Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
661512.JPEG
МОСКВА, 26 февраля. /ИТАР-ТАСС/. На 79-м году жизни сегодня скончался народный артист России Виктор Сергачев - один из старейших актеров МХТ имени Чехова. Об этом ИТАР- ТАСС с прискорбием сообщили в пресс-службе театра.

Виктор Сергачев был выпускником школы-студии МХАТ, которую закончил в 1956 году. Он также принадлежал к числу создателей "Студии молодых актеров", послужившей основой театра "Современник". В "Современнике" Виктор Сергачев активно работал как актер, играя в таких знаковых спектаклях, как "Голый король", "Сирано де Бержерак", "Традиционный сбор", трилогия "Декабристы", "Народовольцы", "Большевики". Кроме того, Виктор Сергачев был сопостановщиком спектакля Олега Ефремова "Оглянись во гневе". Тогда же Сергачев осуществил и собственные режиссерские опыты.
Во МХАТ он пришел вслед за своим учителем Олегом Николаевичем Ефремовым в 1971 году. Как режиссер участвовал в постановке Ефремова "Старый Новый год". В 1996 году самостоятельно осуществил инсценировку "Преступления и наказания" Достоевского, в которой исполнил роль "От автора". Виктор Сергачев также постоянно играл на мхатовской сцене как актер. На его счету немало знаковых спектаклей. В их числе - "Чайка", "Иванов", "Дядя Ваня", "Вишневый сад", "Дядюшкин сон", "Горе от ума", "Борис Годунов", "Кабала святош". Всех спектаклей с участием Сергачева просто не перечислить. До последних дней он был занят в трех постановках - в "Белой гвардии", "Новом американце" и "Новых страданиях юного В." Виктор Сергачев много снимался в кино. В его фильмографии более 80 картин, среди которых "Кортик", "Время, вперед!", "Три толстяка", "Три тополя на Плющихе", "Мертвые души" и многие другие.
Московский Художественный театр искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Виктора Сергачева, его родным и близким, всем, кто знал его и любил. Эти слова приводятся на сайте театра.
О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4746
valcha
В первый раз заглянула в тему. Спасибо, Валерия, за слова о Померанце. Скорбно!
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10606
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9172
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Легендарный американский пианист Ван Клиберн скончался в США в возрасте 78 лет, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
В августе сообщалось, что врачи диагностировали у музыканта рак кости на поздней стадии.
Последние годы Ван Клиберн жил в городе Форт-Уэрт в штате Техас. Мэри Лу Фэлкоун сообщала, что, несмотря на болезнь, музыкант сохранял бодрость и оптимизм.
Ван Клиберн прославился во времена "холодной войны", покорив СССР после победы на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского. С тех пор его связывали особые отношения с Россией.
Уроженец штата Луизиана, он начал заниматься музыкой с 3 лет, а в 13 уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.
Он был обладателем целого ряда почетных наград — медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. Музыкант также был удостоен российского ордена Дружбы.
РИА Новости http://ria.ru/culture/20130227/924981689.html#ixzz2M7sm5Rz6

