ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

xax_nv написал:
[q]
Марлен Хуциев
[/q]



Irina Ol написал:
[q]
Долгая жизнь вместе...
Светлая память...
[/q]


Царствие небесное!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958
Теперь они вновь соединились...
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32818
Таких фильмов, как у Хуциева, не было и в те времена, а сейчас и подавно
И он, и его фильмы,в частности Застава Ильича и Июльский дождь, к сожалению, недооценены
Хуциев одним из первых в этих фильмах попытался критически осмыслить современность
Сценарий, режиссерская и операторская работа, игра актеров ( и каких!) --все уникально...

Светлая память

25826924_m.png
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Наш Учитель и Наставник. Родная Рива. Низкий поклон всем вам, дорогие!
19 марта 2019 года в 3 часа ночи театральный мир Нижнего Новгорода и всей страны в целом понёс тяжёлую утрату.
На 97-м году жизни скончалась Рива Яковлевна Левите, Почётный гражданин Нижегородской области Заслуженный деятель искусств, Лауреат премии Станиславского, режиссёр, старейший педагог Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева.
Вдова Народного артиста РСФСР Вацлава Дворжецкого, мать трагически погибшего Заслуженного артиста РФ Евгения Дворжецкого, вторая мама известного актера театра и кино Владислава Дворжецкого, Рива Яковлевна Левите – была старейшим представителем и хранителем творческих ценностей выдающейся театральной династии Дворжецких. Сегодня её внуки Анна (актриса Российского академического Молодёжного театра РАМТ) и Михаил (студент ВГИКа) - продолжатели этой династии.
Рива Яковлевна Левите родилась 1 октября 1922 года. Выпускница режиссёрского факультета ГИТИСа, с 1950-го года Рива Левите работала режиссёром в Омском и Саратовском драмтеатрах, с 1958 года - в Нижегородском Театре Юного Зрителя, где она за двадцать с лишним лет поставила около 50 спектаклей. Среди них «Коварство и любовь», «Олеко Дундич», «Слуга двух господ», «Недоросль» и др.
С 1962 года Рива Яковлевна – педагог Нижегородского театрального училища им. Е.А.Евстигнеева. За три недели до своего ухода Рива Яковлевна блистательно провела свой последний мастер-класс для студентов первого курса в стенах училища.
Природный талант, культура, высокий профессионализм сделали Риву Левите авторитетной личностью в театральном мире России. За выдающиеся достижения в области театрального искусства Риве Яковлевне в 1994 году присвоено звание Заслуженный деятель искусств РФ, в 1995 году она стала Лауреатом Премии Станиславского, а в 2000 году - награждена Премией Нижегородской области имени Н.И. Собольщикова-Самарина. В 2015 году по версии издательства «Деловой квартал - Нижний Новгород» Рива Яковлевна была единодушно признана Человеком Года. С 2017 года Рива Яковлевна Почётный гражданин Нижегородской области.
За 55 лет педагогической деятельности она воспитала и выпустила целую плеяду народных, заслуженных, ведущих и просто талантливых актеров, которые в свою очередь уже воспитывают новое талантливое поколение своих учеников! Ученики Ривы Яковлевны служат не только во всех нижегородских и областных (Дзержинск, Арзамас, Саров) театрах, но и на сцене МХАТ, Малого театра, театрах имени К.С. Станиславского, М.Н. Ермоловой, театре на Таганке, театрах имени Ленсовета, имени Пушкина и других, представляя нижегородскую театральную школу во всех ведущих театрах Российской Федерации.
Прощание с Ривой Яковлевной Левите состоится 21 марта 2019 года в 11-00 в Нижегородском театральном училище им. Е.А.Евстигнеева по адресу: ул. Варварская, д.3а.
Слова взяты с группы училища
Фото сделано 10 сентября 2010 года, на открытии памятной доски в Нижнем

Прикрепленный файл: DSC08349.JPG
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Для меня это личная трагедия. Последние 10 лет мы с подругой были рядом.
Моя дочь все время говорила, неужели она тебе не все рассказала. Не все.. Всего уже не будет никогда
Великая женщина России. Она дружила всю жизнь с Анатолием Эфросом , и Мстиславом Ростроповичем, с Евгением Князевым и Владимиром Зельдиным. Это было одном поколение.
Когда ушел Владимир Этуш, как-то сердце колыхнулось не в ту сторону у меня.
Я еще успела в декабре привезти ей поклон с могилы Жени. Она несколько лет не выезжала уже в Москву. Но верила, что летом сможет.
Не получилось.
Но я благодарна людям, которые все эти годы были рядом и прежде всего ее ученику Владимиру Иордану и другу, которого , когда-то привел в дом Вацлав Янович , Николая Куринову. Это просто великие мужчины, которые смогли все эти годы быть с ней рядом, каждый день.
Благодарна Галине Ванд, одной из наших форумчанок.
И вообще всем ее ученикам, которые помогали нам все эти годы , со всех стран и городов. Поверьте, не так просто в жизни человека страще 90 лет. Благодарна и властям области, что помогали нам в любую минуту, и что в эти последние тяжелые дни недели с нами была рядом Щетинина Ольга Владимировна.
Вот ролик с ее 95 -летия.
https://youtu.be/H5E5fTO1n00

