павел Иванович. Кап. Стрекаловский Павел Иванович. Подпор. Тишинин Александр Владимирович. Прапорщ. Тийль. Подпоруч. Черных Николай Петрович. Прапорщ. Шорохов Владимир Карлович. Поруч. Щеголев Александр Сергеевич.

УМЕРЛИ ОТ РАН : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Подъесаул Васюков Александр Николаевич. Прапорщ. Ватаци. Прапорщ. Воронов Федор. Шт.-кап. Грабовый Давид Иванович. Кап. Демченко Алексей Михайлович. Подпоруч. Эльяшев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Ильяшев) Игнатий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Иннокентий) Николаевич. Подполк. Калачев Александр Ефимович. Прапорщ. Минят Иван Леонардович. Шт.-кап. Михайлович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Михневич) Игнатий Станиславович. Ротмистр Правдин Виктор Дмитриевич. Полк. Рейнталь Владимир Ричардович. Хорунжий Сазонов Петр Галактионович. Прапорщ. Сальков Михаил Васильевич. Подпоруч. Скурский Николай Владимирович. Поруч. Слюсарь Сергей Григорьевич. Прапорщ. Снисарь Даниил. Прапорщ. Чичерин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Чечерин). Прапорщ. Чистосердов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Чястовердов) Иван Петрович. Прапорщ. Штыхнов.

РАНЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Шт.-кап. Андрианов Георгий Александрович. Полк. Арапов Николай Петрович. Прапорщ. Балжин (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Балжи) Петр Кириакович. Прапорщ. Баришев Митрофан. Прапорщ. Бунсиков Владимир Тихонович. Подпоруч. Бучин Иван Федорович. Поруч. Валяев Андрей Федорович. Прапорщ. Василас Иван Иванович (контужен). Подпоруч. фон-Витте Сергей Владимирович. Подпоруч. Гессель Константин Константинович. Шт.-кап. Гоголишвили Макарий Иосифович. Прапорщ. Головин Федор Александрович. Шт.-кап. Гризер Петр Станиславович. Прапорщ. Депман Яков Андреевич. Подполк. Дроздов Василий Никифорович. Прапорщ. Дука Михаил. Прапорщ. Иванов Сергей Сергеевич (легко). Зауряд-кап. Кашерининов Владимир Николаевич (тяжело). Подполк. Ковесский Евстафий Андреевич. Прапорщ. Крутиков Михаил Петрович. Шт.-кап. Кубачиев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Кубатиев) Дихтино (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Дохчино) Мисостович. Поруч. Кукулевский Вадим Петрович. Прапорщ. Лобзин Михаил Степанович. Прапорщ. Лукич Николай Михайлович. Есаул Маковкин Александр Евплович. Подпоруч. Малярчук Владимир Фаддеевич. Прапорщ. Марков Дмитрий Васильевич (тяжело). Подпоруч. Нелидов Николай Дмитриевич. Шт.-кап. Петухов Борис Николаевич. Прапорщ. Прик Илья. Прапорщ. Рагозин Василий Николаевич. Поруч. Рыбалко Константин Иванович. Прапорщ. Рычев Константин Алексеевич. Прапорщ. Саввичев Павел Ефремович. Корнет Сахаров Вячеслав Всеволодович. Прапорщ. Севастьянов Александр Александрович. Кап. Серебряков Василий Семенович. Корнет Слезкин Юрий Алексеевич. Прапорщ. Страхов Фаддей Константинович. Кап. барон Таубе Дмитрий Фердинандович. Прапорщ. Ульянченко Алексей Ульянович. Подпоруч. Усов Петр Федорович. Шт.-кап. Федоров Павел Петрович. Прапорщ. Философов Александр Сергеевич. Кап. Харламов Михаил Петрович. Прапорщ. Эрма Карл Адович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ НА ПОЛЕ СРАЖЕНИЯ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г.)
Прапорщ. Буйчиков Владимир Тимофеевич. Прапорщ. Тертышный Алексей Венедиктович.

РАНЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Кузьмин Михаил Дмитриевич. Подпоруч. Лисицын Николай Александрович. Прапорщ. Лопухов Василий Евтихиевич (контужен легко). Поруч. Мещеринов Сергей Александрович.

КОНТУЖЕНЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Кап. Бао Василий Иванович. Шт.-кап. Билецкий Владимир Георгиевич. Прапорщ. Бурса Константин Константинович. Прапорщ. Вантуринов Михаил Петрович. Кап. Вишницкий Виктор Прокофьевич. Прапорщ. Герасимов Яков Васильевич. Прапорщ. Гончаров Макар. Поруч. Гроссман (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Гросман) Алексей Владимирович. Прапор. Данилович Людвиг Викторович. Корнет Дараган Петр Михайлович. Корнет Деларов Борис Павлович. Прапорщ. Князев Павел Павлович. Прапорщ. Левицкий Захарий Лукич. Подпоруч. Лукин Георгий Валентинович. Прапорщ. Медрушев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Медруенев) Феофан. Поруч. Мерказин Константин Дмитриевич. Прапорщ. Молоддон Николай Сергеевич. Кап. Мухин Петр Николаевич. Шт.-кап. Прасолов Иван Филиппович. Прапорщ. Приходько Александр Терентьевич. Прапорщ. Русаков Виктор Ардальонович. Кап. Рот Владимир (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Вадим) Николаевич. Подпоруч. Самойлов Юрий Александрович. Прапорщ. Соловьев Леонид Николаевич (тяжело). Подпоруч. Титов Антон Григорьевич.

КОНТУЖЕНЫ И ОСТАЛИСЬ В СТРОЮ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Полк. Алексеев Владимир Васильевич. Прапорщ. Бенкунский Александр Вильярович. Поруч. Белоследов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Белослюдов) Михаил Васильевич. Подпоруч. Вансович Николай Николаевич. Прапорщ. Гейнцельман. Подпоруч. Дедюлин Владимир Николаевич. Ротмистр Дирин Константин Георгиевич. Прапорщ. Ещеров Иван Иванович. Шт.-ротм. Занкович Адольф Иванович. Подпоруч. Калиновский Павел Павлович. Подпоруч. Левицкий Константин Людвигович. Шт.-кап. Лозинский Константин Николаевич. Шт.-кап. Малико (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Маликов) Александр Савельевич. Поруч. Мосин Георгий Андреевич. Шт.-кап. Муттерберль (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Муттерперль) Игнатий (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Иннокентий) Семенович. Заур.-прапорщ. Солдатов Николай Константинович. Кап. Сошинский Федор Вацлавович. Полк. Трубников Михаил Александрович. Подпоруч. Хилковский Валентин Иванович. Поруч. Шапрон-Дю-Ларрэ Алексей Генрихович (легко). Кап. Широков Леонид Амплиевич.

В ПЛЕНУ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Корнет Глеб-Кошанский Борис. Кап. Гречухин Михаил Ипполитович (ранен).

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАЛИ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – вторая группа фамилий из двух)
Прапорщ. Бабак. Прапорщ. Клименков Александр Николаевич. Прапорщ. Краснушкин Дмитрий Назарович (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Назарьевич) . Прапорщ. Кученев Владимир Георгиевич. Прапорщ. Паулов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Павлов) Николай Флорович. Прапорщ. Подвойский Бронислав Антонович. Шт.-капит. Сергеев Виталий Евгеньевич.

Поправки.