Чайковский, Концерт № 1 для фортепиано - Ван Клиберн

kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
Вики:
Ван Клиберн родился в 1934 году в небольшом городе Шривпорт, Луизиана. Его отец не имел ничего общего с музыкой: он был инженером-нефтяником, поэтому семья была вынуждена часто переезжать. Вскоре после появления на свет ребёнка семья переехала в Техас. Мать же, Рильдия (Rildia Bee O'Bryan), была превосходной пианисткой и обладала педагогическим талантом. Своему мастерству она обучалась у немецкого пианиста Артура Фридгейма, который, в свою очередь, перенял мастерство своего учителя — знаменитого композитора Ференца Листа. Рильдия значительно преуспела в этом «ремесле» и зарабатывала на жизнь частными уроками. На одном из подобных занятий присутствовал её трехлетний сын, Лэйвэн, которого в семье ласково называли Вэн. Малыш ещё не умел читать с листа и, услышав мелодию, которую мать пыталась показать одному из учеников, сумел повторить её на фортепиано. Такие «подвиги» мальчика повторялись неоднократно. Мать делала все возможное для развития таланта мальчика и именно она привила ему любовь к музыке. «Она наблюдала за мной, как ястреб, даже если не была в той же комнате. Она научила меня слушать, она научила меня всему. И я просто любил играть; похоже, я был рождён, чтобы играть на фортепиано», — говорил пианист о своей матери в одном из интервью. Однако и отец не сидел сложа руки: если он не имел возможности обучать сына самостоятельно, то прилагал все усилия для создания благоприятных условий. Он даже сделал специальную «студию» в своем гараже, где Вэн мог заниматься в любое время. Неимоверные усилия родителей, природные способности Клиберна и его трудолюбие сложились воедино и сформировали в нём искусного пианиста. Уже в возрасте 14 лет он успешно выступал в известнейших залах Соединенных Штатов. Отправной точкой его грандиозных побед стало выступление в Карнеги Холл в 1949 году и победа в конкурсе «National Music Award». Двумя годами позже, по окончании школы, Клиберн поступил в Джульярдскую школу искусств. Там он стал учеником Розины Левиной (Rosina Lhevinne), выпускницы Московской консерватории, и познакомился с русской школой игры на фортепиано. Левина значительно расширила репертуар Клиберна, помогла ему усовершенствовать технику игры, научила шире понимать музыку. В Джульярде Клиберн с первых дней стал одним из лучших учеников. Он появлялся вновь и вновь на различных конкурсах, завоевывал премии и награды, становился более известным. Однако после окончания Джульярдской школы в 1954 году удача отвернулась от пианиста. Несмотря на плотный график выступлений, контрактов на постоянную работу у него не было. Финансовое положение семьи оставляло желать лучшего. Кроме того, тяжело заболела мать Клиберна, так что ему пришлось подменить её и на некоторое время стать преподавателем [1]. После победы Клиберна на конкурсе звукозаписывающая компания RCA Victor предложила ему контракт, и вскоре его альбом с записью Первого фортепианного концерта Чайковского стал платиновым (впервые в истории музыки этого статуса достиг классический альбом). В том же 1958 году Клиберну за этот альбом была присуждена премия «Грэмми».
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720
От слушателя выступления В. Клиберна в 1958 г.

Слушая Ван Клиберна

Итак, он сел … Не выдержал и по мальчишески, с любопытством стал читать записку…Потом взял себя в руки. И начал…

Рахманинов
Мрачная жизнь воспоминаний для него лишь гамма музыкального потока наслаждения, который несет его куда-то в заоблачное царство гармонии… Солнечный мальчик, чувствующий своим проникновенным сердцем скорби и радости друга, растворяясь в них, - но где же он сам, а его-то и ждет усталый странник в этой беспросветной ночи раздумий…
О, эти усталые мысли, недодуманные и недовысказанные, мысли бессилия, мысли отчаяния и безнадежности, они бьются, они требуют, они гибнут, не находя никакого отзвука в этой гибнущей пустоте одиночества. Усталое сердце и разбитый жизнью разум бьется, бьется в смутной тоске. Пусть он слаб, он беспомощно одинок, но ведь он не может не отдать свои страдания вам, кто захочет их выслушать…Вечный лик красоты или нет, мысли о красоте не отступный спутник мой ? в этой пустыне безмолвия… Но, ну вот опять этот острый зов израненного сердца, зовущий… болью долг моей жизни – его я исполню, да, да…