И знаете, за две недели до госпитализации она провела последний мастер класс с первым курсом училища.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

н н

н н

Сообщений: 1492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5416
Светлая память ушедшим...

Прикрепленный файл: 6r4wswvr_1.jpg
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
sad.gif Светлая Память
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16540

TatianaLGNN написал:
[q]
На 97-м году жизни скончалась Рива Яковлевна Левите
[/q]

Из одного из последних интервью
[q]
Легенда о легендах
Рива Яковлевна училась у легендарного режиссера Юрия Завадского, дружила с легендарным театральным деятелем Анатолием Эфросом, общалась с любимой женщиной Маяковского Лилей Брик.
– Правда, с Брик я общалась не коротко, но я держала ее за руку, – уточняет Левите.
– Много раз видела и Любовь Орлову, и многих-многих других.
– А Сталина видели? – спросили мы.
– Конечно, – смеется Рива Яковлевна. – Сто пятьдесят раз! Мы ходили на праздники и демонстрации, а он всегда стоял на трибуне Мавзолея.
[/q]

Театральной легенде Риве Левите – 96!

Прикрепленный файл: 3.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Руслан Дикушин она обожала эту историю с Лилей Брик. Там много было забавного.
А вообще, они дружили и с Верой Васильевой. Она очень тепло о ней говорит всегда. Обожала Аросеву, Раневскую. Они же летом многие отдыхали вместе в Ялте. А как она до последнего боготворила Женьку. Он действительно был потрясающий сын. Он с первых дней был с обострённым чувством справедливости. Во втором классе я с ними(его классом) играла в КВН. Ну какой , детский такой. Мы сами то были дети, глупые, 6 класс. Судить взяли учительницу Жениного класса. Она была потрясающая учитель. Но далека от КВНа. Ну и не зачла ответ детей. Хотя он был очень остроумный. Женя начал с ней спорить. Мы тоже пытались ей доказать. Не получилось. Тогда Женя стукнул ногой и сказал:"я в такой КВН не играю, когда неправильно судья судит_". И в этом была вся ее семья. Ривочки никогда не любила говорить о репрессии мужа. Но всё-таки иногда прорывалось . Так меня всегда поражало, что не было ни у нее, ни у Вацлава, по ее словам озлобленности. Это необъяснимо. Но зная, кто предал его, они прощали ему его грехи.
Жени не стало почти 20 лет назад. Мы собирались дома по всем их знаменательным датам. И все 20 лет Женин класс собирается дома у одной одноклассницы и Рива всегда с ними бывала.
Вообще потрясающе, но все вокруг за глаза звали ее Ривочки и Рива. Она знала это Смеялась.
Я сидела в воскресенье у нее в палате, видела ее последней. На моих глазах ееувезли в реанимацию. Врачи делали все возможное , но не получилось. Кстати ещё 25 февраля она провела последний, 6 часовой мастер класс в училище. Не знаю, поняли, что эти дети. Они выглядели порой растерянными. Риву очень расстраивало,что нынешние идут за звездностью и ничего , увы не читают. Она переживала очень. Но верит, что в училище смогут что-то сделать.
Столько пронзительных слов пишут о ней сейчас в на Фэйсбуке, что понимаешь, она действительно была Человечище.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Умер актер Анатолий Адоскин

Народный артист России Анатолий Адоскин скончался на 92-м году жизни.
Об этом сообщили в театре Моссовета, где он служил.

Анатолий Адоскин в 1948 году окончил Студию при театре Моссовета и выпуска
поступил в труппу театра. С 1961 по 1968 годы работал в других театрах, затем вернулся в Моссовет.
Помимо театра, известен киноролями — снимался в фильмах «Девчата»,
«Семь стариков и одна девушка» и многих других. Также создал серию документальных телепередач о писателях и поэтах.

file.php?fid=457273&key=196548008
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Вверх ⇈