В списке убитых показаны : капитаны Роман Васильевич Баранец и Николай Александрович Сокович.
В списке без вести пропавших опубликованы : капитаны : Михаил Иванович Варинский, Владимир Ефимович Иванов, Николай Александрович Осипов, Михаил Георгиевич Степанов; шт.-кап. : Всеволод Александрович Кикулищев (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Никулищев), Владимир Николаевич Пастухов (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1278 от 5 мая 1915 г. – Пастуховский), Степан Андреевич Хотенко.
По дополнительно полученным главным штабом сведениям, все вышепоименованные офицеры находятся в плену.
В списке убитых значится прапорщ. Горячев. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, прапорщ. Михаил Андреевич Горячев не убит, а 8-го октября был только ранен и эвакуирован для лечения в Россию.
В списке умерших от ран опубликован корнет Роман Владимирович Венгловский. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, он не умер от ран, а жив.
В списке без вести пропавших показаны : подполк. Дмитрий Федорович Чиканчи и прапорщ. Октавий-Генрих Иванович Герценберг. По дополнительно полученным главным штабом сведениям, подполковник Чиканчи убит в плену, а прапорщик Герценберг контужен и находится на излечении в Вильне.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Петроград.
Поруч. Громсен Иван Иванович (лазарет барона Бильдерлинга). Кап. Гаевский Иван Тимофеевич (лазарет женскаго Ново-Девичьяго монастыря). Прапорщ. Григорьев Александр Николаевич (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Подпоруч. Дандре Константин Львович (Пушкинская, 13). Прапорщ. Дубинин Николай Николаевич (тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале). Врач Зелинский Михаил Генрихович (лазарет «Белаго Креста» имени Его Императорскаго Высочества Великаго Князя Михаила Александровича). Кап. Кашгалинский Юрий Николаевич (Владимирский проспект, 3). Прапорщ. Казанский Сергей Михайлович (лазарет княгини Голицыной). Кап. Музалевский Владимир Михайлович (там же). Кап. Мерсецкий Вениамин Францевич (лазарет женскаго Ново-Девичьяго монастыря). Прапорщ. Нудасов Эраст Павлович (лазарет Императорскаго лицея). Прапорщ. Попов Николай Васильевич (Петроградская сторона, Бол. Спасская, 15). Прапорщ. Черепанов Николай Федорович (лазарет Императорскаго лицея). Врач Шестипалов Борис Соломонович (лазарет «Белаго Креста»). Зауряд-врач Шнейдер Бурхард Тенович («Варшавская» гостиница).

Подпоруч. Бартосек Владимир Степанович (лазарет барона Бильдерлинга). Военн. чин. Башкиров Георгий Иванович (лазарет академии генеральнаго штаба). Кап. фон-Беккер Альфред Альфредович (Максимилиановская лечебница). Врач Богословов Александр Арнольдович (лазарет дворцоваго ведомства). Шт.-кап. Васильев Михаил Владимирович (лазарет Кенига). Подпоруч. Волчанецкий Николай Николаевич (лазарет академии генеральнаго штаба). Прапорщ. Головин Федор Алексеевич (русско-голандский лазарет). Прапорщ. Грацинский Михаил Алексеевич (лазарет Кенига). Прапорщ. Доброшинский Виктор Емельянович (лазарет пажескаго корпуса). Подпоруч. Ендржевский Адольф Адольфович (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Маков Михаил Григорьевич (лазарет наследников Сусловых). Поруч. Масленников Александр Леонидович (русско-голандский лазарет). Поруч. Мельников Владимир Владимирович (отправлен на Царскосельский вокзал). Прапорщ. Моногаров Иван Петрович (лазарет барона Бильдерлинга). Кап. Нарышкин Сергей Никандрович (лазарет дворцоваго ведомства). Подпоруч. Неелов Константин Александрович (Коломенская, 11). Подпоруч. Нелидов Николай Дмитриевич (Михайловское артиллерийское училище). Подпоруч. Немец Николай Николаевич (Петроградская сторона, Матвеевская ул., 6). Поруч. Петрушевский Иван Порфирьевич (лазарет княгини Голицыной). Прапорщ. Соломатинов Семен Иванович (лазарет имени ген. Кондратенко). Подпоруч. Фрейман Георгий Георгиевич (лазарет насл. Сусловых). Подпоруч. Яковлев Петр Акимович (лазарет Тюдор).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Шт.-кап. Загоронский Константин Антонович. Прапорщ. Надежков Владимир Михайлович. Прапорщ. Яковлев Сергей Яковлевич.

Лазарет Штейн :
Воен. чин. Евлахов Павел Иванович. Прапорщ. Нестеров Михаил Михайлович. Прапорщ. Шалит Юрий Львович.

Лазарет Русско-Азиатскаго банка.
Шт.-кап. Воронин Антон Александрович. Прапорщ. Мысов Николай Михайлович. Прапорщ. Снесарев Григорий Викторович. Поруч. Цибульский Адольф Михайлович. Подпоруч. Ярошенко Иван Власович.

Меблированныя комнаты Мухина (Фонтанка, 52) :
Ветерин. врач Геймбергер Константин Александрович. Прапорщ. Жуковский Григорий Иванович. Ветерин. врач Орлов Иосиф Наумович.