Опять прошлое, опять воспоминания, как причудливые в своем мрачном величии, наплывают, заполняя собою всё мгновенно, грозя пролиться грозовым дождем слёз… Нет, я сам расскажу об этом. Вот так это было. Пусть отчаяние не заполняет меня своим всесилием… В душе сохранились еще силы, чтобы дать отчет обо всем происходившем. Оно ушло навсегда – я умираю вместе с ним. Но нет, пусть так будет! Иначе не могло быть, я благословляю каждый час испытаний, примите и Вы мою исповедь… Только так и никак иначе – вот мой жизненный путь, приведший к этому концу, концу одиноких мечтаний и страшных видений. Пусть грозят своей ужасающей неизбежностью темные силы зла, могущие раздавить и титана из титанов, пусть злорадно-воинственно торжествуют пророки человеческих подлостей, пусть грядет Страшный суд, - я встречу его полной грудью. У меня осталась еще в сердце живительная капля тепла и красоты, а ум не потерял способности понимать происходящее. Вот они-то дьяволята раздумий, скепсиса, неверия, цинизма, пошлости и гниения, - они, точно стая шакалов, приближаются ко мне, как бы чуя, что им достанется мой труп на поругание. Нет, нет, - ведь я еще человек, я живу и мыслю, и в своей темнице, сооруженной страшным временем, я все же буду петь свою предсмертную песню уже совсем стареньким идеалам розового детства… О, этот зов времени, о этот вихрь человеческих страстей, ломающий все на своем пути и уносящий все живое, все бессмертное куда-то в нездешние края.// Вельзевула… Но даже будучи песчинкой, сорванной этим смерчем, я всегда жил своими мечтами… И вот на необитаемом берегу острова безмолвия я в эти последние дни говорю о своей
бесконечной любви и надежде… …Только голос сердца, лишенный боли и ласки. Усталый, но навечно ваш и только ваш, может быть услышан и понят страждущими собратьями. …Он все время говорит с нами, языком своих больших друзей, который ему близок навечно…Вот он напоминает о больших горестях и тревогах, среди которых живет человек, - моя боль и моя отчаянная любовь – это
кусочек солнца, но кусочек солнца, светящегося сквозь непроглядную тьму ненастья… Вечность, помните о ней, мои дорогие братья…

И вот он снова мальчик – не тот провидец людских страданий и сумеречных радостей, который отдавал себя и свои грезы, навечно – мальчик, мечтающий и живущий в трогательно торжественном преклонении перед величием Бессмертия и Вечности.

«Сердце
мое точно воск и тает,

До конца жизни я не забуду вашей доброты,

Я полюбил Вас – спасибо за все»

«Как мне дороги подмосковные вечера»//

Большое проникновенное сердце – вот, что всегда найдет
отклик в русской душе…

14 /V –58 г.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7362
Неискушенная публика помнит его по Гайдаю:
- Дуб, конспект есть? - Нет никаких конспектов, не мешай! - А что ты слушаешь? - ВАН КЛИБЕРНА... (Л.Гайдай, "Наваждение", 1965)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13886
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9001
Сегодня скончался на 86 году саратовский поэт Николай Егорович Палькин.
Не было ни одного девичьего дневника, в котором не нашлось бы место его стихам...
Первое стихотворение свое он опубликовал в 1941 году.
С 1976 по 1983 годы работает главным редактором журнала «Волга».

Николай Егорович автор нескольких десятков книг поэзии, прозы, публицистики. Он много публиковался в газетах («Полярная Правда» (г. Мурманск), многотиражка «Больше угля» (г. Караганда), «Балашовская правда», «Молодой сталинец» (впоследствии «Заря молодёжи» Саратов), «Коммунист» (Саратов)[1]), журналах и отдельных сборниках. Среди его книг: «Поле золотое» (1957), «Куст калины» (1970), «Соловьи России» (1975), «Избранное» (1981), «О, Волга!» (1985), «Город волжской судьбы» (1990), «Созвездие Девы» (1995).
Палькин автор около сотни песен в сотрудничестве с композиторами В. Г. Захаровым, В. С. Левашовым, С. С. Туликовым, А. Ленвашовым,. Г. Ф. Пономаренко, Г. Д. Заволокиным и другими.