Лазарет Азовско-Донского банка :
Прапорщ. Бреев Петр Моисеевич. Поруч. Дроверт Виктор Георгиевич. Полк. Леопольдов Александр Николаевич. Прапорщ. Степанов Никифор Степанович. Прапорщ. Стефанов Степан Пантелеевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Пятница, 24-го апреля 1915г. N 93.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Шт.-кап. Берлинский Георгий Панфилович (морской госпиталь). Прапорщ. Вознесенский Константин Константинович (лазарет Кенига). Шт.-ротмистр Вольский Александр Иосифович (Загородный, 25). Поруч. Галамей Павел Павлович (6-я Рождественская, 28). Прапорщ. Гоничко Всеволод Михайлович (лазарет Кенига). Прапорщ. Денисов Иван Васильевич (Максимилиановская лечебница). Шт.-кап. Исаин Михаил Иванович (Суворовский проспект, 65). Прапорщ. Клаузен Павел Иванович (Петронрадская сторона, Съезжинская, 6?). Поруч. Киселев Александр Николаевич (лазарет графини Орловой-Давыдовой). Прапорщ. Лозовский Георгий Степанович (Фонтанка, 62). Подпор. Лукашевич Павел (Моховая, 5). Зауряд-прапорщ. Перов Иван Федорович (Боровая, 112). Кап. Пилигин Николай Дмитриевич (Невский, 64). Прапорщ. Ремизев? Николай Георгиевич (Лиговка, 158). Подпоруч. Семенов Леонид Александрович (морской госпиталь). Вольноопредел. Шваруг Моисей Яковлевич (лазарет графини Орловой-Давыдовой).

Тыловой эвакуационный распределительный пункт при Николаевском военном госпитале :
Поруч. Папичев Александр Жмитриевич. Поруч. Стротокович Сергей Николаевич. Прапорщ. Шишко Валериан Иванович.

Меблированныя комнаты «Москва» :
Прапорщ. Викторов Леонид Петрович. Зауряд-кап. Дмитриев Василий Дмитриевич. Прапорщ. Савицкий Мстислав Адамович.

Лазарет Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны :
Прапорщ. Давыдов Михаил Васильевич. Прапорщ. Садковский Вячеслав Львович. Поруч. Скудре Григорий Иванович.

Лазарет Павловскаго военнаго училища :
Прапорщ. Васильев Андрей Кириллович. Прапорщ. Мягкий Михаил Семенович. Врач Смильга? Августин Мартынович. Прапорщ. Соцкий Роберт Юрьевич.

Больные и раненые и офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Поруч. Качин Александр Петрович. Кап. Сакук? Павел Емельянович. Хорунжий Костин Авраам Петрович. Военн. чин. Казанцев Евграф Маркелович. Прапорщ. Чистяков Диодор Степанович. Прапорщ. Николаев Всеволод Владимирович. Подполк. Скропышев Николай Яковлевич.

В провинции.

КОСТРОМА, 19, IV. Прибыл раненый капитан Дримпельман Борис Васильевич.

КОСТРОМА, 21, IV. Прибыл раненый прапорщ. Смирнов Михаил Иванович.

КОЛОГРИВ, 21, IV. Прибыл на излечение подпоруч. Лебедев Владимир Николаевич.

НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 21, IV. Прибыли на излечение : Поруч. Визгалин Петр Григорьевич. Подполк. Бибинов Сергей Николаевич.
В город Княгинин прибыл на излечение раненый прапорщ. Кляпчин Аполлон Федорович.
В с. Павлово, Горбатовскаго уезда, прибыл раненый хорунжий Фролов Василий Дмитриевич.

ТАМБОВ, 23, IV. Торжественно погребено тело скончавшагося от ран капитана Леонова Константина Николаевича.

КИЕВ, 18, IV. Прибыли больные и раненые : Кап. Ходаковский Николай Николаевич. Хорунжий Мартынов? Георгий Николаевич. Шт.-ротм. Шрейбер Евгений Алексеевич. Поруч. : Шишкевич? Николай Никанорович, Блаватный Никифор Иванович. Подпоруч. Левицкий Захарий Максимович. Прапорщ. : Бойко Владимир Иванович, Соколов Александр Сергеевич, Бафталович Александр Иванович, Реут Григорий Степанович. Военный врач Шнарбаховский Иосиф- Александр Николаевич. Военные чиновники : Герлевский? Федор Тимофеевич, Езерницкий Владимир Иванович, Ассауляк Александр Елеазарович, Иванишин? Иван Алексеевич.