Совсем недавно у него был 85-летний юбилей
http://www.youtube.com/watch?v=vJ1q5-sQSOo
Песни
«Ах, мама, маменька»
«На тропинке лунной, запорошенной…»
«Соловей России» (музыка В. С. Левашова)
«Как взять себя в руки» (музыка Григория Пономаренко)
«Травушка-муравушка»]
«Хлебом мы живем»
«У омута» (музыка Мариана Коваля)


Признание и награды

В 1975 году Палькин получил почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР»
Почетный гражданин Саратовской области
Орден Отечественной войны II степени
Орден «Знак Почёта»

Лауреат Всероссийской литературной премии имени Тютчева (1998)
Лауреат премии Саратовской области имени Алексеева (2000)

http://www.youtube.com/watch?v=2kWo1oI3sO8
http://www.youtube.com/watch?v=629s0P-YkyQ
http://www.youtube.com/watch?v=FTv4IAKQoLg
http://www.youtube.com/watch?v=tBU-9IAA9r8

Прикрепленный файл: палькин.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gul

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32450
Смерть известного актера Андрея Панина, которого нашли мертвым на юге Москвы, оказалась громом среди ясного неба.
По предварительным данным, он умер в результате несчастного случая, но никто — ни близкие друзья, ни родные — не знали,
что он уже четыре дня лежит мертвый на полу в собственном доме.


8BCDADD8.jpeg


Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске.
Окончил Институт культуры в Кемерово и Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина).
Работал на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.
Один из последних фильмов с его участием — лента "Орда" Андрея Прошкина, номинированная на очередную премию "Ника".
Сам Панин также номинирован на "Нику" за лучшую мужскую роль второго плана, но за работу в другом фильме
— "Искупление" Александра Прошкина.


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Gul написал:
[q]
Смерть известного актера Андрея Панина, которого нашли мертвым на юге Москвы, оказалась громом среди ясного неба.
По предварительным данным, он умер в результате несчастного случая, но никто — ни близкие друзья, ни родные — не знали,
что он уже четыре дня лежит мертвый на полу в собственном доме.
[/q]


Господи, ты боже мой!
Что за напасть такая!
Они не просто уходят, они бегут из этого мира!


11:51, Четверг Март 07, 2013
Знаменитый артист скончался в возрасте 50 лет после несчастного случая, произошедшего в его квартире.

Известный актер Андрей Панин, сыгравший в таких фильмах, как "Бригада", "Каменская", "Жмурки", "Сволочи" и многих других, скончался в своей квартире в Москве.

Тело артиста обнаружили около 11 часов утра 7 марта в его квартире на юго-западе столицы. Одна из предположительных причин смерти - несчастный случай. Актера обнаружили лежащим на полу: как полагают специалисты, он упал и ударился головой.

- Близкие Андрея Владимировича забеспокоились из-за того, что он долгое время не отвечал на звонки, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - После этого они поехали к нему домой, но квартира оказалась заперта.

Когда дверь вскрыли, друг Андрея Панина увидел на полу труп и сразу же опознал в нем своего товарища. Предварительный осмотр тела показал, что Панин при падении получил тяжелую травму головы. Была ли она нанесена после смерти или стала ее причиной, предстоит установить судмедэкспертам.

- В полицию обратился друг актера Андрея Панина, - сообщили Life News в пресс-службе московской полиции. - Он сообщил, что не может дозвониться до своего товарища на протяжении четырех дней. После этого был осуществлен выезд по месту жительства, где было обнаружено тело. На месте работает следственно-оперативная группа.

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. В 1991 году он окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина) и стал актером театра имени А.П. Чехова.

В кино Панин дебютировал в фильме "По прямой". Но первую известность он приобрел благодаря картинам "Мама, не горюй" режиссера Максима Пежемского, "Мама" Дениса Евстигнеева, телесериалам "Каменская" и "Граница. Таежный роман".

В 2000 году Андрей Панин сыграл в фильмах "Свадьба" Павла Лунгина и "Женщин обижать не рекомендуется" Валерия Ахадова, а также в боевике Александра Атанесяна "24 часа".