КИЕВ, 18, IV. Доставлены больные и раненые : Капитаны : Мартынов? Николай Николаевич, Никитин Иван Михайлович. Хорунжий Биринцев Александр Владимирович. Подъесаул Краснов Николай Елисеевич. Подпоруч. Рубнавский? Андрей Андреевич. Прапорщики : Твердохлебов Филипп Саввич, Кюлимос? Пантелей Яковлевич, Гюргенц Генрих Генрихович, Подгорский Николай Георгиевич. Священник Смогоржевский Димитрий Григорьевич. Иеромонах Евстратий. Военные врачи : Фишелев Давид Михайлович, Урбенский Семен Николаевич.

Сегодня в Киеве состоялись похороны скончавшагося генерал-майора Попова Дмитрия Дмитриевича.

КИЕВ, 19, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Фаддеев Павел Емельянович. Кап. Иванов Алексей Анатольевич. Шт.-кап. Осташкевич Даниил Казимирович. Ротмистр Лидерс Борис Александрович. Корнет Хаджи-Холи? Николай Константинович. Поруч. Цогоев Сидамер? Хаз-Б…?. Подпоручики : фон-Витте Сергей Владимирович, Гарновский? Николай Иосифович. Прапорщ. : Ромашкевич Генрих Антонович?, Треликовский Дмитрий Николаевич, Иокиш Стефан Карлович, Сухов Михаил Тимофеевич, Павлин Фома Иванович, Крутиков Михаил Павлович. Врач Воронецкий Владимир Александрович.

КИЕВ, 20, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Дроздов Василий Никифорович. Ротмистр Марин Георгий Александрович. Подпоруч. Липинский? Иван Михайлович. Прапорщики : Черняев Порфирий Петрович, Гумиловский? Виталий Георгиевич, Шаров Иван Николаевич, Козлов Василий Харлампиевич, Крашер Федор Максимович, Подвойский Бронислав Антонович, Макаревич Юлиан Васильевич. Воен. чиновн. Визиренко Федор Козьмич.

КИЕВ, 21, IV. Прибыли больные и раненые : Подполк. Закревский? Аркадий Николаевич. Ротмистр Образцов Василий. Шт.-кап. Пономарев Алексей Георгиевич. Шт.-кап. Шилинг. Поруч. Антонович Георгий Афиногенович. Подпоручики : Станчулов? Федор Иванович, Гриневич Сергей Андреевич. Прапорщики : Новоселецкий? Андрей Автономович, Безбородов Константин Евгеньевич, Пеньков Михаил Павлович, Валюк Давид Федорович. Врач Бирштейн Меер Давидович.

КИЕВ, 22, IV. Прибыли больные и раненые : Кап. Орловский Виктор Осипович. Шт.-кап. Выгран? Александр Николаевич. Корнет Коваленков Анатолий Александрович. Поруч. Дворжецкий Иосиф Александрович. Подпоручики : Гринцевич Владимир Владимирович, Самойлов Иван Михайлович. Прапорщики : Иванов Сергей Константинович, Кафельников Александр Викторович, Яцимирский Сергей Васильевич, Иваницкий Валерий Петрович, Лукич Николай Михайлович. Военные врачи : Тищенко Иван Иванович, Заградский Леонид Николаевич. Военн. чиновн. Замлынский? Василий Дементьевич.

Сегодня погребено тело павшаго в бою прапорщика Белоцерковскаго Павла Ильича.
В Ровне скончался полковник граф Ильинский Александр Иванович, кавалер Мальтийскаго ордена. Тело погребено в семейном склепе в имении Тайкуры?, Волынской губернии.

ХАРЬКОВ, 21, IV. Прибыли : Зауряд-врач Межлумов Хмаяк Александрович (болен). Корнет Стеллецкий Михаил Николаевич. Прапорщики : Сенькевич Павел Платонович (контужен), Манцевич Станислав Оттонович (болен), Пакарин? Николай Леопольдович (ранен). Шт.-кап. Егоров Александр Андреевич (ранен). Подъесаул Мамаев Юрий Ипполитович (болен), Рудь Никанор Николаевич (контужен). Поруч. Гревидирский Александр Павлович (болен). Прапорщ. Буркевич Владимир Карлович. Подъесаул Алексеев Павел Федорович (контужен). Воен. чин. Юргенс Владимир Григорьевич (болен). Подпоруч. Альмендингер Владимир Вильгельмович (ранен). Кап. Воропай Игнатий Игнатьевич (ранен). Прапорщ. Бутник? Федор Павлович (ранен). Поруч. Масалитин Иван Трофимович. Поруч. Пагнюк? Георгий Станиславович (ранен). Кап. Буряновский Козьма Федорович (болен). Прапорщ. Малютченко Яков Федорович (ранен). Прапорщ. Нижерадзе? Дмитрий Константинович.

КРЕМЕНЧУГ, 21, IV. Прибыл контуженный подполк. Трофимов Николай Софронович.

КРЕМЕНЧУГ, 22, IV. Прибыли больные : Кап. Маслов Степан Александрович. Военн. чин. Коваль? Семен Данилович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 19, IV. Прибыл раненый прапорщ. Соболев Василий Иванович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 22, IV. Прибыли вторично раненые : Прапорщ. Рынской Сергей Осипович. Подпор. Швец Александр Логгинович.

ФЕОДОСИЯ, 20, IV. Прибыл поручик Шелковников Александр Сергеевич.
Pupil
Модератор раздела
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Газета «Русское слово» Cуббота, 25-го апреля 1915г. N 94.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.
Полк. Тыртов Николай Дмитриевич (Евангелический лазарет, при лечебнице д-ра Шимана, Внешний проезд Яузскаго бульвара). Подпоруч. Румянцев Иван Николаевич (выбыл в Гжатск, Смоленской губ.). Прапорщ. Веде? Анатолий Константинович (лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще). Поруч. Воскресенский Владимир (1-й эвакуационный пункт, Ходынка, в здании Николаевских казарм). Прапорщ. Бер Николай Владимирович (Покровка, д. Бакастова). Подпоруч. Бороздин Алексей Дмитриевич (Б. Полянка, 2-й Спасо-Наливковский пер., д. 9, кв. 5). Воен. врач Беляев Сергей Алексеевич (Зацепа, д. 30, кв. 4). Подполк. Владимирский Иван Александрович (Покровка, Дягтярный пер., д. Сарафанова, кв. 9). Прапорщ. Гумбат Иван Данилович (Б. Якиманка, лазарет имени Зонова). Зауряд-кап. Данилов Александр Иванович (Солдатенковская больница).
Поруч. Ивакин-Тревогин? Петр Григорьевич (Яузский бул., д. Болдырева, кв. 11). Подпоруч. Лосиевский? Борис Николаевич (Тверская ул., Леонтьевский пер., д. 24, кв. 14). Подпоруч. Островский Евгений Леонидович (Тверская застава, Кузнечный пер., д. 12, меблированныя комнаты «Варшава»). Кап. Холодов Алексей Иванович (евангелический полевой лазарет при лечебнице д-ра Шимана, Яузский бул.).

В провинции.

КОСТРОМА, 17, IV. Прибыли на излечение : Военный врач Бризелецкий Николай Михайлович. Прапорщ. Соловьев Владимир Михайлович.

ШУЯ, Владимирской губ., 18, IV. Прибыли на излечение прапорщики Болотов и Тихомиров Федор Николаевич.

РЯЗАНЬ, 20, IV. Прибыли на излечение : Больной кап. Колькин Леонид Петрович. Раненый прапорщ. Колчин.

КАЛУГА, 20, IV. Прибыл на излечение поручик Бочко.

ТАМБОВ, 21, IV. Прибыл раненый прапорщ. Болеславский Викентий.

САРАТОВ, 20, IV. Прибыли раненые : Прапорщ. Дегтярев Михаил Михайлович. Кап. Букин Леонид Иванович. Поруч. Савецкий Владимир Феликсович. Прапорщ. Финк Александр Карлович. Врач Морозов Михаил Николаевич.

КИЕВ, 17, IV. Прибыли больные и раненые : Подпол. Дубовик Виктор Иванович. Кап. Лофицкий Андрей Владимирович. Шт.-ротмистр Генрихсен Владимир Карлович. Поруч. Тимофеев? Сергей Михайлович. Прапорщики : Долинский Евгений Геврилович, Улашин Леонард Иванович, Чикилевский Константин Николаевич. Врач Пелиховский Феофил Аристархович. Военный чиновн. Шишкин Петр Данилович.

ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 18, IV. Прибыл раненый прапорщ. Макушенко Григорий Григорьевич.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19, IV. В госпиталь «Краснаго Креста» прибыли раненые : Полк. Голькович Константин Константинович. Шт.-кап. Баташев Владимир Никитич. Подпоруч. Подкововщиков Павел Митрофанович. Прапорщ. Савицкий Владимир Иванович.

МИНСК, 18, IV. Доставлены : Шт.-кап. Зеленый Иван Васильевич. Подпоручики : Ушаков Сергей Дмитриевич, Чумаковский? Владимир Иосифович. Прапорщики : Розенберг Миней Львович, Горбатов Николай Васильевич и чиновник Мурашко Николай Михайлович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19, IV. Прибыл раненый прапорщ. Долгополов Василий Васильевич.

СИМБИРСК, 20, IV. Прибыл на излечение прапорщ. Есипов Сергей Сергеевич.

ВИЛЬНА, 20, IV. Доставлен раненый 13-летний доброволец Михаил Власов.

ГОМЕЛЬ, 21, IV. Состоялись торжественные похороны павшаго в бою поручика Ганкевича.

КРАСНОЯРСК, 21, IV. Прибыли раненые прапорщики : Нестеров Никита Евдокимович, Кочкин? (Кочнин?) Василий Дмитриевич.

КРАСНОЯРСК, 22, IV. Прибыли раненые : Подпрапорщ. Коновалов Александр Александрович. Вольноопредел. Зинченко Егор Григорьевич.


Газета «Русское слово» Воскресенье, 26-го апреля 1915г. N 95.

Раненые в боях.

Сведения «Русского Слова».

Раненые и больные офицеры, прибывшие в Петроград.
Поруч. Артамонов Константин Михайлович (лазарет Михайловскаго артиллерийскаго училища). Кап. Алексеев Петр Федорович (лазарет Лианозовых, в Царском Селе). Прапорщ. Бубнов Николай Николаевич (лазарет Императорскаго лицея). Корнет Бороздин Лев Александрович (лазарет Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны, в Гатчине). Полк. Вагин Семен Евтихиевич («Большая Северная» гостиница). Полк. Высочанский Александр Львович (гостиница «Москва»). Кап. Казанов? Давид Сергеевич (туда же). Казачий вестовой старшина Григорьев Хрисанф Федорович (лазарет интендантскаго ведомства). Прапорщ. Дунаев Владимир Владимирович (лазарет Покровской общины). Подпоруч. Дехтерев Григорий Александрович (лазарет Бильдерлинга). Воен. чин. Жилин (отправлен в Лугу). Кап. Зубатый Георгий Никифорович (лазарет Карабчевскаго). Кап. Зубкович Иван Николаевич (лазарет Казникова?). Прапорщ. Зукул Аполлинарий Донатович (лазарет «Забота о раненых»). Зауряд-кап. Кавецкий Павел Степанович (лазарет Казнакова). Прапорщ. Климонов? Александр Николаевич (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Кононов Сильв Сильвович (Екатерининский канал, 119). Подпоруч. Круковский Владимир Викентьевич (лазарет Ея Величества при общине сестер милосердия, в Царском Селе). Кап. Кричков? Даниил Яковлевич (туда же). Подполк. Лещев Иван Андреевич (лазарет интендантскаго ведомства). Прапорщ. Маругов Петр Даниилович (лазарет Покровской общины). Поруч. Маскалевич Михаил Федорович (лазарет Евгеньевской общины). Прапорщ. Окроперидзе Видзик Давидович (лазарет Русско-Азиатскаго банка). Кап. Оро Петр Густавович (лазарет кн. Юсупова). Прапорщ. Павлов Николай Федорович (лазарет Константиновскаго артиллерийскаго училища). Кап. Пантелеймонов Павел Матвеевич (лазарет Карабчевскаго). Поруч. Потоцкий Чеслав Александрович (лазарет бар. Бильдерлинга). Кап. Семилеткин Александр Сергеевич (лазарет Ея Величества при общине сестер милосердия, в Царском Селе). Подпоруч. Смирнов Владимир Александрович (лазар. бар. Остен-Дризена). Прапорщ. Трегубов Василий Никитич (лазарет «Забота о раненых»). Прапорщ. Шманаев Иван Васильевич (лазарет Евгеньевской общины). Врач Шрейберг Александр Федорович (санаторий Берман, Гельсингфорс).