Всероссийскую известность Андрею Панину принесла роль в сериале "Бригада". Также актер снимался в таких фильмах, как "Шик", "Всадник по имени смерть", "Водитель для Веры", "Бой с тенью", "Жмурки", "Сволочи" и многих других. В 1999 году Панин удостоен звания заслуженного артиста России.



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11307
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32450
Не стало популярной певицы народной артистки России Марии Пахоменко.
Она скончалась в одной из больниц Санкт-Петербурга на 76 году жизни.
Хотя Мария Пахоменко уже давно не выходила на эстраду, ее творчество хорошо знакомо людям не только старшего поколения
по исполнению таких популярных песен, как "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Лучше нету того цвету".
В 1971 году Мария Пахоменко стала первой советской певицей, которая победила на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии.
Год спустя она завоевала главный приз на фестивале "Золотая пластинка" в Каннах.

04E7241B.jpeg

Родилась 25 марта 1937 года в деревне Лютня Краснопольского района Белорусской ССР (ныне Могилёвской области Белоруссии).
Училась в радиотехникуме, где организовала квартет, ставший профессиональным под руководством В. Акульшина. Работала на заводе «Красный Треугольник», выступала с ансамблем Дворца культуры им. Ленсовета.
Окончила музыкальное училище им. М. П. Мусоргского.
С 1964 года — солистка Ленинградского Музыкального эстрадного ансамбля под руководством А. Бадхена и А. Колкера при Ленконцерте. Сценический успех М. Пахоменко во многом связан с песнями её супруга — композитора Александра Колкера.
Первый успех пришёл в 1964 году — с исполнением на радио песни «Качает, качает» (А. Колкер — Л. Куклин), написанной к спектаклю Театра им. Комиссаржевской «Иду на грозу» (режиссёр — М. Сулимов).
Песни в исполнении Марии Пахоменко звучали в программах многих радиостанций и на телевидении. Многие годы гастролировала по СССР и за рубежом. Снялась в нескольких музыкальных фильмах.
В 1980-х годах работала ведущей на ленинградском ТВ в цикле программ «Приглашает Мария Пахоменко».
С 1964 до 2000-х годов записи выступления М. Пахоменко изданы миллионными тиражами на гибких грампластинках, грампластинках-миньон, дисках-гигантах и компакт-дисках.
В 1971 году первой из советских эстрадных певиц удостоена Гран-при на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии.
Принесла на эстраду свой стиль исполнения — народный характер пения с эстрадным артистизмом.
Многие ведущие советские композиторы и поэты доверяли певице первое исполнение своих сочинений:
«Ненаглядный мой» (А. Пахмутова — Р. Казакова)
«Мужчины» (Э. Колмановский — В. Солоухин)
«Разговоры» (Э. Ханок — Г. Серебряков)
«Вальс при свечах» (О. Фельцман — А. Вознесенский)
«Подсолнухи» (В. Кулаков — Э. Кузнецов) и т. д.
Певица скончалась 8 марта 2013 года на 76-м году жизни, пробыв менее суток в отделении реанимации и интенсивной терапии Санкт-Петербургской городской больницы № 2 с диагнозом «пневмония»

Мария Пахоменко. Любовь останется (1975)

http://www.youtube.com/watch?f...2UUZr1ZaUc

Поёт Мария Пахоменко

http://www.youtube.com/watch?v=z9vmpznwFH0

0EA02E6C.jpeg



Её голос как чистый ручеек. Волосы как водопад. Её обаяние бесконечно.
Так говорили и писали о Марии Пахоменко в 60-е. Один из западных журналистов назвал её "Нежной Машей".
А она была на сцене и нежной, и страстной, и печальной, и озорной. И, главное — очень искренней.
«Качает, качает», «Признание», «Разговоры, разговоры», «Лучше нету того цвету»,
«Чудо-кони» — исполнив эти и многие другие песни, Мария Пахоменко стала любимицей всей страны.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/star/6407/bio/
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 247 248 249 250 251 252 Вперед →
Вверх ⇈