Лазарет Иоанновскаго женскаго монастыря :
Кап. Драгайцев Александр Павлович. Шт.-кап. Окуев? Владимир Захарович. Подпоруч. Протасов Алексей Федорович.

Лазарет биржевой барачной больницы :
Кап. Александрович Адриан Иванович. Кап. Дярдин Александр Прокофьевич. Прапорщ. Смирнов Николай Дмитриевич. Полк. Эков? Николай Иванович.

Тыловой эвакуационный пункт, при Николаевском военном госпитале :
Воен. чин. Боровский Владимир Матвеевич. Поруч. Мартышевич Евгений Петрович. Поруч. Невзоров Сергей Геннадьевич. Полк. Пулло Георгий Александрович. Казач. подъесаул Рудаков Виктор Васильевич. Полк. Тимонов Николай Николаевич. Прапорщ. Шувст? Борис Георгиевич.

Лазарет торговаго дома Колобов и Морозов, в Выборге :
Кап. Алексеев Владимир Николаевич. Шт.-кап. Кушке Артур Рудольфович. Врач Файнштейн Ананий Яковлевич. Прапорщ. Штегман? Христофор Николаевич.

Лазарет Русскаго общества для изготовления снарядов :
Священник Братановский Николай Михайлович. Поруч. Власов Александр Ефимович. Капит. Коптев Михаил Федорович.

Клинический военный госпиталь :
Подполк. Лас? Всеволод Тимофеевич. Зауряд-поруч. Афрос…ов? (Афросинов?) Владимир Сергеевич. Врач Чертык? Николай Георгиевич.

Эвакуационный лазарет Государыни Императрицы Марии Федоровны при Мариинской больнице :
Шт.-ротм. Кайворон? Петр Васильевич. Прапорщ. Миронов? Дмитрий Владимирович. Прапорщ. Рыбаков Александр Михайлович. Поруч. Хасидович Владимир Дмитриевич.

Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву.

Помещены в госпиталь «Краснаго Креста», в Анненгофской роще :
Капит. Бальзам Павел Иванович. Прапорщики : Солоненко Прокопий Ильич, Аунфман? (Ауфман?) Иван Иванович, Мель..ов? (Мельников?) Евгений Дмитриевич. Зауряд-прапорщ. В…ман? Иван Михайлович.

Помещены в 4-й эвакуационный госпиталь, Ходынка, в здании Николаевских казарм :
Прапорщ. : Соколов Сергей Иванович, Дезогри Михаил Владимирович. Зауряд-кап. Мартенс Владимир Константинович. Зауряд-капит. Прудников Александр Прокопьевич. Прапорщ. Корулик Акакий Феодосьевич. Подпоруч. Артамонов Владимир Михайлович. Поруч. Романов Александр Александрович.

Помещены в 81-й? эвакуационный госпиталь :
Шт.-кап. Лосев? (Лесев?) Михаил Захарович. Священник Антониев Валентин Андреевич.

В провинции.

КОСТРОМА, 25, IV. Прибыл на излечение подпоручик Павлов Сергей Матвеевич.

РЯЗАНЬ, 25, IV. Прибыл на излечение раненый подпоруч. Глазунов Владимир Михайлович.

КИЕВ, 24, IV. Прибыли больные и раненые : Полк. Черячукин? Александр Васильевич. Кап. Слободенюк? Константин Семенович. Шт.-кап. Белецкий Владимир Григорьевич. Прапорщики : Бодзский? Георгий Анатольевич, Грищенко Андрей Павлович, Монтур Иосиф Амосович, Кравчук Феодосий Яковлевич. Воен. врач Фельков Вячеслав.
Сегодня состоялись похороны павшаго в бою полковника Гвоздевича? Ивана Дмитриевича.

ВИЛЬНА, 25, IV. Прибыли больные и раненые : Подпоруч. фон-Циглер Николай Михайлович. Прапорщ. Демьянович Владимир Плакидонович. Прапор. Фомин Сергей Александрович. Подпоруч. Кузьмин Иосиф Алексеевич. Подпоруч. Клементовский Арсений Иванович. Прапорщ. Лавров Арсений Андреевич. Вольноопред. Туш Георгий Георгиевич. Фельдшер Шенштилло? (Шекштилло?) Константин Адамович. Прапорщ. Ролебек Вячеслав Викторович.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Pupil
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Pupil » Немного о Первой мировой войне 1915 г. [тема №46931]
Вверх ⇈